Ой цирк! Не могу
Оказывается "пассажирские полеты, выполняемые компанией по маршрутам из Вьетнама в Россию, являются регулярными и давно разрешены соответствующими органами Российской Федерации". А со слов военных, цитирую:
"острой необходимости принуждать "Боинг" к посадке не было (военные знали о том, что самолет "выполнял обычный пассажирский рейс"), однако и пускать его в воздушное пространство России было нельзя. "Этот случай нехорош тем, что гражданский сектор дал добро на вход самолета в нашу зону, хотя заявка не была оформлена должным образом (главком ВВС России генерал армии Владимир Михайлов)"

Вот оно что! "заявка не была оформлена должным образом"
ПВОшники решили показать кто в доме хозяин. А когда выяснилось, что их посылают нафиг, то они после драки решили кулаками помахать: "Командование российских ВВС потребует у Минтранса компенсировать издержки, которые понесли военные при инциденте с вьетнамским лайнером"

Блин, ну не позорились бы уже...
Вот источник:
http://www.lenta.ru/news/2005/07/13/plane3/