Цитата Сообщение от ЦВК
Легче. Значит, есть хороший задел на модернизацию как раз-таки за счёт "инжиниринга" и наворота софта, без переделки антенны в течение долгого времени.

При чём тут пессимизм? Раз меньше УИ, значит, радар хуже. Либо диаграмма не та, либо многофункциональности нет и всё такое, зато дешевле. И вообще, чем больше УИ на единицу площади, тем лучше.
Все ровно наоборот: 1) если радары А и Б имеют одинаковые характеристики при том, что радар А - имеет антенну с меньшим количеством активных модулей, А также имеет лучший задел на модернизацию
2) Если радары А и Б имеют одинаковые характеристики при том, что радар Б - больше модулей, радар Б - хуже, поскольку дороже, сложнее и имеет меньший задел на модернизацию.