???
Математика на уровне МГУ

Страница 14 из 44 ПерваяПервая ... 410111213141516171824 ... КрайняяКрайняя
Показано с 326 по 350 из 1098

Тема: Еще один контроллер...

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Выжидающий
    Регистрация
    19.03.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    42
    Сообщений
    41

    Re: Еще один контроллер...

    Цитата Сообщение от GVL224 Посмотреть сообщение
    Мужики, СПАСИБО за конфигуратор, работает !!! , впринципе с основными функциями разобрался, но есть несколько вопросов, подожду инструкции к конфигуратору, возможно в нем найду ответы на свои вопросы чтоб тут вас неотвлекать...
    лучше задавай вопросы, во первых они помогут написать более полное руководство, во вторых сейчас есть пара более приоритетных задач, поэтому инструкция не завтра и не послезавтра будет написана

  2. #2

    Re: Еще один контроллер...

    Скажите пожалуйста, какой ток потребляет плата F2 и каждая плата IN64. Хочу выяснить потянет ли USB порт светодиодную подсветку 30-ти кнопок и панели или придется ставить доп. блок питания на 5В. Замерил, каждый светодиод в подсветке потребляет 10-13 mA.

    Апдейт платы ИН64 из конфигуратора не запустился. Выдает: "ошибка: устройство недоступно устройство закрыто", хотя конфигуратор плату видит.

  3. #3
    Выжидающий
    Регистрация
    19.03.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    42
    Сообщений
    41

    Re: Еще один контроллер...

    Цитата Сообщение от alextt Посмотреть сообщение
    Апдейт платы ИН64 из конфигуратора не запустился. Выдает: "ошибка: устройство недоступно устройство закрыто", хотя конфигуратор плату видит.
    А как подключал? если не подключить дополнительно провод RESETа то программатор и не увидит плату
    Чтобы программировать платы In** нужно подключать дополнительно один провод от основной к программируемой плате.
    Если хочешь попробовать разобраться без инструкции - то нужно подключить пин RST на разъеме ISP платы In** к любому пину разъема программирования KMA (не путать с разъемами цифровых датчиков) основной платы, после этого программатор должен увидеть плату.
    Крайний раз редактировалось qw3r; 15.12.2010 в 12:28.

  4. #4

    Re: Еще один контроллер...

    Цитата Сообщение от qw3r Посмотреть сообщение
    А как подключал? если не подключить дополнительно провод RESETа то программатор и не увидит плату
    Все, нашел разъем КМА, подключил, перепрошил. Теперь напротив каждой позиции в конфигураторе красный индикатор с цифрой 1. Так и должно быть?

    ---------- Добавлено в 14:24 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 14:19 ----------

    Цитата Сообщение от kreml Посмотреть сообщение
    Да еще, по 30 светодиодам, ставь резюки 10кОм, тогда общий ток на всех 30непревысит 15 мА
    Я планировал поставить 200 Ом на каждый светодиод (проверял, работает и светится как надо). При 10 кОм будет работать? Или имеется в виду один 10 кОм на все 30?

  5. #5
    Курсант
    Регистрация
    08.10.2007
    Адрес
    Красноярск-Иркутск
    Возраст
    51
    Сообщений
    464

    Re: Еще один контроллер...

    Цитата Сообщение от alextt Посмотреть сообщение
    Все, нашел разъем КМА, подключил, перепрошил. Теперь напротив каждой позиции в конфигураторе красный индикатор с цифрой 1. Так и должно быть?
    нет, не должно. контроллер и конфигуратор перезапускал?

    Цитата Сообщение от alextt Посмотреть сообщение
    ...Я планировал поставить 200 Ом на каждый светодиод (проверял, работает и светится как надо). При 10 кОм будет работать? Или имеется в виду один 10 кОм на все 30?
    нет, 10кОм на каждый. Попробуй на яркость проверить, если устройт то ставь.

  6. #6
    Зашедший
    Регистрация
    29.11.2010
    Адрес
    Черкассы, Украина
    Возраст
    42
    Сообщений
    26

    Re: Еще один контроллер...

    Вся суть что бы понизить напряжение, соодветственно и ток на светодиоде исходя из закона Ома.
    Пользуясь вот такой формулой можно расщитать номинал сопротивления.

