- Это с инфракрасной-то головкой?! И на какой же дальности эта головка сможет захватить сзади находящийся самолёт противника? Он ведь за это время Вас столько раз собьёт, сколько у него ракет окажется...Сообщение от Dao
![]()
- Это как раз не главная проблема, потому, что двигатель ракеты в стартовом режиме разгоняет её с продольной перегрузкой 30g-50g, и этот нуль скорости она проскакивает очень быстро (можно от скуки посчитать, через сколько секунд она пройдёт через нуль и на сколько метров она за это время провалится).Сложность же пуска ракеты назад заключается в основном в том, что ракета на пилоне движется со скоростью самолета и при обратном старте должна пройти рубеж нулевой скорости.
Что у нас делает в воздухе предмет на нулевой скорости? Правильно, неуправляемо падает...
- При наличие хвостового локатора - нет больших проблем, при наличие на ракете системы наведения командно-инерциальной + активная на конечном этапе - таких проблем нет вообще. Например, для ракеты Р-77, Р-77ПД.Теперь, о теоретической возможности пуска назад нормально подвешенной ракеты.
Проблемы (навскидку):
1. Наведение
- Там нет живых существ, и перегрузки до 40g вышеназванная ракета должна выдерживать без проблем.2. Огромные перегрузки при перевороте на 180 гр на скорости носителя.
- Ей подскажет автоматика с самолёта.3. Ориентирование после переворота.
- У ракеты, стартующей вперёд, разгон скорости во время разворота вряд ли будет более начальной скорости носителя, но падения тоже никакого не будет, в отличие от ракеты с обратным стартом.4. Торможение-падение-разгон.
- А нужно или применять АРГСН, или, если ТГСН - то с возможностью отыскания цели по данным предварительного целеуказания с носителя.5. Ограничения тепловой ГСН по дистанции обнаружения с переднего ракурса цели.
- При правильном подходе к делу - это решаемая задача. Питон-5 уже может самостоятельно осущестлять поиск цели, Сайдвиндер AIM-9X.ТГСН после переворота должна произвести захват цели, чтобы ее поразить.
Ну, уж если место для РЛС там всобачено - почему же не ставить?Целеуказание ракете при помощи РЛС заднего обзора нерентабельно, т.к., имхо, требует дополнительного оборудования.![]()
- А разве, например, Су-34 - маленький?Имеет больший смысл производить целеуказание с ОЛС заднего обзора, но в этом случае придется устанавливать и ОЛС и РЛС, что имеет смысл только на ударных самолетах, бомбардировщиках, транспортниках.
- К сожалению для российских ВВС, средства нападения американцев совершенствуются быстрее, чем средства РЭБ российские...Более рентабельным и перспективным видится совершенствование средств защиты самолета от ур противника
- А эта фигня, в плане борьбы с ракетами противника, как выяснилось, не помогает...и достижения сверхманевренных качеств истребителей.![]()