-
Ответ: Hawker Hunter FGA.9 1/72
Вчера, запоздало прочитав первый комментарий Сержа
, решил приложить на место фонарь. Приложил, ужаснулся, положил обратно в коробку, постарался забыть. После некоторого времени раздумий решил отложить подгонку до лучших времен, а когда подойдет срок, тесать не кабину, а сам фонарь, благо толщина пластика действительно позволяет.
Изжил нетронутый краской пластик у кабины, сделал камуфляж на стабилизаторах и, помня проблемы с декалированием уже собранной модели (на звездатом Су-33 наелся), решил заняться декалями. Не спорю, что это не по правилам, но возиться все же легче, когда во все стороны не торчат шасси, антенны и подвеска.
При попадании на матовый Dark Green пятен, декали нещадно заблестели, и я порадовался собственной прозорливости при покупке лака. Как показала проба на держателе подкрыльевого бака, даже один слой здорово убивает глянец, так что двух-трех-четырех должно хватить.
Самое интересное началось при нанесении бортовых номеров на нижние плоскости. В реале часть из них рисуется на щитках шасси, поэтому пришлось лепить поверх вырезов, а потом офисным ножом отделять «провисшие» участки и переносить их положенные детали. Сфотографировать доработанные щитки не получилось, попробую сегодня другой камерой.
Кроме того, из-за муторности процесса пришлось схалтурить с расположением самих номеров. В оригинале они наносятся так, что, глядя на брюхо самолета, один читается нормально, а другой «вверх ногами» (на верхнем самолете с первого фото лучше видно, о чем идет речь). Из-за необходимости резать декали и переносить их на мелкие детали, я переводил их без поворота на 180 градусов.
Сегодня в планах завершение с декалями (остались RAFовские эмблемы на нижних плоскостях и киль), проба лака на баках и моральная подготовка к аналогичному действу на всей модели, подгонка фонаря и нанесение на него переплета.
Ваши права
- Вы не можете создавать новые темы
- Вы не можете отвечать в темах
- Вы не можете прикреплять вложения
- Вы не можете редактировать свои сообщения
-
Правила форума