???
Математика на уровне МГУ

Результаты опроса: Выберите понравившегося автора

Голосовавшие
66. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Mopoka

    7 10.61%
  • timsz

    9 13.64%
  • Sli=Maks 89=

    12 18.18%
  • Pbs

    8 12.12%
  • chameleon

    11 16.67%
  • sem 123

    20 30.30%
  • NewLander

    18 27.27%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа.
Страница 10 из 20 ПерваяПервая ... 67891011121314 ... КрайняяКрайняя
Показано с 226 по 250 из 494

Тема: Для тех, кого не устраивает альтернативная история...

  1. #226
    Зашедший Аватар для =FPS=Vsadnik
    Регистрация
    16.10.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    51
    Сообщений
    73

    Re: Для тех, кого не устраивает альтернативная история...

    Цитата Сообщение от Shalnoi Посмотреть сообщение
    В принципе не плохо. Только пускай СССР поможет догромить Союзникам Германию.
    Или столнуть лбами Японию с Германией после (извините за плагиат) успешного покушения на Гитлера. За то, что не побил всех...
    А янки и англосаксы тоже боятся Пе-8... А хрен ли им не боятся-то "Летающие крепости" то когда на свет появились, а? Кажись, слегка попозжее
    Эй, птичка! Полетели, там много вкусного!

  2. #227

    Re: Для тех, кого не устраивает альтернативная история...

    Цитата Сообщение от Shalnoi Посмотреть сообщение
    Продолжим голосовалку. До меня не скоро 46 добирется... Если б кто нить где нить выложил русский двд 46...
    В сети есть англицкий ДВД, вообщем-то неплохо, ведь в иле особо то язык знать не нужно........

  3. #228
    Темный Джедай.... Аватар для Hriz
    Регистрация
    03.10.2001
    Адрес
    Тюмень
    Возраст
    44
    Сообщений
    9,379

    Re: Для тех, кого не устраивает альтернативная история...

    Цитата Сообщение от Pbs Посмотреть сообщение
    В брифингах и описалове компании трудно передать авторский замысел - фактически, их никто толком и не читает, а выйдя в небо, будет все то же самое, что и в алтернативной истории Мэддокса.
    С этим утверждением, я бы не согласился... Мне например куда более интересны брифинги, причем чтобы там были не сухие сводки, а что-то более литературное. Вроде того что есть в компаниях которые выходили для ЗС. А что там за история всему этому предшествует вообще не интересно. Я вот например так и не читал даже альтернативную историю что в ридми к 46 записана.
    A long time ago in a galaxy far, far away....

  4. #229
    Механик Аватар для Shalnoi
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    г.Киев
    Сообщений
    609

    Re: Для тех, кого не устраивает альтернативная история...

    Цитата Сообщение от Shtraib Посмотреть сообщение
    В сети есть англицкий ДВД, вообщем-то неплохо, ведь в иле особо то язык знать не нужно........
    Я английскую авиатематику и сленг не очень...

  5. #230

    Re: Для тех, кого не устраивает альтернативная история...

    Цитата Сообщение от chameleon Посмотреть сообщение
    Политруки и прочее... Туда шли те, кто сейчас идет в политику. То есть как раз то, что всплывает. Одного мне неизвестно - эти организации создавались такими, или такими стали? Если такими создавались, то все, п..ц. Крушение детской мечты.
    Конечно, рассуждая, я все слишком упростил. Иначе нельзя. "Понять- значит упростить". Чтобы стало понятно (построить хорошую, адекватную модель) надо упрощать. Но упрощая, надо понимать границу применимости своего понимания (модели). Так, через 60 лет, оглядываясь на всю историю можно ввести симвоы-категории: "сволочи" и "герои" и соединяя их по неким изоморфным реальности логическим правилам получить правдоподобную картину. "Политруки –сволочи".
    Но окажись ты там, в конкретном месте в конкретном случае с конкретными людьми, начни по уму разбираться и ... кубики-символы растекутся под ударами массы "но", нюансов, тонкостей, обстоятельств. "Не все так просто". Были "исключения", которые просто так не спишешь...
    И нужно будет опять строить новое понимание-упрощение. Адекватное этой части и масштабу реальности. "Богу угодное".
    Люди не любят этого. Они хотят иметь систему кубиков и набор правил один раз и навсегда. Но такого просто не может быть.
    Что ответить на ваш вопрос?
    Если в рамках моей очень упрощенной модели то НЕТ. Организации создаются под идеи определенного рода людьми. Людьми- подвижниками. Фанатиками, юродивыми, фантазерами, гениями, героями... "В начале было слово". Идея чистая и... наивная. Любые идеи ведь ВСЕГДА строятся из кубиков-упрощений. Но потом, когда такая организация обретает "плоть", обрастает деталями, сталкивается с реальностью, то она теряет внешнюю ценность и красоту, зато обретает "инстинкт самосохранения". Матерость. В нее подмешиваются "просто люди". Гораздо более земные. Между ними возникает "коллективный интерес", "сговор". Тогда системе (той же партии) стоители-подвижники уже и не нужны. Она избавляется от них, если те не успели умереть сами или уйти. То, что произошло с компартией в сталинской СССР, ведь происходило всегда с любой надчеловеческой структурой. С Римской империей, с христианской церковью, с городами-государствами Майа...
    Да с чем угодно! Так было и будет, пока есть люди.
    Любая структура, не важно какая идея в нее заложена, "стареет" и костенеет. А значит движется к гибели. Та же демократия в США. Что от нее осталось? Чтобы сказал Джеферсон, появись, он сейчас там? Ну разве что повторил бы слова Де-Ниро из неглупой комедии: "Демократия умерла, когда появилось телевидение"
    По поводу мечты детства (не знаю что там у вас...) светлой и наивной...
    "Не сотвори себе кумира" – легче было сказать, чем сделать. "Человек это дерево" (с). Ему нужны корни. Как ни крути. То есть убеждения. Неизменное ядро. Система аксиом.
    Поэтому совет. Не привязывайте свои "детские мечты" к земному. Умрут раньше чем вы. В прошлом можно было. Теперь - нельзя.
    Абсолютная истина и ложь есть только в математике. Но математика – это нереалье. Чем дальше удалены ваши "детские мечты" от земного, конкретного, тем они надежней защищены от крушений. При этом не стоит бояться явно сумасшедших идей. Как говорил пан Лем, что бы сохранить здравомыслие и не впасть во всеобщее помешательство надо предварительно сойти с ума на чем-нибудь своем.

  6. #231

    Re: Для тех, кого не устраивает альтернативная история...

    Цитата Сообщение от timsz Посмотреть сообщение
    Но в истории много нелогичных моментов. В конце концов именно в такие моменты история переходит в "альтернативу". Поэтому пара случайностей, и будут у нас и технологии.
    Моментов много. Но если подходить к социально-исторической системе как к динамической (то есть физической, описываемой некой невообразимой системой нелинейных диф. уравнений) то мы должны будем признать, что одна и та же случайность имеет очень разное влияние на историю. Проще говоря, всему свое время и место. Возможность реализоваться случайности все же определяется состоянием всей системы. Пардон, ее фазовым пространством...
    Если какой-нибудь разладившийся штуцер в катапульте на крейсере японской флотилии и сыграл злую шутку с историей войны на Тихом океане, то сотни и тысячи подобных сломавшихся, заклинивших, сорвавшихся храповиков, толкателей и штуцеорв в механизмах немецкой армии в процессе операции "Барбаросса" мало что изменили в ней...вплоть до ноябрьских морозов.
    То есть порой достаточно одного "шевеления", а порой нужно планетарное явление (Зима!). А порой и этого мало. И история как наука (а всякая наука настолько наука, насколько в ней математики) должно четко уметь различать все ситуации. Случай с технологиями – как раз тот случай, где мало было одно или даже 10-и случайностей.


    Цитата Сообщение от MUTbKA Посмотреть сообщение
    Разумеется, много швальб, несколько тысяч, решили бы проблему. Но несколько тысяч фок тоже бы ее решили. Проблема немцев была в том, что этих тысяч у них не было, и скопить мощный ударный кулак американцы им не давали. Галланд пытался это делать, но все равно ничего не вышло.
    Вот именно. Вопрос не в том, что реактивный истребитель "опоздал" к 44-му. Германия уже экономически не вытягивала воздушную войну с США да и ведя войну на два (с небом –три) фронта. А вот выруби она СССР в 41-м на дольше (на совсем было намного сложней. Это дейстительно нужна была "цепь случайностей") и у нее появилось бы время, которое работало на немцев, и которого у них в реале не было. Но они после серии молниеносных побед в Европе, уже к осени 41-го расслабились. Россия казалась "очередной" жертвой. Но это только казалось...


    Цитата Сообщение от MUTbKA Посмотреть сообщение
    Кстати, в мемуарах Пепеляева про корейскую войну это явно отражено. Он как раз изумляется - как же так, всего 5 лет после войны прошло, все летчики - ветераны реальных боев, все командиры - тоже, а отношение к делу и общий военный маразм - как будто опять '41-й...
    Да уж....
    Тут параллельно почитал небольшой флейм по поводу официальной компании. Кто-то уже поиграл и остался не доволен атмосферой официальной альтернативы. Мол, получается "дежавю 41". Насколько я понял, по замыслу, это - следствие года мира.
    Я не знаю как через год, но через 5 мы точно опять не были готовы к войне. И все по той же причине. "На России бедной всякий дворник барин, коли бляху нацепить ему позволят..." Это определение по мне куда круче чем про "дураки и дороги".
    Есть такой "эффект Азиопы". Каст-барьеров уже нет. А вот чинопочитание - азиатское. В результате не зависимо от идеи у нас везде и всегда охлократия – власть худших.
    Поэтому в Россия – страна героев. Ведь героизм нужен только для того бы чью-то тупость и (или) трусость исправлять. А массовый героизм?
    Вот постоянная потребность в героизме и породило в нас ту часть менталитета, которой мы поправу гордимся. За бочку пива налетать 20 боевых тыловому полковнику? (На штурмовиках!!!!) Да нет проблем!
    (

  7. #232

    Re: Для тех, кого не устраивает альтернативная история...

