По поводу "разведки" с помощью Гугл Ерта - строить некие коварные планы и готовить полетные задания для ракт с помощью общедоступной версии данного ресурса - более чем наивно.
Позабавить неискушенного интернет-юзера - годится.
Однако у них имеется непубличная оплачиваемая (и неплохо) услуга по фотографированию интересующего участка/обьекта с хорошим качеством/разрешением и со сравнительно малым сроком выполнения заказа.
Запросы однако тщательно модерируются соответствующими органами.
Что касается "комерческой деятельности" структур имеющих в своем распоряжении спутники оптико-электронной разведки - так это дело известное и сам факт таких действий особо не скрывается.
Такая деятельность например была очень характерна для наших ВКС в 90е годы , о чем все (кому нужно и положено) знали.
Разумеется то кому и какая информация предназначена - является секретом.
Так же не стоит думать что только бедная Россия "приторговывает фотками" - этим занимаются практически все страны имеющие соответствующий космический разведывательный компонент.
И заказчики могут быть очень разные - в т.ч. и такие , сотрудничество с которыми не принято афишировать в соответствующих странах.
А вообще - добро пожаловать в XXI век.