    R = (UUSB - Uнеобходимое)/ Iпотребления

    Но это на каждый светодиод.
    Ставить нужно на каждый, т.к. они не все сразу будут светится. Судя с закона Ома на 30 светодиодов нужно 5-6 Ом общее сопротивление, но если будет гореть один светодиод (или выйдет из строя парочка светодиодов) то сила тока на нем (или на остальных) возрастет соответственно формуле. Что чревато выходом из строя остальных светодиодов (ток потребления составит для одного светодиода до 250 мА при общем сопротивлении, при этом он однозначно сгорит).
    Можно конечно найти светодиоды расчитаные на напряжение 5 В. Хотя проще найти нужное сопротивление.

    http://www.chipdip.ru/video.aspx?vid...ee%e4%e8%ee%e4

    http://www.chipdip.ru/video.aspx?vid...ee%e4%e8%ee%e4
    Номинальная сила USB - 500 мА. Вполне должно хватить на 30 светодиодов с потреблением 10-15 мА. Просто светодиоды можно кинуть на другой разьем USB.
    Крайний раз редактировалось WanowaR; 15.12.2010 в 20:48.

  7. #7

    Re: Еще один контроллер...

    Цитата Сообщение от kreml Посмотреть сообщение
    нет, не должно. контроллер и конфигуратор перезапускал?
    Опять скосячил: не выбрал файл для прошивки.

    Так как делаю UFC для A-10C, может есть информация, как вывести хоть что-нибудь из программы. Пока интересует только вывод сигнала "Master Caution" для подсветки кнопки-табло на UFC. И, я так понял, пока плат OUT для F2 нет? А планируются?

  8. #8
    Курсант
    Регистрация
    08.10.2007
    Адрес
    Красноярск-Иркутск
    Возраст
    51
    Сообщений
    464

    Re: Еще один контроллер...

    Цитата Сообщение от alextt Посмотреть сообщение
    Опять скосячил: не выбрал файл для прошивки.
    гы

    Цитата Сообщение от alextt Посмотреть сообщение
    ...Так как делаю UFC для A-10C, может есть информация, как вывести хоть что-нибудь из программы. Пока интересует только вывод сигнала "Master Caution" для подсветки кнопки-табло на UFC.
    не, у меня щас не самой игры не инфы по ней нету, ближе к релизу будем разбираться.

    Цитата Сообщение от alextt Посмотреть сообщение
    ...И, я так понял, пока плат OUT для F2 нет? А планируются?
    для F2 как раз таки есть, наверное имел в виду L2?

  9. #9

    Re: Еще один контроллер...

    Цитата Сообщение от kreml Посмотреть сообщение
    для F2 как раз таки есть, наверное имел в виду L2?
    Нет, имел в виду как раз F2. Цитирую: "Платы расширений могут быть 2-х типов: "In" и "Out", "F2 - также имеет возможность подключения до 8 плат "Out", необходимых для подключения различных индикаторов, стрелочных приборов..." Если есть, выложите, please, схемы и прошивки.
    Крайний раз редактировалось alextt; 15.12.2010 в 22:58.

  10. #10
    Курсант
    Регистрация
    08.10.2007
    Адрес
    Красноярск-Иркутск
    Возраст
    51
    Сообщений
    464

    Re: Еще один контроллер...

    Цитата Сообщение от alextt Посмотреть сообщение
    Скажите пожалуйста, какой ток потребляет плата F2 и каждая плата IN64. Хочу выяснить потянет ли USB порт светодиодную подсветку 30-ти кнопок и панели или придется ставить доп. блок питания на 5В. Замерил, каждый светодиод в подсветке потребляет 10-13 mA.
    Потребляемый ток незамеряли, скажу так, подключал к Ф2 3 платы ин**, потребление было менее 100 мА, точнее пока нескажу.
    но 30 диодов по идее должно потянуть, с учотом того что горят они не одновременно, (динамический рефреш)

    ---------- Добавлено в 16:41 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 16:21 ----------

    По процессу прошивки плат ин** добалю, что перед запуском нужно обязательно нажать кнопку "Чтение сигнатуры" и выбрать режим программирования, для обновления уже работающей платы выбрать один из: In64-UpDate,In32-UpDate или In32wDAX-UpDate. Ну и в меню файл загрузить нужный hex файл прошивки.
    А вообще стоит подождать инструкцию к программатору, она скоро появится.

  11. #11

    Re: Еще один контроллер...

    Цитата Сообщение от kreml Посмотреть сообщение
    30 диодов по идее должно потянуть, с учотом того что горят они не одновременно, (динамический рефреш)
    Во как! Думал зацепить светодиоды параллельно через резисторы к шине питания. Про динамический рефреш слышу впервые. А как организовать этот динамический рефреш?

    ---------- Добавлено в 13:57 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 13:52 ----------

    Цитата Сообщение от qw3r Посмотреть сообщение
    А как подключал? если не подключить дополнительно провод RESETа то программатор и не увидит плату
    Конечно не подключал. Спасибо, буду пробовать. А разъем программирования КМА, это какой по принципиальной схеме?
    Крайний раз редактировалось alextt; 15.12.2010 в 14:07.

  12. #12
    Курсант
    Регистрация
    08.10.2007
    Адрес
    Красноярск-Иркутск
    Возраст
    51
    Сообщений
    464

    Re: Еще один контроллер...

    Упс, я то про платы АУТ говорил, там рефреш врожденный(максиму 10 диодов горят одновременно)... а у тебя просто неуправляемая подсветка? тогда хз, надо седня ток измерить...
    вот еще хотел рассказать, обсуждали такую идею по АУТу:
    изначально АУТ планировался для индикации данных полученых из игры
    но не всем это нужно/доступно, поэтому АУТ можно использовать подругому, а именно-
    1. есть набор светодиодов/ламп...(подключены к плате(ам) АУТ
    2. есть набор кнопок/тумблеров
    3. хочется чтобы лампы зажигались в зависимости от положения кнопок/тумблеров (горящую лампу можно повесить как на вкл. так и на выкл. состояние кнопки/тумблера или одновременно на оба эти состояния)
    вот эта идея реализуется с минимальными затратами - ненужно разбираться с экспортом данных из игры, нетребуется какаято переделка контроллера, используются только стандартные платы АУТ
    ну и + конечно нужна управляющая прога, которая вобщемто никаких затруднений у меня дуумаю невызовет.
    прога сама будет выглядить как набор элементов индикации и условий для их включения
    например можно сделать так чтобы при входе в игру светились красным те тумблеры, положения которых несоответствуют какойто дефолтной раскладке, и/или например зеленым какието другие рабочие положения тумблеров.
    Единственно что нужно для реализации этой идеи, это чтобы эта фича была комунибудь нужна

    ---------- Добавлено в 18:11 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 18:10 ----------

    Цитата Сообщение от alextt Посмотреть сообщение
    ...А разъем программирования КМА, это какой по принципиальной схеме?
    По схеме именно так и обозначен, KMA (вроде от 47-48 ножек чипа идет)

    ---------- Добавлено в 18:16 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 18:11 ----------

    Да еще, по 30 светодиодам, ставь резюки 10кОм, тогда общий ток на всех 30непревысит 15 мА

  13. #13
    Зашедший
    Регистрация
    17.11.2010
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    44
    Сообщений
    62

    Re: Еще один контроллер...

    Ну мне например по ауту в идеале хотелось бы иметь программу вроде вашего конфигуратора (или настройки в нём), чтобы можно было выбирать что, откуда и куда передавать. А светлячки к кнопкам конечно хорошо, но это можно было сделать и для Мджоя. Тут же перспектива получить цифровую индикацию, на стрелочных приборах заморочиться, а то и совсем с ума сойти и на КПП замахнутся (каждый с ума сходит по своему)

  14. #14
    Зашедший
    Регистрация
    29.11.2010
    Адрес
    Черкассы, Украина
    Возраст
    42
    Сообщений
    26

    Re: Еще один контроллер...

    И ще вот такая фигня. в новом конфигураторе не помещается все настойки
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Безымянный.png 
Просмотров:	28 
Размер:	209.4 Кб 
ID:	123418  

  15. #15
    Выжидающий
    Регистрация
    19.03.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    42
    Сообщений
    41

    Re: Еще один контроллер...

    Цитата Сообщение от WanowaR Посмотреть сообщение
    И ще вот такая фигня. в новом конфигураторе не помещается все настойки

    а разрешение какое?
    монитора?
    эта менюха 840х870 ))
    щас подумаю чо сделать...

  16. #16
    Зашедший
    Регистрация
    29.11.2010
    Адрес
    Черкассы, Украина
    Возраст
    42
    Сообщений
    26

    Re: Еще один контроллер...

    Цитата Сообщение от qw3r Посмотреть сообщение
    а разрешение какое?
    монитора?
    эта менюха 840х870 ))
    1360*768.
    Вот и не влазит.

  17. #17

    Re: Еще один контроллер...

    Цитата Сообщение от моделистvv Посмотреть сообщение
    а то и совсем с ума сойти и на КПП замахнутся (каждый с ума сходит по своему)
    Это нужно хорошо с ума спрыгнуть, хотя, почему нет??? (железа нужно)

    ---------- Добавлено в 23:22 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 23:20 ----------

    Цитата Сообщение от kreml Посмотреть сообщение
    О блин, а я так и невыложил?!!!
    Сделаем)
    Ждем с нетерпением, а то уже не чем заняться

  18. #18
    Курсант
    Регистрация
    08.10.2007
    Адрес
    Красноярск-Иркутск
    Возраст
    51
    Сообщений
    464

    Re: Еще один контроллер...

    Цитата Сообщение от alextt Посмотреть сообщение
    Это нужно хорошо с ума спрыгнуть, хотя, почему нет??? (железа нужно)

    ---------- Добавлено в 23:22 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 23:20 ----------


    Ждем с нетерпением, а то уже не чем заняться
    КПП есть желание сделать на ЖК, универсально может получится...
    схемку аута выложу, только вот доделаю инструкцию по программатору

  19. #19

    Re: Еще один контроллер...

    Цитата Сообщение от kreml Посмотреть сообщение
    КПП есть желание сделать на ЖК, универсально может получится...
    схемку аута выложу, только вот доделаю инструкцию по программатору
    Устройству с ЖК цены не будет однозначно Эх еще бы на цветной LCD... Аппетит приходит во время...

  20. #20
    Курсант
    Регистрация
    08.10.2007
    Адрес
    Красноярск-Иркутск
    Возраст
    51
    Сообщений
    464

    Re: Еще один контроллер...

    Цитата Сообщение от alextt Посмотреть сообщение
    Устройству с ЖК цены не будет однозначно Эх еще бы на цветной LCD... Аппетит приходит во время...
    дада, именно на цветном.
    А цена будет

  21. #21
    Зашедший
    Регистрация
    17.11.2010
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    44
    Сообщений
    62

    Re: Еще один контроллер...

    Цитата Сообщение от alextt Посмотреть сообщение
    Устройству с ЖК цены не будет однозначно Эх еще бы на цветной LCD... Аппетит приходит во время...
    Да в LockOn действительно вариант, а вот в ЧА вроде есть возможность вывода дисплеев на отдельный монитор в настройках игры.

  22. #22
    Выжидающий
    Регистрация
    19.03.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    42
    Сообщений
    41

    Re: Еще один контроллер...

    конфигуратор обновлен, сейчас это окно можно сжать или максимизировать на весь экран, появится скроллбар...
    чуть позже в коммерческой ветке будет выложен..
    Вложения Вложения
    • Тип файла: zip MY_HID.zip (109.2 Кб, Просмотров: 99)
    Крайний раз редактировалось qw3r; 15.12.2010 в 19:57.

  23. #23
    Курсант
    Регистрация
    08.10.2007
    Адрес
    Красноярск-Иркутск
    Возраст
    51
    Сообщений
    464

    Re: Еще один контроллер...

    Ну все верно, можно подключить до 8 плат. на данный момент есть платы для дискретной индикации (светодиоды/лампы, до 160 на каждой плате OUT)
    Будут какието другие определенные приборы, сделаем и для них схему OUTa.

  24. #24

    Re: Еще один контроллер...

    Цитата Сообщение от kreml Посмотреть сообщение
    Ну все верно, можно подключить до 8 плат. на данный момент есть платы для дискретной индикации (светодиоды/лампы, до 160 на каждой плате OUT)
    Будут какието другие определенные приборы, сделаем и для них схему OUTa.
    Во! как раз дискретная и нужна. Можешь выложить для самостоятельной сборки и прошивки? Есть мысль организовать еще и Caution Light Panel, а то место справа на столе пустует и вывод частот радиостанций

  25. #25
    Курсант
    Регистрация
    08.10.2007
    Адрес
    Красноярск-Иркутск
    Возраст
    51
    Сообщений
    464

    Re: Еще один контроллер...

    Цитата Сообщение от alextt Посмотреть сообщение
    Во! как раз дискретная и нужна. Можешь выложить для самостоятельной сборки и прошивки? Есть мысль организовать еще и Caution Light Panel, а то место справа на столе пустует и вывод частот радиостанций
    О блин, а я так и невыложил?!!!
    Сделаем)

Страница 14 из 44 ПерваяПервая ... 410111213141516171824 ... КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •