???
Математика на уровне МГУ

Страница 46 из 58 ПерваяПервая ... 3642434445464748495056 ... КрайняяКрайняя
Показано с 1,126 по 1,150 из 1446

Тема: 3D MAX и все-все-все

  1. #1126
    Старший Офицер Форума
    Регистрация
    15.02.2002
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    45
    Сообщений
    6,905
    Images
    51

    Re: 3D MAX и все-все-все

    Цитата Сообщение от 154Klaus Посмотреть сообщение
    Спасибо за туториал. Было интересно.
    А может, кто нибудь из сведущих, кратко описать создание винта или одной лопасти для самолета?
    Ну если совсем кратко то примерно так(картинок нет, сорри) -
    -Делаем основные сечения лопасти сплайнами
    -делаем один сплайн - ось лопасти
    - из этого набора сплайнов делаем лофт объект - по оси раскидываем сечения
    - редактируем лофт объект- двигаем, поворачиваем, масштабируем сечения.
    - полученную лопасть размножаем.
    Кок делаем либо как пулю(см. туториал выше), либо конус с достаточным кол-вом сечений по высоте конвертируем в меш, и масштабируем сечения, подгоняя их к форме кока.
    Don't happy, be worry

  2. #1127

    Re: 3D MAX и все-все-все

    Спасибо. Я в принципе тоже так думал, но реализация меня не впечатлила, что скорее всего связанно с отсутствием у меня опыта. Буду пробавать еще.
    А не будет ли там слишком много полигончиков? Или это можно относительно просто контролировать?

  3. #1128
    Старший Офицер Форума
    Регистрация
    15.02.2002
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    45
    Сообщений
    6,905
    Images
    51

    Re: 3D MAX и все-все-все

    Цитата Сообщение от 154Klaus Посмотреть сообщение
    Спасибо. Я в принципе тоже так думал, но реализация меня не впечатлила, что скорее всего связанно с отсутствием у меня опыта. Буду пробавать еще.
    А не будет ли там слишком много полигончиков? Или это можно относительно просто контролировать?
    Во вкладке Interpolation для сплайнов задаётся на сколько отрезков делится линия между двумя вертексами(ufkjxrb с Optimize и Adaptive надо убрать) - соответственно если поставить 0 у нас лофтовые полигоны будут строиться точно по вертексам сплайнов, если 1 поставить - то каждый отрезок разделиться ещё на 2 и т.д. - немного поэкспериментировать и подберёте такие параметры, которые устроят Вас по полигонам.
    Don't happy, be worry

  4. #1129

    Re: 3D MAX и все-все-все

    Немного не по теме, но не удержался:
    http://www.gamedev.ru/art/forum/?id=5592
    я минут 20 под столом валялся

    ЗЫ: комменты тоже жгут!

  5. #1130
    гномский истребитель Аватар для =FPS=Altekerve
    Регистрация
    15.05.2003
    Адрес
    ULLI
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,883

    Re: 3D MAX и все-все-все

    Цитата Сообщение от Katmai Посмотреть сообщение
    Немного не по теме, но не удержался:
    http://www.gamedev.ru/art/forum/?id=5592
    я минут 20 под столом валялся

    ЗЫ: комменты тоже жгут!
    Вот с такими модельками никакая игра тормозить не будет.
    Хорошее лоу-поли.

    ЗЫ издеваюцца.
    suum quique

  6. #1131

    Re: 3D MAX и все-все-все

    Цитата Сообщение от =FPS=Altekerve Посмотреть сообщение
    Вот с такими модельками никакая игра тормозить не будет.
    Хорошее лоу-поли.

    ЗЫ издеваюцца.
    Это юмор, надо полагать?

  7. #1132

    Re: 3D MAX и все-все-все

    Пробовал снова сделать винт лофтом, но получилась колбаса какая то
    Наверное мне не удается совместить начальные точки сплайнов или еще что.
    А вот вылепить из бокса вроде лучше получилось.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	vint.jpg 
Просмотров:	117 
Размер:	7.2 Кб 
ID:	72660  

  8. #1133
    гномский истребитель Аватар для =FPS=Altekerve
    Регистрация
    15.05.2003
    Адрес
    ULLI
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,883

    Re: 3D MAX и все-все-все

    Цитата Сообщение от Katmai Посмотреть сообщение
    Это юмор, надо полагать?
    А вы модельки в dungeon keeper 2 видели? Гном бы вас так не потряс.
    Хотя чего-то в том гноме есть трогательно-детское. Нарисованные карандашом глаза (почему-то женские), бутылочка с напитком заботливо привешенная на бок.
    suum quique

