"Аэрофлот" выводит из эксплуатации самолеты Ил-86 с 15 ноября - замгендира компании
МОСКВА, 24 октября. /ИТАР-ТАСС/. Компания "Аэрофлот - российские авиалинии" выводит из эксплуатации самолеты Ил-86 с 15 ноября, сообщил сегодня на пресс-конференции замгенерального директора "Аэрофлота" Игорь Десятниченко.
По его словам, на балансе у "Аэрофлота" сейчас находится 9 таких самолетов, в летнем расписании летали 6 машин. Как передает ПРАЙМ-ТАСС, Десятниченко отметил, что содержать эти машины стало нерентабельно, в частности, из-за их "топливной неэффективности".
Первоначально "Аэрофлот" хотел вывести эти самолеты из эксплуатации еще в 2000 году вместе с самолетами Ил-62 и Ил-76. Однако из-за возросшего пассажиропотока было решено оставить их до выработки ресурса. Сейчас ресурс этих самолетов очень маленький и составляет от 300 до 900 часов.
И.Десятниченко также сказал, что "в зимнем расписании "Аэрофлот" получит в эксплуатацию 5 новых самолетов семейства Airbus А320".