Само чувстро СТРАДАНИЯ не есть ли чувство лишения БЛАГА. Первое чувство, с которым знакомиться человек, это блаженство, защищенность, довольство в материнской утробе. Оно первично. Выйдя во вне он испытывает шок от страданий (холод, гравитация, боль от "нежных" прикосновений акушеров итд). ВОТ И ПЕРВЫЙ ОПЫТ ЗЛА, КАК ЛИШЕНИЯ БЛАЖЕНСТВА.Сообщение от POP
И здесь не подходит довод о яйце и курице.
Припомните Ваши роды и увидите что это так![]()
![]()
Это рассуждение материалиста и прагматика.
А мы верим, что память Блага и стремление к Нему напечатлевается в подсознании (читай врожденная идея души) гораздо раньше, когда Бог при зачатии творит душу младенца из единства душ матери и отца (или из небытия-католическая точка зрения). Я отнють не навязываю эту точку зрения. Просто знакомлю Вас с позицией Церкви.
Зло размножается. И я это признаю. Оно как огонь перекидывается с одной свободной воли на другую, пока кто-то подобно Христу не примет удар на себя и не остановит пожар.
Можно привести в пример и p-n переход в полупроводнике. "Дырок" нет, нет "дырочной проводимости", но полупроводник работает. Мы просто построили удобную модель для нашего ума. Таже ситуация с "теплородом" и количеством теплоты в термодинамике.
Наконец, как Вы себе представляете существование зла в виде субстанции (она дб независима, самобытна, ни в чем не нуждаться для поддержания своего бытия)? Ведь зло разрушительно само по себе. Оно по определению не сможет поддержать себя и уйдет в небытие, а это значит , что его нет.
Добро же самобытно: оно созидает, улучшает, дает полноту жизни.