Тут относительно недавно было интервью с Киcсинджером. В котором его спросили ( не дословно, на память по сути ):
-А какой бы путь развития России Вы бы посоветовали бы сейчас?
-Я бы посоветовал бы России поменьше сосредотачиваться на внешней политики и побольше бы заниматься внутренними вопросами благоустройства жизни своих граждан.
В связи с этим вопрос к форумчанам:
Какой ВАРИАНТ РАЗВИТИЯ РОССИИ Вы бы выбрали из двух фантазийных путей развития, предложенных ниже.
1. Россия "уходит" с внешнеполитической арены. Занимается внутренними вопросами, нацеленными на повышение общего уровня благосостояния населения. Все вопросы решения глобальных внешнеполитических проблем отдает США (допустим, вступает в НАТО, хотя это и не от нас зависит). В итоге через какое-то время уровень жизни соответсвует среднему западноевропейскому, но статус СВЕРХДЕРЖАВЫ теряется окончательно.
2. Россия увеличивает свое влияние на внешнеполитической арене. Постепенно воссоздает конкурентноспособную армию и флот. Мнение России по любому внешеполитическому вопросу становиться определяющим. Россия полностью восстанавливается как СВЕРХДЕРЖАВА, которая может повзолить себе посматривать на США свысока. При этом решение всех внутренних вопросов замораживается, уровень балгосостояния нации не улучшаеться, возможно даже становится немного хуже.
ДВЕ просьбы:
1. Без флейма и битья себе пяткой в грудь. Только кратко "Вариант №Х... и обязательно "потому-то". При этом убедительная просьба, не спешить с ответом, а ПОДУМАТЬ, и решить для себя ЛИЧНО.
2. "В жизни я не терплю две вещи - расизм и негров..." (c). Шутка.
Тем не менее, так как интересует мнение именно РОССИЯН, большая человеческая просьба НЕ участвовать в опросе граждан Беллоруссии и остальных бывших республик. Заранее извиняюсь.