???
Математика на уровне МГУ

Страница 22 из 30 ПерваяПервая ... 12181920212223242526 ... КрайняяКрайняя
Показано с 526 по 550 из 735

Тема: Messerschmitt Bf.109 ранние модели (до G-2 включительно)

  1. #526
    Курсант Аватар для LAF_colonel
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    Latvia
    Возраст
    55
    Сообщений
    190

    Ответ: Messerschmitt Bf.109 ранние модели (до G-2 включительно)

    нет скажу,зачем мне орден я согласен на медаль(про Тёркина,ТВАРДОВСКИЙ)помоему пулемётами можно только ПК сделать
    Полковники не бегают, так как в мирное время это вызывает смех, а в военное - панику.

  2. #527
    RED RODGER Аватар для ZOD
    Регистрация
    04.07.2003
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    1,088

    Ответ: Messerschmitt Bf.109 ранние модели (до G-2 включительно)

    Цитата Сообщение от LAF_colonel
    нет скажу,зачем мне орден я согласен на медаль(про Тёркина,ТВАРДОВСКИЙ)помоему пулемётами можно только ПК сделать
    Вы хотябы калибр пулеметов указывайте. .50cal пулеметами я на B239 взрывал И16, это было сразу после изменения его(И16) DM.

  3. #528
    Курсант Аватар для LAF_colonel
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    Latvia
    Возраст
    55
    Сообщений
    190

    Ответ: Messerschmitt Bf.109 ранние модели (до G-2 включительно)

    я думал все знают какой калибр пулемётов у ф-2,сорри
    Полковники не бегают, так как в мирное время это вызывает смех, а в военное - панику.

  4. #529
    RED RODGER Аватар для ZOD
    Регистрация
    04.07.2003
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    1,088

    Ответ: Messerschmitt Bf.109 ранние модели (до G-2 включительно)

    Цитата Сообщение от LAF_colonel
    я думал все знают какой калибр пулемётов у ф-2,сорри

    Знаем, знаем: 2х ~7мм пулемета и 1х15мм пушка. Или вы пушку не использовали? Извините значит упустил.

  5. #530
    Пилот Аватар для Komo
    Регистрация
    25.11.2003
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    583

    Ответ: Messerschmitt Bf.109 ранние модели (до G-2 включительно)

    Цитата Сообщение от LAF_colonel
    нет скажу,зачем мне орден я согласен на медаль(про Тёркина,ТВАРДОВСКИЙ)помоему пулемётами можно только ПК сделать
    Если я не ошибаюсь то у Фридриха второго 200 снарядов на пушку, у F4 уже 150. Плюс по 500 патронов на ствол к пулеметам.
    Вот и можно посчитать сколько реально будет потрачено снарядов при уничтожении противника. Каждый снаряд дорого обходится для Рейха :p
    На Емиле вообще было: 2*20 мм крыльевые пушки MG FF (60 снарядов на ствол), но зато 2*7.9 мм синхронных пулемета MG-17 (1000 патронов на ствол)
    Вот и делайте выводы господа.
    Кстати ДБ вообще нереально завалить пулеметами, и довольно тяжело с помощью пушек. Рекомендую попробывать...
    Як можно завалить чиста пулеметами (если стрелять с пяти ниже, растояние около 100 прямо в двигатель) Будет время запишу трек. Вообще очень забавно тренируясь сбивать только пулеметами, ведь как говорится тяжело в учении то еще тяжелее в бою..
    -- Не может быть хорошим человек, у которого нет врагов. (Генерал-майор сэр Перси Хобарт)

  6. #531
    Курсант Аватар для LAF_colonel
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    Latvia
    Возраст
    55
    Сообщений
    190

    Ответ: Messerschmitt Bf.109 ранние модели (до G-2 включительно)

    Я считаю что в игре немецкие пулемёты калибра 7.92(мг-17) опущены,такого быть не может чтобы в простой небронированный самолёт всаживать по пол боекомплекта а из него только труха сыплется и всё ему по барабану,к сожалению игра подвержена коньюктуре рынка и в некоторых вопросах так и останется далеко от реализма,зато шкасы(лазерганы) на высоте,даже фоки от их короткой очереди вспыхивают факелом,ну и хде этот ваш реализм,туды его качель,ну сьездите на полигон,возмите хотябы простой пулемёт и постреляйте по мишеням всяким,прочуйствуйте так сказать,ааа да шо там говорить,как немцев опускали так и продолжают,только вот почему до сих пор в мире на вооружении многих стран стоит немецкий пулемёт мг-42 времён второй мировой непонятно??? да кстати и америкосы своему танку АБРАМС пушку от немецкого ЛЕОПАРДА ставят(Рейнметалл фирма) просто так для красоты наверное...
    Полковники не бегают, так как в мирное время это вызывает смех, а в военное - панику.

  7. #532
    RED RODGER Аватар для ZOD
    Регистрация
    04.07.2003
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    1,088

    Ответ: Messerschmitt Bf.109 ранние модели (до G-2 включительно)

    Цитата Сообщение от LAF_colonel
    Я считаю что в игре немецкие пулемёты калибра 7.92(мг-17) опущены,такого быть не может чтобы в простой небронированный самолёт всаживать по пол боекомплекта а из него только труха сыплется и всё ему по барабану,к сожалению игра подвержена коньюктуре рынка и в некоторых вопросах так и останется далеко от реализма,зато шкасы(лазерганы) на высоте,даже фоки от их короткой очереди вспыхивают факелом,ну и хде этот ваш реализм,туды его качель,ну сьездите на полигон,возмите хотябы простой пулемёт и постреляйте по мишеням всяким,прочуйствуйте так сказать,ааа да шо там говорить,как немцев опускали так и продолжают,только вот почему до сих пор в мире на вооружении многих стран стоит немецкий пулемёт мг-42 времён второй мировой непонятно??? да кстати и америкосы своему танку АБРАМС пушку от немецкого ЛЕОПАРДА ставят(Рейнметалл фирма) просто так для красоты наверное...

    Согласен, амеры, британцы и японцы слишком круты(у советов я подъема не заметил).

    У ШКАСов вроде скорострельность и начальная скорость пули в реале повыше чем у MG17.
    ИМХО, с фоками действительно конфуз. Видимо DM модель перепутали и пихнули ее мессам. Мессу ШКАСми как и MG17 ЛаГГ3 сложно что-нибудь отпилить, повредить да, а вот сбить сразу у меня не получается, особенно строго с 6 часов.

    Не давно трек выкладывал с эмилем, так там неплохо ЛаГГи при помощи MG17 валить получилось(ПК и нет проблем).
    7мм пулеметами надо работать точно, тут никаких осколков нет как у 20мм+ и нет бронебойности как у 12мм.

  8. #533
    Пилот Аватар для Komo
    Регистрация
    25.11.2003
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    583

    Ответ: Messerschmitt Bf.109 ранние модели (до G-2 включительно)

    Цитата Сообщение от ZOD

    Согласен, амеры, британцы и японцы слишком круты(у советов я подъема не заметил).

    У ШКАСов вроде скорострельность и начальная скорость пули в реале повыше чем у MG17.
    ИМХО, с фоками действительно конфуз. Видимо DM модель перепутали и пихнули ее мессам. Мессу ШКАСми как и MG17 ЛаГГ3 сложно что-нибудь отпилить, повредить да, а вот сбить сразу у меня не получается, особенно строго с 6 часов.

    ....
    Вполне можно попробовать BF2 против пары BF2, или же ЛаГГ3 1941 года против пары ЛаГГ3 1941. Вот тогда и будет видно как кто горит. Для Мессера достаточно пулеметной очереди даже одной в двигло и он уже не боец. Иногда даже сразу загорается :mad: Так почему же от неё не загорается ЛаГГ?? Может фанера была пропитана Пулеотталкивающим средством?? :confused:
    Крайний раз редактировалось Komo; 12.08.2004 в 04:43.
    -- Не может быть хорошим человек, у которого нет врагов. (Генерал-майор сэр Перси Хобарт)

  9. #534
    Курсант Аватар для LAF_colonel
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    Latvia
    Возраст
    55
    Сообщений
    190

    Ответ: Messerschmitt Bf.109 ранние модели (до G-2 включительно)

    Цитата Сообщение от komo
    Вполне можно попробовать BF2 против пары BF2, или же ЛаГГ3 1941 года против пары ЛаГГ3 1941. Вот тогда и будет видно как кто горит. Для Мессера достаточно пулеметной очереди даже одной в двигло и он уже не боец. Иногда даже сразу загорается :mad: Так почему же от неё не загорается ЛаГГ?? Может фанера была пропитана Пулеотталкивающим средством?? :confused:
    потому что некоторым трудно изжить комплекс неполноценности,зная что немецкая техника была в реале лучше,её просто берут и опускают в игре.
    Полковники не бегают, так как в мирное время это вызывает смех, а в военное - панику.

  10. #535
    Пилот Аватар для Komo
    Регистрация
    25.11.2003
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    583

    Ответ: Messerschmitt Bf.109 ранние модели (до G-2 включительно)

    Может в следующем квартале коньюктура изменится?? И тогда.......
    -- Не может быть хорошим человек, у которого нет врагов. (Генерал-майор сэр Перси Хобарт)

  11. #536
    Курсант Аватар для LAF_colonel
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    Latvia
    Возраст
    55
    Сообщений
    190

    Ответ: Messerschmitt Bf.109 ранние модели (до G-2 включительно)

    Цитата Сообщение от komo
    Может в следующем квартале коньюктура изменится?? И тогда.......
    даёш реализмь!!!руки проч от люфтваффе!!! у фрицев потенциал авиационной и ракетной мысли был такой что СССР и США ещё после войны лет 15 его использовали,ну и лет 20 ещё потом всё это модернизировали :mad:
    Полковники не бегают, так как в мирное время это вызывает смех, а в военное - панику.

  12. #537
    Инструктор Аватар для Bren
    Регистрация
    29.04.2004
    Адрес
    Планета Земля
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,403

    Ответ: Messerschmitt Bf.109 ранние модели (до G-2 включительно)

    Цитата Сообщение от LAF_colonel
    даёш реализмь!!!руки проч от люфтваффе!!! у фрицев потенциал авиационной и ракетной мысли был такой что СССР и США ещё после войны лет 15 его использовали,ну и лет 20 ещё потом всё это модернизировали :mad:
    Да будет вам реализьм,будет!С содроганием жду очередного патча....

  13. #538
    Пилот Аватар для Komo
    Регистрация
    25.11.2003
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    583

    Ответ: Messerschmitt Bf.109 ранние модели (до G-2 включительно)

    И тут Остапа понесло......
    -- Не может быть хорошим человек, у которого нет врагов. (Генерал-майор сэр Перси Хобарт)

  14. #539
    RED RODGER Аватар для ZOD
    Регистрация
    04.07.2003
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    1,088

    Ответ: Messerschmitt Bf.109 ранние модели (до G-2 включительно)

    Думаю пора эти посты наружу вынести, посмотрим, что другие вирпилы об этом думают.

    Цитата Сообщение от komo
    Вполне можно попробовать BF2 против пары BF2, или же ЛаГГ3 1941 года против пары ЛаГГ3 1941. Вот тогда и будет видно как кто горит. Для Мессера достаточно пулеметной очереди даже одной в двигло и он уже не боец. Иногда даже сразу загорается :mad: Так почему же от неё не загорается ЛаГГ?? Может фанера была пропитана Пулеотталкивающим средством?? :confused:
    Если время будет, обязательно попробую, но я имел ввиду строго с 6 часов. С 6 часов в двигатель сложно попасть, что мессу, что ЛаГГу. Еще надо учесть, что у многих советских самолетов в ЗС, двигатели не сигнализируют о своих проблемах струйкой дыма.
    Да и бронирование двигателя у ЛаГГов вроде было получше чем у мессов, это косвенно подтверждают и ЛТХ.
    И не надо так сердится на нас, пишите MG(не думаю, что ОМ тут бывает ), вон один уже выпросил точные браунинги(мне лично туча 12мм снарядов больше нравилась).

    to LAF_colonel:
    Привет европе от азиопы!
    Кстати, а зачем тогда на F4 поставили 20мм?
    Зачем немцы в основном выпускали G2 в пятиточечном варианте?
    Зачем создали MK108 и MK103 если почти всю войну большинство советских самолетов были деревянными?


    Цитата Сообщение от Bren
    Да будет вам реализьм,будет!С содроганием жду очередного патча....
    Да, наверное MG единственная команда, патчи которой игроки ждут со страхом. Не известно какие самолеты на этот раз попадут под раздачу и каждый вирпил надеется, что не его любимые.
    Крайний раз редактировалось ZOD; 12.08.2004 в 12:08.

  15. #540
    Пилот Аватар для Komo
    Регистрация
    25.11.2003
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    583

    Ответ: Messerschmitt Bf.109 ранние модели (до G-2 включительно)

    Цитата Сообщение от ZOD
    Думаю пора эти посты наружу вынести, посмотрим, что другие вирпилы об этом думают.


    .....Кстати, а зачем тогда на F4 поставили 20мм?
    Зачем немцы в основном выпускали G2 в пятиточечном варианте?
    Зачем создали MK108 и MK103 если почти всю войну большинство советских самолетов были деревянными?......
    Мое мнение по этому поводу - из-за Английских бомберов, дабы увеличить вес секундного залпа! Вот цытата:Хотя новые пушки сделали истребитель опасным противником для бомбардировщиков, управляемость самолета ухудшилась, а шансы в бою истребитель против истребителя понизились. Самолет при этом приобрел тенденцию к раскачиванию.
    Я лично нигде не встречал сообщений, что немцы пользовались на Востоке подвесками в воздушном бое, только для штурмовки!! Ведь со временем даже знаменитый пикировщик Ю87 стал просто истребителем танков:
    Ju.87G-1 представлял собой переделку D-5 под пару 37 мм пушек Flak-18 (ВК-3.7), которые вместе с магазинами крепились под крылом сразу за стойками шасси. Пушечные установки легко снимались и заменялись держателями для бомб, когда встречи с танками не предвиделось. Этот вариант вооружения впервые был испытан летом 1942 г на модернизированном Ju.87D-3, который облетали несколько пилотов, включая и старшего лейтенанта Ульриха Руделя из 1./St.G.2 наиболее удачливого охотника за танками. Всего на его счету при полетах на Ju.87 было 519 советских танков. Успех противотанковой эскадрильи Ju.87G на Восточном фронте привел в октябре 1943 г к решению сформировать в каждой эскадре (к этому времени эскадры пикировщиков были переименованы в штурмовые) по эскадрилье охотников за танками с Ju.87G.
    -- Не может быть хорошим человек, у которого нет врагов. (Генерал-майор сэр Перси Хобарт)

  16. #541
    Пилот Аватар для Komo
    Регистрация
    25.11.2003
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    583

    Ответ: Messerschmitt Bf.109 ранние модели (до G-2 включительно)

    Цитата Сообщение от LAF_colonel
    даёш реализмь!!!руки проч от люфтваффе!!! у фрицев потенциал авиационной и ракетной мысли был такой что СССР и США ещё после войны лет 15 его использовали,ну и лет 20 ещё потом всё это модернизировали :mad:
    Это совершенно точно. Вот к примеру, что пишут историки:
    Вместе с тем представители ВВС отмечали положительные качества таких особенностей конструкции и оборудования немецких самолетов, как протектированные фибровые баки, кислородное оборудование, звуковая система внутренней связи между членами экипажа. Но особенно понравились военным дизельные двигатели Jumo 205, установленные на бомбардировщике Ju 86. По удельному расходу топлива и литровой мощности немецкий авиадизель заметно превосходил основные советские моторы АМ-34, М-25 и М-85. НИИ ВВС даже рекомендовал наладить серийное производство Jumo 205 на одном из наших заводов (РГВА, ф.24708, оп.8, д.433, л.86).
    -- Не может быть хорошим человек, у которого нет врагов. (Генерал-майор сэр Перси Хобарт)

  17. #542
    Пилот Аватар для Komo
    Регистрация
    25.11.2003
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    583

    Ответ: Messerschmitt Bf.109 ранние модели (до G-2 включительно)

    Ёще пару фраз, если конечно же не возражаете :p

    Всего в 1940 г. с немецкими самолетами получили возможность познакомиться около 3500 конструкторов и инженеров (РГВА, ф.4, оп.14, д.2634, л.10).
    Основным центром испытаний немецких самолетов был НИИ ВВС. В период с мая по октябрь 1940 г там были облетаны и исследованы истребители Не 100, Bf 109E, Bf 110C, бомбардировщики Do 215B, Ju 88A-1, учебно-тренировочные самолеты Bu 131D, Bu 133, FW 58В и FW 58C. Испытания проводили военные летчики Долгов, Дудкин, Кабанов, Ковальчук, Николаев, Супрун, Шапоров и др (РГВА, ф.24708, оп.8, д.652; оп.9, д.406, 423, 426, 453, 456, 487).
    По результатам испытаний в конце 1940 г. начальником НИИ ВВС А.И. Филиным был подготовлен специальный отчет, содержавший подробный сравнительный анализ советских и немецких военных самолетов (РГВА, ф.24708, оп.9, д.588). В нем отмечалось, что испытанные в НИИ ВВС He 100, Bf 109 и Bf 110 значительно превосходят по скорости наш основной истребитель И-16, но (за исключением He 100) уступают на 40-60 км/ч советским новейшим истребителям И-26 (Як-1), И-200 (МиГ-1) и И-301 (ЛаГГ-1).
    Что касается бомбардировщиков, то выяснилось, что советские СБ и ДБ-3Ф также уступают немецким бомбардировщикам в скорости, хотя разрыв здесь меньше, чем в случае с И-16. "...Находящиеся на вооружении германских ВВС бомбардировщики Дорнье-215 и Юнкерс-88, несмотря на свою кажущуюся внешнюю уродливость, являются вполне современными бомбардировщиками", писал Филин (РГВА, ф.24708, оп.9, л.52). Однако опять же советские двухмоторные бомбардировщики 100 (Пе-2) и ББ-22, недавно вышедшие на испытания, обладали лучшими скоростными качествами Таким образом, новое поколение советских боевых самолетов не только не уступало, но даже превосходило по скорости аналогичные немецкие машины. Беда состояла в том, что в 1940 г. выпуск этих самолетов только разворачивался. До конца года советские ВВС получили лишь 64 Як-1, 80 МиГ-1 и 1 Пе-2. Между тем, "Мессершмитты" и "Юнкерсы" выпускались тысячами
    -- Не может быть хорошим человек, у которого нет врагов. (Генерал-майор сэр Перси Хобарт)

  18. #543
    Пилот Аватар для Komo
    Регистрация
    25.11.2003
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    583

    Ответ: Messerschmitt Bf.109 ранние модели (до G-2 включительно)

    Продолжение.
    Изучение немецкой авиатехники показало также, что самолеты люфтваффе заметно превосходят наши по эксплуатационным качествам. В отчете НИИ ВВС отмечалось:

    Характерной особенностью всех немецких самолетов является то, что при конструировании любого типа самолета конструктором весьма много внимания уделяется максимальному облегчению эксплуатации самолета в полевых условиях и удобству выполнения боевых задании. С этой целью в конструкции самолета предусмотрен ряд автоматов, облегчающих работу летчика...
    Второй характерной особенностью немецких самолетов является широкое внедрение стандартных образцов: вооружения, спецоборудования, агрегатов винто-моторной группы, деталей самолета и материалов. Эти мероприятия ведут к значительному упрощению проектирования опытных самолетов, их эксплоатации, снабжения запчастями и обучения летно-технического состава ВВС.
    Кроме того, все немецкие самолеты, состоящие на вооружении ВВС, резко отличаются от отечественных своими большими запасами устойчивости, что также значительно повышает безопасность полета, живучесть самолета и упрощает технику пилотирования и освоения строевыми летчиками низкой квалификации.
    Помимо этого, живучесть самолетов в бою значительно увеличивается тем, что самолет оборудован фибровыми протектированными баками.
    Характерным является еще и то, что все боевые немецкие самолеты имеют значительное количество литых деталей из магниевых сплавов, причем эти сплавы широко применены в высоконагруженных силовых элементах конструкции самолета и мотора... (РГВА, ф.24708, оп.9, д.588, л.6-7)
    Преимущества немецких самолетов проявлялись не только в удобстве их летной эксплуатации, но и в наземном техническом обслуживании. Например, для того, чтобы снять пропеллер на самолете Ju 88 требовалось 4 мин., на СБ 1 ч; снятие мотора занимало соответственно 1,5 и 4,5 ч, а его установка 3 и 10 часов (РГВА, ф.24708, оп.9, д.588, л.68).
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Tabl.jpg 
Просмотров:	68 
Размер:	44.7 Кб 
ID:	27914   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Tabl1.jpg 
Просмотров:	56 
Размер:	36.2 Кб 
ID:	27915  
    -- Не может быть хорошим человек, у которого нет врагов. (Генерал-майор сэр Перси Хобарт)

  19. #544
    Пилот Аватар для Komo
    Регистрация
    25.11.2003
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    583

    Ответ: Messerschmitt Bf.109 ранние модели (до G-2 включительно)

    В отчетах специалистов отмечалось, что немецкие машины имеют более совершенную механизацию крыло, поэтому при больших нагрузках но крыло их посадочная скорость меньше, чем у советских истребителей нового поколения. В 1940 г на советских самолетах МиГ-1, ТИС, СК-3 планировалось установить систему аварийного выпуска закрылков и автоматический предкрылок (по типу механизации крыла истребителей Не 100 и Bf 109). Уже после войны О.К. Антонов использовал опыт изучения и копирования "Шторьха" при создании своего знаменитого Ан-2. Также как и Fi 156, Ан-2 имел сверхмощную механизацию на верхнем крыле были установлены автоматические предкрылки вдоль всего размаха, щелевые зависающие элероны и закрылки.

    После знакомства с немецкими самолетами военные стали требовать обязательного применения на борту родиосвязного оборудования и принятия мер для повышения продольной устойчивости самолетов (в частности, из-за недостаточной устойчивости не прошел госиспытаний истребитель В.П. Яценко И-28).
    В конце 1940 г состоялось решение ЦК ВКП(б) о переименовании новых боевых самолетов в соответствии с первыми буквами фамилий их главных конструкторов (Як-1 вместо И-26, МиГ-1 вместо И-200 и т.д.) (РЦХИДНИ, ф.17, оп.3, д.1030). Вполне возможно, что это нововведение было принято по аналогии с немецкой системой обозначения самолетов.

    В упомянутом выше докладе А.С. Яковлева на заседании Технического Совета НКАП 27 декабря 1939 г. говорилось о необходимости поднятия уровня научно-исследовательских работ и усиления связи науки с конструкторской деятельностью. Весной 1940 г. был создан Летно-исследовательский институт, оснащенный новейшим оборудованием, в том числе и немецким. В соответствии с рекомендациями Яковлева и других членов делегации, побывавшей в 1939 г. в Германии, для ознакомления конструкторов с последними достижениями зарубежной авиации при ЦАГИ было создано специальное подразделение Бюро новой техники, началось издание справочника "Руководство для конструкторов". Были приняты меры по усилению научной и экспериментальной базы в конструкторских бюро.


    И после этого кто-то скажет, что немецкое это лажа??!....
    -- Не может быть хорошим человек, у которого нет врагов. (Генерал-майор сэр Перси Хобарт)

  20. #545
    Пилот Аватар для Komo
    Регистрация
    25.11.2003
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    583

    Ответ: Messerschmitt Bf.109 ранние модели (до G-2 включительно)

    Ух, и на закуску ложка дегтя....

    заключение постараемся ответить но два вопроса:
    1) почему германское руководство незадолго до нападения но Советский Союз позволило советским специалистам ознакомиться с новейшими серийными самолетами люфтваффе и даже закупить образцы для изучения;
    2) что дало технико-экономическое сотрудничество с Германией в 1939-41 гг для развития советской авиации.

    Для ответа на первый вопрос обратимся к высказываниям непосредственных участников описанных событий. Они, практически, совпадают.

    Авиаконструктор, заместитель Наркома авиационной промышленности А.С. Яковлев: "...гитлеровцам, ослепленным своими успехами в покорении Европы, и в голову не приходило, что русские могут с ними соперничать, Они были так уверены в своем военном и техническом превосходстве, что, раскрывая секреты своей авиации, думали только о том, как бы нас еще сильнее поразить, потрясти наше воображение и запугать" (Яковлев, с.188).

    Нарком авиационной промышленности А.И. Шахурин: "Зная, что война с нами не за горами, фашистское руководство, видимо, считало, что мы уже ничего не успеем сделать. Во всяком случае, подобное тому, что у них есть. Была и еще одно цель в преддверии войны запугать нас мощью и совершенством своей боевой авиации" (Шахурин А.И. Крылья победы. М., 1984. с.75).

    Начальник ЦАГИ, летчик-испытатель И.Ф. Петров: "...у немцев был разработан план скорой войны с нами, и они, откровенно показывая мощь своей военной техники, старались морально подавить нас, будучи совершенно уверенными в том, что нам не успеть воспользоваться полученными сведениями и что-либо предпринять в противовес" (Петров, с.57).

    К этому можно добавить: передавая СССР единичные образцы военной техники (но не технологию ее производства!), Германия получало в обмен жизненно необходимое ей для войны сырье и материалы бензин, руду, хлопок и др.

    Теперь о влиянии сотрудничества на советскую авиацию. Советские конструкторы не могли и не собирались копировать немецкие самолеты, понимая, что из-за разницы в развитии технологии это было бы нереально (как невозможно, например, в наши дни за 1-2 года скопировать и наладить массовый выпуск японских автомобилей или телевизоров). Да в этом и не было особой необходимости. Испытания показывали, что советские боевые самолеты "нового поколения" Як-1, МиГ-3, ЛаГГ-3, Пе-2 не только не уступают немецким, но по скорости даже превосходят их. Вместе с тем, изучение в СССР немецкой техники давало возможность внести в конструкцию отечественных самолетов ряд полезных технических и эксплуатационных усовершенствований (протектирование баков, повышение статической устойчивости самолетов, начало широкого применения радиосвязного оборудования и т.д.).

    Но главное заключалось в другом. Подробное знакомство с немецкой авиапромышленностью заставило окончательно отказаться от мифа о несокрушимой мощи советской авиации и принять чрезвычайные меры для ее совершенствования. Выше уже говорилось об усилиях по развитию советской авиапромышленности в 1939-41 гг., по скорейшему освоению выпуска новых самолетов. Это дало положительные результаты. К началу войны объем производства заводов достиг 50 самолетов в день, было изготовлено около двух с половиной тысяч новых типов самолетов, развивавших скорость более 500 км/ч, начался серийный выпуск уникального бронированного штурмовика Ил-2 (Самолетостроение в СССР. Кн.2. с.205).

    Как и рассчитывали немцы, нам не хватило времени для полной модернизации самолетного парка до начала войны. Но почва для массового производства современной авиатехники была подготовлена. В 1943 г советские ВВС уже не уступали люфтваффе ни в качественном, ни в количественном отношении.
    -- Не может быть хорошим человек, у которого нет врагов. (Генерал-майор сэр Перси Хобарт)

  21. #546
    RED RODGER Аватар для ZOD
    Регистрация
    04.07.2003
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    1,088

    Ответ: Messerschmitt Bf.109 ранние модели (до G-2 включительно)

    Никто здесь и не говорил, что немецкая техника и технологии хуже советских. Речь-то шла о пулеметах. Да и в ЗС немецкие самолеты имеют хорошие характеристики или вам мало? Так нет подавай, супер MG17. У немцев на каждом самолете стоят пушки, в отличие от ранних советских, а советские летчики как-то ведь ШКАСми тоже сбивали врага.

    По поводу образцов самолетов, так запад всегда не дооценивал Россию.

  22. #547

    Ответ: Messerschmitt Bf.109 ранние модели (до G-2 включительно)

    Шо-то я не понял тут же вроде треки постют

  23. #548

    Ответ: Messerschmitt Bf.109 ранние модели (до G-2 включительно)

    Очередные боевые испытания так сказать.

    "Эмиль" (е4) против семи ТБ-3
    трек этот - попытка демонстрации возможностей "эмиля" по борьбе с бомбардировщиками,
    испоьзовал три вида атаки - встречное угловое схождение, атака сверху, из "мертвой" зоны.
    В общем пришлось попотеть, но все ТБ сбиты.

    Соперники - ветераны,
    бой несколько затянулся (весь трек - 21:33 с посадкой)
    версия 2.04
    HighGore=1
    Вложения Вложения

  24. #549

    Ответ: Messerschmitt Bf.109 ранние модели (до G-2 включительно)

    Цитата Сообщение от komo
    Характерным является еще и то, что все боевые немецкие самолеты имеют значительное количество литых деталей из магниевых сплавов, причем эти сплавы широко применены в высоконагруженных силовых элементах конструкции самолета и мотора... (РГВА, ф.24708, оп.9, д.588, л.6-7)
    Я таки не пойму, дюраль... магниевое литье... а меж тем масса у немцких самалетов, как будто в комплект входит набор "железа" для занятия бодибилдингом, штанга, гантели... холодильник с напитками.

  25. #550
    Инструктор Аватар для Bren
    Регистрация
    29.04.2004
    Адрес
    Планета Земля
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,403

    Ответ: Messerschmitt Bf.109 ранние модели (до G-2 включительно)

    Цитата Сообщение от Pioneerrr
    Я таки не пойму, дюраль... магниевое литье... а меж тем масса у немцких самалетов, как будто в комплект входит набор "железа" для занятия бодибилдингом, штанга, гантели... холодильник с напитками.
    Дык эта...броня,дополнительное оборудование...рации там,автоответчики всякия.Были машины со специальными,командирскими типа,радиостанциями.А еще были системы впрыска...они тоже что-то весили...и т.п.

Страница 22 из 30 ПерваяПервая ... 12181920212223242526 ... КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •