???
Математика на уровне МГУ

Страница 2 из 15 ПерваяПервая 12345612 ... КрайняяКрайняя
Показано с 26 по 50 из 372

Тема: А смог бы вирпил взлететь?

  1. #26
    мастер ломастер Аватар для Biotech
    Регистрация
    04.04.2001
    Адрес
    Norilsk, Russia
    Возраст
    47
    Сообщений
    5,437

    Re: А смог бы вирпил взлететь?

    Оффтопик на тему доски.
    Оч. интересная штука. И к разнице между вирпилом и пилотом тоже отношение имеет. Физически и физиологически нет никакой разницы - лежит доска на земле или перекинута через ущелье. Разница психологическая. Уж не помню как называется, но имеет свой аналог даже в технике. Система идет вразнос от чрезмерного кол-ва контролирующих запросов. Мозг под действием страха посылает вестибюлярному аппарату столько контролирующих вопросов, что тот захлебывается, отвечает неразборчиво, мозг принимает это за потерю равновесия, дает команду равновесие восстановить... В общем, наблюдаем то что наблюдаем - человек идет так, что упасть может запросто. Скорее всего с вирпилом будет так же, даже если он точно знает что и как надо делать. Ага, на экзамене (на свидании ) то же самое. Вроде бы ничего не изменилось, а язык в ж...

  2. #27
    Мастер Аватар для Tazmanskiy[Taz]
    Регистрация
    01.11.2001
    Адрес
    Ukraine, Kiev
    Возраст
    43
    Сообщений
    3,123

    Re: А смог бы вирпил взлететь?

    Я вот с парашютом прыгнул и хочу теперь на Як52 полетать (ну типа меня катают). Деньги теже но это всёж 15 мин высшего пилотажа!!! И говорят даже чуточку порулить дают!!! Дык вот у меня мысля, а что если бочечку вдруг для всех крутнуть?? Правда пилот мне потом крутнёт но этож потом
    i5 2500k (@4.5GHz) / ASUS P8P67PRO / 4x2Gb Corsair DDR3 1600MHz / Leadtek Nvidia GTX 570 / Dell 2407 WPF 24" / Win 7 x64 SP1 / 1900x1200

  3. #28
    joe dominges
    Гость

    Re: А смог бы вирпил взлететь?

    Да я и не обижался, просто хотел привести, так сказать, контрпример(во какое слово). А не летал я по причине своего не самого большого возраста, да и некуда пока...

  4. #29
    <andy>
    Гость

    Re: А смог бы вирпил взлететь?

    если оно будет...это "потом"

  5. #30
    joe dominges
    Гость

    Re: А смог бы вирпил взлететь?

    Не удивлюсь, если завтра не увижу Taz'a на форуме

  6. #31
    <-biz-->
    Гость

    Re: А смог бы вирпил взлететь?

    quote:

    Эй! Реалпилы! Это действительно так?
    Так,так,да еще как!

  7. #32
    Добрый хозяин Аватар для CoValent
    Регистрация
    01.11.1997
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    56
    Сообщений
    19,336
    Images
    34

    Re: А смог бы вирпил взлететь?

    quote:

    Originally posted by Tazmanskiy[Taz]:
    ...Дык вот у меня мысля, а что если бочечку вдруг для всех крутнуть?? Правда пилот мне потом крутнёт но этож потом
    Лучше подойди к пилоту и честно ему все расскажи. Через две минуты восторженного "фррррр! - и вот так ладошкой как закруууутит" он тебе в зоне все сам разрешит выполнить - после того, как над тобой сначала поиздевается, чтобы понять, как ты вообще "держишь" пилотаж...

    Я не шучу - подойди к пилоту перед полетом, и если он ненормальный (а нормальные в небо сами не лезут) он сам тебе все разрешит.
    Валентин "CoValent" Логинов

    Errare humanum est, ignoscere divinum (с) Marcus Tullius Cicero



    Правила тут, термины тут, модераторы тут.

  8. #33
    Старший Офицер Форума Аватар для FilippOk
    Регистрация
    17.04.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    10,448

    Re: А смог бы вирпил взлететь?

    2Tazmanskiy[Taz]: Ты старый опытный камикадзе? Или башня не нужна? "Не советую, молодой человек, не советую... Съедят."(с)Стругацкие."Понедельник начинается в субботу"

    quote:

    Originally posted by CoValent:
    ... если он ненормальный (а нормальные в небо сами не лезут) он сам тебе все разрешит.[/QB]
    Эй! Реалпилы! Это действительно так? Если да, то я, пожалуй, повторю подвиг Tazmanskiy...
    Ветра на взлете, штиля в полете!
    Русские варвары врывались в кишлаки, аулы, стойбища, оставляя после себя города, библиотеки, университеты и театры.

    Правила - тут.

  9. #34
    Priv
    Гость

    Re: А смог бы вирпил взлететь?

    ...взлёт, посадка...
    Посадка действительно более сложный манёвр, в котором важно мастерство и опыт пилота (вывести самолёт на нужный режим для взлёта можно даже по-бумажке. фактор времени и реакция тебе не мешают, - ты на земле). С психологическим барьером (приводился пример с доской), так это немного не тот случай, - все мы люди и у каждого он присутствует, только не все могут его преодолеть (например не каждый настоящий пилот в жизни преодолеет страх прыжка с парашютом). Что же касается темы, то конечно это всё домыслы, но при равных условиях, моё мнение, если окажется такая ситуация (к примеру вопрос жизни и смерти), то у вирпила больше шансов будет на успех, нежели у рядового гражданина.
    Если же вдруг возникнет желание научится пилотировать в реале, то "виртуальные" навыки будут по-началу мешать, но помогут быстрее освоить матчасть и преодолеть страх (у вирпилов, да и вообще у любого симуляторщика граница страха немного "отодвинута" в следствии того, что зачастую в жизни у него стрессов меньше, чем в виртуальном мире, из которого он знает что можно в любой момент уйти или "пересохраниться"). Управлять виртуальным самолётом может и настоящий пилот (кстати не всегда удачно) и человек, которому это не интересно, а вот обратное не верно. Я вот сейчас, ввиду интересов, желания и прочего больше имею шансов научиться "лётному делу", как и большенство здесь отметившихся (сам форум объединяет людей по-пристрастиям), а вот научиться играть на скрипке... конечно по-пиликать смогу, а вот играть... здесь одного желания мало, так и с небом. ...Небо...

  10. #35

    Re: А смог бы вирпил взлететь?

    Читать с рязанским акцентом:
    -Ну а вот как думаеш, смог бы вирпил взлятеть?
    -Нее...
    -Ну а ежели с енструкцыей?
    -Да нее, врятли...
    -Ну а ежели двигло уключено и еруслан на полосе?
    -Ну тогда может и взлятить...
    Avia-Sign - футболки с авиацией.

  11. #36

    Re: А смог бы вирпил взлететь?

    Насчет психологического момента - помню свой первый вылет в он-лайн. Дык так разволновался, что пульс подскочил и руки дрожали. Адреналина немеряно. А до этого в "Ил-2" играл где-то полгода в оффлайне, сначала в демку, потом в полную версию.
    Тяжело представить, что чувтствовали новички в реальном воздушном бою, даже если они налетали не 20, как у нас, а 500, как у немцев, учебных часов.
    Core I5 2500K 4.6 GHz NVIDIA GTX670 8GB Kingston
    Baur BRD-D + X52 + Педали Baur BRD-M + Freetrack

  12. #37
    Gudada
    Гость

    Re: А смог бы вирпил взлететь?

    Ну вот, если резюмировать все вышеизложенное, то можно придти к выводу: вирпил в жизни сразу не полетит, но шансов на успех у него будет больше, чем у просто человека (а попросту в авиации "чайника"). Тем более, что безусловно симы свою положительную роль в образовании человека в области авиации играют однозначно.
    Человек имеет представление о физике процесса, что немаловажно.

    To Taz: Молодца ! Так держать !

  13. #38
    Неправильный многогранник Аватар для Yo-Yo
    Регистрация
    18.02.2002
    Адрес
    Ryazan, Russia
    Сообщений
    4,504

    Re: А смог бы вирпил взлететь?

    В мемуарах на милитерре описывался случай, когда штурман Пе-2, не имевший вообще навыков пилотирования, привел на базу самолет с убитым пилотом, сумев потом сдвинуть его с сиденья (кто видел кабину Пе-2 - поймет). Посадить же он его не смог, правда Пе-2 на посадке был довольно чУден (это мне пилот Пе-2 рассказывал, причем уже послевоенной модификации, видимо).
    - И как вас теперь называть? - спросил я.
    - Найк, Найк Гюльчетайсон, пластический хирург.
    (С) из недописанного

  14. #39
    Novy
    Гость

    Re: А смог бы вирпил взлететь?

    Обычно пилоты дают порулить, если попросишь...

  15. #40
    vadson
    Гость

    Re: А смог бы вирпил взлететь?

    Это ты про 11-е сентября?

  16. #41

    Re: А смог бы вирпил взлететь?

    quote:

    Originally posted by Tazmanskiy[Taz]:
    Я вот с парашютом прыгнул и хочу теперь на Як52 полетать (ну типа меня катают). Деньги теже но это всёж 15 мин высшего пилотажа!!! И говорят даже чуточку порулить дают!!! Дык вот у меня мысля, а что если бочечку вдруг для всех крутнуть?? Правда пилот мне потом крутнёт но этож потом
    Очень рекомендую Большего кайфа я никогда не ощущал Ощущения перегрузок - очень необычно, особенного когда чувствуешь, как кожа на лице "оплывает", стремясь вниз Кстати, фотографии нашей поездки можно посмотреть http://www.sukhoi.ru/cgi-bin/forum/u...c;f=9;t=000230

  17. #42
    Мастер Аватар для Tazmanskiy[Taz]
    Регистрация
    01.11.2001
    Адрес
    Ukraine, Kiev
    Возраст
    43
    Сообщений
    3,123

    Re: А смог бы вирпил взлететь?

    to CoValent Если честно то я действительно вначале хотел поговорить с лётчиком. Я ж не дурак и теор. подготовка будь здоров.На вестибулярный аппарат тож не жалуюсь. У меня такое ощущение что я смогу даже кой-какие фигурки выполнить. А вышеописанное - это крайняк.
    i5 2500k (@4.5GHz) / ASUS P8P67PRO / 4x2Gb Corsair DDR3 1600MHz / Leadtek Nvidia GTX 570 / Dell 2407 WPF 24" / Win 7 x64 SP1 / 1900x1200

  18. #43
    deUser
    Гость

    Re: А смог бы вирпил взлететь?

    Есть у меня приятель. Продолжительное время летал на як-52. Потом как-то закрутил глубокий вираж на як-52 с лыжами и ... свалился в плоский штопор. Еле вывел, вместе с инструктором. Потом остаток дня они в трансе ходили.
    Давал я приятелю порулить в "Ил-2" - он "валился" на каждом третьем вираже, но выводил на уровне инстинктов(меня , кстати , научил- спасибо ему)
    Теперь он комп купил, "палку" ищет... Как мы, вирпилом будет...
    Такой вот реверс темы...

  19. #44

    Re: А смог бы вирпил взлететь?

    Цитата Сообщение от LittleEHOT Посмотреть сообщение
    Вирпил со стажем и богатым опытом, с кучей освоенных типов как то истребители, "бомберы", штурмовики, и т. д. и т. п. различные симы (Ил2, ЛокОн, МСФС, Х plane и т.п.) Смог бы- 100% И взлететь, и управлять, и посадить, такие пепелацы как Цесна 152, 172 будьте уверены. При погодных условиях: VFR , wind - calm. Может быть приложил бы на посадке, Ну там носовую стойку повредил. Но все бы ли бы живы и без синяков. И на земле.

    Скорость сваливания знает, скорость захода на посадку примерно знает - Посадит, к гадалке не ходи. Особенно если полоса - 3 км.

    И не надо выдумывать - про кучу кнопочек.
    Не посадит - скорее разложит по полосе так, что мама не горюй. То что будет быстрее осваивать управление - однозначно. А вот посадка... Ни один симулятор не дает навыка пространственного глазомера и "жопомера", без которого высоту выравнивания поймать и темп выравнивания невозможно.
    Так что как бы не грело душу вирпилу "я умею" - в жизни по другому.
    P.S. Вирпил с почти 10-ти летним стажем и пилот C-172.
    "Если рай где-то есть, то он точно выше облаков!"

  20. #45
    Инструктор Аватар для DustyFox
    Регистрация
    17.11.2007
    Адрес
    г.Самара
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,781

    Re: А смог бы вирпил взлететь?

    Конечно посадит! Еще никто в воздухе не остался...
    Умеешь считать до десяти, остановись на восьми...

  21. #46

    Re: А смог бы вирпил взлететь?

    Цитата Сообщение от LittleEHOT Посмотреть сообщение
    А где тут было сказано, что он должен выравнивать, темп ловить? Было сказано , что взлетит, пролетит и посадит. .
    Вы ничего не поняли. Если приложить С172 на скорости глиссады о полосу без выравнивания, то "до батареи доедут только уши". Про взлет тоже весьма не уверен. По крайней мере не с первого раза однозначно.
    Дискутировать не имет смысла - пройдено лично.
    Крайний раз редактировалось ValeryK; 25.08.2012 в 23:15.
    "Если рай где-то есть, то он точно выше облаков!"

  22. #47

    Re: А смог бы вирпил взлететь?

    Цитата Сообщение от LittleEHOT Посмотреть сообщение
    Не кидайтесь в меня терминами

    Давно летающий, и прошедший не одну онлай -войну Вирпил умеет это делать. Пробуйте Валерик посадить любой самолёт в Ил2 Засражах " на скорости глиссады о полосу без выравнивания" (уж БФ 109 если мне не изменяет память - точно).

    А уже когда полоса 3 (три) тысячи метров....Цесна сама сядет.

    Ну и что бы оставить себе путь к отступлению, добавлю, конечно не всякий вирпил сможет, но и в тоже время любой вирпил, который бредит авиацией, бросает вызов и превозмогает любую ситуацию, возникавшей в его виртуальном небе выходя из неё победителем.
    Вы никак не поймете, что в жизни нет кнопки "Новая попытка".
    "Если рай где-то есть, то он точно выше облаков!"

  23. #48
    Инспектор
    Регистрация
    09.08.2008
    Возраст
    37
    Сообщений
    8,093
    Записей в дневнике
    1
    Images
    7

    Re: А смог бы вирпил взлететь?

    НЕ сможет.... во всяком случае, целым и не вредимым

  24. #49
    Старший инструктор
    Регистрация
    26.05.2012
    Адрес
    СПб
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,552

    Re: А смог бы вирпил взлететь?

    Имея некоторый опыт стрессовых ситуаций, уверен, один из трех точно сможет.
    Говорят, в России, прекращена разработка интеллектуального оружия. При испытаниях, опытный образец умной бомбы, так и не смогли вытолкать из самолета.

  25. #50
    Инспектор
    Регистрация
    09.08.2008
    Возраст
    37
    Сообщений
    8,093
    Записей в дневнике
    1
    Images
    7

    Re: А смог бы вирпил взлететь?

    нее..память(рефлексы) "пятой точки" ещё никто не отменял. Одно дело "воздушная яма" какая-нибудь в квартире на табурете, другое - в воздухе.

    Для большей "визуализации" попросите, чтоб в ответственный момент игры кто-нибудь из домашних ваше "кресло пилота" неожиданно пнул или подёргал - полюбуетесь на точность управления

Страница 2 из 15 ПерваяПервая 12345612 ... КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •