Ну объясните мне тупому, почему, если при правостороннем движении правый руль безопаснее левого(и наоборот), в странах с правосторонним движением для себя выпускают машины с левым рулём, а в странах с левосторонним движением для себя выпускают машины с правым? Я не понимаю. Если правый при правостороннем безопаснее - почему Вольво, которая заявляет безопасность своих машин как основное свойство, выпускает для своих машины не с безопасным правым, а с опасным левым рулём? Почему японцы для себя выпускают с опасным правым а не с безопасным левым рулём машины?

PS вроде о Logan-e говорили в закрытой уже теме. Вот попалось :
Logan не прошел тест на переворот

Плачевно закончился для румынского автомобиля тест на переворот, проведенный на прошлой неделе на полигоне в Гревенбройхе (земля Северный Рейн – Вестфалия). Проходя поворот на скорости 65 км/ч, Dacia Logan не смогла удержаться на трассе и перевернулась кверху брюхом.

Обычно такой маневр не является проблемой для автомобилей, оснащенных системой ESP, но даже отсутствие ESP, по мнению специалистов ADAC, в подобной ситуации должно было привести максимум к заносу. Выводы экспертов неутешительны: у Dacia Logan серьезные проблемы с ходовой.

По данным ADAC, тест показал также ненадежность кузова Dacia Logan, крыша которого сильно прогнулась в результате переворота. Данный факт говорит о том, что при аналогичной ситуации в реальной жизни у пассажира немного шансов выжить.

Напомним, что не так давно Logan проходил крэш-тесты EuroNCAP, и стал худшим в пятерке одноклассников. Как и обещал производитель, Logan получил три звезды – для румынской модели это не так уж и плохо, хотя вряд ли это поможет водителю, который рискует стать инвалидом, и малышам, у которых наиболее незащищенными местами в ходе теста оказались грудная клетка и шея.
здесь - http://www.autonews.ru/news/html/new...05/07/26/74964