Цитата Сообщение от Sergio123
Читаю мемуары: ...залп... преследует эсминец...трам-пам-пам... уходим на глубину 150, право руля, тихий ход... разрывы глубинных бомб сзади выше... и т.д.

Вопрос: Какова максимальная глубина срабатывания англицких и мериканских бонб? Где бы посмотреть и почитать историю их применения и ихние характеристики.
Могу посоветовать почитать книгу - Д.Макинтайр "Истребитель подводных лодок". Сам ее сейчас изучаю
Выдержка в частности :"...Потеря контакта на расстоянии около 500 метров означала, что немецкая подводная лодка находилась примерно на глубине 180 — 200 метров, а наша разведка в то время называла предельную глубину погружения подводных лодок 105 метров. На основании этого предположения наши глубинные бомбы были сконструированы таким образом, что наибольшая глубина взрыва, на которую их можно было установить, составляла 150 метров..."
В дальнейшем стали делать вассербомбы уже с большей глубиной есессно.