???
Математика на уровне МГУ

Страница 17 из 59 ПерваяПервая ... 713141516171819202127 ... КрайняяКрайняя
Показано с 401 по 425 из 1460

Тема: T-72: Balkans in Fire

  1. #401
    A(II) Rh- Аватар для Showstopper
    Регистрация
    11.04.2001
    Адрес
    SPb
    Возраст
    42
    Сообщений
    60

    Ответ: T-72: Balkans in Fire

    Чисто из личных наблюдений - танк все-таки колбасит сильно. Взять скажем полигон, к контрольной точке "брод" можно на асфальте прилично разогнаться, а потом под горку по кочкам прыгать совершенно жутко. Похоже на забивание авиационного козла. Я конечно не отрицаю того, что танк может от земли оторваться, но сделать это несколько раз подряд, да еще переваливаясь с бока на бок это все-таки перебор уже.
    Еще видимо из той-же кучи - если на большой скорости включить "совочек" (нож, в смысле), танк натурально встает на попа. Забавно конечно, но на правду мало похоже.
    Это я к тому, что представление о правильном управлении танком у меня весьма смутное, поэтому я, возможно, позволяю себе такие вещи, на которые бы находящийся в здравом уме механик-водитель ни в жисть бы не пошел. Но на то оно и разностороннее тестирование
    Лопатка от сапера не далеко падает =(

  2. #402
    монстр Аватар для Zolich
    Регистрация
    11.06.2004
    Адрес
    СПБ
    Возраст
    40
    Сообщений
    118

    Ответ: T-72: Balkans in Fire

    Ага, есть такое дело. Если, например, хорошо разогнаться и резко повернуть, то можно и на одной гусенеце по голливудски продефелировать.
    Об этом даже в Game.EXE писали : "... на скорости 50 км\час заложить кртой поворот (длинную пушку "семьдесят второго" - в противоположную сторону, как противовес) и проехаться на одной гусенице."

    Не знаю, насколько это реалистично... но впечатляет

  3. #403
    Инструктор Аватар для Stardust
    Регистрация
    21.11.2000
    Адрес
    Novosibirsk
    Возраст
    57
    Сообщений
    3,699
    Images
    1

    Ответ: T-72: Balkans in Fire

    Абсолютно не реалистично.
    Помню, в 1986 году, летом, наша рота была назначена ротой боевого охранения ракетчиков (ОТР, натуральный СКАД, не помню нашу маркировку) на учениях ракетчиков, полигон Капустин Яр.
    Охранение колонны - интересная вещь. Помимо передовой группы, которая идет прямо перед колонной по маршруту, есь фланговое охранение, по машине (БМП), идущей параллельно колонне на удалении метров 150-200. Все бы хорошо, но! Колонна ракетчиков - это колесная техника, идут по дороге, которая хотя и грунтовая, но хорошо наезженная. Скорость порядка 70 км/ч. Полигон весь изрыт всякими окопами, капонирами, воронками и тп. Представляете, каково фланговому охранению? Это преамбула была.
    Так вот, идем мы как-то раз на марше, выдвигаемся в район запуска. Утро, часов 5-6. Я сижу (вернее торчу из люка) на месте оператора (БМП-1), дальше видно. Впереди небольшой бугорок, фигня, такие проходили сходу, небольшой полет и все. Влетаем на бугорок и тут видим, что за ним - огромный капонир вырыт!!! Я по ТПУ ору водиле "ЯМАААА!!!!", он тоже ее замечает и на полном ходу рвет влево! Б%я!!!! Естесно в люк я упасть не успел, впечатался правой стороной груди в край люка, немного смягчив удар рукой. Дыхание выбило нафиг, думал помру. Ну уж ребра точно вылетят! Ничего, водила объехал капонир, помчал дальше, дыхание вернулось. Так вот, о чем это я? А! Машина даже и не подумала отрывать гусеницы от земли при таком маневре! А ведь это не танк, а БМП, которая весит 13 тонн вместо 43. Вот!
    Сорри за многословность, воспоминания нахлынули.
    Здесь вам - глубина, здесь другие правила... (c) А.Б.
    http://www.sukhoi.ru/forum/signaturepics/sigpic2712_4.gif

  4. #404
    Инструктор Аватар для Stardust
    Регистрация
    21.11.2000
    Адрес
    Novosibirsk
    Возраст
    57
    Сообщений
    3,699
    Images
    1

    Ответ: T-72: Balkans in Fire

    Это я про езду на одной гусенице.
    А вот про подпрыгивания при прямой езде, по кочкам - это вполне. Смотря какая скорость и какие кочки. Но частота прыжков там... ммм... тяжелая чтоли - так лучше сказать. В общем - чувствуется, что это ТЯЖЕЛАЯ машина едет по кочкам, а не велосипед.
    Здесь вам - глубина, здесь другие правила... (c) А.Б.
    http://www.sukhoi.ru/forum/signaturepics/sigpic2712_4.gif

  5. #405
    Конструктор
    Регистрация
    04.06.2004
    Сообщений
    1,317
    Нарушения
    1/0 (0)

    Ответ: T-72: Balkans in Fire

    Цитата Сообщение от Stardust
    Абсолютно не реалистично.
    Помню, в 1986 году, летом, наша рота была назначена ротой боевого охранения ....... Ничего, водила объехал капонир, помчал дальше, дыхание вернулось. Так вот, о чем это я? А! Машина даже и не подумала отрывать гусеницы от земли при таком маневре! А ведь это не танк, а БМП, которая весит 13 тонн вместо 43. Вот!
    Сорри за многословность, воспоминания нахлынули.
    В военное время значение синуса может достигать 4.
    К сожалению классическую механику сформулировали до того как мы начали писать игру...

    С точки зрения закона сохранения энергии при повороте получается что танк либо должно занести либо он перевернется. Масса значения не имеет. Баланс крутили долго. Одним не нравится что заносит, другим - что переворачивается. Вобщем пришлось повозиться и получилось что получилось . Все регулируется парой коэффициентов, так что в принципе можем накрутить как угодно.... :p

  6. #406
    Конструктор
    Регистрация
    04.06.2004
    Сообщений
    1,317
    Нарушения
    1/0 (0)

    Ответ: T-72: Balkans in Fire

    Цитата Сообщение от Showstopper
    Еще видимо из той-же кучи - если на большой скорости включить "совочек" (нож, в смысле), танк натурально встает на попа. Забавно конечно, но на правду мало похоже.
    В жизни просто отламался бы ковш.

  7. #407
    Инструктор Аватар для Stardust
    Регистрация
    21.11.2000
    Адрес
    Novosibirsk
    Возраст
    57
    Сообщений
    3,699
    Images
    1

    Ответ: T-72: Balkans in Fire

    Цитата Сообщение от dima12345
    К сожалению классическую механику сформулировали до того как мы начали писать игру...
    Это да...
    В том-то и дело...

    Цитата Сообщение от dima12345
    С точки зрения закона сохранения энергии при повороте получается что танк либо должно занести либо он перевернется. Масса значения не имеет. Баланс крутили долго. Одним не нравится что заносит, другим - что переворачивается. Вобщем пришлось повозиться и получилось что получилось . Все регулируется парой коэффициентов, так что в принципе можем накрутить как угодно.... :p
    Должно занести... И заносит, еще как...
    На БМП при этом частенько слетает гусеница. На танке я такого не припоминаю, просто тащит... Но при заносе нужно правильно просчитывать трение ИМХО. Плюс еще то, что танк загребает почву, когда его заносит. Плюс то, что сила трения прилагается на обе гусеницы, а не на абстрактную точку центра масс, как мне кажется.
    Здесь вам - глубина, здесь другие правила... (c) А.Б.
    http://www.sukhoi.ru/forum/signaturepics/sigpic2712_4.gif

  8. #408
    Инструктор Аватар для Stardust
    Регистрация
    21.11.2000
    Адрес
    Novosibirsk
    Возраст
    57
    Сообщений
    3,699
    Images
    1

    Ответ: T-72: Balkans in Fire

    Кстати, плюс то, что часть энергии уходит в подвеску. Потом она, естесственно отдается обратно, но вектор уже другой. При этом ощущение, как будто машина сначала приседает (на повороте), а потом прыгает немного, вверх-вперед. Это, естесственно, только ощущение, от земли она не отрывается.
    Здесь вам - глубина, здесь другие правила... (c) А.Б.
    http://www.sukhoi.ru/forum/signaturepics/sigpic2712_4.gif

  9. #409
    Танки не летают? Аватар для mr_tank
    Регистрация
    29.03.2003
    Адрес
    СТОЛИЦА ДЕРЕВЕНЬ
    Возраст
    47
    Сообщений
    9,378

    Ответ: T-72: Balkans in Fire

    что-то мне кажется, что перевернутся 50 тонный клоп неспособен. вспомните случай с абрамсом на idex-93, скатился с горки с креном 45 и ничего. а заносить... в автосимах ведб заносит?
    остановиться мне-бы...
    но я всю ночь летал

  10. #410
    Конструктор
    Регистрация
    04.06.2004
    Сообщений
    1,317
    Нарушения
    1/0 (0)

    Ответ: T-72: Balkans in Fire

    Цитата Сообщение от Stardust
    Это да...
    Плюс то, что сила трения прилагается на обе гусеницы, а не на абстрактную точку центра масс, как мне кажется.
    Эт само собой....

  11. #411
    Конструктор
    Регистрация
    04.06.2004
    Сообщений
    1,317
    Нарушения
    1/0 (0)

    Ответ: T-72: Balkans in Fire

    Цитата Сообщение от mr_tank
    что-то мне кажется, что перевернутся 50 тонный клоп неспособен. вспомните случай с абрамсом на idex-93, скатился с горки с креном 45 и ничего. а заносить... в автосимах ведь заносит?
    С точки зрения физики переворот определяется центростремительным ускорением (зависит от скорости и радиуса поворота) и высотой центра масс. А од массы никак не зависить...
    Если кинетическая энергия не расходуется на трение (занос) то больше ей деваться некуда. Подвеска на себя много не возмёть...

  12. #412
    Конструктор
    Регистрация
    04.06.2004
    Сообщений
    1,317
    Нарушения
    1/0 (0)

    Ответ: T-72: Balkans in Fire

    Кстати. Коэффициенты про которые я говорил отчасти лежат в файле global.pd. Первые три коэффициента для каждого материала отвечают за движение.
    1) Сопротивление повороту.
    2) Сопротивление прямолинейному движению.
    3) Сцепление гусеницы с грунтом.
    Кто хочет экстримчика может покрутить на свой страх и риск... (только сильно не переусердствуйте, корректную работу физики в любых условиях не гарантирую ).

  13. #413
    мастер ломастер Аватар для Biotech
    Регистрация
    04.04.2001
    Адрес
    Norilsk, Russia
    Возраст
    47
    Сообщений
    5,437

    Ответ: T-72: Balkans in Fire

    Дык... срываемая им земля и доделывает то, что не берет подвеска. На асфальте танк очень лихо будет заносить (что мы и наблюдаем в фильме Golden Eye ), а вот грунт или песок выполняют функцию аммортизатора. Танк боком сгребает некоторое кол-во грунта и на это тратится энергия (помимо трения). Потому и не заносит почти. Так я себе это представляю

  14. #414
    Зашедший Аватар для elbrussian
    Регистрация
    19.04.2003
    Адрес
    Нальчик
    Возраст
    52
    Сообщений
    112

    Ответ: T-72: Balkans in Fire

    Цитата Сообщение от Рисёч
    ну еще движек на разных скоростях, выстрелы, может взрывы, да и с пулеметов тоже, поворот башни, все,короче что удасца...
    а за это - мы вам благодарность в титрах.. хотя конечно все здешние форумцы ее уже заслужили. ну тада -авторский экземпляр с афтографами
    Пасиб, поиски уже начал...

    Правда поворот башни так просто не записать, ибо стабилизатор работает только при работающем движке. Да и гироскопы, гидронасосы визжат как свинья недорезанная, поэтому выделить там шум именно поворота башни невозможно.

    Попутно - я заметил, что пушка на 72 в симе неохотно возвращается вперед после отката. В реале она отскакивает назад и возвращается вперед за мгновение. Ход откат-накат около 40 см. Совсем не так как на полевых артиллерийских орудиях.

    Ну, это конечно блажь, но если это нетрудно исправить - перетрите это с консультантами, они должны согласиться.

    Кстати лязг гусениц - весьма хорош. Сидя за механика ощущения - как будто там и сижу. Все так же захлебывается движок на подъемах, точно так-же первая передача - рвет с места почти не теряя оборотов ;-)
    Но вот разве там не 7 передач? Или это в 64-ке было?

    И вообще сим все больше нравится :-)
    I still haven't found what i'm looking for

  15. #415

    Ответ: T-72: Balkans in Fire

    Цитата Сообщение от elbrussian
    Пасиб, поиски уже начал...

    Правда поворот башни так просто не записать, ибо стабилизатор работает только при работающем движке. Да и гироскопы, гидронасосы визжат как свинья недорезанная, поэтому выделить там шум именно поворота башни невозможно.
    если вместе с поворотом будет тольок монотонное рычание движка- не проблема, вырежем, а вто с визгом гидроцилиндров сложнее, ну ниче нам бы хоть материал был, а мы уже сним поколдуем

  16. #416
    . Аватар для Maximus_G
    Регистрация
    09.04.2002
    Адрес
    Владивосток
    Возраст
    45
    Сообщений
    10,064

    Ответ: T-72: Balkans in Fire

    А я обнаружил возможность попасть внутрь Т-55 и Т-62 (не из РПГ, а собственным телом ), покататься, пожужжать механизмами и записать звуки, только мужиков-танкистов чем-нибудь подмазать... и всё упёрлось только в отсутствие транспорта, чтоб туда доехать. Абыдна :/
    "Как говорит наш дорогой шеф, в нашем деле главное - реализьм!" (c) к/ф "Бриллиантовая рука"

  17. #417
    Инструктор Аватар для Stardust
    Регистрация
    21.11.2000
    Адрес
    Novosibirsk
    Возраст
    57
    Сообщений
    3,699
    Images
    1

    Ответ: T-72: Balkans in Fire

    Цитата Сообщение от dima12345
    С точки зрения физики переворот определяется центростремительным ускорением (зависит от скорости и радиуса поворота) и высотой центра масс. А од массы никак не зависить...
    Если кинетическая энергия не расходуется на трение (занос) то больше ей деваться некуда. Подвеска на себя много не возмёть...
    А еще от площади проекции. Условие устойчивости помните? Если при отклонении центра масс его проекция выходит за пределы площади проекции - то тело теряет устойчивость и отклонение ЦМ стремиться увеличиться - тело падает (переворачивается). Если же проекция ЦМ не выходит за пределы площади поверхности - то на ЦМ действует сила, стремящаяся вернуть его в начальное положение.
    Здесь вам - глубина, здесь другие правила... (c) А.Б.
    http://www.sukhoi.ru/forum/signaturepics/sigpic2712_4.gif

  18. #418
    Конструктор
    Регистрация
    04.06.2004
    Сообщений
    1,317
    Нарушения
    1/0 (0)

    Ответ: T-72: Balkans in Fire

    Цитата Сообщение от Stardust
    А еще от площади проекции. Условие устойчивости помните? Если при отклонении центра масс его проекция выходит за пределы площади проекции - то тело теряет устойчивость и отклонение ЦМ стремиться увеличиться - тело падает (переворачивается). Если же проекция ЦМ не выходит за пределы площади поверхности - то на ЦМ действует сила, стремящаяся вернуть его в начальное положение.
    Эт тоже само собой... Только в данном случае не площадь проекции а n точек опоры (они же катки).

  19. #419
    Инструктор Аватар для Stardust
    Регистрация
    21.11.2000
    Адрес
    Novosibirsk
    Возраст
    57
    Сообщений
    3,699
    Images
    1

    Ответ: T-72: Balkans in Fire

    Цитата Сообщение от dima12345
    Эт тоже само собой... Только в данном случае не площадь проекции а n точек опоры (они же катки).
    Эт почему? У вас же не катки переворачиваются по отдельности, а весь танк. Поэтому - именно проекция танка на горизонтальную плоскость.
    Здесь вам - глубина, здесь другие правила... (c) А.Б.
    http://www.sukhoi.ru/forum/signaturepics/sigpic2712_4.gif

  20. #420
    Танки не летают? Аватар для mr_tank
    Регистрация
    29.03.2003
    Адрес
    СТОЛИЦА ДЕРЕВЕНЬ
    Возраст
    47
    Сообщений
    9,378

    Ответ: T-72: Balkans in Fire

    ну не верю я чтобы танк на гусеницу встал, его масса может слегкостью свернуть деревья, а грунт тем более. скользить - сколько угодно, но не на гусеницу встать!
    остановиться мне-бы...
    но я всю ночь летал

  21. #421
    Офицер Форума
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,018

    Ответ: T-72: Balkans in Fire

    Цитата Сообщение от elbrussian
    Но вот разве там не 7 передач? Или это в 64-ке было?
    На Т-64 7 передач вперед и одна назад. На Т-72, насколько я помню, то же самое.

  22. #422
    Конструктор
    Регистрация
    04.06.2004
    Сообщений
    1,317
    Нарушения
    1/0 (0)

    Ответ: T-72: Balkans in Fire

    Цитата Сообщение от Stardust
    Эт почему? У вас же не катки переворачиваются по отдельности, а весь танк. Поэтому - именно проекция танка на горизонтальную плоскость.
    Изображение танка несколько стилизованное, однако надеюсь меня поймете...
    В данном случае вектор из ЦМ за проекцию танка не выходит, а вот за крайнюю точку опоры выходит. Танк перевернется.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	cm.jpg 
Просмотров:	76 
Размер:	6.7 Кб 
ID:	25583  

  23. #423
    Конструктор
    Регистрация
    04.06.2004
    Сообщений
    1,317
    Нарушения
    1/0 (0)

    Ответ: T-72: Balkans in Fire

    Цитата Сообщение от mr_tank
    ну не верю я чтобы танк на гусеницу встал, его масса может слегкостью свернуть деревья, а грунт тем более. скользить - сколько угодно, но не на гусеницу встать!
    Ну нэхай будэ грэчка....

  24. #424
    Инструктор Аватар для Stardust
    Регистрация
    21.11.2000
    Адрес
    Novosibirsk
    Возраст
    57
    Сообщений
    3,699
    Images
    1

    Ответ: T-72: Balkans in Fire

    Цитата Сообщение от dima12345
    Изображение танка несколько стилизованное, однако надеюсь меня поймете...
    В данном случае вектор из ЦМ за проекцию танка не выходит, а вот за крайнюю точку опоры выходит. Танк перевернется.
    Кхе-кхе... Это у нас в терминологии непонятки случились.
    Естесственно я имел ввиду проекцию танка по периметру точек опоры.
    Но с Ваших то слов я понял, что берется площадь проеции катков.
    Извиняюсь за мою непонятливость.
    Здесь вам - глубина, здесь другие правила... (c) А.Б.
    http://www.sukhoi.ru/forum/signaturepics/sigpic2712_4.gif

  25. #425
    Танки не летают? Аватар для mr_tank
    Регистрация
    29.03.2003
    Адрес
    СТОЛИЦА ДЕРЕВЕНЬ
    Возраст
    47
    Сообщений
    9,378

    Ответ: T-72: Balkans in Fire

    я так понял, при ширине танка 3м, дабы ему приподнять гусеницу приложив усилие к ц/м (допустим на высоте 1.5) понадобтися усилие равное весу танка?
    остановиться мне-бы...
    но я всю ночь летал

Страница 17 из 59 ПерваяПервая ... 713141516171819202127 ... КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •