Цитата Сообщение от Maus
А с чего ты взял что их сбивали только над Германией? Их могли сбивать (и сбивали) как на подлете к Германии, так и на обратном пути. Кстати те два Спита, которые вероятно были уничтожены, были сбиты в районе Брюсселя (один) и Мехелена (второй,тоже Бельгия). Так что не надо сказки про недостаточную дальность полета повторять. Для проникновения вглубь Германии она возможно и недостаточна. Но не для прикрытия подлета к Германии и обратного пути.
Хе-хе-хе Очередная ерунда... Два "вероятно уничтоженных" спита (интересно, если спит сбит над территорией Европы захваченной немцами - почему это он "вероятно" сбит? Что, в озеро упал, как те самые или? )

Вот посмотри - спиты прикрывали бомберы на подлетах к Велкобритании. Потери спитов - 2 "вероятно сибтых". Примуещество фои налицо

Про тактическое преимущество Фок -это полнейший гон. Кто тебе сказал что истребители союзников "..привязаны к бомберам.." и Фоки всегда атаковали первыми? Имея численное преимущество, союзники могли часть сил "привязать" к бомберам, часть сил выслать вперед и "по радиусу". Да еще и по высотам "прослойку" сделать. Да еще и Москито вперед послать, и не один.
Тактическое преимущество всегда на стороне аткующего - просто потому что он выбирает время и место атаки.

Попробуйте прикрыть колонну бомберов, растянувшихся на сотню километров. Фоки же атакуют концнтрированно в одном месте.

Если сумебют подобраться незамеченными. Если не попадутся на глаза истребителям прикрытия. если попадутся? Остается только удирать. Что ж это за истребитель, ктоторый в бою с истребителям противника может рассчитывать только на то, что если повезет - удерет?

Насчет маневренности - между понятиями "манвренность" и "скорость крена" есть небольшая разница, вам не кажется?

По всем параметрам маневренности фока пролетает как фанерка - сравнивать ее со спитом на вертикалях просто смешно. Зато скорость крена - это да! Может, даже лучше чем у самого яка!