У нас стоит обычный USB Logitech с фидбэком, и редкий кулибин на коленях создаст из подручных средств хотя бы нечто подобное. А если и создаст, то потратит на это человеко/часов гораздо больше чем стоимость этого самого джоя. Т.е. ключевой вопрос "А ЗАЧЕМ?" остается.quote:
Теперь слово к настоящим летчикам из группы поддержки
Почему вы считаете, что самодельная ручка будет работать "хуже хорошего джоя"? По моему ощущению, все джойстики, даже дорогие, просто ужасны и уж точно очень далеки от настоящих ручек. Это все усугубляется отвратительными характеристиками game-порта. Может, правда, те, что через USB и COM подключаются, получше (хотя бы по шуму).
Хорошо, а перегрузку чем создавать будем? Она уж точно вносит на порядок больше реализма чем шевеления ручки.quote:
И почему такая ручка реализма не добавит? Даже если ручка сама будет ездить от триммера, это уже намного приятнее, чем по-компьютерному. И если человек будет ощущать не граммы (от силы - пару килограммов), как на джойстиках, а настоящие 50 кг при полном отклонении? А? Хотели реализма - получайте. Будете душ принимать после каждого полета . Правда, вам еще надо будет ручку к полу прикручивать
![]()
Вобщем, разговор о реализме тренажеров это бесконечная тема. Просто у каждой системы есть свои задачи и их не нужно смешивать в одну кучу. Из этого и надо исходить.
И давайте не будем требовать от тренажера стоимостью $70 (MSFS) продемонстрировать качества присущие тренажерам за несколько миллионов $$$.