Цитата Сообщение от mel
Если США ограничатся только ударами с воздуха, то не увязнут и полностью выполнят свои задачи. Иран сам виноват. Вместо того, что бы делать ставку на ядерное оружие, которая раздражает не только США, но и весь мир, ему бы развивать высокие технологии, тогда бы он себе и современную сильную армию оснастил и получил всеобщее уважение в мире.
Наивно думать что США потерпят даже усиление обычной военной мощи Ирана. США нужен режим типа зискивающего Саудовского или нынешнего Иракского, не способного ни на что кроме исполнения воли властелина мира. Ядерная программа всего лиш страшилка которой пугают общественность. Как и в случае с Саддамом все шито белыми нитками.
Имея ракетное вооружение даже с обычными зарядами Иран способен наносить ракетные удары по тем же нефтяным терминалам союзников США в данном регионе. Эту цель не перенесеш и не замаскируеш. Максимум удары по пусковым установкам и прикрытие патриотами.
Эфефктивность того и другого ивестна по первой войне в заливе.
К каким скачкам по ценам на нефть это приведет сейчас можно только предпологать. До агрессии против Ирака даже 40$ за барель считалась максимальной возможной и временной ценой.
Сейчас уже и 70$никого не удивляет.