Ну и где ныне тот Т-10?
В Монино :p

Цитата Сообщение от sdm
Вы всерьез полагаете, что кабину С-300 можно легко заменить одним 486-м сохранив эффективность и надежность?
Кабину Ф9 -- абсолютно серьёзно. 1 486-й и 6 мониторов. Ну не нравится один, пусть будет 3. И для надёжности обвешать кабину свинцом (от ядерного взрыва), бронёй и запчастями компов (чтоб те же 15 тонн получились). И это будет гораздо дешевле. Там один ЦВК 2880 кг весит (это для ПС-ного ЦВК, на ПМ и ПМУ-2 полегче должны быть), из них ЕМНИП пара кг -- золото. Плюс ещё спецвычислители (аналог сетевухи и видюхи) ещё тонны полторы прибавляют. А частота у этой дуры -- 0.5 МГц (это несекретно, не бойтесь), сравните с 486-м. Вам что лучше: Bios, который на ладони умещается или который 6 человек на тележке возят (>150 кг как никак)? Сколько на эти 150 кг материнок и хардов набрать можно? ИМХО, коэффициент надёжности у них будет больше, чем 0.995, заявленный для 5Э26.

Да и ещё. Прецеденты уже есть. Правда, не такие ответственные: заменили (в одной из частей) 486-м кабину документирования у "Байкала-1". Но зато его можно в руках носить, а не КрАЗом тягать.

что там есть и оригинальные технические решения,
Ума не приложу, что там в девятке оригинального для них в техническом плане. Разве что само её наличие (у американцев и НАТО как бы не было такой системы ПВО, как у нас, а "Пэтриоты" вообще к армии относятся, так что полная автоматизация выше уровня дивизиона не вылезала). Им интересны должны быть в первую очередь программы и алгоритмы управления. Соответственно, если к ним ещё и попала документация по процессору (системе команд и т.п.), то это хреново, т.к. алгоритмы имеют недостатки. И есть гипотетическая возможность их узнать, даже если нет документации на сами алгоритмы.

Ведь это ж плохая копия "Хока" или там "Пэтриота" (не знаю уж что больше там больше по ТТХ на С-300 похоже)?
Повторюсь, что у "Хока" и "Пэт" такой вещи как КП системы не предусматривалось (поэтому они ЗРК, а С-300 -- ЗРС=КПС+N*ЗРК ).

IMHO, это не совсем объективная оценка.
ИМХО тоже, поэтому я маленько в крайность залез