Цитата Сообщение от Цикада
Таки ж, блин! ВМФ СССР и ВМФ Рейха сравнивать странно: у них доктрина войны была такая, топить и никаких гвоздей! А у нас это был лишь один из методов ведения войны на море. А товарищи Маринеско и Лунин - везение по большому счету!
У нас это было вспомогательное средство ведения войны. Всего лишь! И кто оказался прав? В конце концов? Как уж использовали - вопрос к другой ветке!
Кстати, согласно приказам, нашим ПЛ ставились задачи по ведению "неограниченной" подводной войны. Так что и мы топили нейтралов, а как по-другому?
Насчет Лунина, дело темное, из-за многолетних наслоений-как за, так, теперь, и против. Однако факт атаки никто не отрицает.
А насчет Маринеско - если и можно назвать атаку Густлоффа полигонной, то атаку Штойбена - уже нет. Да и потом: классный нападающий потому и классный, что оказывается в нужном месте в нужное время!