  9. #1134
    азиатор
    Регистрация
    12.01.2004
    Адрес
    Voronezh
    Возраст
    40
    Сообщений
    712

    Re: 3D MAX и все-все-все

    Цитата Сообщение от 154Klaus Посмотреть сообщение
    Пробовал снова сделать винт лофтом, но получилась колбаса какая то
    Наверное мне не удается совместить начальные точки сплайнов или еще что.
    А вот вылепить из бокса вроде лучше получилось.
    Вместе с Максом есть тюториалы, и в них есть процесс изготовления простой модели П-38, в т.ч. и винтов, посмотри, может поможет...
    aim and fire

  10. #1135
    Специалист по интерьерам Аватар для psy06
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    46
    Сообщений
    990

    Re: 3D MAX и все-все-все

    Вот еще урок, я просто задался вопросом, и заодно обкатал для себя новую технологию, и так, строим ВИШ-61П из сплайнов
    Маленькая справка, данный винт устанавливался на всех самолетах с мотором м105 и его модификациях, т.е. на всех яках (и двухмоторных), пе-2, сб-2бис, ар-2, и тд.
    Основание лопасти получилось немножко не верное, как только разберусь как добится чертежной точности, обновлю урок.

    По порядку,
    сетапим плейны с чертежами как описано в уроке про пулю.
    1-2 рисуем боковой контур лопасти прямыми отрезками, вершины должны совпадать с сечениями.
    3-5 рисуем сечения с помощью Circle, основание лопасти почти любого WW2 винта - цилиндр, другие сечения делаем из переделанного круга, количество вершин должно оставаться тем же.
    6 Должно получится так, теперь можно объединить все сечения в один сплайновый объект, выбираем сплайн основания, тыкаем кнопку Attach, и поочередно присоединяем все сечения.
    7 Рисуем верхний контур лопасти.
    8 подгоняем верхний контур к сечениям, возможно придется подправлять сечения тоже, необходимо добится совпадения вершин на контуре с вершинами на сечениях, все линии должны получится плавными, это важно! Аттачим контур к сечениям, теперь чтобы Макс мог распознать сплайн в качестве каркаса для модификатора Surface, нужно выделяя совпадающие вершины выполнить команду Fuse, пройтись так по всем вершинам, если сечения у вас были недостаточно точно совмещены, каркас в момент этой операции будет искажаться, насколько сильно, зависит от того насколько неправильно вы сделали все предыдущее, но это не страшно, каркас все равно можно редактировать как обычный сплайн.
    9 делаем тоже самое для бокового контура, аттачим, фюзим, поправляем где надо.
    10 это результат, на который по моим прикидкам должно уйти не меньше часа.
    11 на самом деле работа уже закончена чтобы лопасть стала "твердой" достаточно добавить модификатор Surface, и все
    12 Добавив знания из урока про пулю получаем целый винт, лопасти размножаются с помощью команды Array в меню Tools.

    13-14 Это причина по которой мы осваиваем такой непростой способ моделинга, ведь модель нашей лопасти получилась параметрической, меняя цифирки мы можем ее делать с любым количеством полигонов!

    Чертежи использованые в уроке прилагаются

    ps. При постройке винта лучше всего раздобыть теоретический чертеж, так как он фактически содержит все необходимые кривые, и используя данный метод нужно будет только их обвести, результат будет 100% точный.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	prop12.jpg 
Просмотров:	114 
Размер:	21.6 Кб 
ID:	72696  
    Вложения Вложения
    Крайний раз редактировалось psy06; 02.07.2007 в 05:26.
    Мои чертежи ТБ-7 можно купить тут:
    http://heavybomber.narod.ru

  11. #1136
    Свободный охотник Аватар для BY_Maestro_Bear
    Регистрация
    31.05.2005
    Адрес
    Минск
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,771

    Re: 3D MAX и все-все-все

    Вот потренировался с пулей и получилось. Только вот не знаю как чертежи с расширением jpg (фотки), втавлять в макс. Пошел другим путем: в илюстраторе по чертежу нарисовал пулю, экспортировал в автокадовкий файл рисунка и потом уже эспортировал в макс. Наверное это очень сложный путь.

    И еще пробывал сделать патрон для охотничьего ружья.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	пуля 2.jpg 
Просмотров:	57 
Размер:	7.8 Кб 
ID:	72710   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	пуля 3.jpg 
Просмотров:	55 
Размер:	9.3 Кб 
ID:	72711   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ПАТРОН.jpg 
Просмотров:	51 
Размер:	8.6 Кб 
ID:	72712  
    Intel Core 2 Duo E7500 2,9GHz, MSI G45M-FD, 4ГБ DDR2, 1ГБ GTХ 550 Ti, W7x32, Logitech EXTRIM 3D PRO
    _________________________________________________________________________________________________________________
    Мне в хвост вышел мессер... Я этот небесный квадрат не покину... Им даже не надо кресты на могилах, сойдут и на крыльях кресты...

  12. #1137

    Re: 3D MAX и все-все-все

    Цитата Сообщение от BY_Maestro_Bear Посмотреть сообщение
    Вот потренировался с пулей и получилось. Только вот не знаю как чертежи с расширением jpg (фотки), втавлять в макс. ...
    Вставляешь фотку или чертеж как "бэкграунд" в нужном окне (просто выбираешь к чертежу/фотке путь на компе). Я обычно в *.bmp ставлю.
    "Ребята, как же это вы без гравицапы пепелац выкатываете из гаража? Это непорядок!..." (с) "Кин-дза-дза"

  13. #1138
    Старший инструктор Аватар для AirSerg
    Регистрация
    21.12.2005
    Адрес
    Samarra na Volge
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,076

    Re: 3D MAX и все-все-все

    А как бэгграунд «закрепить» ? Чтобы он всегда оставался совмещенным с боксом? Что-то я не совсем понимаю…А то он куда-то все время норовит уплыть… Или я что-то не так делаю?

    ЗЫ А вообще, работа со сплайнами меня угнетает, после какого-нибудь SolidWorks’a. Все время хочется найти какую-нить панельку «размеры», «привязка», «связи»…. Хотя, это наверное от не опытности - знакомство тока начал.
    А мне, пожалуйста, Кi-44 и губозакатывательную машинку...2 штуки...

    Средь писанных иль произнесенных слов нет печальней: "Так быть могло б..." (с)

  14. #1139

    Re: 3D MAX и все-все-все

    Как кому а по моему лучше чертеж ставить на плоскость, когда слусайно моделька съежжает в сторону постоянно какойто дискомфорт

  15. #1140

    Re: 3D MAX и все-все-все

    Цитата Сообщение от AirSerg Посмотреть сообщение
    А как бэгграунд «закрепить» ? Чтобы он всегда оставался совмещенным с боксом? Что-то я не совсем понимаю…А то он куда-то все время норовит уплыть… Или я что-то не так делаю?
    Делаешь так: в окне Viewport background указываешь путь к твоему чертежу, в группе Aspect Ratio ставишь Match Bitmap (в этом случае соотношение сторон картинки сохраняется) и ставишь флажек Lock Zoom/Pan. Все просто

    ЗЫ: но для более сложных проектов лучше всеже делать "студию" из пересекающихся плэйнов или из бокса, ИМХО

  16. #1141
    Старший инструктор Аватар для AirSerg
    Регистрация
    21.12.2005
    Адрес
    Samarra na Volge
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,076

    Re: 3D MAX и все-все-все

    Цитата Сообщение от Katmai Посмотреть сообщение
    Делаешь так: в окне Viewport background указываешь путь к твоему чертежу, в группе Aspect Ratio ставишь Match Bitmap (в этом случае соотношение сторон картинки сохраняется) и ставишь флажек Lock Zoom/Pan. Все просто
    Ясно, я так и делал, кроме флажка Lock Zoom/Pan.
    Цитата Сообщение от Katmai Посмотреть сообщение
    ЗЫ: но для более сложных проектов лучше всеже делать "студию" из пересекающихся плэйнов или из бокса, ИМХО
    А я все равно пока не знаю как это делать.
    А мне, пожалуйста, Кi-44 и губозакатывательную машинку...2 штуки...

    Средь писанных иль произнесенных слов нет печальней: "Так быть могло б..." (с)

  17. #1142
    Старший Офицер Форума
    Регистрация
    15.02.2002
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    45
    Сообщений
    6,905
    Images
    51

    Re: 3D MAX и все-все-все

    Цитата Сообщение от AirSerg Посмотреть сообщение
    А я все равно пока не знаю как это делать.
    Маленький туториал, думаю по картинкам всё понятно будет.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	66 
Размер:	226.7 Кб 
ID:	72717   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	58 
Размер:	173.2 Кб 
ID:	72718   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3.jpg 
Просмотров:	59 
Размер:	135.0 Кб 
ID:	72719   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4.jpg 
Просмотров:	69 
Размер:	156.2 Кб 
ID:	72720   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	5.jpg 
Просмотров:	80 
Размер:	99.1 Кб 
ID:	72721  

    Don't happy, be worry

  18. #1143
    Офицер Форума Аватар для grOOmi
    Регистрация
    14.10.2005
    Адрес
    Комсомольск-на-Амуре
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,994

    Re: 3D MAX и все-все-все

    Давно ищу теоретические чертежи Як-3, не картинки из ТМ и прочего, а именно чертежи, поскольку есть желание (и возможность) создать модель самолета в Юнигрфиксе. После чего изготовить твердотельную модель, может быть отливку. В общем, если есть зацепки, наводки, ссылки поделитесь пожалуйста, если нужно платить, то называйте цену.
    З.Ы. сорри что тут спрашиваю, просто не в курсе где тут еще спросить можно, а все 3дешники тут
    З.З.Ы. 3д максом владею весьма неплохо (сертифицированный специалист с 1999 года), но делать в нем желания нет.
    Я уже не в том возрасте, чтобы быть умнее всех.

  19. #1144
    Специалист по интерьерам Аватар для psy06
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    46
    Сообщений
    990

    Re: 3D MAX и все-все-все

    Цитата Сообщение от BY_Maestro_Bear Посмотреть сообщение
    Пошел другим путем: в илюстраторе по чертежу нарисовал пулю, экспортировал в автокадовкий файл рисунка и потом уже эспортировал в макс.
    Вообще то макс читает иллюстраторский формат, Есть нюанс, в максе нарисуй сплайном какую нибудь белиберду, сделай экспорт в Illustrator AI. Файл который сгенерится, теперь твой шаблон для экспорта. Когда захочешь что нибудь векторное запихнуть в Макс, открываешь этот файл, и масштабируешь вектор до того значения как та белиберда которая в твоем файле есть, ее разумеется грохаешь и cохраняешь в тот формат какой в этом файле он не такой как в стандартном аишнике, это важно. Вот теперь порядок. Все это надо делать потому, что если ты попытаешься имортнуть любой другой аишник, макс тебе выдаст ошибку.
    Цитата Сообщение от naryv Посмотреть сообщение
    Маленький туториал, думаю по картинкам всё понятно будет.
    Не лишним будет добавить что вся красота с текстурами в реалтайме доступна только если в настройках макса включен режим отображения DirectX 9 и ваша видеокарта в операционной системе настроена на максимальное качество. Кстати на моем 8-м жирафе не работает симуляция DirectX эффектов в максе, а на 7950м работала
    Цитата Сообщение от grOOmi Посмотреть сообщение
    Давно ищу теоретические чертежи Як-3, не картинки из ТМ и прочего, а именно чертежи, поскольку есть желание (и возможность) создать модель самолета в Юнигрфиксе. З.З.Ы. 3д максом владею весьма неплохо (сертифицированный специалист с 1999 года), но делать в нем желания нет.
    Теоретических нема, есть только модельные монографии:
    http://www.bronarm.ru/forum//index.php?showtopic=1426
    http://www.farposst.ru/phpBB2/viewto...highlight=yak3
    И старый МК, правда ходят разговоры что кривоватый он
    http://mkmagazin.almanacwhf.ru/avia/yak_3.htm
    Откровенно говоря копии настоящих синек редкость, у меня например есть только комплект заводских чертежей на Зеро не полный разумеется, про что то другое только слухи. Попробуй найти людей которые строили яки в 90-х, еще можешь спросить людей из мэддокс, у них есть копии синек некоторых европейских самолетов.

    Добавление к уроку про винт, я удалил предпоследнее сечение, и контур лопасти более менее пришел к норме, как видно на картинке есть некоторая неровность лопасти, это связано с тем что рисовать сплайны нужно исключительно плавно, я слишком торопился

    Добавление, вот нарыл линк с огромным списком справочного материала по максу
    http://render.ru/forum/viewtopic.php?topic_id=74036
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	testVISH3.jpg 
Просмотров:	87 
Размер:	71.9 Кб 
ID:	72724  
    Крайний раз редактировалось psy06; 03.07.2007 в 08:11.
    Мои чертежи ТБ-7 можно купить тут:
    http://heavybomber.narod.ru

  20. #1145

    Re: 3D MAX и все-все-все

    За урок про винт большое спасибо. Метод мне очень понравился. Часа за 3 повторил твой урок и получился винт Пусть немного помятый, но ты уже сказал, что это связано с кривыми сплайнами.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	vint2.jpg 
Просмотров:	71 
Размер:	130.3 Кб 
ID:	72725  

  21. #1146
    Старший Офицер Форума
    Регистрация
    15.02.2002
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    45
    Сообщений
    6,905
    Images
    51

    Re: 3D MAX и все-все-все

    Цитата Сообщение от psy06 Посмотреть сообщение
    Не лишним будет добавить что вся красота с текстурами в реалтайме доступна только если в настройках макса включен режим отображения DirectX 9 и ваша видеокарта в операционной системе настроена на максимальное качество. Кстати на моем 8-м жирафе не работает симуляция DirectX эффектов в максе, а на 7950м работала
    Ну в общем да, хотя на разных конфигурациях компов Мах работает совершенно по разному в плане кач-ва отрисовки текстур, прозрачности и т.д. У меня сейчас 5Мах в драйверах стоит DirectX 8.1, текстуры отображаются нормально, в Directe 9, емнип, на этой машине были проблемы с альфаканалом, поэтому и стоит 8, вобщем, если есть какие-то проблемы с вьюпортами, надо потыркать разные варианты настроек .

    Цитата Сообщение от psy06 Посмотреть сообщение
    Добавление, вот нарыл линк с огромным списком справочного материала по максу
    http://render.ru/forum/viewtopic.php?topic_id=74036
    Спасибо, много.
    Вот как раз сразу и наткнулся -
    Подготовка чертежей и создание студии
    .
    Don't happy, be worry

  22. #1147
    Специалист по интерьерам Аватар для psy06
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    46
    Сообщений
    990

    Re: 3D MAX и все-все-все

    Цитата Сообщение от 154Klaus Посмотреть сообщение
    За урок про винт большое спасибо. Метод мне очень понравился. Часа за 3 повторил твой урок и получился винт Пусть немного помятый, но ты уже сказал, что это связано с кривыми сплайнами.
    Потренируйся, получится лучше
    Цитата Сообщение от naryv Посмотреть сообщение
    Ну в общем да, хотя на разных конфигурациях компов Мах работает совершенно по разному
    Спасибо за наводку, не знал
    Мои чертежи ТБ-7 можно купить тут:
    http://heavybomber.narod.ru

  23. #1148
    Свободный охотник Аватар для BY_Maestro_Bear
    Регистрация
    31.05.2005
    Адрес
    Минск
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,771

    Re: 3D MAX и все-все-все

    Вот надыбал ссылку как сделать модель Су-25. Основы создания самолета могут прегодиться. http://www.3dmir.ru/index.php?id=3dsmax&tutor=326
    Intel Core 2 Duo E7500 2,9GHz, MSI G45M-FD, 4ГБ DDR2, 1ГБ GTХ 550 Ti, W7x32, Logitech EXTRIM 3D PRO
    _________________________________________________________________________________________________________________
    Мне в хвост вышел мессер... Я этот небесный квадрат не покину... Им даже не надо кресты на могилах, сойдут и на крыльях кресты...

  24. #1149
    Свободный охотник Аватар для BY_Maestro_Bear
    Регистрация
    31.05.2005
    Адрес
    Минск
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,771

    Re: 3D MAX и все-все-все

    На пулю наложил текстуру металла, получилось вообще красиво
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Пуля цвет металла.jpg 
Просмотров:	62 
Размер:	17.8 Кб 
ID:	72747  
    Intel Core 2 Duo E7500 2,9GHz, MSI G45M-FD, 4ГБ DDR2, 1ГБ GTХ 550 Ti, W7x32, Logitech EXTRIM 3D PRO
    _________________________________________________________________________________________________________________
    Мне в хвост вышел мессер... Я этот небесный квадрат не покину... Им даже не надо кресты на могилах, сойдут и на крыльях кресты...

  25. #1150
    Старший инструктор Аватар для AirSerg
    Регистрация
    21.12.2005
    Адрес
    Samarra na Volge
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,076

    Re: 3D MAX и все-все-все

    Цитата Сообщение от naryv Посмотреть сообщение
    Маленький туториал, думаю по картинкам всё понятно будет.
    Спасибо, надо попробовать.

    О! и спасибо за ссылки, очень полезно для начинающих (где бы еще тырнет резиновый найти… )

    Вот еще вопрос к знатокам: если сделать 3Д модель в каком-нибудь пакете твердотельного моделирования (например SolidWorks), то можно ее потом как-нибудь вставить в Макс в качестве объекта какого-нибудь типа и потом редактировать? Слышал, что это возможно.
    А мне, пожалуйста, Кi-44 и губозакатывательную машинку...2 штуки...

    Средь писанных иль произнесенных слов нет печальней: "Так быть могло б..." (с)

Страница 46 из 58 ПерваяПервая ... 3642434445464748495056 ... КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •