???
Математика на уровне МГУ

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 КрайняяКрайняя
Показано с 26 по 50 из 53

Тема: было же времечко...

  1. #26
    НЕ КУРИТ с 14.05.2005 Аватар для Delta_7
    Регистрация
    18.08.2002
    Адрес
    Tomsk
    Сообщений
    1,024

    Ответ: было же времечко...

    По поводу перебоев с сигаретами. Видимо речь идёт о 1990 годе.
    Помню в 1990 году, летом, я тогда был на Украине, пропали резко сигареты. Абсолютно все. Не было даже папирос. Всё лето мучились без курева. Ведь когда сам бросаешь - это одно, а когда за тебя "курить или не курить" решает кто-то другой - это очень нервирует.

    Кстати, полтора месяца назад перестал курить, после 20-ти летнего стажа. "Тяжко", не то слово. До сих пор хочу курить, но держусь . Спасаюсь квасом. Почему-то квас помогает мне перебороть тягу к куреву. До сих пор хочется выйти на балкон, постоять, попускать дым... Вот зараза. Кто не курит - даже и не пробуйте - ЗАРАЗА!!! Привыкнешь - невероятно тяжело бросать, по крайней мере, для меня.

    Прикольно было через неделю без курева на вопрос: "Закурить не будет?" Отвечать: "Не курю"

  2. #27
    Туканум Шнобеле Аватар для Птиц
    Регистрация
    27.10.2003
    Адрес
    Болшево, крайняя изба
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,551

    Ответ: было же времечко...

    Цитата Сообщение от ROSS_OlegDa
    блин а лигерос и партагас ? или иначе смерть под парусом ! а явя "дубовая" , а военный лагерь и лто ? эххмааа.
    Дубовая 60 коп. Не у каждого жаба отпускала, когда мягкая 40 коп была.
    Лигерос и портагас без нипеля была, хватало 1/3 сигареты чтобы никотин с конца закапал.

  3. #28
    Будущий властелин мира Аватар для Hottabych
    Регистрация
    09.05.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    724

    Ответ: было же времечко...

    Блин. Наверняка и молоко было белее и сахар слаще, да?
    Курсант ВВАУЛ им. П.О. Сухого

  4. #29
    какой еще нафиг механик? Аватар для Meesha
    Регистрация
    18.12.2001
    Адрес
    Moscow.Russia
    Возраст
    58
    Сообщений
    548

    Ответ: было же времечко...

    контора не спит!

  5. #30
    Старший Офицер Форума Аватар для FilippOk
    Регистрация
    17.04.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    10,448

    Ответ: было же времечко...

    Перестаньте плакать по ушедшему.
    А то тему прочитал, и думаю:
    - Бли-и-ин, какой же я старый!
    А мне 28 всего. Почти.
    Ушло. Уехало. За горизонтом. Всё. Проехали.
    А жвачки пластинками были дорогие, по 15 копеек, двух видов - мятные (МЯТНЫЕ, не ментоловые!), и апельсиновые. Можно было три штуки зажевать - мама потом ругалась, мол, "Чё ты всей головой жуёшь?"
    Эххххххххххххх...
    Русские варвары врывались в кишлаки, аулы, стойбища, оставляя после себя города, библиотеки, университеты и театры.

    Правила - тут.

  6. #31
    Забанен Аватар для HT
    Регистрация
    03.03.2004
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,719

    Ответ: было же времечко...

    "Здравствуйте, я -- станция метро "Текстильщики" без игорных павильонов."
    А ведь помню!!!! Так и было!!! Усю жисть тама недалече живу!!!

  7. #32

    Ответ: было же времечко...

    Ну спасибо, не надо ухудшать мою ностальгию.
    "Свой среди чужих, чужой среди своих."

  8. #33
    Танки не летают? Аватар для mr_tank
    Регистрация
    29.03.2003
    Адрес
    СТОЛИЦА ДЕРЕВЕНЬ
    Возраст
    47
    Сообщений
    9,378

    Ответ: было же времечко...

