???
Математика на уровне МГУ

Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Снова Х52. Вопрос к знатокам!!!

  1. #1

    Exclamation Снова Х52. Вопрос к знатокам!!!

    Всем привет. Столкнулся вот с чем. Переделал холлы по схеме Фреда по этой ссылке http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=40261
    Колупался, не пойму что не так. Поставил Трастмастер-ю прогу и провел джой по осям и вот чо обнаружил. По Х отсчет идет через 1 от 512 до 1024 в обе стороны, а по У в начале 1\3 хода через 8-12 потом , далее через 1 в одну сторону и в другую от центра . Сначала грешил на магнит на оси У( он чуть другой, да и холл 495 поставил, на Х 496). Переставил на плате джеки. Все поменялось деаметрально противоположно. Если кто ьожет чем помочь, беду признателен. Спасибо

  2. #2

    Re: Снова Х52. Вопрос к знатокам!!!

    Причем только чо обнаружил вот что: Если по оси Х чуть от центра отводишь и двигаешь У, то все работает, а строго по центру пашет только Х

  3. #3
    Курсант
    Регистрация
    06.02.2005
    Адрес
    Северодвинск
    Возраст
    57
    Сообщений
    426

    Re: Снова Х52. Вопрос к знатокам!!!

    Ага, есть такая бяка в х52, именно по оси У отклик как бы переключается и выдаёт примерно 150 градаций на ось вместо 2048. Такая фигня была на всех х52, что мне в руки попадали.
    Для получения такого эффекта нужно соблюсти условия: не шевелить другие оси и не нажимать ни одной кнопки - в этом случае наблюдается такой эффект, отклик начинает работать скачками.
    Это наблюдается и с установленными драйверами от сайтека и под управлением виндовых дров(у меня ХРпроф.SP1, мать-8ipe1000). Если нажать любую кнопку, либо шевелить какую-либо ось, то эффект пропадает и отклик по оси У становится 2048.
    Думаю, что что-то там в прошивке намудрено.

    В джое Евгения-Беломора удалось победить эту фигню с помощью схемы Гогоблина(та которая только МЗ заведует), причём в схеме были заменены микросхемы на кр1446уд1А. С указанными микросхемами МЗ задавилась до такой степени, что появилась постоянная мелкая-мелкая дрожь отклика по осям Х и У(в том числе и в нейтральном положении РУС), в полёте эта дрожь влияния не оказывает совершенно, а положительный эффект налицо - из-за постоянной дрожи оси Х, ось У не переключается.
    Других способов, лично я, пока не знаю.

    Получается два выхода из положения, так как ни одного Х52(хоть старые, хоть последние) нету без МЗ(я эти МЗ почему то во всех джоях видел), то:
    1. либо Здравствуй схема Гогоблина,
    2. либо Здравствуй другой контроллер для осей Х и У, от ВКБ, Mjoy и подобные.
    ...даже контроллер от АВ2 с МаРСами либо датчиками холла будет лучше чем то что есть в Х52 на осях Х и У.

  4. #4

    Re: Снова Х52. Вопрос к знатокам!!!

    Благодарю за ответи разъяснения.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •