???
Математика на уровне МГУ

Страница 11 из 43 ПерваяПервая ... 78910111213141521 ... КрайняяКрайняя
Показано с 251 по 275 из 1059

Тема: СОВЕТСКИЙ ФАРВАТЕР. Релиз

  1. #251

    Re: СОВЕТСКИЙ ФАРВАТЕР. Релиз

    Цитата Сообщение от pehota22 Посмотреть сообщение
    как осуществлять наведение торпед вручную? всмысле торпед прямого наведения, на учебке я не понял, там ничего такого не говорится
    вот видео-гайд Silent Hunter 4 Битва За Балтику. Торпедирование.


  2. #252
    Командир машины боевой Аватар для Veseliy72
    Регистрация
    19.09.2009
    Адрес
    Русские мы...
    Возраст
    39
    Сообщений
    283
    Нарушения
    -1/0 (0)

    Re: СОВЕТСКИЙ ФАРВАТЕР. Релиз

    Если не трудно, выложите кто-нибудь советские песни для граммофона

  3. #253
    Мичман БЧ-III Аватар для MAX NOSKOV
    Регистрация
    31.08.2011
    Адрес
    г. Бодайбо (Золотая Столица Сибири)
    Сообщений
    316
    Записей в дневнике
    3

    Re: СОВЕТСКИЙ ФАРВАТЕР. Релиз

    Цитата Сообщение от Veseliy72 Посмотреть сообщение
    Если не трудно, выложите кто-нибудь советские песни для граммофона
    все ссылки мертвые, скачайте песни военных лет в "Яндексе" например и скинте их в папку Data-Sound-Gramophone и наслождайтесь
    "А волны и стонут, и плачут,
    И бьются о борт корабля.
    В далеком тумане растаял Рыбачий-
    Родимая наша земля!"

  4. #254
    Офицер Форума Аватар для Hollywood
    Регистрация
    09.09.2003
    Адрес
    Владикавказ
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,188

    Re: СОВЕТСКИЙ ФАРВАТЕР. Релиз

    Цитата Сообщение от Dummer Посмотреть сообщение
    вот видео-гайд Silent Hunter 4 Битва За Балтику. Торпедирование.

    Вы почему не пользуетесь таблицами торпедной стрельбы? Они выложены мной в этой теме, пост № 54. Половины графических решений, показанных здесь, делать не надо было бы. А всего лишь:
    1. Надо точно определить скорость цели (используя номограмму, показанную в правой стороне карты на ролике, или просто используя правило 3 мин 15 сек.)
    2. По этим же меткам, как в ролике, прочертить курс следования цели.
    3. Определить КУЦ цели на момент залпа.
    4. В торпедной таблице напротив КУЦ считать угол упреждения. Перевести этот угол в угол отклонения перископа (360+-упреждение)
    5. Выставить перископ вручную на этот угол, или дождаться, пока угол перископа на автосопровождении не выйдет на указанный угол.
    6. Пли!

    Советую, если есть возможность, сразу после пункта 2 определить курс лодки под углом 90 градусов к курсу цели, и лечь на него. Тогда и КУЦ будет определяться легко - 70 - 80 градусов, и ошибки в определении КУЦ +- 5-10 градусов будут нивелироваться. По таблицам обратите внимание, что при КУЦ, приближающемся к 90 градусам, имеется некоторая "площадка" одинаковых значений упреждения. Например, для торпеды 53-38 (скорость 44,5 узл) и скорости цели 10 узлов один и тот же угол упреждения в 13 градусов будет соответствовать КУЦ от 75 до 105. А при скорости торпеды 30 узлов и той же скорости цели - упреждение 19 град при "площадке" КУЦ от 80 до 100 град. Отсюда вывод для 90-градусной стрельбы: знание точной скорости цели более важно, чем точное определение КУЦ.
    Ни одно действие офицера нельзя оценивать, исходя из информации, которой он не располагал в тот момент, когда выполнял свой долг

  5. #255

    Re: СОВЕТСКИЙ ФАРВАТЕР. Релиз

    Цитата Сообщение от Hollywood Посмотреть сообщение
    1. Надо точно определить скорость цели (используя номограмму, показанную в правой стороне карты на ролике, или просто используя правило 3 мин 15 сек.)
    А про правило 3 мин 15 сек где почитать можно?

  6. #256
    Офицер Форума Аватар для Hollywood
    Регистрация
    09.09.2003
    Адрес
    Владикавказ
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,188

    Re: СОВЕТСКИЙ ФАРВАТЕР. Релиз

    Правило таково:

    За 3 минуты 15 секунд цель проходит в сотнях метров расстояние, равное ее скорости в узлах.

    То есть: - отметили положение цели на карте (пеленг, дальность);
    - запустили секундомер;
    - через 3'15" делаем новый замер (пеленг, дальность), отмечаем на карте;
    - замеряем расстояние между двумя точками
    - если цель прошла 700 метров (7*100) - скорость цели 7 узлов. 1250 метров - 12,5 узлов.

    Элементарно, Ватсон!(с)

    Точность очень велика, до десятых долей узла. Если замеры сделаны качественно - в скорости цели можете не сомневаться.

    И эти же две точки замера вы потом используете для прокладки точного курса цели.
    Крайний раз редактировалось Hollywood; 14.09.2012 в 12:33.
    Ни одно действие офицера нельзя оценивать, исходя из информации, которой он не располагал в тот момент, когда выполнял свой долг

  7. #257
    Зашедший
    Регистрация
    23.09.2010
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    38
    Сообщений
    50

    Re: СОВЕТСКИЙ ФАРВАТЕР. Релиз

    Все таки я не очень понял, лодки будут меняться в течении кампании? И по каким правилам? Например если у меня Д-4, то малютку мне не впарят вместо нее?

  8. #258
    Мичман БЧ-III Аватар для MAX NOSKOV
    Регистрация
    31.08.2011
    Адрес
    г. Бодайбо (Золотая Столица Сибири)
    Сообщений
    316
    Записей в дневнике
    3

    Re: СОВЕТСКИЙ ФАРВАТЕР. Релиз

    Скрытый текст:
    Цитата Сообщение от Hollywood Посмотреть сообщение
    Вы почему не пользуетесь таблицами торпедной стрельбы? Они выложены мной в этой теме, пост № 54. Половины графических решений, показанных здесь, делать не надо было бы. А всего лишь:
    1. Надо точно определить скорость цели (используя номограмму, показанную в правой стороне карты на ролике, или просто используя правило 3 мин 15 сек.)
    2. По этим же меткам, как в ролике, прочертить курс следования цели.
    3. Определить КУЦ цели на момент залпа.
    4. В торпедной таблице напротив КУЦ считать угол упреждения. Перевести этот угол в угол отклонения перископа (360+-упреждение)
    5. Выставить перископ вручную на этот угол, или дождаться, пока угол перископа на автосопровождении не выйдет на указанный угол.
    6. Пли!

    Советую, если есть возможность, сразу после пункта 2 определить курс лодки под углом 90 градусов к курсу цели, и лечь на него. Тогда и КУЦ будет определяться легко - 70 - 80 градусов, и ошибки в определении КУЦ +- 5-10 градусов будут нивелироваться. По таблицам обратите внимание, что при КУЦ, приближающемся к 90 градусам, имеется некоторая "площадка" одинаковых значений упреждения. Например, для торпеды 53-38 (скорость 44,5 узл) и скорости цели 10 узлов один и тот же угол упреждения в 13 градусов будет соответствовать КУЦ от 75 до 105. А при скорости торпеды 30 узлов и той же скорости цели - упреждение 19 град при "площадке" КУЦ от 80 до 100 град. Отсюда вывод для 90-градусной стрельбы: знание точной скорости цели более важно, чем точное определение КУЦ.


    Вот именно на все это, я хотел сделать обзорное видео
    Крайний раз редактировалось coba_83; 16.09.2012 в 21:51. Причина: Цитата убрана в спойлер.
    "А волны и стонут, и плачут,
    И бьются о борт корабля.
    В далеком тумане растаял Рыбачий-
    Родимая наша земля!"

  9. #259

    Re: СОВЕТСКИЙ ФАРВАТЕР. Релиз

    Цитата Сообщение от Norm Посмотреть сообщение
    Все таки я не очень понял, лодки будут меняться в течении кампании? И по каким правилам? Например если у меня Д-4, то малютку мне не впарят вместо нее?
    Совет, если ходите на лодке "лучшего качества" чем есть, не стоит менять лодку если вам предложат замену. Могут предложить любую лодку из возможных. Пока воздержитесь от возможного.
    Не в моих интересах такая тактика, но выбора нет...!

  10. #260

    Re: СОВЕТСКИЙ ФАРВАТЕР. Релиз

    С немецкими БДБ типа MFP-B что-то не так. В справочнике для нее указана высота мачты 20 м:

    Это при том, что длина всей баржи серий А-С составляла 47 м. Т.е. мачта почти в половину длины корабля! Судя по пропорциям на рисунках, высота мачты должна быть метров 7. Подозреваю, что неточность допущена не только в справочнике, но и где-то в файлах модели. Уже который раз, целясь по БДБ, получаю абсурдные значения скорости - от 18 до 22 узлов.Можно было бы списать на мою косорукость, но с другими судами таких ошибок не бывает.

  11. #261

    Re: СОВЕТСКИЙ ФАРВАТЕР. Релиз

    Нашел лекарство. По картинке в справочнике и известной длине БДБ (47 м) нашел высоту мачты: 7,5 м. 7,5 делим на 20 и получаем 0,375. На это число умножаем все дистанции, которые получили с дальномера. По исправленным дистанциям и пеленгам, как обычно, строим курс цели вручную на карте и определяем скорость. У меня скорость БДБ получилась 7,5 узлов. Правильность подтверждена попаданием))

  12. #262
    Командир машины боевой Аватар для Veseliy72
    Регистрация
    19.09.2009
    Адрес
    Русские мы...
    Возраст
    39
    Сообщений
    283
    Нарушения
    -1/0 (0)

    Re: СОВЕТСКИЙ ФАРВАТЕР. Релиз

    Нашел маленькое недоразумение - лодка С, Северный флот, при нажатии правой кнопки мыши на мостике появляется вот это:
    Скрытый текст:

    От какой-то другой лодки что-ли???

  13. #263
    Зашедший Аватар для vasmann
    Регистрация
    20.12.2005
    Адрес
    Украина. г.Харьков
    Возраст
    41
    Сообщений
    970

    Re: СОВЕТСКИЙ ФАРВАТЕР. Релиз

    Цитата Сообщение от Hollywood Посмотреть сообщение
    Вы почему не пользуетесь таблицами торпедной стрельбы? Они выложены мной в этой теме, пост № 54. Половины графических решений, показанных здесь, делать не надо было бы. А всего лишь:
    1. Надо точно определить скорость цели (используя номограмму, показанную в правой стороне карты на ролике, или просто используя правило 3 мин 15 сек.)
    2. По этим же меткам, как в ролике, прочертить курс следования цели.
    Именно это я и проделал первыми двумя замерами. Номограф позволяет не следовать правилу 3.15, а использовать любое время, оптимально любое большее 2 минут (120с, соответственно погрешность меньше)
    Дальше элементарная векторная геометрия. Треугольники скоростей, при этом не нужны никакие таблицы.
    В Советском фарватере добавили курсовую сетку вокруг лодки, что позволяет делать отсчеты и замеры в истинных углах и вычислять истинный курс цели, а не как в ролике - относительный. Соответственно можно и не стоять на месте при замерах (хотя все же лучше стоять) и даже маневрировать.
    В ролике с терминами налажал сильно, но переписывать лень.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Hollywood Посмотреть сообщение
    За 3 минуты 15 секунд цель проходит в сотнях метров расстояние, равное ее скорости в узлах.
    Ну и чтобы было понятно почему 3 минут 15 секунд.
    Один узел это одна морская миля в час.
    морская миля = 1852м.
    1ч = 3600с.
    соответсвенно один узел равен 1852м/3600с.
    С другой стороны нам надо узнать за какое время при скорости в 1 узел судно преодолеет 100м
    100м/t=1852м/3600с
    t= 100м * 3600с/1852м = 194,38с или для удобства 195с.
    195с = 3 минуты 15 секунд.
    Тоесть если судно за 3 минуты 15 секунд проходит 100м то оно двигается со скоростью 1 узел.
    Если судно за время 3минуты 15 секунд проходит n*100м то оно двигается со скоростью n узлов.

