Для создания модификации двигателя Д-18Т для самолета Ан-124-100М-150 требуется инвестиции в сумме около $135 млн - президент ОАО "Мотор Сич"



Москва. 23 января. ИНТЕРФАКС-АВН - На модернизацию и производство двигателей Д-18Т четвертой серии для комплектации новой версии самолета Ан-124-100М-150 потребуется около $135 млн, сообщил президент ОАО "Мотор Сич" Вячеслав Богуслаев.

"На эти цели надо порядка 130-135 млн долларов на четыре года", - сказал В.Богуслаев во вторник в Москве на пресс-конференции, на которой группа компаний "Волга-Днепр" и ОАО "Мотор Сич" объявили о создании совместного предприятия - управляющей компании ОАО "Грузовые летательные аппараты".

Цель российско-украинской инициативы - разработка и производство новой версии самолета Ан-124-100М-150 и его дальнейшая модификация, а также продление летной жизни уже существующему парку самолетов этого типа.

По словам В.Богуслаева, частично средства, необходимые для модернизации двигателя Д-18Т третьей серии в профиль Д-18Т четвертой серии, у компании есть. Он также выразил уверенность, что "новая программа, одобренная правительствами двух стран, привлечет внимание инвесторов, а также эксплуатантов, которые нуждаются в такой мощной технике".

В свою очередь директор авиационных программ "Мотор Сич" Анатолий Ситнов отметил, что новое техническое лицо самолета Ан-124-100 предполагает увеличение грузоподъемности машины до 150 тонн, а ресурса воздушного судна - до 60, в перспективе - до 80 тыс. летных часов. Также планируется кардинальное обновление навигационно-пилотажного комплекса. Дальность полета с грузом 120 тонн будет увеличена до пяти тысяч километров. Двигатель Д-18Т четвертой серии по шумам и вредным выбросам в атмосферу будет отвечать как существующим, так и перспективным требованиям Международной организации гражданской авиации.

По словам В.Богуслаева, сейчас "идут объединительные процессы между Украиной и Россией". "И мы не должны быть в стороне от этих процессов", -сказал он.