Раскрыта последняя тайна создания новых моделей - формат экспортируемый и импортируемый прогой Sansal рендерится и редактируется бесплатной программой Wings3D
Скачал, поробовал - получилось. Т.к. я в 3D не смыслю ничерта - то кроме как рассмотреть объемные детальки парохода не пытался ничего - покрутил, посмотрел, удалил пару треугольников для смеху, но ничего креативного даже не пытался делать.
Dagon - ты вроде как дока в 3D, глянь - может ты свои лодки сумеешь импортировать в Wings3D? Ведь Wings3D понимает формат 3DMax и можно импортировать твой проект, а потом экспортировать в OBJ формате и запихивать в DAT-файл прогой Sansal.
Конечно, здесь пока не решена проблема построения самого DAT-файла, т.е. невозможно пока самому создавать иерархию обектов, но можно воспользоваться подходящим из имеющихся.
Теперь можно пользоватся также обновленной прогой Sansal: