???
Математика на уровне МГУ

Страница 11 из 18 ПерваяПервая ... 789101112131415 ... КрайняяКрайняя
Показано с 251 по 275 из 431

Тема: Влияние перегрузок на конструкцию самолета в 4.10

  1. #251
    Зашедший
    Регистрация
    27.09.2008
    Адрес
    Киев
    Возраст
    54
    Сообщений
    32

    Re: Влияние перегрузок на конструкцию самолета в 4.10

    ИМХО, что бы что то переделать нужно сначала вернуть как было. А уже потом менять динамическую прочность и с учетом торможения самолёта винтом и с учетом затягивания на пикирование на больших скоростях и с учетом особенностей конструкции крафтов и с рядом других параметров. А так создаётся впечатление что кто то выхватил один параметр изменил его на свой вкус, пусть даже правильно, но в отрыве от других параметров. Один параметр приблизили к реализму а всё систему параметров разбалансировали т.е. сделали менее реальной и менее предсказуемой для вирпила. На том же Р-51 c самого начала крылья весело и динамично отлетали. Но это было предсказуемо и без хруста и надписи "Перегрузка". А сейчас предсказуемости нет. На возмущения вирпилов один ответ - так ближе к реальности а у вас мол руки не с того места растут. И вообще, пишите ка в DT, там ваши письма всё равно в спам попадут.
    Вот такая обратная связь - что в симе что в реале

  2. #252
    Зашедший
    Регистрация
    25.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    47
    Сообщений
    68

    Re: Влияние перегрузок на конструкцию самолета в 4.10

    Dnt cry,just fly MG и DT идут правильным путем!Если твоя ж..па при маневре очкует-значит УНВП)))))
    Крайний раз редактировалось XoBoT; 30.04.2011 в 01:13.
    Пьянству-girl!

  3. #253
    Трекир для Ила = мышькер! Аватар для ANATOLIUS
    Регистрация
    06.10.2009
    Сообщений
    655

    Re: Влияние перегрузок на конструкцию самолета в 4.10

    Хрен с ним, что параметр оторван от остальных, главное он есть. Кстати все эти дополнительные параметры вроде пикирующего момента и разных других моментов сил, всё нужно добавлять. На сегодняшний момент устойчивость прописана только по каналу рысканья, по остальным её нет... Вот добавят и можно наслаждаться реализмом.
    Ил-2 тоже истребитель, если вовремя подсказать где противник.

  4. #254
    Зашедший
    Регистрация
    25.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    47
    Сообщений
    68

    Re: Влияние перегрузок на конструкцию самолета в 4.10

    Что Вы хотите?точиТЕ руки!!
    я люблю и хочу дрючить в он-лайне любых нубов как Вы))и знаете для чего?)условия не работают Работают ЛЮДИ!!
    Крайний раз редактировалось XoBoT; 30.04.2011 в 03:12. Причина: Личка!
    Пьянству-girl!

  5. #255
    Зашедший
    Регистрация
    27.09.2008
    Адрес
    Киев
    Возраст
    54
    Сообщений
    32

    Re: Влияние перегрузок на конструкцию самолета в 4.10

    Цитата Сообщение от XoBoT Посмотреть сообщение
    Что Вы хотите?точиТЕ руки!!
    я люблю и хочу дрючить в он-лайне любых нубов как Вы))и знаете для чего?)условия не работают Работают ЛЮДИ!!
    И кого из нубов вы такой смелый собрались дрючить? Пока нуб-школьник скачает все и установить все патчи, установит все программы
    тс,nw, гиперлобби да компари со штурманами он так запариться, что плюнет. Если вдруг не плюнет то ему после этого ещё неделю придётся настраивать первый раз ini-файл, nw, кривые, схождение, кнопки и разбираться с дополнительными программами. И то, в случает если ему помогут - современному пятикласснику самостоятельно в этом не разобраться. Тем более когда в это время его друзья будут резаться в контру или кризис2! Когда же самый настойчивый увидит отсутствие русскоязычных ридми в последних патчах, самолётов в музеях то даже он забросит ил-2 куда подальше.
    И наконец, если человек через всё это прошел или ему помогли, то испытав как его краф без видимых для него причин разваливается в воздухе
    он бросит тот сквад куда его затащили друзья.
    Вам 34 года - перестаньте дрючить и включите свою логику! Люди работают в других местах - в симуляторы ЛЮДИ ИГРАЮТ! Только играют всё меньше и меньше - в Иле остались либо имеющие отношение к авиации либо, имеющие отношение к истории, либо просто за компанию. По голосам в ТС - средний возраст вирпилов - за 40 лет. Нубов, которых вы так любите дрючить, практически уже почти не осталось.
    Через пару патчей с таким весёлым реализьмом как в 4.10 Вам останется дрючить только ботов.