  14. #264
    Офицер Форума Аватар для Hollywood
    Регистрация
    09.09.2003
    Адрес
    Владикавказ
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,188

    Re: СОВЕТСКИЙ ФАРВАТЕР. Релиз

    Цитата Сообщение от vasmann Посмотреть сообщение
    Именно это я и проделал первыми двумя замерами. Номограф позволяет не следовать правилу 3.15, а использовать любое время, оптимально любое большее 2 минут (120с, соответственно погрешность меньше)
    Дальше элементарная векторная геометрия. Треугольники скоростей, при этом не нужны никакие таблицы.
    В Советском фарватере добавили курсовую сетку вокруг лодки, что позволяет делать отсчеты и замеры в истинных углах и вычислять истинный курс цели, а не как в ролике - относительный.
    Ну, во-первых, я так и написал: " определить скорость цели (используя номограмму, показанную в правой стороне карты на ролике, или просто используя правило 3 мин 15 сек.)". То есть я не настаиваю на только своём предложении. Чем и как пользоваться, как определять скорость - это решение командира ПЛ.

    Во-вторых, чем больше будет временной интервал между замерами, тем точнее будет определена скорость. И время в 3'15" как раз оптимально для обеспечения как замера скорости, так и подготовки вооружения ПЛ к атаке, так и для обеспечения скрытности (перископ-то зачем держать на поверхности столь долго? Поднял - замерил - убрал; - 3'15" - Поднял - замерил - убрал)

    И в-третьих, опять же, насчет решения командира ПЛ, как определять торпедный угол. Если кому-то нравится дополнительно с помощью линеек и транспортиров отмечать и замерять на карте скорости торпеды и цели, углы между ними, и производить прочие графические вычисления (требующие и навыков черчения, и знаний начертательной геометрии - и значительного времени, в конце-концов), то таблицы торпедных стрельб созданы именно для экономии времени командира и освобождения его от этих, не каждому доступных, начертательных экзерсисов. Определил скорость - из таблицы посмотрел строчку с набором углов упреждения в зависимости от КУЦ. КУЦ определяется в один замер.

    Это я всё пишу не для того, чтобы спорить именно с Вами. Ваш ролик весьма познавателен и полезен. Просто есть и более простые способы решения торпедного треугольника.
    И НАРОД ДОЛЖЕН ИХ ЗНАТЬ!!!

    Цитата Сообщение от vasmann Посмотреть сообщение
    Соответственно можно и не стоять на месте при замерах (хотя все же лучше стоять) и даже маневрировать.
    Рекомендовалось во время этого главного замера не менять курс и скорость держать самый малый. Это у нас в компьютере счисление и показ места лодки идет автоматически и показывает на карте до миллиметра. Поэтому все замеры идут верно. А при ручной штурманской проводке местоположения лодки на планшете уже были значительные сложности, при маневрах.



    Цитата Сообщение от vasmann Посмотреть сообщение
    Ну и чтобы было понятно почему 3 минут 15 секунд.
    Ну вот, спасибо, что всем объяснили этот вопрос.
    Ни одно действие офицера нельзя оценивать, исходя из информации, которой он не располагал в тот момент, когда выполнял свой долг

  15. #265
    Зашедший
    Регистрация
    23.09.2010
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    38
    Сообщений
    50

    Re: СОВЕТСКИЙ ФАРВАТЕР. Релиз

    Цитата Сообщение от Veseliy72 Посмотреть сообщение
    Нашел маленькое недоразумение - лодка С, Северный флот, при нажатии правой кнопки мыши на мостике появляется вот это:
    Скрытый текст:

    От какой-то другой лодки что-ли???
    Это ты с БП (или мостика) в рубку переходишь просто. А я на крупных лодка (С, Д и т.д.) ставлю интерьер от 7ки немецкой, а то в американских слишком уж много приборов и электроники, не правдоподобно.

    --- Добавлено ---

    Mariman, спасибо за ответ! И еще вопросик! Ваша команда обещала выложить графический мод к фарватеру, но так и нет его... Если есть возможность выложите пожалуйста! Я как понимаю граф мод от балтики не подойдет?

    --- Добавлено ---

    И еще, тут решил кампанию заново начать (северный флот), глюков и вылетов (42 год) тьфу-тьфу-тьфу не наблюдаю вообще! Не считая слабого ума противника

  16. #266
    Зашедший Аватар для vasmann
    Регистрация
    20.12.2005
    Адрес
    Украина. г.Харьков
    Возраст
    41
    Сообщений
    970

    Re: СОВЕТСКИЙ ФАРВАТЕР. Релиз

    Цитата Сообщение от Hollywood Посмотреть сообщение
    ...
    Я тоже не спорю, просто пояснял смысл видео.
    Просто в свое время, когда начал играть в 3 хантер с модом ГВХ и OLC.GUI встал вопрос а как вообще топить.
    Сам я человек такой ленивый на поиск, но люблю решать сам, ну собственно и вспомнил школу и треугольники скоростей, в игре всех приспособлений хватало чтобы их отрисовать.
    Метод работает как часы.

    Ваш метод, очевидно, более аутентичен. Но и мой не читорный, в реале достаточно: стоять ну или идти с малой скоростью не меняя курс, иметь секундомер, иметь линейку, транспортир, штангенциркуль и карандаш.
    Крайний раз редактировалось vasmann; 18.09.2012 в 11:22.

  17. #267
    Командир машины боевой Аватар для Veseliy72
    Регистрация
    19.09.2009
    Адрес
    Русские мы...
    Возраст
    39
    Сообщений
    283
    Нарушения
    -1/0 (0)

    Re: СОВЕТСКИЙ ФАРВАТЕР. Релиз

    Цитата Сообщение от Norm Посмотреть сообщение
    Это ты с БП (или мостика) в рубку переходишь просто. А я на крупных лодка (С, Д и т.д.) ставлю интерьер от 7ки немецкой, а то в американских слишком уж много приборов и электроники, не правдоподобно.
    Ага, рубка...С постами гидрофона и радара
    Про стрельбу: кому как, но использовать таблицы гораздо удобнее и практичнее

  18. #268
    Зашедший
    Регистрация
    23.09.2010
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    38
    Сообщений
    50

    Re: СОВЕТСКИЙ ФАРВАТЕР. Релиз

    Цитата Сообщение от Veseliy72 Посмотреть сообщение
    Ага, рубка...С постами гидрофона и радара
    Все верно

  19. #269

    Re: СОВЕТСКИЙ ФАРВАТЕР. Релиз

    Цитата Сообщение от Norm Посмотреть сообщение
    Все верно
    а ссылку можно указать на интерфейс?

  20. #270
    Зашедший
    Регистрация
    23.09.2010
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    38
    Сообщений
    50

    Re: СОВЕТСКИЙ ФАРВАТЕР. Релиз

    Цитата Сообщение от Dummer Посмотреть сообщение
    а ссылку можно указать на интерфейс?
    Интерфейс чего?
    На больших американских лодках такая фишка, снизу центральный пост, в середине боевая рубка с гидрофоном и сонаром, а наверху мостик.

  21. #271
    просто вирпил Аватар для Kros
    Регистрация
    18.03.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,007

    Re: СОВЕТСКИЙ ФАРВАТЕР. Релиз

    Не подскажите как на наших торпедах скорость менять, они же трехскоростные вроде как? Прибора как у немцев нету. Как определить с какой скоростью она выйдет?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Hollywood Посмотреть сообщение
    Вы почему не пользуетесь таблицами торпедной стрельбы? Они выложены мной в этой теме, пост № 54. Половины графических решений, показанных здесь, делать не надо было бы. А всего лишь:
    1. Надо точно определить скорость цели (используя номограмму, показанную в правой стороне карты на ролике, или просто используя правило 3 мин 15 сек.)
    2. По этим же меткам, как в ролике, прочертить курс следования цели.
    3. Определить КУЦ цели на момент залпа.
    4. В торпедной таблице напротив КУЦ считать угол упреждения. Перевести этот угол в угол отклонения перископа (360+-упреждение)
    5. Выставить перископ вручную на этот угол, или дождаться, пока угол перископа на автосопровождении не выйдет на указанный угол.
    6. Пли!
    Можно подробнее по третьему пункту как его вычислить? Скорость и направление цели без проблем нахожу а вот дальше затык.
    (=E95=; FW)
    i7 940, 2,93 => 3,8 ГГц, MB Gigabyte GA-EX58-DS4, 6х2Gb-DDR3-1333Mhz-Kingston, NVIDIA GeForce GTX 680 (2048 Мб), БП OCZ 550W Fatal1ty, Win7U, CH, Saitek, TrackIR, SSD Plextor-128.

  22. #272

    Re: СОВЕТСКИЙ ФАРВАТЕР. Релиз

    Про КУЦ:
    1. На "глазок"
    2. arcsin(h * Г / (l * В)), где h - высота мачты, м; l - длины корпуса, м; Г - кол. делений по горизонтали, занимаемых целью, В - кол. делений по вертикали,
    занимаемых целью. В некоторых случаях добавить 90 градусов
    3. Два замера пеленга и расстояния до цели и небольшие графические постороения на нав. карте (я так делаю, когда вахтенный говорит
    расстояние/пеленг)
    4. Ещё как-нибудь...

    Причём, если КУЦ близок к 90 градусам, погрешность определения КУЦ не столь важна. Важна точность определения скорости

  23. #273
    Мичман БЧ-III Аватар для MAX NOSKOV
    Регистрация
    31.08.2011
    Адрес
    г. Бодайбо (Золотая Столица Сибири)
    Сообщений
    316
    Записей в дневнике
    3

    Re: СОВЕТСКИЙ ФАРВАТЕР. Релиз

    Цитата Сообщение от Kros Посмотреть сообщение
    Можно подробнее по третьему пункту как его вычислить? Скорость и направление цели без проблем нахожу а вот дальше затык.
    замерьте транспортиром
    "А волны и стонут, и плачут,
    И бьются о борт корабля.
    В далеком тумане растаял Рыбачий-
    Родимая наша земля!"

  24. #274
    просто вирпил Аватар для Kros
    Регистрация
    18.03.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,007

    Re: СОВЕТСКИЙ ФАРВАТЕР. Релиз

    Еще вопросик возник. Пару после перестрелки с патрульными катерами получал незначительные повреждения, которые команда успешно исправляла. Т.е. все индикаторы повреждений отсеков и оборудования в норме, повреждение корпуса 001. Дальше при попытки погрузится на перескопную глубину лодка камнем идет на дно. Обычное и экстренное всплытие не помогает, так и лежит на грунте, пузом по дну чертит и все, затопления нет. Что за чудо такое?
    Крайний раз редактировалось Kros; 27.09.2012 в 14:30.
    (=E95=; FW)
    i7 940, 2,93 => 3,8 ГГц, MB Gigabyte GA-EX58-DS4, 6х2Gb-DDR3-1333Mhz-Kingston, NVIDIA GeForce GTX 680 (2048 Мб), БП OCZ 550W Fatal1ty, Win7U, CH, Saitek, TrackIR, SSD Plextor-128.

  25. #275
    Зашедший Аватар для ivan2001
    Регистрация
    14.12.2009
    Адрес
    Украина
    Возраст
    44
    Сообщений
    35

    Re: СОВЕТСКИЙ ФАРВАТЕР. Релиз

    Обновите пожалуйста ссылку на - Poul-sound: The Soviet Grew for SH IV (Русские голоса команды*) Все ссылки , мертвые.

Страница 11 из 43 ПерваяПервая ... 78910111213141521 ... КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •