Цитата Сообщение от NL
http://www.zatulin.ru/index.php?section=news&id=176
Названый Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве не заканчивается в 2007, а заканчивается в 2009 году. Статья 39 Договора говорит о том, что он вступает в силу с момента обмена ратификационными грамотами. Депутата подвело то обстоятельство, что Договор был подписан в 1997, а обмен такими грамотами состоялся 1 апреля 1999 года. Из этого следует, что повода для самого запроса у депутата Курьяновича не было. Срок, когда надо будет принимать решение о продлении или не продлении договора на очередной десятилетний период наступит в октябре 2008 года, в то время, когда нынешний состав Государственной Думы уже закончит свои полномочия».
==========================================
Но боюсь что маргиналов типа Хакамады и Немцова в новой думе не будет, так что подымем снова этот вопрос... Вы там у себя со своими батьками разбирайтесь пока
Довольно интересный вопрос - как считать ? с 31 мая 1997г. или 01 апреля 1999г. ?
В самом договоре сказано:
Статья 40
Настоящий Договор заключается сроком на десять лет. Его действие будет затем автоматически продлеваться на последующие десятилетние периоды, если ни одна из Высоких Договаривающихся Сторон не заявит другой Высокой Договаривающейся Стороне о своем желании прекратить его действие путем письменного уведомления не менее чем за шесть месяцев до истечения очередного десятилетнего периода.
т.е. договор говорит дате заключения договора (31 мая 1997г.), а не вступления в силу и продлевается с даты заключения, а не вступления в силу.
Обмен ратификационными грамотами (вступление в силу) лишь подтвердил легитимность этого договора, его законность и обязательность для Сторон, но не изменил дату его заключения.

Если верить Затуллину, то в договоре должно было бы указано например - "настоящий договор считается заключенным с даты вступления его в силу" - тогда да, 10-летний период исчислялся бы с даты вступления в силу, но в договоре речь идет о дате заключения - 31 мая 1997г.