  6. #256
    ГРОХОТ
    Гость

    Re: Влияние перегрузок на конструкцию самолета в 4.10

    Цитата Сообщение от VladimirSt Посмотреть сообщение
    На возмущения вирпилов один ответ - так ближе к реальности а у вас мол руки не с того места растут. И вообще, пишите ка в DT, там ваши письма всё равно в спам попадут.
    Вот такая обратная связь - что в симе что в реале
    Я лишь предупредил неугомонного Stas'a что его письмо с большой вероятность может попасть в СПАМ. Знаю просто что туда часть писем попадает.
    Есть ветка в которой идёт сбор конкретных вопросов/пожеланий в которой я стараюсь просить/требовать у пользователей не пространных фраз (пример: "Всё не правильно, мне друг во дворе вчера рассказал, что его батя читал в книге интервью с ветераном, так этот ветеран там говорит, что мол летали то они вот так. А в Иле то сейчас совсем не так. А книжка как называется я не помню Я врался А.Травкина чтоли"), а нормальных фактов. И чем больше информации вирпилы соберут, систематизируют и запишут ролики (формат ntrk) и отснимут скриншоты (не редактируя их. Целиком весь экран) тем выше вероятность того, что это когда-нибудь исправят. Но ведь все умнее. Все лучше знают как надо посылать в ДТ запросы. Иногда почитав таких ораторов (Вы не исключение) я думаю, а на кой хрен я этим занимаюсь? Я думаю на кой хрен этим занимаются парни из ДТ? Им ведь за то что их на Сухом кучка умников считает "убийцами онлайна" даже не платит никто... Люди, а можно уважительнее относится к разработчикам? Знаете такую истинну: Относись к людям так, как хочешь чтоб относились к тебе? Через пару патчей с Вашим гневом ДТ дойдут до ОМовских УНВП и БСЭЖ и будет Вам счастье? Удачи!

  7. #257
    zloy_zuk Аватар для Stas.S.N.
    Регистрация
    30.12.2007
    Адрес
    Кострома
    Возраст
    50
    Сообщений
    84

    Re: Влияние перегрузок на конструкцию самолета в 4.10

    Грохот, зря ты про Драбкина так неуважительно. У него ветераны вспоминают. От себя он ничего не добавляет. И иногда вспоминают очень интересные вещи.
    В бескорыстность ДТ я особо не верю. И как можно относится к разработчикам, если они добавляют в обкатанную игру новые баги и путаницу?

  8. #258
    Мурманчанин Аватар для 2GIAP_Gandvik
    Регистрация
    25.09.2003
    Адрес
    Петрозаводск, Апатиты
    Возраст
    42
    Сообщений
    497

    Re: Влияние перегрузок на конструкцию самолета в 4.10

    Цитата Сообщение от Stas.S.N. Посмотреть сообщение
    И как можно относится к разработчикам, если они добавляют в обкатанную игру новые баги и путаницу?
    А Вам не приходит в голову, что внесённая "путаница" - это избавление от закоренелых багов "обкатанной" игры? Могу посоветовать попробовать посмотреть на ситуацию с этой стороны.

    А то вот тут известные с начала 2000-х, маститые сквады жалуются, что-де у них нехорошие дяди из ДТ отняли способность "под танк бомбочку подсовывать". Это как понимать? Стремление к избавлению от багов или что-то ещё?