    Поскольку я деревенский, запомнил из всей эпопеи с табаком то, что народ завел себе табачные плпнтации. а также некоторую популярность турецкого чая, который тоже курили
    остановиться мне-бы...
    но я всю ночь летал

  9. #34
    Механик Аватар для Pilgrim
    Регистрация
    30.11.2001
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    53
    Сообщений
    283
    Записей в дневнике
    1

    Ответ: было же времечко...

    Я в это время (табачный голод 88-91) в армии был. Дак мне Мама присылала "Астру" с Челябинской табачной фабрики неразрезанную ~ 50 см "сигаректа" была...
    Дмитрий AKA Pilgrim

  10. #35
    Злостный Курильщик Аватар для Old_Pepper
    Регистрация
    10.09.2002
    Адрес
    Московия
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,238

    Ответ: было же времечко...

    Цитата Сообщение от Pilgrim
    Я в это время (табачный голод 88-91) в армии был. Дак мне Мама присылала "Астру" с Челябинской табачной фабрики неразрезанную ~ 50 см "сигаректа" была...
    А у нас замполит эскадрилии (гв. м-р Ровенский, доброго здоровья ему)
    организовал тогда поставку местных азербайджанских сигарет.
    Маловато. Пару пачек на неделю в одни руки.
    Названия не помню, пачка на "Приму" похожа, только вышка нефтяная нарисована. Ухххх гааааадость.
    Но лучше чем "бычки из банки".
    http://www.samooborona.ru/images/bannert11.jpg

  11. #36
    Стоящий на мосту Аватар для Papa
    Регистрация
    29.08.2001
    Адрес
    Vladivostok, Wild East of Russia
    Возраст
    55
    Сообщений
    451

    Ответ: было же времечко...

    Цитата Сообщение от Птиц
    Копф, у меня приятель есть из Владика, так он говорит когда с куревом в конце восьмидесятых хреново стало, был репортаж в новостях про отсутсвия курева и что в Москве полки завалены одной болгарией и народу курить нечего.
    Он говорит что никак воткнуть не мог, как это так, курить нечего а полки ломятся от БТ, Стервардессы, Ту-134, Опала. Во Владике грит, это самые наикрутейшие сигареты были. Грит во москвичи зажрались, болгарию за курево не считают.
    Я это дело тоже припомнил, стояли ломовые очереди за Явой по 40 коп, Пегасом, а болгарию брали неохотно те, кому явки не обломалось.
    Я тогда космосос курил по 70 коп.
    Я в те годы удачно угодил с курением Купил в Австралии трубку, классную такую, правда, за давностью лет уже не помню, из какого дерева. Там же купил табака трубочного, разного и много... И, вернувшись с ремонта во Влад, офигел от того, что творилось с куревом! Но, будучи с трубкой и запасом табака, благополучно пережил самые тяжелые времена - трубку-то никто не будет просить докурить или оставить пару затяжек. Правда, все таки табак потом кончился, но к тому времени в продаже появилась махра, так забивал в трубку ее
    А так все время курил богларские - сначала БТ, потом они пропали, стал курить "Родопи", пока они не превратились в какой-то ужас, а не сигареты
    Wbr,
    Andrey "Papa" Lutsenko

  12. #37
    Забанен
    Регистрация
    24.01.2002
    Адрес
    Россия, Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    718

    Ответ: было же времечко...

    Цитата Сообщение от RR_Kopf
    А уж помню как мы праздновали с Матвеем и с Шубиным, когда я из блока волшебных сигарет Родопи у отца вытянул по 2 штучки из каждой пачки!!!
    Думаю я, что хорошо ты это помнишь потому, что задницу тебе надрали по честному.
    А вот про автоматы с газировкой - помню, как выгибали мы с пацанами крючки из проволоки, дергали там за крючок и упивались газировкой.
    Помню пирожки по 10 копеек с мясом. Покупал я их на Кропоткинской, после школы, разглядывая проезжающие машинки. И самый кайф было увидеть, вы не поверите, Фольксваген Жук. Почему? Да фиг его знает - воспоминание такое

  13. #38

    Ответ: было же времечко...

