Скажите пожалуйста, какой ток потребляет плата F2 и каждая плата IN64. Хочу выяснить потянет ли USB порт светодиодную подсветку 30-ти кнопок и панели или придется ставить доп. блок питания на 5В. Замерил, каждый светодиод в подсветке потребляет 10-13 mA.
Апдейт платы ИН64 из конфигуратора не запустился. Выдает: "ошибка: устройство недоступно устройство закрыто", хотя конфигуратор плату видит.
А как подключал? если не подключить дополнительно провод RESETа то программатор и не увидит плату![]()
Чтобы программировать платы In** нужно подключать дополнительно один провод от основной к программируемой плате.
Если хочешь попробовать разобраться без инструкции - то нужно подключить пин RST на разъеме ISP платы In** к любому пину разъема программирования KMA (не путать с разъемами цифровых датчиков) основной платы, после этого программатор должен увидеть плату.
Крайний раз редактировалось qw3r; 15.12.2010 в 12:28.
Все, нашел разъем КМА, подключил, перепрошил. Теперь напротив каждой позиции в конфигураторе красный индикатор с цифрой 1. Так и должно быть?
---------- Добавлено в 14:24 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 14:19 ----------
Я планировал поставить 200 Ом на каждый светодиод (проверял, работает и светится как надо). При 10 кОм будет работать? Или имеется в виду один 10 кОм на все 30?
Вся суть что бы понизить напряжение, соодветственно и ток на светодиоде исходя из закона Ома.
Пользуясь вот такой формулой можно расщитать номинал сопротивления.
R = (UUSB - Uнеобходимое)/ Iпотребления
Но это на каждый светодиод.
Ставить нужно на каждый, т.к. они не все сразу будут светится. Судя с закона Ома на 30 светодиодов нужно 5-6 Ом общее сопротивление, но если будет гореть один светодиод (или выйдет из строя парочка светодиодов) то сила тока на нем (или на остальных) возрастет соответственно формуле. Что чревато выходом из строя остальных светодиодов (ток потребления составит для одного светодиода до 250 мА при общем сопротивлении, при этом он однозначно сгорит).
Можно конечно найти светодиоды расчитаные на напряжение 5 В. Хотя проще найти нужное сопротивление.
http://www.chipdip.ru/video.aspx?vid...ee%e4%e8%ee%e4
http://www.chipdip.ru/video.aspx?vid...ee%e4%e8%ee%e4
Номинальная сила USB - 500 мА. Вполне должно хватить на 30 светодиодов с потреблением 10-15 мА. Просто светодиоды можно кинуть на другой разьем USB.
Крайний раз редактировалось WanowaR; 15.12.2010 в 20:48.
Опять скосячил: не выбрал файл для прошивки.
Так как делаю UFC для A-10C, может есть информация, как вывести хоть что-нибудь из программы. Пока интересует только вывод сигнала "Master Caution" для подсветки кнопки-табло на UFC. И, я так понял, пока плат OUT для F2 нет? А планируются?
Крайний раз редактировалось alextt; 15.12.2010 в 22:58.
Потребляемый ток незамеряли, скажу так, подключал к Ф2 3 платы ин**, потребление было менее 100 мА, точнее пока нескажу.
но 30 диодов по идее должно потянуть, с учотом того что горят они не одновременно, (динамический рефреш)
---------- Добавлено в 16:41 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 16:21 ----------
По процессу прошивки плат ин** добалю, что перед запуском нужно обязательно нажать кнопку "Чтение сигнатуры" и выбрать режим программирования, для обновления уже работающей платы выбрать один из: In64-UpDate,In32-UpDate или In32wDAX-UpDate. Ну и в меню файл загрузить нужный hex файл прошивки.
А вообще стоит подождать инструкцию к программатору, она скоро появится.
Во как! Думал зацепить светодиоды параллельно через резисторы к шине питания. Про динамический рефреш слышу впервые. А как организовать этот динамический рефреш?
---------- Добавлено в 13:57 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 13:52 ----------
Конечно не подключал. Спасибо, буду пробовать.
А разъем программирования КМА, это какой по принципиальной схеме?
Крайний раз редактировалось alextt; 15.12.2010 в 14:07.
Упс, я то про платы АУТ говорил, там рефреш врожденный(максиму 10 диодов горят одновременно)... а у тебя просто неуправляемая подсветка? тогда хз, надо седня ток измерить...
вот еще хотел рассказать, обсуждали такую идею по АУТу:
изначально АУТ планировался для индикации данных полученых из игры
но не всем это нужно/доступно, поэтому АУТ можно использовать подругому, а именно-
1. есть набор светодиодов/ламп...(подключены к плате(ам) АУТ
2. есть набор кнопок/тумблеров
3. хочется чтобы лампы зажигались в зависимости от положения кнопок/тумблеров (горящую лампу можно повесить как на вкл. так и на выкл. состояние кнопки/тумблера или одновременно на оба эти состояния)
вот эта идея реализуется с минимальными затратами - ненужно разбираться с экспортом данных из игры, нетребуется какаято переделка контроллера, используются только стандартные платы АУТ
ну и + конечно нужна управляющая прога, которая вобщемто никаких затруднений у меня дуумаю невызовет.
прога сама будет выглядить как набор элементов индикации и условий для их включения
например можно сделать так чтобы при входе в игру светились красным те тумблеры, положения которых несоответствуют какойто дефолтной раскладке, и/или например зеленым какието другие рабочие положения тумблеров.
Единственно что нужно для реализации этой идеи, это чтобы эта фича была комунибудь нужна
---------- Добавлено в 18:11 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 18:10 ----------
По схеме именно так и обозначен, KMA (вроде от 47-48 ножек чипа идет)
---------- Добавлено в 18:16 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 18:11 ----------
Да еще, по 30 светодиодам, ставь резюки 10кОм, тогда общий ток на всех 30непревысит 15 мА
Ну мне например по ауту в идеале хотелось бы иметь программу вроде вашего конфигуратора (или настройки в нём), чтобы можно было выбирать что, откуда и куда передавать. А светлячки к кнопкам конечно хорошо, но это можно было сделать и для Мджоя. Тут же перспектива получить цифровую индикацию, на стрелочных приборах заморочиться, а то и совсем с ума сойти и на КПП замахнутся(каждый с ума сходит по своему)
И ще вот такая фигня. в новом конфигураторе не помещается все настойки
конфигуратор обновлен, сейчас это окно можно сжать или максимизировать на весь экран, появится скроллбар...
чуть позже в коммерческой ветке будет выложен..
Крайний раз редактировалось qw3r; 15.12.2010 в 19:57.
Ну все верно, можно подключить до 8 плат. на данный момент есть платы для дискретной индикации (светодиоды/лампы, до 160 на каждой плате OUT)
Будут какието другие определенные приборы, сделаем и для них схему OUTa.