Тоже ведь про летчиков...в магазине видел (вроде "Kин дза дза"
Сегодня говорил с ветераном-техником/пилотом, он этот эпизод из "Стариков" как родной вспоминает.пассаж про психологическую помощь
Рассказывал, что был у них в полку похожий случай. Летчик явно не горел желанием воевать (блин, мне-то легко говорить...). То пушка на предвзлетной проверке откажет, то двигатель не запустится. Влетало естественно, технику и оружейнику. Тогда техник (сам ветеран) и оружейник решили сами разобраться, в чем дело. Оказалось, что при запуске тот не включал зажигание, пока воздух из системы запуска не закончится, а у пушки была замечательная особенность: если оттянутый на себя рычаг перезарядки не бросить, а плавненько вернуть на место, происходило утыкание снаряда, чем тот и пользовался.
Психологическая помощь оказывалась таким образом: при старте техник становился на крыло возле кабины с одной стороны, а оружейник (здоровый хлопец, с кулаками наперевес) с другой. При таком народном контроле отказов техники никогда не возникало. Да еще командир полка пригрозил трибуналом. И вроде, исправился летчик.
PS Ребята, если кто читал у Галлая или Шелеста, точно не помню, эпизод, когда пилот на Яке в одиночку вылетел прикрывать бомбардировщиков, фамилию пилота мне не напомните? Похоже, что это было в том же полку.