???
Математика на уровне МГУ

Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Украинская Рада не позволила силам НАТО летать на украинских самолетах

  1. #1
    Инструктор Аватар для Phantom
    Регистрация
    29.01.2001
    Адрес
    Таллин
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,307

    Украинская Рада не позволила силам НАТО летать на украинских самолетах

    Верховная Рада отказалась ратифицировать меморандум между Украиной и НАТО об использовании украинской транспортной авиации в операциях и учениях альянса. Как передает ProUA, за ратификацию проголосовало 207 депутатов при необходимых 226.

    Меморандум предусматривает, что он вступит в силу только после его ратификации Радой.

    В пояснительной записке к законопроекту сказано, что вступление в силу меморандума будет содействовать созданию правовых оснований для использования альянсом украинской стратегической транспортной авиации, дальнейшим шагам в направлении развития и углубления сотрудничества между Украиной и НАТО в контексте магистрального курса на интеграцию Украины в евроатлантические структуры.

    Сторонники ратификации также утверждали, что использование на условиях аренды силами НАТО украинских самолетов принесет существенные доходы в бюджет республики.

    Меморандум был подписан 7 июня 2004 года, однако еще до этого Украина неоднократно предоставляла НАТО для авиаперевозок транспортные самолеты Ан-124 "Руслан".

    /Lenta.ru/
    Мои авиафото:
    http://planes.pri.ee/

  2. #2
    Инструктор Аватар для Phantom
    Регистрация
    29.01.2001
    Адрес
    Таллин
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,307

    Ответ: Украинская Рада не позволила силам НАТО летать на украинских самолетах

    НАТО не понравился отказ Украины делиться авиацией

    Для НАТО не является хорошей новостью то, что Украина не ратифицировала договоренность с Североатлантическим союзом об использовании ее стратегической транспортной авиации. Об этом сказал представитель департамента прессы и информации НАТО в Брюсселе в интервью Радио "Свобода".

    По словам представителя НАТО, который не пожелал называть своего имени, этот отказ не в интересах и самой Украины.

    Представитель НАТО по этому поводу заявил: "Если речь идет об использовании самолетов, то это уже не раз происходило, но это было по непосредственным договоренностям отдельных стран с Украиной или с украинскими фирмами. И эта заинтересованность у нас не меняется на будущее, так как Украина - одна из немногих стран, которая вообще имеет такие самолеты, - это понятно. Сама же идея такой договоренности состояла в том, чтобы не открывать каждый раз одну и ту же дверь снова, а чтобы иметь законодательные рамки, которые бы действовали постоянно. Логика с точки зрения Украины в том, что упростить или облегчить эти процедуры означало бы также увеличить возможности для украинского правительства или украинских фирм, у которых есть такие самолеты - это было бы в интересах Украины. Конечно, это нехорошая новость. Но пока что у нас нет официальной информации от наших источников в Киеве".

    Напомним, Верховная Рада Украины 2 ноября не ратифицировала Меморандум о взаимопонимании в использовании стратегической транспортной авиации Украины в операциях и учениях НАТО. Речь идет прежде всего о таких самолетах, как "Руслан" ли "Мрія". Украина подписала этот меморандум в июне 2004 года еще при власти президента Леонида Кучмы.

    /Proua/
    Мои авиафото:
    http://planes.pri.ee/

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •