Да.Просто ЩАР действительно отличается от ФАРа или АФАРа.Но!Я говорил об элементах.Это раз.Во вторых.То,что было продемонстрированно на перых фотках можно легко отнести и к ФАРам.
Вдаваться в подробности не буду,но в кратце скажу вот что:
1)АФАР может строиться,как на высокочастотых транзисторах,так и на обычных проволочках(Янкесы такой построили на Аляске).
2)Дальность работы луча определяется частотой и выходной мощностью,на которой работает приёмопередатчик.Чем выше частота,тем дальше лупит луч.
3)На сегодняшний момент частота работы транзисторов ~ 100-500 ГГц.НО!Мощность транзистора падает с увеличением частоты.Сейчас максимальная мощность не лабораторного экземпляра составляет 5-8 Вт/мм.Что является недостаточным,для авиационного АФАРа дальностью в 200-300 км.
4)Вставить в ФАР элементы ЩАРа не составляет никакого труда.Но при этом,качество радара улучшается за счёт комбинации способов обнаружения.