    Цитата Сообщение от ПРОФ
    Мужики, а в танчики кто-нибудь точками через листы играл7 Или я вообще из мелового периода?
    Я играл, в начальной школе.
    Там, откуда я родом, еноты сушатся при свете луны.
    --
    You always have the biggest heart
    When we're 6.000 miles apart

  14. #39

    Ответ: было же времечко...

    Цитата Сообщение от Lodin
    взято с NNM

    Телевизор "Рубин" - берешь пассатижи и тын-тын-тын!
    То же самое, но телек "Кварц-306".
    Там, откуда я родом, еноты сушатся при свете луны.
    --
    You always have the biggest heart
    When we're 6.000 miles apart

  15. #40
    Это мой кот Толстопуз Аватар для Paul_II
    Регистрация
    16.04.2002
    Сообщений
    2,542

    Ответ: было же времечко...

    Скоро у нас будут популярны только две темы - ностальжирование по молодости и мерение автопиписьками Весьма симптоматично
    попытки Председателя свести переговоры к заурядной драке
    встретили возражения со стороны Его Высочества.
    "Приключения принца Флоризеля"

  16. #41

    Ответ: было же времечко...

    Самая длинная "автопиписька" у Дениса Kopf-а....!!! Тоёта Мажеста ....!!!
    И "плюсомёт" имеется.... так что фик поспоришь....
    А "настальжи"...??? Так и "молодёжжжжьь" по школе скучает...
    Мне до сих пор сны снятся (редко правда) как я в школе учусь....
    Может в старческий маразм впадаю...??? Шото симптомы ярко выражены...

  17. #42
    Это мой кот Толстопуз Аватар для Paul_II
    Регистрация
    16.04.2002
    Сообщений
    2,542

    Ответ: было же времечко...

    Цитата Сообщение от Vini Puh
    Самая длинная "автопиписька" у Дениса Kopf-а....!!! Тоёта Мажеста ....!!!
    Я могу возразить - у нас тут года полтора-два тому тусовался некто под именем Штурман, так у него помниться, была автопиписька под названием "шестисотый мерседес", причем - самое главное! - в двух экземплярах. Представляешь - две шестисотые автопиписьки Это же просто квадратный трехчлен какой-то

    Так что в этом деле главное - только начать
    попытки Председателя свести переговоры к заурядной драке
    встретили возражения со стороны Его Высочества.
    "Приключения принца Флоризеля"

  18. #43

    Ответ: было же времечко...

    Цитата Сообщение от Paul_II
    Я могу возразить - у нас тут года полтора-два тому тусовался некто под именем Штурман, так у него помниться, была автопиписька под названием "шестисотый мерседес", причем - самое главное! - в двух экземплярах. Представляешь - две шестисотые автопиписьки Это же просто квадратный трехчлен какой-то

    Так что в этом деле главное - только начать
    Что бы "перекрыть" Мажесту, я думаю и трёх "мериноф" не хватит...
    Клас Мажесты это клас "Ролсов" и "Бентли".....

  19. #44
    Это мой кот Толстопуз Аватар для Paul_II
    Регистрация
    16.04.2002
    Сообщений
    2,542

    Ответ: было же времечко...

    Цитата Сообщение от Vini Puh
    Что бы "перекрыть" Мажесту, я думаю и трёх "мериноф" не хватит...
    Клас Мажесты это клас "Ролсов" и "Бентли".....
    Не знал, что Kopf - долларовый миллионер
    попытки Председателя свести переговоры к заурядной драке
    встретили возражения со стороны Его Высочества.
    "Приключения принца Флоризеля"

  20. #45
    Cymru Rygbi
    Регистрация
    23.11.2000
    Адрес
    Moscow, Russia
    Сообщений
    2,567

    Ответ: было же времечко...

    Самая крутая автопиписька - это та, котороя была под попкой у япошки ! :p
    "Паситесь, мирные народы! Вас не разбудит чести клич. К чему стадам дары свободы? Их должно резать или стричь." А.С. Пушкин

  21. #46
    Мастер
    Регистрация
    02.05.2001
    Адрес
    URMN
    Сообщений
    3,221

    Ответ: было же времечко...

    Похоже, Северный Кавказ перебои с куревом обошли стороной. Я как раз курил в это время и никаких проблем просто не помню. Правда, одно время (в 1990-м)курил "Беломор" и "Приму", но это просто от пижонства. К тому же у нас была "Еврейская колонка". Там можно было купить всё. "Мальборо" в самые советские времена (70-е) стоили 3-5 руб. Мне там купили первые джинсы. Фирмы "Левый Страус" Так их и называли. Вообще советская толкучка это было что-то. Продавалось всё - от пистолета ТТ до носков. Особая статья - шапки ондатровые. Не было особых проблем и с автоиномарками-западные дипломаты уезжая из СССР свои машины продавали через комки и знакомых. Я ездил на мерсах французского и японского военных атташе. Просто иномарок боялись - где запчасти было брать? Но у меня есть друг, его отец по каталогам и прочим книгам из Германии мог "восстановить" любую запчасть к Мерсу или Опелю (зависело от того нашли литературу или нет). Немцы в своих книжках чуть ли не весь технологический процесс производства всего что угодно расписывали. По книгам рисовали чертежи, подбирали наиболее подходящие материалы и шли с бутылками или банками спирта на ближайший машиностороительный завод. Однажды сделали лобовое стекло для Опеля на заводе где делали стёкла для самолётов - очень крепкое получилось стекло. Вернее, бронестекло Можно было подобрать стекло для иномарки из наших, советских (чаечных). Такое стекло резали на дне бассейна. В 1983-м мы раскатывали на Опель-Командоре, потом на Мерсе 220 (кузов не помню как назывался), потом был Опель-Сенатор, а сколько было отреставрировано других машин... выгодный бизнес был.Что интересно, в России ( по крайней мере на Кавказе) так и не научились до сих пор нормально обслуживать авто. Особенно дизели. Просто нет специалистов. Их единицы.
    Что ещё... был в 70-е такой журнал - Кругозор. Формат был такой чтобы уместиться на "крутилку" проигрывателя. В журнале несколько страниц были звуковыми пластинками - голубенькими такими. Очень жалею, что не сохранил ни одного номера.
    Помню мопеды - моя первая поездка на Верховине закончилась лобовым столкновением с соседским забором. Обошлось.
    Были такие игрушки - воздушные змеи с парашютистами. Парашютисты сами по леске поднимались к змею (до сих пор не пойму как), там срабатывала отцепка и они "парашютировали". В магазинах учебных псобий в продаже было полно моделей для воздушного боя и т.п.
    В "Спорттоварах" вобще можно было купить почти всё. От спортивного лука и воздушки до сухого спирта и туристических газовых плиток с балонами газа.
    В магазинах было полно одежды, но одежда эта была как бы сказать... криво сшита и не модна. Помните эти бесконечные ряды с бобриковыми пальто(особенно в Москве, в ЦУМе или ГУМе)? Сколько отличной ткани уходило на фигню.
    Помню наборы цветомузыки - надо было самому паять. Помню приставки к ТВ. У меня была с пистолетом.
    Помню самодёльные компьютеры. "Синклеры" всякие. Последние были, кажется, 128 битными (анек вчера услышал - 8 вахабитов равны одному вахабайту). К этим компам у нас в городе производились фабричные джойстики, лепестковые.
    В школе нас возили на каникулы в Москву Ленинград, Киев, пешком ходили через горные перевалы на море.
    Спортом можно было заниматься любым и бесплатно (вот только аэроклуба в нашем городе не было).
    А ещё можно было написать на "Электронику" письмо и получить "на испытания" новую модель электронных часов, такую какая только на ВДНХ ещё была выставлена.
    На свою стипендию я покупал два авиабилета (в Москву и обратно) и летал смотреть в Москве балет или новый фильм или спектакль или просто повидаться с друзьями. Билет Мин-Воды - Москва стоил, кажется 30 руб, а Нальчик-Москва - 32 рубля (стипендии отличников начинались от 60 руб и до 120 - Ленинская стипендия, в ВУЗах ведомственных платили больше, получал 75, подрабатывал в НИСЕ - ещё от 40 до 80 руб, хотя по-разному, ну и доходы от реставрации авто и когда уж было учень нужно -таксовал пару раз, заработать деньги проблемы не было, была пробема их потратить). Бронирование - 50 копеек. В города-курорты билеты продавались за 40 дней, в другие - за 15. Работала система "Сирена". Билеты были такие продвинутые и красивые...Вобще я помню несколько вариантов авиабилетов - на первых был водяными знаками нарисован самолёт (Ту-104?), их выписывали вручную или когда "Сирена" не работала.
    Помню где мы жили - 18 квадратных метров с удобствами на улице. Помню "керогазы"и помню как топить углём.
    Вообще прикольно было - умылся из умывальника,сходил на двор, натаскал угля, опять умылся и пошёл... учится играть на скрипке, а потом в секцию вольной борьбы, потом - в авиамодельный, потом в театр-студию... аристократическая жизнь, по большому счёту.
    Холодильник ЗИЛ тоже помню - у многих они и сегодня отлично работают. Но ведь и финский можно было купить. По блату, но можно.
    Помню как уже в последние голды колхозникам выдавали премии - телеки Сони с видиками. Как премировали Жигулями тоже помню.
    Главное помню - я ни за что и ничего не боялся. Страха не было.

  22. #47

    Ответ: было же времечко...

    Цитата Сообщение от BALU
    Главное помню - я ни за что и ничего не боялся. Страха не было.

    Респект

  23. #48
    Забанен
    Регистрация
    24.01.2002
    Адрес
    Россия, Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    718

    Ответ: было же времечко...

    Цитата Сообщение от BALU
    Главное помню - я ни за что и ничего не боялся. Страха не было.
    Согласен.
    А сейчас много страхов. Разных.

  24. #49
    Забанен
    Регистрация
    01.04.2004
    Адрес
    СПб, РФ
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,789

    Ответ: было же времечко...

    Цитата Сообщение от =FPS=Altekerve
    Современные поколения многого никогда не увидят и не узнают. Они никогда не полетают на Ту-104 рейсом Ленинград-Иркутск с тремя посадками, на Ил-18 Петропавловск Камчатский - Магадан-Хабаровск с билетом за 72 рубля.
    У Ту-104 были такие огромные иллюминаторы! Просто окна!
    ============================================================
    Или на Ил-62 Москва - Владивосток, или на Ил-86 Ленинград - Хабаровск за за 84 рубля. Мне болше всего нравлось летать в Ил-86 - шел в задние ряды и спокойно и крепко спал от Ленинграда до Красноярска и от Красноярска до Хабаровска. А вот в агвусте 2001 года когда летел из Ростова в Санкт-Петербург на Ту-134 (после очередной катастрофы Тушки) народ весь в салоне сидел с каменными лицами и когда приземлились все заорали в салоне "Слава русским пилотам" Такие нынче времена :confused:

    P.S. Страха точно не было ни за себя, ни за близких чуствовал что живешь в великой стране а не в современном свинарнике
    Крайний раз редактировалось NichtLanden; 29.07.2005 в 19:02.

  25. #50

    Ответ: было же времечко...

    М-да. То что было, то прошло. Мы восьми-девятилетние пацаны носились по улицам Москвы. Выдумывали способы как звонить из автоматов не заплатив две копейки. Было соревнование в классе у кого круче пенал. Жвачки, видеомагнитофон у одноклассника, приехавшего из ГДР. Это уже позже было, году в девяностом. Мдааа...

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •