Нельзя нарисовать внутри единой страны воображаемую границу, и заявить, что по ту сторону вы бьёте морду нам, а по эту мы вам.
Такая граница быстро страновится границей госудрственной. Точнее - сразу, при первом же удобном случае, при любом ослаблении центральной власти. И это уже было. ( и при Ленине меньше всех)
Россия - не США, и все территориальные образования на её территории в большей или меньшей степени всё равно одновременно и национальные.
Можно ли убрать территориальное административное деление? Нельзя - иначе как вы собираетесь управлять страной?
Можно ли территориальное деление сделать не связанным с национальным? Нельзя. Или кто-то желает устроить великое переселение народов, чтобы это изменить? Думаю, нет. Кто тут желает 40 лет походить по Сибири?Разве что можно укрупнить его, по принципу обьединения сходных культур. Но на юге проще иметь два маленьких клана тут и там, вместо одного большого и вечно недовольного этим фактом населения.
Единственная причина и цель, которой может служить территориальное выделение русских в России - это закрепление мордобития по территориальному признаку. Но тогда зачем жить в общей стране? Если и до, и после этого всё равно не сможешь чувствовать себя в ней как дома?
Национальная идея - она в голове, а не на карте. Тот, кто сам считает себя виновным - выглядит как виновный, ведёт себя как виновный, ест и спит как виновный. То же самые с обиженными. То же самое с теми, кто прав.