Условности неизбежны, их сила обратно пропорциональна глубине моделирования. Если, например, игрок не сможет физически увидеть грязюку с глубокой колеей от впереди идущего танка, то и моделировать застревание его танка в этой колее бессмысленно.
у меня вот глубокие сомнения что народ (под народом подразумеваеться не все, а большинство) не хочет аркаду , или скорей хочет не аркаду во всяком случае в авиасимах.
я бы с удовольствием понаблюдал над судьбой (в том числе и финансовой) проекта именно боевого авиасима, где полчаса нужно готовить самолет ко взлету и все такое..
Есть такой авиасим - Фэлкон - который мало того, что стар, так еще и содержит жуткую смесь боевой и процедурной составляющих. При этом имеет весьма и весьма неплохие результаты продаж за прошлый год.
Так что всё возможно под луной...
Ну а в общем случае эта проблема давно уж решается просто - в боевом симе процедурная часть моделируется так, чтоб не мешать основной. Насколько тщательно - тык-пык-поехали, или поподробней - зависит от разработчика. ED, вон, моделируют некоторые процедуры запуска, и сим от этого выигрывает.