За копейку таким гимором наверное никто заниматься не будет. Хотя конкретный HMC1501 в Чипе стоит именно 210р. В наших краях 4.5 уя.Сообщение от Orion33
Однако если нет МЗ и линейность устраивает то зачем оно надо?
За копейку таким гимором наверное никто заниматься не будет. Хотя конкретный HMC1501 в Чипе стоит именно 210р. В наших краях 4.5 уя.Сообщение от Orion33
Однако если нет МЗ и линейность устраивает то зачем оно надо?
Ну я уже сказал выше, как оно.. щаз лень проверять где именно и что я видел, потому как лучше не будет.Сообщение от Orion33
К тебе претензий нет, джой скорее виноват. Но факт такой есть и конечно в идеале бы хотелось что бы все было правильно
Но для этого видимо надо покупать другой джой с другими багами
или делать самому свой без багов![]()
Дорога без конца, дорога без начала и конца...
Тоже, значит, получил девайс, начал ставить. Сразу же отвалился разъем, в который втыкаются провода по оси Х. Как это дело припаять не знаю. Такое все маленькое. Если разъем воткнуть обратно и прижать вбок пальцем, чтобы был контакт с платой, то можно увидеть следующий результат: центр ловит нормально, на нелинейность в джойтестере не проверил-неудобно держать так все время, да и не всегда подловить выходит. Но вот у ручки запас хода, на который откликается крестик всего 2/3, дальше она идет вхолостую. Что делать-не знаю.
небо здесь
Блин, да как вы их вставляете, что у вас провода отваливаются??? Все, в следующих версиях буду заливать силиконом нах!!
Пропайку можно посмотреть на фотке Аршина, где-то тут он выкладывал. Если в двух словах, то
- Желтый провод - земля, самый большой проводник на плате
- Зеленый провод - питание, самый верхний проводник на плате (ориентировка по надписи внизу платы)
- Красный провод - выход, проводник у светодиода, ближний к центру схемы.
То, что крестик откликается только на 2/3, есть две причины:
1. Нужно откалибровать джой. Для этого выключить/включить в ЮСБ, прокачать по всем осям.
2. Такая схема джоя. Я настраивал все честно...
> Блин, да как вы их вставляете, что у вас провода отваливаются
Да не, отвалились не провода, а та пластмассовая херовника, в которую втыкать надо. На трех ножках которая. Каким образом ее впаять или где это могут сделать, чтоб аккуратно? Какое-нить телеателье может? Ремонт бытовой техники?
А по поводу 2/3, я уже понял на счет колибровки. Всю ночь с одной осью ковырялся, все нормально.
А отвеливаются разъемы, я думаю, из-за рук почтальонов, которые бы поотрывать им надо.
небо здесь
Ну вот и я получил свой девайсик. Наша почта самая быстрая почта в мире. Без пары дней месяц прошел с момента отправки
Во-первых респект Orion-у за качественную и тонкую работу! Если бы я эту плату делал сам, то она была бы раза в 2 больше, как минимум
В общем, подключил - один канал не работает. Стал разбираться - оказалось дело в одном из двух разъемов, которые на платке. Он не отвалился, но на какой-то из ножек небыло контакта. Разъем пошевелишь - крестик дергается. Возможно в процессе инсталляции пайка отвалилась. Разъемы оч. тугие и вынуть папу из мамы, не оторвав это дело вообще, оказалось очень трудно. В общем, я этот разъем оторвал и припаял провода прямо к плате, т.к. припаять сам разъем я бы не сумел - там работа ювелирная. Orion, может имеет смысл сделать эти разъемчики навесными, на проводах? Будет не так аккуратно, задо надежнее и ремонтопригоднееДа и удобнее будет расположить плату внутри корпуса, если провода будут подлиннее.
В деле жойстик еще не опробовал - некогда уже. Но в джойтестере и фокси посмотрел. Мертвая зона не исчезла, но здорово уменьшилась. Нелинейность тоже сгладилась, кажется. В общем, нужно проверять в "воздухе". Но на счет МЗ - хотелось бы, чтоб ее вообще небыло. Нужно крутить резисторы, но боюсь сбить центр. В общем, это уже завтра. Пока я только отцентровал эту МЗ, чуть-чуть подвинув датчики.
Вот показания джойтестера до и после.
Крайний раз редактировалось Biotech; 02.11.2005 в 19:42.
Честно говоря, судя по рисунку, не вижу, что бы нелинейность хотя бы меньше стала. :confused:Сообщение от Biotech
"В детстве я украл порнографическую книгу для слепых. Часто щупал непристойные места"
Вот также точно и у меня вышло, пока я не догадался, что разъемы эти легко открываются путем просовывания тонкой отвертки или подобного предмета под защелку.Разъемы оч. тугие и вынуть папу из мамы, не оторвав это дело вообще, оказалось очень трудно. В общем, я этот разъем оторвал
Блин, провода в плату как-то не кошерно. Отдам в ремонт аудио-видео, там сказали, - делов на полминуты и на 10 рублей.
Кстати, я что-то изменения нелинейности на твоих картинках не увидел.
небо здесь
Вот и я смотрю. У меня так и без девайса рисует. Наверное регулировки сбились.Сообщение от 6epKyT
небо здесь
Честно говоря, судя по рисунку, не вижу, что бы нелинейность хотя бы меньше стала.Если рисовать с большой амплитудой, то получается как у =M=Arshin вот здесь: http://forum.sukhoi.ru/showpost.php?...&postcount=113Кстати, я что-то изменения нелинейности на твоих картинках не увидел.
Мне, честно говоря, совсем не хочется рисковать еще что нибудь оторвать и отключать плату, чтобы опять проверять без усилителя, но нелинейность совершенно точно стала меньше. А совсем от нее избавиться никто и не обещал, вроде? Или я ошибаюсь? Там же всего навсего отличий от схемы Гогоблина - это светодиоды вместо диодов. Чудес не бывает.
Не... все равно. чето здесь не так. Были же и здесь и на других сайтах скрины джойтестера Х52 со схемхой. Так там четкие круги умудрялись нарисовать. Не понимаю. :confused:
"В детстве я украл порнографическую книгу для слепых. Часто щупал непристойные места"
Вот если здесь посмотреть к примеру.
http://www.gennadich.com/posts/105/index.html
"В детстве я украл порнографическую книгу для слепых. Часто щупал непристойные места"
Когда следующий заказ? Хотелось бы...![]()
С уважением, terror
Присоединяйся к 72ой! http://72ag.ru
-------------
"Ученье - kill, а не ученье - Death!" (с) Pisto 72АГ
А я вот другую фигню понять не могу. Если я двигаю ручку по оси Х, то все нормально - крест в фокси тестере движется плавно, с приращением в 1 ед.. Если я двигаю ручку по оси ХУ, то тоже все нормально. А вот если только по У, то крестик движется рывками, ровно по 16 единиц (всего их 512 в каждую сторону). В чем дело не могу понятьСообщение от 6epKyT
![]()
Крайний раз редактировалось Biotech; 04.11.2005 в 18:27.
МЗ была, есть и будет, потому что она зашита в микроконтроллер. Читайте ветку внимательнее, я уже это объястнялСообщение от Biotech
здесь
Нелинейность становится меньше, причем значительно! Это заметил я, когда устанавливал девайсы в джои, zmh и Vitamin. Более того, они сказали, что моя плата лучше, чем оригинальная от Гогоблина с диодами, которая в джойтестере рисует что-то похожее на кубики.Сообщение от 6epKyT
То, что у вас не получается рисовать круги, связано с плохой системой центровки и неравномерностью загрузки РУСа. Если делать на это поправку, то рисовать круги можно. Во всяком случае, у меня получалось, zmh сам удивлялся
Эта фигня имеет место быть из-за нестабильности питания. Это хорошо разжевал MaksPayne в теме Сайтек изнутри и снаружиСообщение от Biotech
Не нашел там ответа, честно говоря. Там они борятся за увеличение разрешающей способности осей, а у меня с ей все в порядке. Но по У эта разреш. способность падает когда Х в центре. Стоит Х вывести из центра, как сразу по У все становится нормально. Я уже пробовал ставить отдельный усб контроллер, результат тот же.Сообщение от Orion33
О, блин. Оказывается дело не только в Х и У. Если во время движения по У двигать любую другую ось (ползунок, РУД, крутилки), то У движется плавно. Как только показания любой другой оси перестают меняться - так У начинает двигаться рывками. Неужели контроллеру кабздец?![]()
В общем, хочу подвести итогДевайс рулит.
Попутно с его установкой, я обнаружил багу своего жойстика, с которой, судя по всему, жил уже давно. Но на момент покупки ее точно небыло. Возможно, когда-то долбанул статикой и что-то там немножко сдохло.
В общем, с установленой платой и пофиксенной багой, летать стало приятнее раз так в н-дцать. Касаемо ил-2 это, в первую очередь, взлет\посадка и стрельба. Раньше притереть какой нибудьь валкий самолет на 3 точки было практически нереально. Нужно же плавно выбирать ручку на себя и постоянно корректировать - от себя, на себя. А там мертвая зона. А с такой реакцией на рули, как сейчас в ил-2, это приводило либо к высоченному "козлу", либо наоборот втыканию носом в землю. Сейчас все ювелирно, момент касания можно вообще не почувствовать.
Со стрельбой тоже стало гораздо гораздее. Наконец-то можно прицелиться, а не стрелять по площадям и на проходах.
Даже в прямолинейном полете совсем другое очучение. Легкими корректирующими движениями компенсируешь момент винта и прочие возмущения. Раньше приходилось постоянно мослать ручку туда-сюда, как буд-то так и надо
В общем, отсутствие МЗ и улучшенная линейность отклика, делают Х-52 много лучшим джойстиком, чем его умудрился "сделать" Сайтек.
На счет ромбовидности рисунка в джойтестере - могу сказать, что это во многом еще и заслуга кинематики. Оно так и просится ехать по диагонали, особенно при больших отклонениях ручки. Если держать ручку двумя руками и смотреть на сам жойстик, стараясь выписывать именно круги, то и на экране получается нечто менее треугольное![]()
Если не в облом, какие кривые были установленны в ИЛе до и после установки девайса ? И как повлиял новый девайс на эти самые кривые отклика?Сообщение от Biotech
До установки девайса я в ил-2 летал очень редко, ибо последние патчи + х52 с мертвой зоной + на днях обнаруженная застарелая бага микроконтроллера, делали это удовольствие весьма сомнительным. Но в целом кривые были близки к стандартным. Такие же и остались. Я пока еще не понял, нужно их менять или не стОит. Надо влетаться, но времени на игрушки нет![]()
Я живу в Германии, хотел бы знать, можно ли мне заказать этот
замечательный девайс? vtrepestov@gmail.com :confused:![]()
У меня все кривые по 100. Были и есть. Честно говоря до сих пор лень, посидеть несколько часов и поэксперементировать.. может быть для х52 все по 100 это и не лучший выбор.. + каждому свое![]()
Дорога без конца, дорога без начала и конца...
Самый правильный вариант диодов для девайса by Gogolin. Это старые советские 4611.
Правда, я схалявил немного. Не выставил гоеметрический ценр датчиков. Отсюда и некоторая яйцеобразность...
ЗЫ: Кроме диодов не менялось ничего. Все по номиналу.
Картинка не цепляется, даю ссылку на картинку, лежащую нашем сквадовом форуме..
http://www.krb.sibkras.ru/forum/inde...pe=post&id=219
Мужики! Не прохдите мимо! После этого http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=36556 Х52 превращается в "сало в шоколаде". Вот http://forum.il2.com.ua/forum/attach...achmentid=1486
Орионыч, может попробуешь сваять гогоблинский версии 2 для криворуких Питерцев, навроде меня? Руки продолжают расти из того же нелицеприглядного места, а улучшений всегда хочется поиметь :p
Дорога без конца, дорога без начала и конца...