    Цитата Сообщение от Dimlee Посмотреть сообщение
    как ныне говорит молодежь - респект. даже мега-респект.
    только это не все поймут. особенно "историки", взрощенные интернетом и телевизором, не поймут.
    А зачем ставить задачу "всем понять"? Это рекламный ролик должен быть всем понятным. Чтобы все купили именно этот стиральный порошок. А компания как и книга – вещь индивидуальная. Она делается (пишется) для ОДНОГО единственного игрока (читателя). Того, который еще что-то пытается понять ВМЕСТЕ С ВАМИ. И она никогда не пишется для того кто "уже все понял". Если кто-то все уже поняли – ему пора умирать. Книги не то что читать, писать – ему вредно!


    Цитата Сообщение от Dimlee Посмотреть сообщение
    А его сын - неким полковником уже в другое время... когда рвался на помощь "апрельской революции" в одной Народной Республике.
    ))
    И правильно, что остановил. Мне вот воевать не пришлось. Повезло. Но чуть-чуть оказаться в шкуре пришлось.... Меня в армию забрали весной 84-го. Везли нашу команду под большим секретом какие-то мутные покупатели. В Днепропетровске погрузили в машины и там узнали – в аэропорт, на Ташкент. Тут то кузов единодушно и взвыл – Авган!
    Конечно в аэропорту, сопровождающий прапор нам объяснили, чтобы не парились. В союзе останетесь. Через Ташкент на авган не гонят. Но вот дорога до аэропорта – это была для меня дорога на войну. Мы и так были готовы, что пошлют. А тут и вправду...
    Пол часа в компании пацанов, едущих туда – ощущение почему-то очень хорошо запомнилось. Вся гамма чувств. Странное ощущение. Редкое, необычное. Не страх. Но ирреальности происходящего и некой засасывающей тебя трубы. И ты должен спласировать приспособить свое сознание, душу, волю, к ней. Готовиться плыть по этой трубе... Труба так труба...
    В кузове все говорили: "Ничего пацаны! Живы будем – не помрем!"
    Видимо не одни я это ощутил тогда.
    Повезло мне. Не попал я туда . А там, как потом выяснилось, самое месиво началось. Отец сразу сказал – хлопотать не буду. Я сказал – не надо. Мать тихо переживала. Потом обрадовалась что не попал.
    А вот соседка, столько колбасы переносила с мясокомбината за своего... Ходила к моим плакалась... И не она одна была такая. Ведь о закосе от армии (как теперь) и речи быть тогда не могло. Носили только ради одного – чтобы детку не послали ТУДА. Гробы исправно в город шли... Просили куда-нибудь но не туда! Хотя шанс и так был не велик. Но страшно людям было за кровинушку...
    И как не понять? Кто же осудит? Понимаем – значит прощаем... Но было некое внутренне ощущение... снисхождения к ним... что ли? Хотя вроде все из грязи вышли...
    Знаете, сколько живу, но не оставляет ощущение что есть принципиально разные люди. С очень разными жизненными приоритетами, что ли? Биологически? Не знаю. Но никогда они друг друга не поймут до конца...
    Но психологическая наукой это не подтверждает. Все люди, вроде, хорошие. Просто каждый – по-своему...
    И в свое время?...
    (

    Цитата Сообщение от =FPS=Vsadnik Посмотреть сообщение
    Сталин не отказывается от доктрины Дуэ и подписывает приказ о запуске в серию Пе-8.
    Сталин (как бы не уверял нас Суворов-Резун) от концепции Дуэ и не отказывался. Была у него целая армада стратегических бомбардировщиков. ДБ-3. Слышали о таких?
    Они были двухмоторными, но это же не показатель, верно? Зато их было (в пропорции к остальным самолетам) как у других стран поклонниц стратегии Дуэ: Аглии и США. И задачи у полков ими вооруженных были те же. Подавление... в глубине территории противника.
    Просто в 41-м большую часть их с перепугу бездарно пожгли на штурмовках (тот же подвиг Гастелло) автоколонн и переправ.
    Пе-8 был очень сырым и самое главное – очень дорогим самолетом. У всякого оружия есть ведь еще один показатель – цена. И он порой оказывается решающим.

  8. #233
    Зашедший Аватар для Tche
    Регистрация
    27.06.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,329

    Re: Для тех, кого не устраивает альтернативная история...

    Н-дааа... Какие тут спецы от истории собрались... Интересно, полет фантазии этих митрофанушек хоть чем - нибудь ограничен? Впрочем своя рука владыка - как придумаем так и будет ... - Я угадал?
    Какая-то совершенно фантастическая "незамутненность", неконтролируемый поток болезненного сознания, просто чтобы даже придумать подобное следует наверное принципиально манкировать изучением ( да нет, просто даже попытками поверхностного знакомства ) любых, сколь-нибудь историчных тематических материалов.

    Все было было бы смешно, когда бы не было так грустно...
    Крайний раз редактировалось Tche; 27.12.2006 в 09:01.

  9. #234
    Инструктор Аватар для Khvost
    Регистрация
    11.03.2004
    Адрес
    город Z
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,929

    Re: Для тех, кого не устраивает альтернативная история...

    Цитата Сообщение от sem123 Посмотреть сообщение
    Я давал ссылку в начале топика на основательный труд "Упущенные возможности Гитлера". Даю прямую ссылку на главу с анализом альтернативы про Me262:
    http://militera.lib.ru/research/macksey/index.html
    "Угроза реактивного истребителя. 1943 год"
    Обязательно поинтересуйтесь и тонкостями и выводами. Там как раз ваш оптимизм анализируется.


    И это по-Вашему "основательный труд"?
    Посмотрим, выдержит ли их империалистический Ктулху попадание советской ядерной торпеды.

  10. #235

    Re: Для тех, кого не устраивает альтернативная история...

    Цитата Сообщение от Ceper* Посмотреть сообщение
    Еще пара вариантов развития событий...

    После раздела Польши и Прибалтики и нападения СССР на Финляндию, Англия объявляет нам войну и начинает бомбить нефтепромыслы на Каспии. Сферы влияния в Европе поделены. Гитлер внял советам своих генералов и план "Барбаросса" зарублен на корню. Россия союзник Германии....Основные противники - США и Великобритания.
    Между прочим, этот вариант был более чем реален. Начало бомбардировок каспийских нефтепромыслов, а также баз Черноморского флота с аэродромов в Ираке и Сирии намечалось на 15 мая 1940 года. С Турцией англичане и французы договорились о беспрепятственном пролете над ее территорией, а в перспективе турки обещали предоставить авиабазы для англо-французских бомбардировщиков и прикрывающих их истребителей.
    Весной 1940-го английские разведчики уже летали над Баку, Батуми и Поти, фотографируя цели для предстоящих авиаударов.
    В общем, если бы немцы не начали наступление на Западе 10 мая, а задержались хотя бы на неделю, история Второй мировой войны могла бы пойти совсем по другому сценарию...

  11. #236

    Re: Для тех, кого не устраивает альтернативная история...

    Товарищ, раз это могло быть, почему не быть и вашей версии? Спрогнозируйте развитие событий дальше.

    К слову, меня интересовал один вопрос:
    Если Советский Союз рвет всех на просторах Европы, то разве в Штатах не будет крепнуть коммунистическое движение? А как логическое продолжение-новая гражданская война в Штатах, а товарищ Сталин не отказывается от американских коммунистов, а помогает им техникой, оружием, персоналом, и крепнет война народная...

    Хотел бы я там полетать... Пусть не над Нью-Йорком на МиГ-9, но хотя бы над Капитолием, и бомбу туда побольше, побольше...
    Техномаг

  12. #237
    Танки не летают? Аватар для mr_tank
    Регистрация
    29.03.2003
    Адрес
    СТОЛИЦА ДЕРЕВЕНЬ
    Возраст
    47
    Сообщений
    9,378

    Re: Для тех, кого не устраивает альтернативная история...

    Цитата Сообщение от chameleon Посмотреть сообщение
    К слову, меня интересовал один вопрос:
    Если Советский Союз рвет всех на просторах Европы, то разве в Штатах не будет крепнуть коммунистическое движение?
    в нашей реальности послевоенная популярность СССР и победное шествие коммунизма привели к антикоммунистической истерии в США. Т.е. результат должен быть как раз обратным. И как следствие закручивания гаек.
    остановиться мне-бы...
    но я всю ночь летал

  13. #238

    Re: Для тех, кого не устраивает альтернативная история...

    Цитата Сообщение от Khvost Посмотреть сообщение
    И это по-Вашему "основательный труд"?
    Ну вот... Придрались...
    Основного труда я не знаю по этой дисциплине вообще... Просто в этой библиотеке в этом разделе так много всякой аналитики, что глаза разбегаются. Дабы народ не сбился с курса я и дал этой работе статус отправной точки. "Основной труд". Как пример подобной аналитики. Для начала...
    Конечно, там есть с чем спорить. Но по сравнению с тем, что здесь народ нес и несет – это пример для подражания.

    Цитата Сообщение от Tche Посмотреть сообщение
    Н-дааа... Какие тут спецы от истории собрались...
    Все было было бы смешно, когда бы не было так грустно...
    У вас конкретные контраргументы есть?
    Давайте посмеемся вместе.
    Или поплачем...

  14. #239
    Старший инструктор Аватар для deSAD
    Регистрация
    24.04.2002
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    4,291

    Re: Для тех, кого не устраивает альтернативная история...

    Цитата Сообщение от sem123 Посмотреть сообщение
    ... Не привязывайте свои "детские мечты" к земному. Умрут раньше чем вы. В прошлом можно было. Теперь - нельзя.
    Абсолютная истина и ложь есть только в математике. Но математика – это нереалье. Чем дальше удалены ваши "детские мечты" от земного, конкретного, тем они надежней защищены от крушений. При этом не стоит бояться явно сумасшедших идей. Как говорил пан Лем, что бы сохранить здравомыслие и не впасть во всеобщее помешательство надо предварительно сойти с ума на чем-нибудь своем.
    Именно! :old: "Зеркально мыслишь" (с) Я вот как с детства мечтал полетать на драконах, ибо - "знатный зверюга" (с) , так и мечтаю ... и буду :p

    З.Ы.
    Поневоле вспоминается некий Остап, который Бендер ... красиво излагает ... учитесь, Киса!

    There are only two types of aircraft - fighters and targets


  15. #240
    Меценат Аватар для Акулыч
    Регистрация
    27.04.2003
    Адрес
    Moskau
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,588

    Re: Для тех, кого не устраивает альтернативная история...

    Мдя....Не хотел влезать со своим "умничаньем", но все ж таки не удержался, простите графомана. Для начала, как положено всем "умникам" займусь критикой (сразу для нервных - ага, я сам ничего делать не умею, только критикую ). Итак:
    1. Удачное покушени на Гитлера, мир с западными союзниками и война с СССР. Возможно, НО при одном условии - к моменту покушения на Гитлера Рузвельт мертв. Если он жив - результат мятежа генералов будет один - ПОЛНАЯ капитуляция через два-три месяца, т. к. это был ЕДИНСТВЕННЫЙ авриант прекращения войны, который устраивал Рузвельта. Далее - аналог Версаля 18-го года, Германия демилитаризована по самое не балуйся и ближайшие 10 - 20 лет ВООБЩЕ никакой роли в Европе и тем более в мире не играет. Что было бы дальше между союзниками - Бог весть, тут уже чистое "если бы, да кабы" начинается.....
    2. Гитлер нападет в 1944 году. Угу, можно....Вот только, а что было бы с РККА к 1944 году? Сколько было бы в войсках КВ И Т-34, сколько бы И-16 и И-153 оставалось бы в войсках? Отправили бы талантливого конструктора Люльку из опытного КБ ракетных двигателей заниматься танковыми моторами, потому что они нужнее фронту? А? А еще ТРИ ПРИЗЫВНЫХ возраста, выросших при СССР и впитавших новую идеологию с "молоком матери". И рекордный урожай 1941 года спокойно убран в "закрома" и урожаи 42 и 43 бы не пропали...И реорганизация войск закончена и Смушкевич не расстрелян в горячке, а спокойно анализирует действия авиации в войне на Западе и вносит соответсвующие коррективы. И Пе-8 не 90 штук, а поболе, а у немцев стратегической авиации так и нет.....Не было бы тогда отступления до Киева, увы....
    3. Войну с союзниками особо рассматривать не хочется - понимаю ,что янки сейчас раздражают многих, я сам от них не в восторге, но так уж резко все таки не стоит, не надо уподобляться Паттону
    4. Победа Японцев у Мидуэя....А что она меняет??? А нихрена! Экономики стран просто не сравнимы. Американцы вполне могли платить два-три авианосца за один японских и пять-семь самолетов за одни японский...Потму что строили 4 авианосца и 10 самолетов, а японцы НИ ОДНОГО авианосца в войну не заложили и еле-еле достраивали заложенные перед войной. А янки закончили войну имея ПЯТЬДЕСЯТ авианосных кораблей, а сколько их было потоплено?)....Так что тут ну не в августе 1945 все кончилось бы, а в ноябре....На остальное это бы не повлияло.....



    Теперь сформулирую некоторые требования к альтернативе. Точне требование одно - нужна точка, в которой была возможна "развилка реальностей". Причем эта точка должна быть ЛОГИЧНОЙ и оправданной не только с какой-либо одной стороныЮ, а со всех - военной, политической, ЭКОНОМИЧЕСКОЙ, психологической (а не учитывать характеры и стиль поведения исторических лидеров просто глупо).
    При данных условиях есть один момент (хотя и он имеет натяжку и не очень соответсвует заключительному условию - психологическому).
    Для получения нужной альтернативы нам нужны следующие факторы:
    1. В конце 1941 года Гитлер отменяет свой приказ о сворачивании всех разработок оружия, которые не могут быть завершены в течение полугода.
    2. Разработки реактивной авиации и ракетной техники получают высший приоритет.
    3. Принимается план подводной войны Деница, темп производства лодок соответсвует его требованиям.
    4. Для обеспечения всего вышесказнного производится МОБИЛИЗАЦИЯ ПРОМЫШЛЕННОСТИ ВСЕГО РЕЙХА, включая Францию, Скандинавию и т. п. Самое идиотское - немцы решились на это только во второй половине 1944!!!!! Когда было уже поздно, а инфраструктура была уже непоправимо разрушена бомбардировками. У них гарантии рабочим почти всю войну действовали, отпуска, нормированный рабочий день....

    Что имеем при выполнении этих условий - к концу 1942-началу 1943 годов реактивные самолеты производятся не опытными экземплярами, и не десятками, а сотнями. Основная их часть отправляется на запад и обеспечивает ПВО Рейха. Галланд имеет не 230 машин на весь Западный фронт, а 1000 - 1500, где значительную долю составляет реактивная авиация. "Арадо" и бомбардировочный вариант Ме-262 строятся в значительных количествах. Часть "Арадо" переоборудовается в разведчики. Германия начинает "активную оборону". Просто сбивать "Крепости" - неэффективно, их все равно будет больше. Помимо простого перехвата реактивные бомбардировщики наносят удары по Британии (имея аэродромы во Франции и группировку хотя бы в 300-400 машин). Первые цели ударов: станции РЛС, бензохранилища, аэродромы ПВО RAF и аэродромы бомбардировочной авиации, заводы по производству двигателей и подшипников (это производство фюзеляжа можно перевести на любую кроватную фабрику или предприятие где с деревом работают, подшипники и двигатели требуют дорого оборудования и квалифицированных кадров), нефтеперерабатывающие заводы.
    Часть таких самолетов отправляется на Восточный фронт - здесь они наносят удары по узлам дорог, прифронтовым складам, ближним тылам, срывая нормальное наступление. "Пантеры" и " Тигры" начинают поступать в войска в БОЛЬШИХ количествах уже в начале 1943 года и ликвидация Курского выступа происходит в апреле-мае, контрнаступление СССР развить не получается, линия фронта стабилизируется, большие потери РККА приводят к переносу серьезных наступательных операций на 1944 год. Получаем сдвижку на год - вполне реальную и логичную.

    Далее - ненадежность Итальянского режима была немцам вполне очевидно. Долго цацкались с Муссолини. Предполагаем, что трезвомыслящие люди в ставке Гитрлера побеждают и Италию оккупируют. Что дает - высадка союзников на Сицилии и потом в Италии в 1943 году маловероятна, легкое продвижение по Италии тоже. Итальянских морских баз и аэродромов нет, давления на Французское средиземноморье нет, Румынская нефть в безопасности.


    Далее. Наличие хороших скоростных разведчиков "арадо" позволяет вскрыть подготовку союзников к высадке во Франции. Люфтваффе проводит операцию по нанесению ударов по скоплению высадочных средств в портах и портовым складам со снаряжением. Выкладываются в ноль, вплоть до камикадзе. Высадка в 1944 году сорвана. Переносится на 1945, имеем еще год.

    Далее. При таких делах активизируются работы по ракетной и реактивной технике у союзников. При таком раскладе союзники могут передать некоторые технологии СССР, вот и база для появления "свистков" у наших, кроме того возможны трофейные машины. (Вот тут полет для написателей бриффингов и составителей мисиий). Как только технологический паритет в воздухе восстанавливается, все снова возвращается к тому что было. Потенциал экономики Германии с потенциалом союзников не сравним, финал тот же, только году в 1946, начале 1947.

    Правда есть еще один ньюанс - в 1945 американцы могут "бонбой" и по Берлину шарахнуть, у Трумена ума хватит....Что тут придумать - не знаю.
    How far to paradise?
    How far to paradise?
    How far back to my home?


    Акулыч

  16. #241
    Танки не летают? Аватар для mr_tank
    Регистрация
    29.03.2003
    Адрес
    СТОЛИЦА ДЕРЕВЕНЬ
    Возраст
    47
    Сообщений
    9,378

    Re: Для тех, кого не устраивает альтернативная история...

    У акулыча здраво. Если и возможна альтернатива, то только с 1941, максимум 1942, пока не началась война ресурсов. Либо вообще, изменить изначальный альянс с США+Англия+СССР против Германии, хотя-бы на США+Англия против Германии - при таком раскладе имеем широкомасштабную десантную операцию США на материк+ большие бои в северной африке.
    остановиться мне-бы...
    но я всю ночь летал

  17. #242
    Старший инструктор
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,753

    Re: Для тех, кого не устраивает альтернативная история...

    Цитата Сообщение от Акулыч Посмотреть сообщение
    Теперь сформулирую некоторые требования к альтернативе. Точне требование одно - нужна точка, в которой была возможна "развилка реальностей". Причем эта точка должна быть ЛОГИЧНОЙ и оправданной не только с какой-либо одной стороныЮ, а со всех - военной, политической, ЭКОНОМИЧЕСКОЙ, психологической (а не учитывать характеры и стиль поведения исторических лидеров просто глупо).
    Главное требование - кампания должна быть интересной.

    Пара "развилок".

    1. 1944. После тяжелой и продолжительной болезни умирает Рузвельт.
    2. 1943. Тегеран 43. Покушение удалось.
    2а. Убит один Сталин.



  18. #243
    Меценат Аватар для Акулыч
    Регистрация
    27.04.2003
    Адрес
    Moskau
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,588

    Re: Для тех, кого не устраивает альтернативная история...

    1. Что меняется?? Умирает до покушения на Гитлера?? РАДИКАЛЬНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ не будет, есть еще конгресс, который позицию Рузвельта полностью одобрял. Слишком шатко.

    2. Слишком глобальное изменение истории, опять таки поздно, середина 1943 - точка невозврата для Германии пройдена. Да и с покушением дело темное - насколько оно было реально, а насколько оно было мифом?? Историки разведки очень неоднозначно этот эпизод описывают и оценивают.
    А насчет интересности компании - никто не мешает сделать ИНТЕРЕСНО на ЛОГИЧНОМ И ВЕРОЯТНОМ материале. Это от сценариста уже зависит. Я набросал лишь общую канву, в которой ВОЗМОЖНО продолжение войны до 1946-1947 года и которая не противоречит перечисленным ограничительным параметрам - политике, экономике, военному искусству и психологии. А уж создать по этой канве узор кампании - все зависит от фантазии автора.
    How far to paradise?
    How far to paradise?
    How far back to my home?


    Акулыч

  19. #244
    Старший инструктор
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,753

    Re: Для тех, кого не устраивает альтернативная история...

    Цитата Сообщение от Акулыч Посмотреть сообщение
    1. Что меняется?? Умирает до покушения на Гитлера?? РАДИКАЛЬНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ не будет. есть еще конгресс, который позицию Рузвельта полностью одобрял. Слишком шатко.
    Ну я примерно об этом:
    Цитата Сообщение от Акулыч
    Правда есть еще один ньюанс - в 1945 американцы могут "бонбой" и по Берлину шарахнуть, у Трумена ума хватит....Что тут придумать - не знаю.


    Цитата Сообщение от Акулыч Посмотреть сообщение
    2. Слишком глобальное изменение истории, опять таки поздно, середин 1943 - точка невозврата для Германии пройдена. Да и с покушением дело темное - насколько оно было реально, а насколько оно было мифом?? Историки разведки очень неоднозначно этот эпизод описыают.
    "Слишком глобальное" - это хорошо или плохо? Миф для альтернативы не годится? Альтернатива на реальных фактах??

    А вариант СССР без Сталина... Я даже представить не могу. Но тем может быть интереснее.

    Цитата Сообщение от Акулыч Посмотреть сообщение
    А насчет интересности компании - никто не мешает сделать ИНТЕРЕСНО на ЛОГИЧНОМ И ВЕРОЯТНОМ материале. Это от сценариста уже зависит.
    Сценарист, Который писал неальтернативную историю, похоже, об этом не задумывался.

  20. #245
    Меценат Аватар для Акулыч
    Регистрация
    27.04.2003
    Адрес
    Moskau
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,588

    Re: Для тех, кого не устраивает альтернативная история...

    2 timsz
    Мммм...уважаемый, Вы меня не совсем поняли. Есть такой пример при изучении статистики - наклонная доска, в нидней ее части есть вертикальные перегородки, котороые образуют равных размеров "стаканы". С верхней части этой конструкции через воронку спускают некоторое количестов круглых фишек. Эти фишки заполняют "стаканы", причем какие-то больше, какие меньше и неким образом рапределяются по этим емкостям. так вот это распределение подчиняется определенным объективным законам. Каждая из фишек падая в "стакан" может попасть на ребро и оказаться либо в левом стакане, либо в правом. Вероятности равны. То что предлагаете Вы - это то же самое, что эта фишка вместо того чтобы упасть в левый либо в правый "стакан" вдруг ни с того ни с сего перепрыгнет в самый дальний "стакан", преодолев несколько стенок. Так не может быть без вмешательства Высших сил. А это уже режим SciFi в JA2. Поворотная точка должна требовать минимального толчка и толчка не противоречащего общей ситуации. Галланд мого переубедить Гитлера насчет программы развития авиации, Дениц мог переубедить Гитлера насчет программы строительства и применения подводного флота, Шпеер мог преубедить Гитлера насчет программы мобилизации промышленности по примеру СССР, Англии и США. Причем это было то самое минимальное воздействие, которое создавало развилку и при этом не совершало ГЛОБАДЬНЫХ изменений в последующей реальности. Если Вы обратили внимание - итого войны и общий политический раскалд в моем случае не меняется, меняются сроки, причем не сильно и последующая история их нивелирует и общий итог будет тот же. А вот появление и применение в широких масштабах первых образцов реактивной авиации будет вполне мотивировано.
    How far to paradise?
    How far to paradise?
    How far back to my home?


    Акулыч

  21. #246
    Старший инструктор
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,753

    Re: Для тех, кого не устраивает альтернативная история...

    Цитата Сообщение от Акулыч Посмотреть сообщение
    2 timsz
    Мммм...уважаемый, Вы меня не совсем поняли. ...
    Почему, прекрасно понял. Жизнь - это река. Мы можем плыть посредине, ближе к левому берегу, ближе к правому берегу, но все равно впадем в море.

    Но только, в чем тогда "поворотность" поворотной точки? В том, что мы решили переплыть от левого берега к правому?

    И откуда уверенность в том, что река не может разбиться на два, а то и на три потока?

    Кстати, верность гипотезы о том, что Высшие силы отсутствуют, мне тоже кажется неочевидной.

  22. #247
    Меценат Аватар для Акулыч
    Регистрация
    27.04.2003
    Адрес
    Moskau
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,588

    Re: Для тех, кого не устраивает альтернативная история...

    Так разве ж я против?? Можно и вариант второго приществия рассмотреть в самый разгар Второй Мировой. нам сейчас с высоты прошедших 60 лет все можно. Только я, наверное, уже старый и такая изящная эквилибристика на стыке истории и мифологии уже не вызывает интереса. Просто у меня возникло ощущение ,что речь в топике шла о ВОЗМОЖНЫХ вероятностях. А ведь никто не запрещает рассмотреть "невозможные вероятности", точнее вероятности с крайне низкой возможностью реализации. Ведь то, что вероятность некоего события ничтожна мала еще не гарантирует что это событие ВООБЩЕ никогда не произойдет. Так что ради Бога, придумайте свое развитие событий....Вот только не обижайтесь потом, если начнут полоскать как сейчас BlacSix'а в соседней ветке....
    How far to paradise?
    How far to paradise?
    How far back to my home?


    Акулыч

  23. #248
    Старший инструктор
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,753

    Re: Для тех, кого не устраивает альтернативная история...

    Цитата Сообщение от Акулыч Посмотреть сообщение
    Просто у меня возникло ощущение ,что речь в топике шла о ВОЗМОЖНЫХ вероятностях. А ведь никто не запрещает рассмотреть "невозможные вероятности", точнее вероятности с крайне низкой возможностью реализации. Ведь то, что вероятность некоего события ничтожна мала еще не гарантирует что это событие ВООБЩЕ никогда не произойдет.
    А откуда уверенность, что мы живем в истории с большой вероятностью? Какова, в конце концов, вероятность зарождения жизни?

    Цитата Сообщение от Акулыч Посмотреть сообщение
    Так что ради Бога, придумайте свое развитие событий....Вот только не обижайтесь потом, если начнут полоскать как сейчас BlacSix'а в соседней ветке....
    Да, на это надо идти с открытыми глазами. ))

  24. #249
    Меценат Аватар для Акулыч
    Регистрация
    27.04.2003
    Адрес
    Moskau
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,588

    Re: Для тех, кого не устраивает альтернативная история...

    Цитата Сообщение от timsz Посмотреть сообщение
    А откуда уверенность, что мы живем в истории с большой вероятностью? Какова, в конце концов, вероятность зарождения жизни?
    У, уважаемый, это мы с Вами лезем уже в философию, это не ко мне, я человек "приземленный" и в "высокие сферы" предпочитаю не лазить...."Сколько ангелов поместится на кончике иглы?", "Что было раньше - курица или яйцо?"....Без меня....
    How far to paradise?
    How far to paradise?
    How far back to my home?


    Акулыч

  25. #250
    Старший инструктор
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,753

    Re: Для тех, кого не устраивает альтернативная история...

    Цитата Сообщение от Акулыч Посмотреть сообщение
    У, уважаемый, это мы с Вами лезем уже в философию, это не ко мне, я человек "приземленный" и в "высокие сферы" предпочитаю не лазить...."Сколько ангелов поместится на кончике иглы?", "Что было раньше - курица или яйцо?"....Без меня....
    Исторический материализьм.

Страница 10 из 20 ПерваяПервая ... 67891011121314 ... КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •