-
Механик
Re: В Подмосковье задержан завкафедрой МАИ, подозреваемый в получении взяток
когда в первом ВУЗе учился - сам зарабатывал на курсовых и дипломах 
причем весьма активно (на иномарку свежую хватило - "рекорд" 280 курсовых по электротехнике на поток из 350 человек )
преподов мы делили на категории:
-фанаты преподавания (у них всегда было интересно учиться)
-профи-спецы-ученные (иногда бывало очень интересно(зависело от педагогических способностей), сдать всегда было напряжно)
-тупые отбывалы (Защитили диссертацию 30 лет назад, и читали по конспектам 30-летней давности
) -вот они в основном и брали денюжку.
-легендарные шизофреники. (тут клиника, люди получали эмоциональное наслаждение от унижения студентов. в каждом ВУЗе есть пара-тройка таких монстров)
у нас -денег иногда просили.
Если препод просто брал за тройку с человека, которому этот диплом по хорошему счету, лишь индульгенция от военкомата - то считал всегда это простительным. (сам таким учиться "помогал")
Человеку в ВУЗе Государство особо не давало реализоваться в 90-е.
Если же препод активно вымогал, валил чтоб заплатили?
ну мы двоих таких консолидированно, всей толпой в СИЗО и отправляли - для промывки мозгов. На моей памяти с 1992 по 1998 в институте было 3 таких случая.
ну а меня, пытался "валить" как раз по электротехнике препод
(со словами -"мне твоя физиономия не нравиться", а на самом деле - за сломанную подработку на курсовых 
ничего, достал из кармана диктофон, дал послушать зав.кафедрой тет-а-тет, без особого скандала и принципиально пошел на переэкзаменовку к комиссии, отказавшись получить экзамен прямо в кабинете.
получил законную пятерку, а препод - свой выговор в устной форме от завкафедрой. больше он к студиозусам не подкапывался 
из моего потока (350 человек), кстати, самые успешные "по жизни" сейчас троечники и хорошисты...
по специальности (технология машиностроения)- не работает никто,
в ВУЗе осталось трое. все защитились. после 28 лет двое из них убежали в коммерцию. один - хороший толковый преподаватель получился.
после "срочки" доучился до диплома только один (на 1 курсе таких ребят было человек 8)
после диплома загребли офицерами человек 50.
один - погиб в Чечне на минутке (как потом выяснилось, практически на моих глазах)
другой там же - остался инвалидом,
третий - спился в части.
человек 10 после двухгодички расползлись по МВД/ФСБ (с разной степенью успешности карьеры)
остальные - кто где...
вот такая вот "занятная статистика"
Крайний раз редактировалось Kaschey-75; 21.11.2006 в 17:13.
Ваши права
- Вы не можете создавать новые темы
- Вы не можете отвечать в темах
- Вы не можете прикреплять вложения
- Вы не можете редактировать свои сообщения
-
Правила форума