Капитану, спасавшему батискаф, обвинения пока не предъявлены

Прокуратура Тихоокеанского флота (ТОФ) пока не предъявляла обвинение капитану судна "Георгий Козьмин", принимавшего участие в операции по спасению батискафа АС-28 на Камчатке. Об этом сообщили в прокуратуре ТОФ.

"Обвинение капитану пока не предъявлено, в отношении него возбуждено уголовное дело по части 1 стать 293 - "халатность" УК России, расследование обстоятельств происшествия продолжается", - пояснили РИА "Новости" в прокуратуре ТОФ.

В прокуратуре также сообщили, что в ходе операции из-за непрофессиональных действий капитана вышло из строя дорогостоящее оборудование - подводный аппарат "Веном".

Ранее военный прокурор Тихоокеанского флота генерал-майор юстиции Валерий Сучков заявлял, что "в ходе операции по спасению экипажа АС-28 потребовалось дополнительное привлечение материальных средств на сумму не менее 10 млн рублей". По его словам, более точная сумма будет установлена в ходе расследования уголовного дела, возбужденного по факту инцидента.

Батискаф запутался в сетях в бухте Березовая 4 августа. 7 августа его подняли на поверхность при помощи британского спасательного аппарата Scorpio.

// Газета.Ru