Но почтенные господа, тут же привели дополнительную ссылку, что руководитель полётов дал на борт заведомо неверную информацию, потом поправился, но тем не менее она продолжала оставаться менее достоверной, чем была реально.
Экипаж, даже выполнив подход на чуть повышенной скорости (+10 км/час - это, кстати, по нормативам - на оценку "отлично"!) и сев с большим перелётом, имея заведомо недостоверную информацию о состоянии полосы, фактически сделать уже ничего не мог.
У экипажа, в данных условиях, не было оснований уходить на второй круг даже этом случае. Полоса точного приземления - от 50 метров от начала ВПП, до 550 метров от начала ВПП, посадка от начала ВПП даже в 1000 метров не должна была иметь фатальных последствий. Но командир воздушного судна должен был получить информацию, что полоса обледенела. Тогда бы он и действовал по-другому:
- пилотировал бы сам, не дал правому лётчику;
- не походил бы ни в коем случае на повышенной скорости;
- расчёт выполнял бы ни в коем случае не с перелётом;
- реверс бы включил пораньше а выключил - попозже, или не выключал до полной остановки;
- тормозил бы интенсивнее.
Так что, - тут надо руководителю полётов яйца выкручивать и местной метеослужбе...