Цитата Сообщение от =TUS=Hotdog
Я не нашел ни одного упоминания о столкновениях с самолетами. Хотя часто Ганшипы летали с прикрышкой из "Фантомов".
В Северном Вьетнаме не часто- всегда! И почти всегда-ночью. Эффективность же по автоколоннам была действительно высокой.
Насчет цифры уничтоженных авто- бред полнейший. Ганшипов во вьетнаме вряд ли было много- основная задача ложилась на вертолеты и тактическую авиацию США.
"Тактическая и авианосная авиация США * вела активные бое-вые действия в Индокитае на протяжении всей войны. В ее составе на различных этапах войны было от 464 до 1370 боевых самолетов, или 95% от общего количества боевых самолетов США, действо-вавших в Юго-Восточной Азии. За годы войны совершено 2 239 020 боевых самолето-вылетов (94,9% от общего числа боевых вылетов авиации США) ** [9, с. 615].
*В том числе и авиация морской пехоты США.
** Без учета боевых вылетов армейской авиации."
Чисто амовские цифры. У Вьетнама, наверное, за всю войну столько не было уничтожено авто.
По потерям.
Ганшип-1- 19шт
Ганшип-2- 6 шт
Ганшип-3- 5шт.
Данные по Хрису Хобсону. А у него они явно не полные.
Так что о полной эффективности ганшипов я бы не стал говорить однозначно.

С уважением, Сергей