    Цитата Сообщение от Stas.S.N. Посмотреть сообщение
    Грохот, зря ты про Драбкина так неуважительно.
    А вот тут полностью согласен.

  9. #259
    ГРОХОТ
    Гость

    Re: Влияние перегрузок на конструкцию самолета в 4.10

    Многоуважаемые защитники Драбкина в своё оправдание могу сказать, что все его книги связанные с авиацией у меня лежат на полках, а некоторые прочтены по 2 и более раз. Но хочу обратить Ваше внимание, что я написал название специально с ошибками, потому что примерно так некоторые особо беспокойные пользователи указывают здесь источники своих супер-мега верных знаний. Не хотел оскорбить Драбкина и его фанатов. Поэтому в моём сообщение это всё взято в ковычки, перед этим стоит слово Пример, и всё вместе это взято в скобки. То есть этим я хотел подчеркнуть, что мысль не моя ("мопЭд нЭ мой, я просто разместил объяву" (с) с одного из форумов. Помнит может кто шутку такую). Так что видимо Вы так лично меня не любите, что готовы приписать мне все грехи, такие как убийство Кэннеди, сброс ядерной бомбы на Нагасаки (ведь хватило бы и Хиросимы), а так-же готовы поверить что я лично пью кровь христианских младенцев, вместо того чтобы вчитаться внимательно в текст. Удачи Вам!

  10. #260
    zloy_zuk Аватар для Stas.S.N.
    Регистрация
    30.12.2007
    Адрес
    Кострома
    Возраст
    50
    Сообщений
    84

    Re: Влияние перегрузок на конструкцию самолета в 4.10

    Цитата Сообщение от 2GIAP_Gandvik Посмотреть сообщение
    ....
    А то вот тут известные с начала 2000-х, маститые сквады жалуются, что-де у них нехорошие дяди из ДТ отняли способность "под танк бомбочку подсовывать". Это как понимать? Стремление к избавлению от багов или что-то ещё?
    Подсовывали бомбочку в люк танка!? Мне тоже нравилось видеть надпись eTank was killed.... Ну и что? Такая была игра. Игра. Со всеми плюсами и минусами. Такой ее сделал автор и его команда. ИМХО нет смысла насиловать старый добрый ил2 в сторону дальнейшей реалистичности. БзБ уж до того реалистичен, что в него играть не хотят...Вот сейчас в нем нет заветной и любимой надписи СПУ. И это грустно. Ну я понимаю когда добавляют вкусности: новые крафты, дымные трассеры и разрывы зен и прочие текстуры. Но невзрывающиеся бомбы и отваливающиеся крылья меня лично раздражают. Хотя безусловно есть те, кому это нравится....
    Про бомбы эти проклятые. Вот, на онлайн войнах приведу пример. Бомбер висел 30-45 минут в воздухе ожидая пока ему найдут-расскажут про цель, расчистят воздух. И наградой ему за висение вываливался список убитых артов, танков и вагончиков. В этом был его кайф. Линейщиков было немного, но они были. Но вот ввели ветер, бомбы эти невзрывающиеся. Линейщиков резко поубавилось. Висеть в воздухе 40 минут ради одной пушки никто не хочет. Нет понятно, что в реале столько не выносили (кроме Руделя конечно , он то летал 7 раз в день и убивал по 5-10 танков за вылет) . А бомбили очень часто просто по площадям и по пехоте. Были цели города, заводы, склады и прочее. Но в иле то пехоты нет а склады только на АДВ. Да просто посмотрите по серверам. На фуллреальных по 5-6 пилотов за сторону это праздник. А на мяске народ есть всегда. Я наблюдал тенденцию развития того же Варсиба. С усложнением настроек сервера и закручиванием гаек по прокачке пилота количество желающих полетать уменьшалось неуклонно. Люди после работы хотят отдохнуть , а не опять работать. Новичков нет. Летают сторожилы. Хотя это може быть и фактор падения популярности игры как таковой.
    ДТ пишут в мануале - " ...больше летать на А20, как на истребителе не сможете...". Час патчик сбацают, вообще на А20 не сможете летать. Потому что вам надо закончить летное училище.
    Крайний раз редактировалось Stas.S.N.; 30.04.2011 в 17:44.

  11. #261
    sansanich54
    Гость

    Re: Влияние перегрузок на конструкцию самолета в 4.10

    А зачем на А-20 летать , как на истребителе ? Я вот что-то не слышал , что этот самолет использовался в таком качестве . Если имеется в виду ночной перехватчик , то это далеко не истребитель .
    И о Руделе . Семь вылетов по 5-10 танков за вылет . В среднем получается 1.6 выстрела на танк , или 3 выстрела - два танка . 52 танка за летную смену . За неделю - 350 . Продолжать ?

  12. #262
    zloy_zuk Аватар для Stas.S.N.
    Регистрация
    30.12.2007
    Адрес
    Кострома
    Возраст
    50
    Сообщений
    84

    Re: Влияние перегрузок на конструкцию самолета в 4.10

    Цитата Сообщение от sansanich54 Посмотреть сообщение
    И о Руделе . Семь вылетов по 5-10 танков за вылет . В среднем получается 1.6 выстрела на танк , или 3 выстрела - два танка . 52 танка за летную смену . За неделю - 350 . Продолжать ?
    Шутка так-то была, про Руделя-то....вольно...разойдись.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от ГРОХОТ Посмотреть сообщение
    А что Вам не нравится? Вы хотите аркады? Так есть уже, кстати с названием похожим Ил-2: Крылатые Хищники, там и красивости какие Вы просите и он-лайн наполнен людьми неотличающими И-16 от Фоки даже по внешнему виду. Чтоже Вы в неё то не играете? И, кстати, про бомбы есть отдельная тема. А если Вам не нравятся патчи, не ставьте их. Если нет серверов где стоит 4.09 или любая другая версия которая Вам полюбилась, так создайте, чёрт возьми, этот сервер сами. Почему у нас всё время народ что-то критикует, как будто ему что-то должны?
    Без патча тож никак. Там на бочку говна есть пару ложек мёда в виде новых крафтов.

  13. #263
    zloy_zuk Аватар для Stas.S.N.
    Регистрация
    30.12.2007
    Адрес
    Кострома
    Возраст
    50
    Сообщений
    84

    Re: Влияние перегрузок на конструкцию самолета в 4.10

    Цитата Сообщение от sansanich54 Посмотреть сообщение
    А зачем на А-20 летать , как на истребителе ?
    Судя по всему ДТ были впечатлены возможностью выхода 20-ки из под атаки боковым виражом. Ну и находились умельцы которые сбивали атаковавших 20-ку мессов и фок курсовыми пулеметами при этом сохраняя в пузе 1000 кг. Теперь это вроде как не должно получаться.

  14. #264
    sansanich54
    Гость

    Re: Влияние перегрузок на конструкцию самолета в 4.10

    Цитата Сообщение от Stas.S.N. Посмотреть сообщение
    Судя по всему ДТ были впечатлены возможностью выхода 20-ки из под атаки боковым виражом. Ну и находились умельцы которые сбивали атаковавших 20-ку мессов и фок курсовыми пулеметами при этом сохраняя в пузе 1000 кг. Теперь это вроде как не должно получаться.
    Никак не улавливаю сути . ДТ любыми средствами стараются исключить возможность выхода из-под атаки на А-20 , а ты любыми средствами этому противишься .
    Я правильно понял ?

  15. #265
    zloy_zuk Аватар для Stas.S.N.
    Регистрация
    30.12.2007
    Адрес
    Кострома
    Возраст
    50
    Сообщений
    84

    Re: Влияние перегрузок на конструкцию самолета в 4.10

    Саныч, нафига превращать ил2 ЗС в БзБ. Ну добавляйте крафты или лучше б карту новую красивую нарисовали. Нет в физику игры лезут. Умнее ОМа хотят быть.
    Ладно, надоело спорить. Подождем-поглядим.

  16. #266
    Зашедший Аватар для -Waldo-
    Регистрация
    07.10.2009
    Адрес
    Ульяновск
    Сообщений
    83

    Re: Влияние перегрузок на конструкцию самолета в 4.10

    А умнее ОМа нельзя быть в принципе? Он есть царь и Бог авиасимостроительства? Так понимать? Не нравятся сложности? Вам будут рады в крылатых хищниках. Будете там на А-20 мессеров перекручивать. Зачем тут воду мутить?

  17. #267
    Трекир для Ила = мышькер! Аватар для ANATOLIUS
    Регистрация
    06.10.2009
    Сообщений
    655

    Re: Влияние перегрузок на конструкцию самолета в 4.10

    Цитата Сообщение от Stas.S.N. Посмотреть сообщение
    Судя по всему ДТ были впечатлены возможностью выхода 20-ки из под атаки боковым виражом. Ну и находились умельцы которые сбивали атаковавших 20-ку мессов и фок курсовыми пулеметами при этом сохраняя в пузе 1000 кг. Теперь это вроде как не должно получаться.
    Ну мы сбивали, втроём гоняли фоку, отбумзумили по самое некуда... В 4.09, но и в десятке можно повторить, не развалится...

    --- Добавлено ---

    Вообще уход из под атаки виражом получается почти на любом самолёте, нужно только знать когда и как его выполнить. Это уже тактика, тут перегрузки особо не мешают.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Stas.S.N. Посмотреть сообщение
    Саныч, нафига превращать ил2 ЗС в БзБ. Ну добавляйте крафты или лучше б карту новую красивую нарисовали. Нет в физику игры лезут. Умнее ОМа хотят быть.
    Ладно, надоело спорить. Подождем-поглядим.
    А что тут спорить? Самолёты свежие воткнули, опыт получили. Будем ждать дальнейшего совершенствования. Карты переделать давно пора, но физика проще и быстрее...
    Ил-2 тоже истребитель, если вовремя подсказать где противник.

  18. #268
    zloy_zuk Аватар для Stas.S.N.
    Регистрация
    30.12.2007
    Адрес
    Кострома
    Возраст
    50
    Сообщений
    84

    Re: Влияние перегрузок на конструкцию самолета в 4.10

    Цитата Сообщение от -Waldo- Посмотреть сообщение
    А умнее ОМа нельзя быть в принципе? Он есть царь и Бог авиасимостроительства? Так понимать? Не нравятся сложности? Вам будут рады в крылатых хищниках. Будете там на А-20 мессеров перекручивать. Зачем тут воду мутить?
    Почему нельзя? Можно. Только не особо получается. Кто будет Нам рад в КХ? Там а20 есть? Форум создан для того, чтоб воду мутить.

  19. #269
    sansanich54
    Гость

    Re: Влияние перегрузок на конструкцию самолета в 4.10

    Цитата Сообщение от Stas.S.N. Посмотреть сообщение
    Почему нельзя? Можно. Только не особо получается. Кто будет Нам рад в КХ? Там а20 есть? Форум создан для того, чтоб воду мутить.
    Так сделали же для этого специальную ветку , именно по этой теме . Зачем брезговать ?... там и мути .
    А вот если выложишь здесь свои конкретные наработки , то может быть и заинтересуешь настоящих специалистов .
    " Трудится человек , тесты проводит , надо бы помочь и разъяснить " .
    Крайний раз редактировалось sansanich54; 01.05.2011 в 10:42.

  20. #270

    Re: ПАТЧ 4.11 (обсуждение разработки)

    Цитата Сообщение от Stas.S.N. Посмотреть сообщение
    Ну хоть кто-то поддержал. Спасибо добрый человек.
    Не может быть такой хрупкости. У МГ было сделано более играбельно. В литературе упоминают такие маневры истребителей до потери сознания. И упоминаются только деформации, а не разрушения планера. Перегнули палку ИМХО. Блин, хотелось бы услышать мнение других фоководов с серваков фуллреал. Откликнитесь!!!
    Сегодня в простом редакторе на фоке А-4 убил Ла-5,Затем(решив проверить то,о чем здесь спорят)перешел в пикирование.На 700-х верстах начал плавный вывод,перешел в горизонтальный полет.Когда скорость упала до 620-ти верст начал делать плавный набор высоты.Но едва потянув ручку на себя(плавно) сразу лишился правой плоскости.Был в полном офиге.Крафт,главным козырем которого было пикирование и доворачиваемость на больших скоростях развалился на 620-ти.Предвидя град тухлых яиц и помидоров в свою сторону скажу,что я просто констатирую факт,непосредственным участником которого был сам.Так,что фока лишена своего главного козыря-высокой скорости пикирования.Сам летаю на разных крафтах-и на синих и на красных,поэтому заподозрить меня в лояльности к какой бы ни было стороне ошибочно.Повторяю,я просто констатирую факт.Кстати,всегда считал и считаю,что реализация пушек ШВАК,в игре,оставляет желать лучшего.К Ил-2 это не относится,как раз у него все в порядке.

    --- Добавлено ---

    Только,что проделал подобное на G-2.Разогнался,в отвесном пикировании,до 750-ти,плавно перевел в горизонт и на 700-х плавно перешел в набор высоты.Все в норме.Значит косяк касается только Фоки?.

  21. #271
    zloy_zuk Аватар для Stas.S.N.
    Регистрация
    30.12.2007
    Адрес
    Кострома
    Возраст
    50
    Сообщений
    84

    Re: Влияние перегрузок на конструкцию самолета в 4.10

    Да понятно, что это косяк. Непонятно, почему не хотят это признать.

  22. #272

    Re: Влияние перегрузок на конструкцию самолета в 4.10

    Кстати В реале коэфициент прочности у 109 1,2 у 190 - 1.6 это так на засыпку)

  23. #273

    Re: Влияние перегрузок на конструкцию самолета в 4.10

    Цитата Сообщение от KonsAl Посмотреть сообщение
    Кстати В реале коэфициент прочности у 109 1,2 у 190 - 1.6 это так на засыпку)
    У ФВ-190 коэффициент 1,2,а у 109-го 1,02.Но это коэффициент по боевым повреждениям.(это так,на засыпку).

  24. #274
    zloy_zuk Аватар для Stas.S.N.
    Регистрация
    30.12.2007
    Адрес
    Кострома
    Возраст
    50
    Сообщений
    84

    Re: Влияние перегрузок на конструкцию самолета в 4.10

    Цитата Сообщение от Lemann_LW Посмотреть сообщение
    У ФВ-190 коэффициент 1,2,а у 109-го 1,02.Но это коэффициент по боевым повреждениям.(это так,на засыпку).
    А где про это написано? Дай ссылочку. Одари мудростью....

  25. #275

    Re: Влияние перегрузок на конструкцию самолета в 4.10

    Цитата Сообщение от Stas.S.N. Посмотреть сообщение
    А где про это написано? Дай ссылочку. Одари мудростью....
    http://vadimvswar.narod.ru/ALL_OUT/A...0/Fw190005.htm

    --- Добавлено ---

    Во-вторых, конструкция FW190 была гораздо более прочной, чем у его конкурента: коэффициент запаса прочности, заложенный в конструкцию планера, был 1.2 против 1.02 у Bf 109. Это позволяло самолету безболезненно переносить гораздо более серьезные боевые повреждения, чем Bf 109. Немаловажным фактором в обеспечении живучести, а также увеличения угловой скорости входа в вираж, было расположение всех топливных баков исключительно в фюзеляже, что, с одной стороны, уменьшало их поражаемую площадь, а с другой, снижало момент инерции самолета при маневрах по крену.

    Прочность конструкции самолета иллюстрирует следующий эпизод: в период переподготовки с Мессершмитта-109 на Фокке-Вульф, опытный летчик, ранее летавший в авиакомпании "Люфтганза", проявил необъяснимое мальчишество и решил поднять самолет на практический потолок. В результате самолет свалился в вертикальное пикирование с большой высоты с мотором, работающим на полную мощность. Скорость быстро приблизилась к критической отметке - более 800 км/ч. Приложив все свои силы, летчик сумел выдернуть истребитель из пике и перейти в горизонтальный полет. После возвращения на аэродром самолет оказался в полной исправности: ни деформаций силовых элементов или панелей обшивки, ни выпавших заклепок!

    FW190 опроверг утверждение, что только обтекаемые истребители с рядными двигателями могут иметь высокие характеристики. Ключом к его успеху был прекрасно спроектированный капот двигателя с низким коэффициентом лобового сопротивления, имевший спереди бронирование для защиты маслорадиатора и первого ряда цилиндров.

    Перед блоком цилиндров двигателя имелся 12-лопастный (первоначально - 10-лопастный) охлаждающий вентилятор, вращавшийся в 2,5 раза быстрее винта и создававший под капотом избыточное давление. Это обеспечивало отличное охлаждение передней "звезде" на взлете и посадке. На больших скоростях вентилятор, наоборот, подтормаживал охлаждающий воздух, не допуская переохлаждения цилиндров, выполняя, таким образом, функцию жалюзи. По воздуховодам воздух поступал ко второму ряду цилиндров. Далее поток проходил по двум толстым воздуховодам по бокам от двигателя и выбрасывался в атмосферу за выхлопными трубами сквозь щели в обшивке. Маслорадиатор кольцевой формы находился перед двигателем.

    FW190 был гораздо менее чувствителен к качеству аэродромов благодаря широкой колее шасси, убирающегося в сторону фюзеляжа, а не в сторону законцовок крыла, как у Мессершмитта-109. Запас прочности стоек шасси был также высок, что позволяло совершать посадку с большой вертикальной скоростью и рулить по неровному грунту. Колеса большого диаметра с пневматиками пониженного давления обеспечивали самолету достаточно хорошую проходимость даже на рыхлом грунте. Центровка нового истребителя была достаточно задней, чтобы не бояться капотирований при резкой даче газа на земле.

    Самолет не был лишен и недостатков. В первую очередь, это относилось к его планирующим качествам с выключенным или отказавшим мотором, оказавшимися примерно такими же, как у бетонной балки. При отказе мотора самолет немедленно опускал нос и переходил в отвесное пикирование из-за своего чересчур тяжелого двигателя. Летчику оставалось лишь как можно быстрее сбросить фонарь и покинуть самолет, если позволяла высота. Именно этим и объясняется очень малое количество вынужденных посадок Фокке-Вульфов-190. Как правило, такая посадка оканчивалась фатальным разрушением самолета. Позднее, в ходе войны, были разработаны рекомендации летчикам, как сажать FW190 с отказавшим двигателем: если высота позволяет набрать в пикировании эволютивную скорость, рекомендовалось у самой земли плавно выровнять самолет и поставить лопасти винта в положение нулевого шага. Сгибаясь при соудареннии с землей, металлические лопасти превращались в подобие посадочных лыж. Двигатель при вынужденной посадке оберегал летчика, своей массой сокрушая любые препятствия на пробеге, вплоть до деревьев средней толщины.

    Тем не менее, вынужденная посадка для летчиков FW-190 рассматривалась, как исключительная мера, она требовала железных нервов и хорошего глазомера, а также чувства скорости.

    Другой тонкостью, относящейся к пилотированию Фокке-Вульфа, было резкое и быстрое сваливание в штопор. При падении скорости ниже критической (208 км/ч для ранних модификаций) самолет валился на левое крыло с такой высокой угловой скоростью, что зачастую летчик не успевал отреагировать. То же самое относилась и к перетягиванию ручки на себя в крутом вираже: при попадании в срыв самолет переворачивало в противоположный вираж и затягивало в штопор. Но с другой стороны, опытные летчики, готовые в любой момент "собачьей свалки" парировать штопор, использовали это свойство своих самолетов для ухода из-под атаки с задней полусферы: маневр "вход в штопор" сознательно не мог повторить ни один летчик.

Страница 11 из 18 ПерваяПервая ... 789101112131415 ... КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •