???
Математика на уровне МГУ

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 КрайняяКрайняя
Показано с 51 по 75 из 94

Тема: Послезавтра". Погибнет ли мир по сценарию Голливуда?

  1. #51
    Старший Офицер Форума Аватар для FilippOk
    Регистрация
    17.04.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    47
    Сообщений
    10,448

    Ответ: Послезавтра". Погибнет ли мир по сценарию Голливуда?

    При этом, ставят кучу смайлов. Андрей, просто ты всех рассмешил, вот и всё.
    Тут же ж не молодёжь зелёная сидит, потому и смеются.
    Русские варвары врывались в кишлаки, аулы, стойбища, оставляя после себя города, библиотеки, университеты и театры.

    Правила - тут.

  2. #52

    Ответ: Послезавтра". Погибнет ли мир по сценарию Голливуда?

    Цитата Сообщение от Andrey@
    Черз 10 милионов (или миллиардов забыл эх склероз) лет солнце всеравно погаснет
    Ну чё вы, в натуре, все на одного .
    Миллиардов. Но прежде, (запятая) чем погаснуть, оно как следует разгорится. Эдак до орбиты Марса. По разным оценкам (эти лопухи никогда точно не знают), (запятая) через от 2-х до 4-х миллиардов лет. Но самое прикольное не это. Вычитал как-то в книге Мухина (нет, не отцы-командармы), того самого, что участовал в обанкротившейся марсианской программе (в смысле, (запятая) "Фобосы"), что период существования всех протонов в мире (и его окрестностях) должен кончится через ~15 миллиардов лет. Как вычитал - полдня варёный ходил. Это ж всё коту под хвост. Тут куда хош от Солнца переселяйся - конец один.
    Пока не подумал - либо Мухин малость приврал, либо это хитрожопое двуногое (homo sapiens) к тому времени очередную пакость выдумает. Либо шах помрёт, либо ишак помрёт.

    Цитата Сообщение от Andrey@
    ...Мои данный подтверждены ведущими астрономами...
    Вот только эти лохи сами не знают, когда случился небольшой взрыв. Сначала говорили - 20 млрд.л, сейчас - 15. Не удивлюсь, если лет через 5 скажут - 7 млрд.
    Крайний раз редактировалось Glass Eagle; 04.06.2005 в 00:20.
    Моя жизнь выпускает шасси и закрылки
    и идёт, не спеша, на последний вираж...

    http://foto-oblakov.narod.ru

  3. #53
    пилот ШВЛИ №10 Аватар для mongol
    Регистрация
    18.11.2002
    Адрес
    Гоби
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,928

    Ответ: Послезавтра". Погибнет ли мир по сценарию Голливуда?

    Человечество чуть не погибло от глобального потепления, но баланс выровняла ядерная зима(с) Футурама

    сколько правды в этом сарказме

  4. #54
    Заблокирован Аватар для wind
    Регистрация
    15.02.2005
    Адрес
    Israel
    Возраст
    74
    Сообщений
    5,604

    Ответ: Послезавтра". Погибнет ли мир по сценарию Голливуда?

    Будущее Вселенной

    Современная наука, рассматривая дальнейшую судьбу Вселенной, останавливается на двух вариантах - открытой и замкнутой Вселенной. Если предположить, что Вселенная замкнута, в этом случае в течение 40-50 миллиардов лет ничего существенного не произойдет. Галактики будут все дальше разбегаться друг от друга с постепенно уменьшающейся скоростью, пока в какой-то момент самые дальние из них не остановятся и Вселенная не начнет сжиматься. На смену красному смещению спектральных линий придет синее. К моменту максимального расширения большинство звезд в галактиках погаснет, и останутся в основном небольшие звезды, белые карлики и нейтронные звезды, а также черные дыры, окруженные роем частиц - в большинстве своем фотонов и нейтронов. Наконец, через примерно 100 миллиардов лет начнут сливаться воедино галактические скопления; отдельные объекты сначала будут сталкиваться очень редко, но со временем Вселенная превратится в однородное «море» скоплений. Затем начнут сливаться отдельные галактики, и, в конце концов, Вселенная будет представлять собой однородное распределение звезд и других подобных объектов.
    В течение всего коллапса в результате аккреции и соударений станут образовываться, и расти черные дыры. Будет повышаться температура фонового излучения; в конце концов, она почти достигнет температуры поверхности Солнца и начнется процесс испарения звезд. Перемещаясь на фоне ослепительно яркого неба, они подобно кометам будут оставлять за собой состоящий из паров след. Но вскоре все заполнит рассеянный туман и свет звезд померкнет. Вселенная потеряет прозрачность, как сразу же после Большого взрыва. (ранняя Вселенная была непрозрачной, пока ее температура не упала примерно до 3000 К; тогда свет стал распространяться без помех.)
    По мере сжатия Вселенная, естественно, будет проходить те же стадии, что и при создании Вселенной, но в обратном порядке. Температура будет расти, и сокращающиеся интервалы времени начнут играть все большую роль. Наконец галактики тоже испарятся и превратятся в первичный «суп» из ядер, а затем распадутся и ядра. На этом этапе Вселенная станет крохотной и состоящей только из излучения кварков и черных дыр. В последнюю долю секунды коллапс дойдет почти до сингулярности. Что будет дальше - неизвестно, поскольку нет теории, которая годилась бы для описания сверхбольших плотностей, возникающих до появления сингулярности, можно лишь строить предположения.

    В теории замкнутой Вселенной появилась так называемая идея «отскока» - внезапного прекращения сжатия, нового Большого Взрыва и нового расширения. Одной из причин первоначального введения идеи отскока была возможность обойти неприятную с точки зрения многих астрономов проблему возникновения Вселенной. Если отскок произошел один раз, то он мог случаться неоднократно, может быть, бесчисленное количество раз, поэтому не нужно и беспокоиться о начале времен.

    Согласно противоположной теории, открытая Вселенная будет расширяться вечно. Первые события будут, конечно, аналогичны тем, которые происходят в замкнутой Вселенной. Звезды постепенно постареют, превратившись с течением времени в красных гигантов, либо взорвутся, либо медленно сколлапсируют и умрут. Некоторые из них, прежде чем погаснуть, столкнутся с другими звездами. Такие столкновения очень редки, и с момента образования нашей Галактики (по крайней мере, в ее внешних областях, где мы обитаем) их было совсем немного. Однако за триллионы и триллионы триллионов лет таких столкновений произойдет множество. Часть из них лишь сбросит в пространство планеты, а в результате других звезды окажутся на совершенно иных орбитах, некоторые даже вне пределов нашей Галактики. Если подождать достаточно долго, то нам покажется, что внешние области галактик испаряются.
    Не выброшенные из галактик звезды в результате столкновений, скорее всего, будут притягиваться к центру, который, в конце концов, превратится в черную гигантскую дыру. Примерно через 10 в 18-й степени (миллиард миллиардов) лет большинство галактик будет состоять из массивных черных дыр, окруженных роем белых карликов, нейтронных звезд, черных дыр, планет и различных частиц.
    Дальнейшие события вытекают из современной единой теории поля, называемой теорией великого объединения. Из этой теории следует, что протон распадается примерно за 10 в 31-й степени лет. Сейчас ведется несколько экспериментов по обнаружению такого распада, а значит, и по проверке теории, Согласно ей, протоны должны распадаться на электроны, позитроны, нейтрино и фотоны. Отсюда следует, что, в конце концов, все, что состоит во Вселенной из протонов и нейтронов (а их не содержат только черные дыры), распадется на эти частицы. Вселенная превратится в смесь из них и черных дыр, и будет находиться в таком состоянии очень, очень долго. Когда-нибудь испарятся маленькие черные дыры, а вот с большими возникнут трудности. Фоновое излучение к тому времени будет очень холодным, но все же его температура останется чуть выше, чем у черных дыр. Однако по мере расширения Вселенной ситуация изменится - температура излучения станет ниже, чем на поверхности черных дыр, и те начнут испаряться, медленно уменьшаясь в размерах; на это потребуется примерно 10 в 100-й степени лет. Затем Вселенную заполнят электроны и позитроны, которые, вращаясь, друг вокруг друга, образуют огромные «атомы». Но постепенно позитроны и электроны, двигаясь по спирали, столкнутся и аннигилируют, в результате чего останутся только фотоны. Во Вселенной не будет ничего, кроме излучения...
    Крайний раз редактировалось wind; 04.06.2005 в 11:56.

  5. #55

    Ответ: Послезавтра". Погибнет ли мир по сценарию Голливуда?

    Наблюдения далеких сверхновых и флуктуаций реликтового излучения с помощью наземных и баллонных экспериментов, а в особенности последние данные эксперимента WMAP показали, что наша Вселенная расширяется ускоренно. Этот факт можно согласовать с теорией, если предположить, что Вселенная в основном заполнена веществом с отрицательным давлением - так называемой темной энергией.

    Формально темную энергию можно описать как вещество с уравнением состояния, описываемым одним параметром w - ("квинтэссенция"), причем это отношение считается постоянным (в рамках рассматриваемых нами предсказаний "будущего" Вселенной - строго постоянным, а для того, чтобы введение темной энергии имело смысл - постоянным на достаточно длительных интервалах времени). Подобное уравнение состояния при определенных значениях w нам хорошо известно: w=1/3 - это излучение, w=0 - пыль, среда без давления, w=-1 - введенный еще самими Эйнштейном ковариантный -член. Для того, чтобы расширение Вселенной, заполненной (преимущественно) подобным веществом, ускорялось, должно выполняться условие w<-1/3.

    Обычно рассмотрение ограничивают интервалом -1<w<-1/3. Это ограничение связывают с тем, что из строгого выполнения определения w (как для равновесного состояния, так и для малых возмущений) формально вытекает, что скорость распространения малых возмущений (звука) в квинтэссенции при w<-1 превышает скорость света c, что нарушает принцип причинности. Однако уже предложены несколько вариантов скалярных полей, в которых при выполнении условия w<-1 возмущения распространяются с субсветовыми скоростями. Основное возражение - нарушение причинности - в таких моделях устранено, и теперь мы можем задать сакраментальный вопрос:

    Что же происходит за границей w<-1?
    Для этой области темных энергий даже придуман специальный термин - призрачная энергия. В этой области нарушается слабое условие энергодоминантности (, см. например astro-ph/0302067). Такое же нарушение энергодоминантности требуется для существования "кротовых нор", из которых можно создать машину времени. Но в космологии нарушение этого условия приводит к совсем другим следствиям, которые составляют основные выводы данной статьи, и именно они вызвали интерес прессы.



    Рис. 1. Современные наблюдательные ограничения для космологических параметров, показанные на плоскости . Сплошные красные кривые соединяют точки равных возрастов Вселенной (12 и 14 млрд. лет). Параметры в закрашенных областях допустимы по наблюдениям скоплений галактик и сверхновых. Ярко оранжевым и желтым цветами показаны области их пересечения. Черные сплошные линии показывают дополнительные ограничения, вытекающие из наблюдений гравитационного линзирования квазаров (кривая) и из положения первого акустического пика в спектре мощности анизотропии реликтового излучения (прямые линии, отмеченные числами 218 и 222). На левом рисунке показана диаграмма, ограниченная условием w>-1, как ее обычно и изображают. Справа - та же диаграмма, продолженная в область фантомных энергий. Видно, что есть область параметров с w<-1, удовлетворяющая наблюдениям. Штрих-пунктирные линии на правом рисунке соответствуют одинаковым значениям момента "Большого Разрыва".
    (Диаграммы построены для значения постоянной Хаббла H0=70 км/с/Мпк, закрашенные области построены для уровня значимости 2.)




    Рис. 2. Несколько возможных сценариев расширения Вселенной. Снизу вверх:
    Нижние три кривые представляют собой Фридмановские сценарии, которые реализуются, если Вселенная заполнена веществом с w>-1/3.
    Закрытая модель - Вселенная расширяется до максимального размера и затем коллапсирует. Мир существует конечное время.
    Плоская модель - Вселенная расширяется бесконечно, скорость ее расширения стремится к нулю.
    Открытая модель - Вселенная также расширяется бесконечно, но на больших временах скорость ее расширения становится постоянной.
    Открытая и плоская Вселенные существуют неограниченное время и расширяются бесконечно.
    Вселенная с квинэссенцией или Лямбда-членом (-1<w<1/3) - начиная с некоторого момента времени, расширение Вселенной ускоряется. Время существования Вселенной бесконечно.
    Вселенная с фантомной энергией (w<-1) - за конечное время размер Вселенной обращается в Бесконечность.



    Посмотрим, какую судьбу предсказывают Вселенной различные космологические сценарии.

    В плоской и открытой Фридмановских моделях (без темной энергии) расширение продолжается бесконечно, но замедляется. При этом размер горизонта (области, доступной для наблюдения) увеличивается быстрее, чем масштабный фактор Вселенной. По мере расширения Вселенная становится более холодной (падает температура реликтового излучения) и более темной (источники света - галактики и их скопления - удаляются). Однако число видимых галактик (внутри горизонта) возрастает - вблизи горизонта "появляются" новые, ранее не наблюдавшиеся объекты.

    Во Вселенной с темной энергией (-1<w<1/3) расширение ускоряется. Этот процесс длится вечно. Вселенная также становится темнее и холоднее, но в этом случае размеры Вселенной возрастают быстрее, чем горизонт. Из видимой области постепенно будут исчезать объекты, расположенные вблизи горизонта. В конце концов "в центре" наблюдаемой области Вселенной останется только один гравитационно связанный объект. Для нас это будет местная группа галактик. Судьба галактик, не входящих в группы и скопления, будет еще более одинокой. Давление и плотность заполняющего Вселенную вещества убывают со временем. Исключением является предельный случай с -членом (w=-1), когда и давление, и плотность вещества остаются постоянными.

    Прежде чем перейти к рассмотрению судьбы Вселенной в сценарии с призрачной энергией, надо обсудить вопрос о судьбе гравитационно (и не только) связанных объектов, поскольку это важно. Согласно Общей Теории Относительности, источником гравитационного поля являются как плотность вещества, так и его давление, а точнее, следующая их комбинация (для изотропных сред). Пусть, как мы и рассматриваем, все пространство заполнено таким веществом, тогда тело (например, планета) обращающееся вокруг звезды с массой M по орбите радиуса R, перестанет быть гравитационно связанным со звездой при выполнении условия


    Из этого выражения ясно, что "фоновая" материя делает системы менее связанными, если , т.е. Вселенная должна быть заполнена темной или фантомной энергией (w<-1/3).

    В сценарии с темной энергией ее давление и плотность с течением времени убывают, поэтому объекты, которые являются связанными (гравитацией или другими силами) сегодня, будут оставаться такими и в будущем.

    Если Вселенную заполняет фантомная энергия (w<-1), то ее масштабный фактор обращается в бесконечность за конечный интервал времени. Это событие авторы статьи назвали "Большой Разрыв" (Big Rip) [почему разрыв - смотрите ниже] - по аналогии с Большим Взрывом (Big Bang). (Здесь присутствует игра слов: Rip - разрыв, RIP - аббревиатура от Remain In Peace ["Покойся с миром"] - типичной английской эпитафии.) Если в качестве примера взять w=-3/2, то при H0=70 км/с/Мпк Большой Разрыв наступит через 22 млрд.лет (когда Вселенной будет 35 млрд.лет). Так же, как и в сценарии с темной энергией, удаленные объекты постепенно покидают наблюдаемую область, поскольку масштабный фактор быстро возрастает, а граница обозримой области пространства приближается к нам (и все это происходит за конечное время). В этом сценарии плотность и абсолютная величина давления заполняющего пространство вещества (призрачной энергии) возрастают со временем и к моменту Большого Разрыва обращаются в бесконечность, комбинация становится все более и более отрицательной. Таким образом, обязательно наступит момент, когда гравитационно связанная система с массой M и размером R будет разорвана (распадется). Это произойдет неизбежно, от параметров системы зависит только момент ее разрыва. Будут разорваны и все системы, связанные другими силами, только это произойдет позже, поскольку размеры негравитационно связанных систем меньше, а скрепляющие их силы - мощнее. (Отсюда и взялось название Большой Разрыв.)

    Для указанных выше параметров (w=-3/2 и H0=70 км/с/Мпк) жизнь Вселенной - от Big Bang до Big Rip - выглядит так:


    --------------------------------------------------------------------------------

    Время Событие

    --------------------------------------------------------------------------------

    0 Большой Взрыв
    ~10-43 с Планковская эра
    ~10-36 с Инфляция
    ~100 с Первичный нуклеосинтез
    ~105 лет Образование атомов
    ~109 лет Образование первых галактик
    ~15.109 лет Сегодня
    trip-109 лет Распад скоплений галактик
    trip-60.106 лет Распад Млечного Пути *
    trip-3 месяца Распад Солнечной системы
    trip-30 минут Разрушение (взрыв) Земли
    trip-10-19 c Разрушение атомов
    trip=35.109 лет Большой Разрыв

    --------------------------------------------------------------------------------

    * Когда начнется распад галактик, размер горизонта будет около 70 Мпк. В этой сфере заключено достаточно много галактик, так что мы сможем наблюдать, как они распадаются (с учетом задержки, связанной с конечностью скорости света).


    Не правда ли - будоражащая картина?
    http://www.astronet.ru/db/msg/1188825

  6. #56
    Родом Ниоткуда Аватар для 7iap_MoRo
    Регистрация
    27.07.2003
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    34
    Сообщений
    1,113

    Ответ: Послезавтра". Погибнет ли мир по сценарию Голливуда?

    так что мы сможем наблюдать, как они распадаются
    ИМХО мы не доживем.
    Мы недавно ходили в планетарий с классом.Вот какая штука :
    Получается если в 2011 Всемирный потоп,то нам не страшен МЕТЕОРИТ 2019???
    Не правда ли - будоражащая картина?
    ууууууууу.........
    ...Как свободно бьется сердце...
    ...У людей родом ниоткуда...(с)ПикНик

  7. #57

    Ответ: Послезавтра". Погибнет ли мир по сценарию Голливуда?

    Цитата Сообщение от Benetnash
    ...
    trip-10-19 c Разрушение атомов
    trip=35.109 лет Большой Разрыв
    ...
    Все грехи до Адамова
    Им простят и тотчас
    Всё завертится заново
    Но, наверно, без нас...

    2 Benetnash
    http://www.astronet.ru/db/msg/1188825 - хорошая ссылочка, интересная. Вроде этот сайт где-то у меня забукмаркен был, но давно-о-о-о.
    Моя жизнь выпускает шасси и закрылки
    и идёт, не спеша, на последний вираж...

    http://foto-oblakov.narod.ru

  8. #58
    Механик
    Регистрация
    23.11.2000
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    54
    Сообщений
    457

    Ответ: Послезавтра". Погибнет ли мир по сценарию Голливуда?

    Цитата Сообщение от 7IAP_SHARK
    ...
    Получается если в 2011 Всемирный потоп,то нам не страшен МЕТЕОРИТ 2019???
    ууууууууу.........
    Точно не страшен
    -----------
    Космический зонд NASA успешно столкнулся с кометой Темпель-1. Медный блок весом в 372 кг, который был запущен с носителя 24 часа назад, на скорости в 37 тыс. км/час. врезался в комету.
    Таким образом, успешно завершилась решающая стадия проекта Deep Impact ("Глубокое проникновение"). До последнего момента установленные на блоке видеокамеры фиксировали и передавали на Землю изображение кометы. Ученые надеются, что данные, полученные с блока после столкновения, помогут лучше понять историю формирования Солнечной системы и происхождение жизни на Земле, передает CNN.

    Темпель-1, как и многие другие кометы, содержит вещества, которые по возрасту относятся к моменту формирования Вселенной. Именно до этих веществ попытаются добраться ученые при помощи блока. Некоторые ученые считают, что именно кометы в свое время принесли на Землю воду, а также некоторые химические структуры, из которых затем и зародилась жизнь на нашей планете.

    Кроме того, миссия Deep Impact имеет и другое, не менее важное значение. Уникальный опыт, полученный в результате этой операции, позволит в будущем планировать разрушение космических объектов, угрожающих столкновением с Землей.

    Ученые Специальной астрофизической обсерватории Российской академии наук принимают участие в наблюдении за бомбардировкой кометы Темпель-1, предпринятой американским космическим аппаратом Deep Impact. Как сообщили в обсерватории, наблюдение ведется с крупнейшего в Европе оптического телескопа БТА, расположенного в Зеленчукском районе Карачаево-Черкесии.

    Шестиметровое зеркало телескопа позволяет в мельчайших подробностях рассмотреть выброс космического вещества и провести его спектральный анализ. Это позволит ученым получить представление о составе вещества, из которого образовалась наша Вселенная.

    Напомним, что старт ракеты-носителя Delta II с космическим зондом состоялся 12 января 2005 года в 21:47:08 по московскому времени с космодрома на мысе Канаверрал. Данный проект NASA является одним из самых амбициозных космических проектов последних лет. По последним данным, затраты на эту уникальную миссию составили 333 млн долларов.

    Сама комета Tempel-1 была обнаружена 3 апреля 1867 года Эрнстом Вильгельмом Леберехтом Темпелем, когда он наблюдал ночное небо в Марселе (Франция). Период обращения кометы составляет пять с половиной земных лет. Орбита Tempel-1 пролегает между орбитами Марса и Юпитера.

    Россияне не смогут наблюдать взрыв кометы, поскольку в это время в восточном полушарии день. Лишен возможности наблюдать необычное зрелище и экипаж МКС, так как иллюминаторы станции направлены на Землю.

    Что касается дальнейшей судьбы кометы, то, по оценкам ученых, запланированный акт "космического вандализма", как его уже окрестили, едва ли будет иметь для нее какие-либо серьезные последствия. Скорее всего, столкновение зонда с кометой будет напоминать столкновение жука с ветровым стеклом мчащегося автомобиля.

    Напомним, что в настоящее время ученые США и России готовят программу по ликвидации крупных космических тел, способных столкнуться с Землёй. И хотя такое событие считается маловероятным, исключать возможность этого всё же нельзя.

    Так, по данным американских ученых, в 2029г. с Землей может столкнуться астероид. Открытый в июне прошлого года астероид 2004 MN4 имеет длину 396 м и направляется прямо к Земле. Как считают эксперты Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA), вероятность того, что он столкнется с Землей - 1 к 300.

    При этом подчеркивается, что орбита небесного тела еще недостаточно изучена, и по мере получения новых данных вероятность его столкновения с нашей планетой будет уточняться. Если же такое столкновение все же произойдет, то последствия его, как говорят ученые, будут весьма серьезными. Падение астероида может обернуться возникновением цунами в океане и масштабными разрушениями на суше.

    Отметим, что это не единственное крупное небесное тело, приближающееся к Земле. Год назад астрономы обнаружили летящий в сторону нашей планеты астероид QQ47, способный при столкновении с Землей уничтожить половину Европы. Его масса составляет около 2,6 млрд тонн, ширина превышает 1 км, скорость достигает 33,8 км/с. Он приблизится к Земле 21 марта 2014г., однако ученые говорят, что вероятность столкновения ничтожно мала.
    http://top.rbc.ru/index.shtml?/news/...3116_bod.shtml

    Картинки и анимашки от NASA (упаковано во флэш)

  9. #59
    Механик
    Регистрация
    23.11.2000
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    54
    Сообщений
    457

    Ответ: Послезавтра". Погибнет ли мир по сценарию Голливуда?

    http://impact.arc.nasa.gov/index.html
    http://www.nasa.gov/mission_pages/de...ges/index.html
    Мдя... картинки приатачить не выходит
    Крайний раз редактировалось Kristofer; 04.07.2005 в 16:48.

  10. #60
    Танки не летают? Аватар для mr_tank
    Регистрация
    29.03.2003
    Адрес
    СТОЛИЦА ДЕРЕВЕНЬ
    Возраст
    48
    Сообщений
    9,378

    Ответ: Послезавтра". Погибнет ли мир по сценарию Голливуда?

    я тут в выходные кино посмотрел, дык там сказали, что самая большая опасность в Йеллоунстоуне, этот парк самый большой вулкан мол, если грохнет - все почувствуем. радует только, что взрывается он раз 600000 лет, но плохо то, что крайний раз он сделал это 600000 лет назад.
    остановиться мне-бы...
    но я всю ночь летал

  11. #61
    Механик
    Регистрация
    23.11.2000
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    54
    Сообщений
    457

    Ответ: Послезавтра". Погибнет ли мир по сценарию Голливуда?

    Цитата Сообщение от mr_tank
    я тут в выходные кино посмотрел, дык там сказали, что самая большая опасность в Йеллоунстоуне...
    "Супервулкан" - кажется так эта эпическая лента в 3-х сериях называется. А есть еще не менее древний вулкан - Тоба, считающийся самым большим на земле. Расположен он, к слову, на Суматре, что позволило ряду ученых сделать предположение о возможности его пробуждения. Во как.

  12. #62

    Ответ: Послезавтра". Погибнет ли мир по сценарию Голливуда?

    Нет, в выходные другую передачу показывали. "Супервулкан" ужЕ давно шёл.
    Моя жизнь выпускает шасси и закрылки
    и идёт, не спеша, на последний вираж...

    http://foto-oblakov.narod.ru

  13. #63
    Танки не летают? Аватар для mr_tank
    Регистрация
    29.03.2003
    Адрес
    СТОЛИЦА ДЕРЕВЕНЬ
    Возраст
    48
    Сообщений
    9,378

    Ответ: Послезавтра". Погибнет ли мир по сценарию Голливуда?

    это был "путешествие во времени"
    остановиться мне-бы...
    но я всю ночь летал

  14. #64
    Родом Ниоткуда Аватар для 7iap_MoRo
    Регистрация
    27.07.2003
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    34
    Сообщений
    1,113

    Ответ: Послезавтра". Погибнет ли мир по сценарию Голливуда?

    Цитата Сообщение от Kristofer
    Отметим, что это не единственное крупное небесное тело, приближающееся к Земле. Год назад астрономы обнаружили летящий в сторону нашей планеты астероид QQ47, способный при столкновении с Землей уничтожить половину Европы. Его масса составляет около 2,6 млрд тонн, ширина превышает 1 км, скорость достигает 33,8 км/с. Он приблизится к Земле 21 марта 2014г., однако ученые говорят, что вероятность столкновения ничтожно мала.
    "Перемен!Требуют наши сердца!
    Перемен!Требуют наши глаза!
    В нашем смехе и в наших слезах и в пульсации вен :"ПЕремен!"...
    Мы ждем перемен!"
    Цой.
    ...Как свободно бьется сердце...
    ...У людей родом ниоткуда...(с)ПикНик

  15. #65
    Зашедший
    Регистрация
    02.10.2003
    Адрес
    Rossia
    Сообщений
    67

    Ответ: Послезавтра". Погибнет ли мир по сценарию Голливуда?

    И ещё на тему:
    Утро.ru Выпуск: 193 (1957)
    Гималаи угрожают миру страшной катастрофой
    Марина СИПЯГИНА, 12 июля, 11:17

    Ученые не перестают трубить об угрозе глобального потепления и ее последствиях. Традиционным предсказанием является то, что этот процесс приведет к резкому повышению уровня воды в мировом океане, что, в свою очередь, может привести к началу нового Всемирного потопа. Всего этого ученым показалось недостаточно, чтобы окончательно деморализовать мировую общественность и на днях они огласили очередной страшный прогноз. Причем на сей раз речь идет не о таянии льдов на Северном и Южном полюсах планеты, а об угрозе, исходящей от горных ледников.

    Согласно прогнозам ученых, в самое ближайшее время настоящей катастрофой жителям Азии станут угрожать льды Гималаев.

    Как говорят исследователи, таяние горных ледников приведет к необратимым последствиям. Воды с гор устремятся в равнины неудержимыми потоками, которые будут сметать все на своем пути, в том числе и людские поселения. Масштаб этого действа, опять же по прогнозам, будет сравним с настоящим цунами. Особую опасность, по мнению экологов, представляет таяние так называемых ледниковых озер. Именно они в случае таяния станут источником воды, которая устремится вниз по склонам гор, снося все на своем пути.

    При этом немаловажно напомнить, что Гималаи занимают второе место после Арктики и Антарктиды по концентрации ледников. Всего же в горных ледниках сосредоточено около 70% всех мировых запасов пресной воды, причем большая часть ее приходится именно на Гималаи. Так что, даже не обладая специальными научными знаниями, можно представить себе, что произойдет в случае, если начнется быстрое таяние горных льдов.

    Тысячи людей станут жертвами разбушевавшейся стихии, сотни тысяч останутся без крова. Как и в случае с цунами, крайне высока будет опасность эпидемий в тех странах, которые затронет наводнение. Главным образом, стихийное бедствие затронет Китай, Индию и Юго-Восточную Азию в целом. Помимо человеческих жертв наводнение угрожает и крайне пагубными экономическими последствиями. Скорее всего, на ее восстановление уйдет даже не годы, а десятилетия.

    Первые признаки грядущего наводнения ученые усматривают уже в тех явлениях, которые можно наблюдать в последнее время в указанных странах. В частности, они утверждают, что наводнение из-за массового выхода рек из берегов, постигшее южный и восточный Китай в прошлом месяцами и унесшее жизни 700 человек, было "первой ласточкой" надвигающейся катастрофы.

  16. #66

    Ответ: Послезавтра". Погибнет ли мир по сценарию Голливуда?

    Так... всех нафик на кастёр.... и пепел развеять....
    Джорданы Бруны фиговы.... я когда эту всю чушь прочитал, чуть бутербродом не подавился, и завещание начал писать... ((((
    Всёх на костёр.... астраномы подлые...

  17. #67
    Будущий властелин мира Аватар для Hottabych
    Регистрация
    09.05.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    724

    Ответ: Послезавтра". Погибнет ли мир по сценарию Голливуда?

    Цитата Сообщение от mr_tank
    я тут в выходные кино посмотрел, дык там сказали, что самая большая опасность в Йеллоунстоуне, этот парк самый большой вулкан мол, если грохнет - все почувствуем. радует только, что взрывается он раз 600000 лет, но плохо то, что крайний раз он сделал это 600000 лет назад.
    А я тут тоже в выходные кино посмотрел и там сказали, что инопланетяне зарыли сотни миллионов лет назад такие огромные треножники и что в ближайшее время эти самые инопланетяне прилетят, сядут в эти треножники и всех нас убьют или поработят
    Курсант ВВАУЛ им. П.О. Сухого

  18. #68
    Механик
    Регистрация
    23.11.2000
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    54
    Сообщений
    457

    Ответ: Послезавтра". Погибнет ли мир по сценарию Голливуда?

    Цитата Сообщение от Vini Puh
    Всёх на костёр.... астраномы подлые...
    Ага, с геологами, окенологами, вулканологами, гляциологами и прочими ...ологами в придачу Кто тут с телескопами и прочими приблудами свойств непонятных?! Чур меня, чур!

  19. #69
    вирпил Аватар для VALES
    Регистрация
    21.04.2004
    Адрес
    Россия, Калуга
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,203

    Talking Ответ: Послезавтра". Погибнет ли мир по сценарию Голливуда?

    Цитата Сообщение от Hottabych
    А я тут тоже в выходные кино посмотрел и там сказали, что инопланетяне зарыли сотни миллионов лет назад такие огромные треножники и что в ближайшее время эти самые инопланетяне прилетят, сядут в эти треножники и всех нас убьют или поработят
    Хатабыч, опять кина насмотрелся?????
    Удачи и чистого неба!
    VALES

  20. #70

    Ответ: Послезавтра". Погибнет ли мир по сценарию Голливуда?

    Цитата Сообщение от VALES
    Хатабыч, опять кина насмотрелся?????
    Может просто нюфнул чавонибудь....

  21. #71
    Будущий властелин мира Аватар для Hottabych
    Регистрация
    09.05.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    724

    Ответ: Послезавтра". Погибнет ли мир по сценарию Голливуда?

    А чой-то вы их так защищать кинулись?.. Уж не агенты ли зеленых человечков??
    Курсант ВВАУЛ им. П.О. Сухого

  22. #72
    []||||||[] Аватар для GoRRik
    Регистрация
    04.09.2004
    Адрес
    Kiev
    Возраст
    46
    Сообщений
    833

    Ответ: Послезавтра". Погибнет ли мир по сценарию Голливуда?

    Цитата Сообщение от Hottabych
    А чой-то вы их так защищать кинулись?.. Уж не агенты ли зеленых человечков??
    Я уже полгода не пю (освобожден по состоянию здоровья ), засим уже давненько не видел зеленых человечков Ску-у-у-чно без них Сплошная тоска

    P.S. Розовых слонов и летающих крокодилов НЕ ПРЕДЛАГАТЬ

  23. #73
    Инструктор Аватар для Bren
    Регистрация
    29.04.2004
    Адрес
    Планета Земля
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,403

    Ответ: Послезавтра". Погибнет ли мир по сценарию Голливуда?

    Цитата Сообщение от Boz

    P.S. Розовых слонов и летающих крокодилов НЕ ПРЕДЛАГАТЬ
    А серых Мессов-можно?

  24. #74
    Зашедший
    Регистрация
    02.10.2003
    Адрес
    Rossia
    Сообщений
    67

    Ответ: Послезавтра". Погибнет ли мир по сценарию Голливуда?

    Новости от CNews.ru:
    Глобальное потепление: надежды тают
    Учет банальной инструментальной ошибки в измерениях температуры атмосферы Земли на протяжении последних 40 лет привел к безрадостной переоценке масштабов и характера глобального бедствия.
    Существенные расхождения в расчетах климатических процессов, происходящих в атмосфере Земли и связанных с глобальным потеплением, были вызваны не учитывавшимся учеными нагревом метеозондов лучами Солнца.
    В отчете, опубликованном учеными из Йельского университета и Национального управления по океанографии и изучению атмосферы США (NOAA), утверждается, что учет нагрева под действием лучей Солнца метеозондов способен объяснить странную загадку, сбивавшую с толку ученых на протяжении нескольких последних десятилетий. Результаты зондирования атмосферы метеозондами показывали, что температура ее остается неизменной, в то время как измерения на самой Земле свидетельствовали о том, что она непрерывно росла.
    Как сообщает Space Daily, на протяжении последних 40 лет информация о температуре атомосферы на различных высотах собиралась при помощи радиозондов, запускаемых с метеостанций по всей Земле регулярно два раза в сутки — в 0 часов и 12 часов местного времени. Тем самым половина измерений производилась в ночное, половина — в дневное время.
    «Несмотря на то, что имевшиеся модели предсказывали очевидную связь между температурой поверхности Земли и атмосферы, результаты измерений существенно расходились друг с другом, — говорит автор исследования, геолог и геофизик из Йельского университета Стивен С. Шервуд (Steven C. Sherwood). — Это вело к затушевыванию масштабов потепления».
    Новое исследование показало, что ошибка в оценке климатических процессов имела инструментальную природу. Под действием лучей Солнца датчики показывали завышенную температуру. В современных метеозондах ошибка, вызванная этим механизмом, сведена к минимуму, однако старые данные уже не исправить. Тем не менее, ученые попытались восстановить истинную температурную динамику атмосферы с учетом выявленной ошибки.
    Согласно их расчетам, на протяжении последних 30 лет средняя температура увеличивалась на Земле на 0,2 градуса Цельсия ежегодно. В новом столетии она вырастет на 2–4 градуса. Тем не менее, от региона к региону темпы роста будут сильно отличаться друг от друга: если в тропиках температура изменится незначительно, то в полярных районах Земли рост составит 10 градусов Цельсия.
    «К несчастью, темп потепления нарастает, однако предпринимаемых мер недостаточно, — констатирует д-р Шервуд. — Возможно, потрясенные происходящим люди получат более действенный стимул».

  25. #75
    Зашедший
    Регистрация
    02.10.2003
    Адрес
    Rossia
    Сообщений
    67

    Ответ: Послезавтра". Погибнет ли мир по сценарию Голливуда?

    Еще:
    Прогнозы изменения климата на Земле вследствие промышленной деятельности становятся все мрачней – согласно последним данным, процесс разогрева атмосферы уже не остановить, даже если внезапно прекратить промышленные выбросы вообще.
    Как сообщает New Scientist, даже если человечество завтра перестанет сжигать уголь и нефть, количества уже находящихся в атмосфере так называемых «парниковых» газов достаточно, чтобы глобальное потеплениие атмосферы и повышение уровня мирового океана продолжалось, по крайней мере, на протяжении последующих ста лет.
    Парниковые газы - это газы, создающие в атмосфере экран, задерживающий инфракрасное излучение, нагревающее поверхность Земли и нижний слой атмосферы. Основными парниковыми газами, усиливающими антропогенные изменения в атмосфере, являются двуокись углерода, метан, закись азота, хлорфторуглероды. Газы, ответственные за парниковый эффект, присутствовали в атмосфере в относительно небольшом количестве почти на всем протяжении истории Земли. Наиболее значительным природным парниковым газом, благодаря своему обилию, является водяной пар. Следующим в этом ряду можно считать двуокись углерода, или углекислый газ. На протяжении всей истории Земли он поступал в атмосферу в результате вулканической деятельности, и его баланс поддерживался за счет естественного круговорота в природе. Следовательно, необходимо делать различия между естественным парниковым эффектом и вызванным человеком (антропогенным) усиленным парниковым эффектом. Естественный парниковый эффект поддерживает атмосферу Земли в состоянии теплового баланса, благоприятного для существования животных и растений. Он же одновременно является естественным регулятором температуры, поскольку может испускать или поглощать углекислый газ благодаря сложному механизму обратных связей, который формировался и «настраивался» в течение миллионов лет. Антропогенный парниковый эффект, наоборот, нарушает сложившийся тепловой баланс в системе атмосфера-гидросфера-литосфера, вследствие чего может привести к катастрофическому повышению температуры Земли.
    Вывод о том, что человечество уже прошло критическую точку в нарушении естественного теплового баланса, был сделан в результате компьютерного моделирования тепловой инерции мирового океана в планетарном масштабе, проведенного двумя группами Национального Центра Атмосферных Исследований (NCAR), город Боулдер, штат Колорадо. Исследователи предположили, что, поскольку мировой океан определяет глобальные климатические условия на Земле, температурные изменения происходят с некоторой задержкой, так как океаны разогреваются и охлаждаются медленнее, чем атмосфера.
    «Как это ни парадоксально, но стабилизация концентрации углекислого газа в атмосфере, в основном ответственного за антропогенный парниковый эффект, мало что изменит в перспективе ближайшего столетия, - говорит руководитель одной из групп Джералд Мил (Gerald Meehl). – Фактически мы до сих пор в полной мере не ощущаем последствий загрязнения атмосферы, которое постепенно накапливалось в течение второй половины 20 века, из-за тепловой инерции океанов». Расчеты проводились при помощи суперкомпьютеров CRAY T3D/T3E в Боулдере и Earth Simulator в Японии с использованием нескольких моделей, разработанных в NCAR и Community Climate System Model. В результате был сделан следующий вывод: даже при теперешнем уровне содержания парниковых газов, что предполагает жесткое соблюдение Киотского протокола, к 2100 г. средняя температура на Земле повысится на 0,5 градуса Цельсия, а уровень мирового океана только за счет теплового расширения поднимется на 11 см. А так как в расчетах не учитывалось неизбежное таяние ледников и запасов льда в полярных областях Земли, уровень океана может повыситься вдвое по сравнению с прогнозом. В исследовании американских ученых были просчитаны и другие сценарии, учитывающие различную степень увеличения содержания парниковых газов по сравнению с настоящим уровнем. Согласно наименее оптимистичному из них, к 2100 г. средняя температура повысится на 3,5 градуса, а уровень воды – на 30 см.
    Более упрощенная, но зато долгосрочная модель, построенная независимой группой из NCAR под руководством Тома Уигли (Tom Wigley), дает прогноз на 400 лет вперед и в целом рисует столь же безрадостную картину. Даже при полном прекращении выбросов в атмосферу к 2400 г. средняя температура повысится на 1 градус Цельсия, а уровень океана будет повышаться на 10 см в год, в то время как сохранение теперешних темпов выброса приведет к повышению температуры в среднем на 3,5 градуса, а уровня океана – на 25 см в год.
    Другие специалисты в области климатологии согласны с результатами моделирования. Так, Гевин Шмидт (Gavin Schmidt) из Нью-Йоркского отделения Годдаровского института космических исследований НАСА утверждает, что предположение о существовании тепловой инерции мирового океана появилось уже несколько лет назад. Он высказывается против того, чтобы искусственно оттягивать обсуждение этих результатов до 2007 г., когда запланирован сводный отчет Межправительственной комиссии по климатическим изменениям на Земле. Джеймс Хенсен (James Hansen), климатолог из того же института, утверждает, что для запуска механизма таяния арктических льдов достаточно среднего повышения температуры всего лишь на 1 градус Цельсия. «Мы уже на грани того, чтобы нарушить тонкий баланс, установленный самой природой, - говорит он. – Поэтому так важно оценить последствия именно сейчас и предпринять все возможное, чтобы вовремя избежать климатической катастрофы». А канадский климатолог Эндрю Уивер (Andrew Weaver), полагающий, что климатические изменения уже неизбежны, советует сосредоточиться на том, чтобы уже сейчас разрабатывать необходимые меры, которые помогут человечеству адаптироватся к новой ситуации.

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •