???
Математика на уровне МГУ

Страница 6 из 16 ПерваяПервая ... 2345678910 ... КрайняяКрайняя
Показано с 126 по 150 из 380

Тема: Все о всяких датчиках

  1. #126
    Инструктор
    Регистрация
    15.12.2000
    Адрес
    Togliatty
    Сообщений
    1,545

    Ответ: Все о всяких датчиках

    КРАЙНЕ РЕКОМЕНДУЮ всем приверженцам оптических датчиков, дабы не изобретать велосипед и не выискивать потом детские косяки в своих схемах.

    http://pikozoid.narod.ru/InfraRED_in...K.CJB.NET.djvu

    2.5 метра где-то. Просто настольная книга. Благодарности принимаются :-)
    Если кто-то в Грузии думал что русские простят 20.09.07 - он был категорически неправ !!!

  2. #127
    Пилот Аватар для Ukatam
    Регистрация
    01.10.2004
    Адрес
    Israel
    Возраст
    43
    Сообщений
    772

    Ответ: Все о всяких датчиках

    Незнаю была ли уже ссылка на форуме, но всеравно выкладываю, книга - "Микромагнитоэлектроника", все по полупроводниковым магниточувствительным элементам. Фотмат PDF, два тома, архивы 12MB и 19MB, 2001 год.

    http://publ.lib.ru/ARCHIVES/B/BARANOCHNIKOV_Mihail_L'vovich/Mikromagnitoelektronika._T.1.[pdf].zip

    http://publ.lib.ru/ARCHIVES/B/BARANOCHNIKOV_Mihail_L'vovich/Mikromagnitoelektronika._T.2.[pdf].zip

  3. #128

    Lightbulb Ответ: Все о всяких датчиках

    А вот нигде еще не видел чтобы потенциометры были по аналогу с оптической мышкой(ЛАЗЕР а не шарик). Сейчас у мыши растет DPI. Так взять пару мышей и посадить внутрь джоя. Правда будет требоваться экзотическая софтина, разделяющая две мышиные оси джоя и одну реальную мышь...
    При подключении двух мышей курсор двигается от каждой...
    Дело все в софте, но зато будет результат - вечный и точный потенциометр!
    И никаких свето- и фотодиодов...

  4. #129
    ED Team Аватар для USSR_Rik
    Регистрация
    16.08.2003
    Адрес
    Belarus, Minsk
    Сообщений
    2,450

    Ответ: Все о всяких датчиках

    Шо, опять мыши?????

    В поиск.
    ...чего уж тигру лишняя полосочка... (© - не помню)

  5. #130
    Механик
    Регистрация
    19.02.2005
    Адрес
    Odessa-Mama
    Возраст
    63
    Сообщений
    498

    Ответ: Все о всяких датчиках

    Mulder думаеш один ты такой вумный ?? уже было обговорено и слито

  6. #131

    Ответ: Все о всяких датчиках

    Ша! Самые те слова - "экзотическая софтина".
    И это было говорено еще в моем педальном предложении.
    Т.е. таки да - реально - но софт писать надо. А желающих писать - нет.

  7. #132

    Ответ: Все о всяких датчиках

    Сериал "Изобретение оптического велосипеда", серия 125674.
    Есть только МиГ между прошлым и будущим.

  8. #133

    Ответ: Все о всяких датчиках

    Кстати вот еще что интересно - говорилось о необходимости перепрошивки мышевого контроллера - так тут в соседней теме о перепрошивке вовсю пишется. Не объясните мне - в чем принципиальная разница этих перепрошивок?

  9. #134
    Курсант
    Регистрация
    06.02.2005
    Адрес
    Северодвинск
    Возраст
    57
    Сообщений
    426

    Ответ: Все о всяких датчиках

    Цитата Сообщение от Ukatam
    Незнаю была ли уже ссылка на форуме, но всеравно выкладываю, книга - "Микромагнитоэлектроника", все по полупроводниковым магниточувствительным элементам. Фотмат PDF, два тома, архивы 12MB и 19MB, 2001 год.

    http://publ.lib.ru/ARCHIVES/B/BARANOCHNIKOV_Mihail_L'vovich/Mikromagnitoelektronika._T.1.[pdf].zip

    http://publ.lib.ru/ARCHIVES/B/BARANOCHNIKOV_Mihail_L'vovich/Mikromagnitoelektronika._T.2.[pdf].zip
    Давно хотел поблагадарить за эти ссылочки!!! Спасибо!!

    Я уж тоже наверно надоел, но повторюсь: на холлах-микросхемах серии ss49E, ss495A получился датчик объединяющий свойства осей джоя и перемещаемый в плоскости как обычная мышь.
    http://forum.rossteam.ru/index.php?s...c=12272&st=100
    10 Mar 2006, 07:22 Сообщение #104
    11 Mar 2006, 06:16 Сообщение #105
    11 Mar 2006, 09:58 Сообщение #106
    ...всё это подтвердилось и позже, после прочтения мной томов Бараночникова(томы скачал буквально на днях, раньше связи не было позволяющей закачать 40метров). В джойтестах, по указанной ссылке, линии неровные лишь из-за того что конструкция была собрана не жёсткая, экспериментировал держа датчики в руках. Габариты двухосевого датчика можно значительно уменьшить, хотя и то что вышло спокойно помещается в спичечном коробке. В качестве РУС на фото использована обычная спичка.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Джойстик блин.JPG 
Просмотров:	394 
Размер:	35.1 Кб 
ID:	57392  
    Крайний раз редактировалось fred kaa; 20.06.2006 в 04:29.

  10. #135

    Ответ: Все о всяких датчиках

    fred_kaa, подумываю о передеке своего АБ2 на датчики Холла. Но SS49 не нашёл. Предлогают только Honeywell SS413A(bipolar), SS443A(unipolar) и SS466A(latching) см. Каталог Distrelec -- думаю что последний явно не подходит. А вот перве два подойдут? Я не очень понял на счёт unipolar для датчика.
    Стоимость у них довольно приличная, сравнима с хорошими потенциометрами, так ещё и заказывать надо -- нехотелось бы кота в мешке получить.
    Есть только МиГ между прошлым и будущим.

  11. #136
    Курсант
    Регистрация
    06.02.2005
    Адрес
    Северодвинск
    Возраст
    57
    Сообщений
    426

    Ответ: Все о всяких датчиках

    К сожалению точного ответа по ss413-466, я не знаю. Мне довелось испытать в работе только ss49E и ss495A, и некоторые холлы(просто элементы холла типа ДХК-0,5) совместно с микросхемой кр1446уд1а.
    Интересно, что Бараночников подразделяет эти микросхемы на магниточувствительные(к которым относит серию ss49* ) и на магнитоуправляемые(к которым относит и серию ss413A-466A), то есть к магнитоуправляемым относятся те, у которых внутри присутствует пороговое устройство и микросхемы являются электронными ключами. Опять же сомнения вызывает, что переключения происходят по току, а по напряжению что творится я не знаю.
    Посоветую скачать книги, на которые Ukatam ссылки дал, в них много ответов но я ещё не все ответы нашёл, книги скачал совсем недавно(раньше связи не было) и только-только начал изучать эти магнитные премудрости.

  12. #137
    Механик
    Регистрация
    19.02.2005
    Адрес
    Odessa-Mama
    Возраст
    63
    Сообщений
    498

    Ответ: Все о всяких датчиках

    По реакции на магнитное поле датчики распределяются по трем группам: биполярные, однополярные и униполярные. Для включения биполярного датчика требуется воздействие поля положительной полярности, а для выключения – отрицательной. Однополярные датчики измеряют поля любой полярности, а униполярные – только одной (обычно положительной).
    SS413A - под действием одного полюса магнита
    SS443A - обоих полюсов
    SS466A - тригер
    Крайний раз редактировалось Blek; 21.06.2006 в 02:06.

  13. #138

    Ответ: Все о всяких датчиках

    Blek, спасибо за пояснение. Тригер конечно не подходит. А первые два я так понимаю можно использовать, с той разницей что к одному магнит надо подносить южным полюсом, а ко второму "боком"?

    fred kaa, Книжки качаю -- буду читать, спасибо. Вчера не качались -- видать погода не лётная была

    Насколько я понял напряжение на выходе у датчиков пропорционально полю т.е. магнит надо удалять/приближать, а здесь обычно показаны конструкции с вращением магнита -- это из каких соображений? Так можно использовать только биполярные датчики?
    Есть только МиГ между прошлым и будущим.

  14. #139
    Курсант
    Регистрация
    06.02.2005
    Адрес
    Северодвинск
    Возраст
    57
    Сообщений
    426

    Ответ: Все о всяких датчиках

    Цитата Сообщение от sergeyk
    Blek, спасибо за пояснение. Тригер конечно не подходит.
    1. А первые два я так понимаю можно использовать, с той разницей что к одному магнит надо подносить южным полюсом, а ко второму "боком"?

    fred kaa, Книжки качаю -- буду читать, спасибо. Вчера не качались -- видать погода не лётная была

    Насколько я понял напряжение на выходе у датчиков пропорционально полю т.е.
    2. магнит надо удалять/приближать, а здесь обычно показаны конструкции с вращением магнита -- это из каких соображений? Так можно использовать только биполярные датчики?
    1. Тут вот какая бяка выходит: например написано
    Наименование ..........HAL501
    Диап. раб. величин магнитного потока,Гаусс.........-0.25...+215...+0.2(!!)
    Полярность датчика.........Биполярн.(!!)
    напряж.питания U,B.......... 3.8-24
    Макс. выходное напряж. Usp,мВ...........Usp=U
    Чувствительность,мВ/Гс.......... ---
    Потребляемый ток,мА.......... 20
    Макс. рабочая частота, кГц........... 10
    Диапазон рабочих температур,°С.............-40...+170
    ..то что обозначено (!!), похоже говорит о величине магнитного потока(и полярности) при которых датчик переключается, то есть выходит что и "первые два" тоже тригеры-ключи-переключалки...вот и думай тут что хочешь.

    "Правильные" датчики имеют такой вид по данным характеристикам, обозначу так - (!!!)
    Наименование ..........SS495A
    Диап. раб. величин магнитного потока,Гаусс.........±600(!!!)
    Полярность датчика.........Биполярн.(!!!)
    напряж.питания U,B.......... 4.5-10
    Макс. выходноенапряж. Usp,мВ...........U-0.4
    Чувствительность,мВ/Гс.......... 3.125(!!!)
    Потребляемый ток,мА.......... 7
    Макс. рабочая частота, кГц........... ---
    Диапазон рабочих температур,°С.............-40...+150

    2. =удалять/приближать=
    По магнитной схеме Х52 наглядно видна нелинейность отклика(ромбы в джойтесте), так как там приближаются-удаляются два магнита относительно датчика. У Бараночникова же, в первом томе на странице 171, в рисунке "5.7.а.Зависимость магнитной индукции при параллельном перемещении двухполюсного магнита с зазором" приведена схема воздействия на датчик ОДНОГО двухполюсного магнита и в этом случае график отклика линейный, ...очень возможно что косяк сайтека в этом и заключается, я же использовал один магнит без зазора(от балды, добивался собственными экспериментами), но у Бараночникова есть график на странице 172 и на этот случай(в моём случае магнит вращается, но вращение магнита ниже/выше датчика и по сути полюса магнита перемещаются вдоль плоскости датчика, как изображено на рисунках Бараночникова М.Л.). То есть всё давно известно, и я тут ни при чём(улыбка).
    ...чёта смайлики у меня не ставятся...
    Крайний раз редактировалось fred kaa; 21.06.2006 в 22:16.

  15. #140
    Забанен Аватар для Orion33
    Регистрация
    17.07.2004
    Адрес
    левый берег Невы ;)
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,209

    Ответ: Все о всяких датчиках

    А AD22151 никто не пробовал?

  16. #141
    Механик
    Регистрация
    20.03.2005
    Адрес
    Харьков - Нижний Новгород
    Сообщений
    4,325

    Ответ: Все о всяких датчиках

    софт писать надо. А желающих писать - нет.
    Да вроде, ЕМНИП был такой МЫШЕДЖОЙ.
    И зачем две мыши? закрепить одну оптическую мышь неподвижно, к РУДу прикрепить сегмент сферы...

  17. #142
    ED Team Аватар для USSR_Rik
    Регистрация
    16.08.2003
    Адрес
    Belarus, Minsk
    Сообщений
    2,450

    Ответ: Все о всяких датчиках

    ... и ловить центр...
    ...чего уж тигру лишняя полосочка... (© - не помню)

  18. #143
    Механик
    Регистрация
    20.03.2005
    Адрес
    Харьков - Нижний Новгород
    Сообщений
    4,325

    Ответ: Все о всяких датчиках

    Ну, центр в любом НЕАБСОЛЮТНОМ датчике ловить...

  19. #144
    Офицер Форума Аватар для Zorge
    Регистрация
    06.03.2004
    Адрес
    Байконур
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,893
    Images
    10

    Ответ: Все о всяких датчиках

    А мы поймаем
    Просверлим в центре сегмента сферы маааленькую дыродочку и поставим туда фотодиод. Вот.
    // 地辟于丑 - Земля рождена в час Быка

  20. #145
    ED Team Аватар для USSR_Rik
    Регистрация
    16.08.2003
    Адрес
    Belarus, Minsk
    Сообщений
    2,450

    Ответ: Все о всяких датчиках

    Цитата Сообщение от LeonT
    Ну, центр в любом НЕАБСОЛЮТНОМ датчике ловить...
    О! Вот и я о том же...

    Дырочка, фотодиод... лучше на полусфере тонкий крест нарисовать и софтом отлавливать пересечения оптикой этих линий. Плюс варианта - чаще происходит компенсация -> меньше накопленная ошибка. Да где ж тот софт взять..
    ...чего уж тигру лишняя полосочка... (© - не помню)

  21. #146

    Ответ: Все о всяких датчиках

    Современные оптические сенсоры представляют собой миниатюрную видеокамеру с DSP процессором обработки изображений (32х32 или около того). Максимум что из них можно получить помимо USB или PS/2 сигнала - две квадратурные последовательности импульсов, отражающие относительное перемещение по двум осям. Если поверхность имеет четкий визуальный рисунок, большого проскальзывания быть не должно. Конечно, если есть особое желание, можно обрабатывать изображение и пытаться распознать калибровочный крест самому, но из-за непредсазуемой латентности PC "центр" будет дрожать.

    http://www.kronosrobotics.com/Anotes...al%20Mouse.pdf
    http://home.comcast.net/%7Emaccody/r...ouse_hack.html
    http://sprite.student.utwente.nl/~je...ects/mouseeye/

  22. #147
    Инструктор
    Регистрация
    15.12.2000
    Адрес
    Togliatty
    Сообщений
    1,545

    Ответ: Все о всяких датчиках

    Цитата Сообщение от lbodnar
    Современные оптические сенсоры представляют собой миниатюрную видеокамеру с DSP процессором обработки изображений (32х32 или около того). Максимум что из них можно получить помимо USB или PS/2 сигнала - две квадратурные последовательности импульсов, отражающие относительное перемещение по двум осям.
    В сенсорах ADNK-хххх ТОЧНО есть возможность выкачивать по SPI raw-data с камеры, а не только относительные перемещения.
    Если кто-то в Грузии думал что русские простят 20.09.07 - он был категорически неправ !!!

  23. #148
    Механик
    Регистрация
    19.02.2005
    Адрес
    Odessa-Mama
    Возраст
    63
    Сообщений
    498

    Ответ: Все о всяких датчиках

    Цитата Сообщение от Orion33
    А AD22151 никто не пробовал?
    да похоже сильно кучеряво будет по цене , вот зделать на ее основе шлемак самое то будет , я паредлагал в ветке о самодельных шлемах , так даже и неотреагировали , им больше по приколу мучатся со светодиодами , шторками-шморками...садо-мазо епть..

  24. #149
    Забанен Аватар для Orion33
    Регистрация
    17.07.2004
    Адрес
    левый берег Невы ;)
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,209

    Ответ: Все о всяких датчиках

    Это получается не дороже, чем KZM41 + UZZ9001, как сейчас МАРСы делаются... Вот я и спросил, почему это мимо прошло

  25. #150
    Инструктор
    Регистрация
    15.12.2000
    Адрес
    Togliatty
    Сообщений
    1,545

    Ответ: Все о всяких датчиках

    Даташит почитай внимательнее. Это примитивный холл. До КМЗ ему как до китая. Он измеряет НАПРЯЖЕННОСТЬ магнитного поля перпендикулярно плоскости чипа.
    Если кто-то в Грузии думал что русские простят 20.09.07 - он был категорически неправ !!!

Страница 6 из 16 ПерваяПервая ... 2345678910 ... КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •