Пентагон рассекретил элитную программу подготовки
http://www.af.mil/news/story.asp?storyID=123031752
13 ноября 2006 года
Вашингтон
Спустя десятилетия, официальные представители ВВС подтвердили, что истребители советского производства летали на полигоне Тонопа к северо-западу от Лас Вегаса.
С 1977 по 1988 годы летчики ВВС, флота и сил морской пехоты принимали участие в программе под названием "Constant Peg", что было частью их тренировок, направленных на то, чтобы побеждать или избегать поражения от истребителей стран коммунистического блока.
Бригадный генерал Хок Карлайл, командир 3 авиакрыла на АБ Эльмендорф, ранее служивший в испытательной эскадрилье №4477, вспоминает тот полезный опыт, что давала программа:
"Констэнт Пег давала летчикам возможность наичиться воевать с самолетами противника в управляемой и безопасной обстановке, не подвергаясь опасности реального боя. Обычно летчик начинал с общего ознакомительного полета, затем тренировался в оборонительных и наступательных боях один-на-один, и наконец, участвовал в боях с множеством самолетов, происходивших над пустынными полигонами АБ Неллис".
Констэнт Пег дополняла такие революционные программы подготовки как "Ред Флэг" и "Топ Ган", а также тренировки с эскадрильями "агрессоров" ВВС, флота и морпехов. Программа была также предназначина для устранения горячки и нервозного настроя, возникающего у многих летчиков во время первых боевых вылетов. Исторический опыт показал, что летчики, выжившие в первых 10 вылетах, в дальнейшем имели намного больше шансов пережить весь боевой цикл.
Окончание программы почти совпало с концом Холодной войны. К тому времени некоторые из прошедших программу успели проверить себя и в реальных боевых действиях.
Самолеты, на которых летали "Красные орлы" охватывали временной промежуток в несколько десятилетий и технических поколений. Там были МиГ-17, МиГ-21, МиГ-23.
"И хотя Констэнт Пег появилась слишком поздно, чтобы оказать влияние на действия во Вьетнаме, программа внесла большой вклад в успех американских летчиков в "Буре в пустыне", где были сбиты 40 иракских истребителей, среди которых было много МиГ-21 и -23."