???
Математика на уровне МГУ

Страница 7 из 8 ПерваяПервая ... 345678 КрайняяКрайняя
Показано с 151 по 175 из 193

Тема: Интересные данные по нем. потерям в 43 и 44.

  1. #151
    Архивный Копатель Аватар для Bykov
    Регистрация
    05.12.2003
    Адрес
    Russian Federation
    Возраст
    59
    Сообщений
    435

    Ответ: Интересные данные по нем. потерям в 43 и 44.

    Цитата Сообщение от Pepper
    Приведите-ка навскидку хотя бы пару-тройку мемуаров пилотов LW, где бы они жаловались на расстрел парашютистов советскими пилотами. А потом посчитайте мемуары наших летчиков - возмущение расстрелом присутвует эдак в 95% из них.
    В том, что и наши расстреливали - сомнений нет, но явление это было в разы менее распространено чем у немцев и американцев, и причиной как правило служило чуство мести за своих расстрелянных товарищей.
    А зачем мне мемуары? Я Вам из документов, причем наших, а не немецких могу столько этих самых расстрелов парашютистов нашими летчиками наковырять - мало не покажется! Возиться только неохота Причем без всяких эмоций, просто констатация факта: такой-то сбил самолет, а такой-то (очень часто это РАЗНЫЕ летчики) расстрелял его экипаж, выпрыгнувший на парашютах. Или - экипаж, выбравшийся из севшего на вынужденную самолета. И ничего особенного, работа такая... Более того, в предвоенных СОВЕТСКИХ наставлениях для боевых летчиков, настоятельно рекомендуется расстреливать вражеские экипажи, выпрыгнувших на парашютах. В одном месте мне запомнилась такая фраза: "К сожалению, обстоятельства воздушного боя не всегда позволяют расстрелять вражеского летчика, спускающегося на парашюте". Хотите, найду источник?

    Вот Вам еще, из документа:

    "Над станцией Таганча на высоте 1000 м встретили Хе-111. Гв. подп-к Прокопенко и гв. ст. л-т Суриков зажгли его. [...] С горящего самолета выпрыгнуло до 10 парашютистов. Гв. л-т Денисов решил не дать приземлиться фашистским мерзавцам, расстреляв их в воздухе и начал рубить стропы парашютов плоскостями самолета, одновременно расстреливая раскачивающихся парашютистов в воздухе огнем из пушек истребителя. Вдруг самолет свалился в штопор. Оказывается, парашютист повис на плоскости его самолета и стропами связал действия элеронов. Перед самой землей парашютиста сорвало и Денисов вывел самолет из штопора."
    /ЦАМО РФ, ф. 3 гв.иап, оп.795198, д.1 "Краткая история 3 Гв. ИАП"/

    А вот про добивание раненых пленных:

    "... Позднее, вылетев к месту [падения] сбитого самолета, обнаружили: с-т Ю-88 разбит. Экипаж в количестве 3-х человек взят в плен.4-й член экипажа, тяжело раненый, был добит на месте.. Приборы и трофеи с самолета были растащены наземными войсками до прибытия наших представителей."
    /ЦАМО РФ, ф. 148 гиап, оп. 559691, д. 3 "Описания воздушных боев", л. 140/

    И не кажется ли Вам, что "в разы" - это лишь по тому, что читали Вы мемуаров немецких пилотов в эти самы "разы" поменее, чем наших ?
    Так что не занимайтесь самообманом и поменьше доверяйте мемуарам советских времен. Война - вообще грязная штука...
    С наилучшими - M.Быков

  2. #152
    Зашедший
    Регистрация
    08.04.2004
    Адрес
    Russian Federation
    Сообщений
    54

    Ответ: Интересные данные по нем. потерям в 43 и 44.

    Да ну? Приведите-ка навскидку хотя бы пару-тройку мемуаров пилотов LW, где бы они жаловались на расстрел парашютистов советскими пилотами. А потом посчитайте мемуары наших летчиков - возмущение расстрелом присутвует эдак в 95% из них.
    Думаю, что Bykov прав. Судить о реальности по мемуарам обеих сторон не имеет смысла. Если почитать немецкие мемуары, то в начале войны немцы столкнулись с невиданным варварством со стороны красной армии по отношении к пленным. Обнаруживались изуродованные тела захваченных солдат со следами ужаснейших пыток (кастрация и т.д.). У немцев была куча документальных свидетельств этому с фотографиями и т.д. Все это открыто демонстрировалось широкой публике. А «зверства» красной армии в Восточной Пруссии и Германии в 45. Все «задокументировано» и т.д., есть свидетельства красного креста и разных комиссии из представителей нейтральных государств (Швеции).

    Но было ли это на 100% правдой или пропагандой. И то и другое. В условиях той войны зверства по отношению друг к другу совершали обе стороны. И говорить, что немцы были больше «зверьми» только потому, что они убили 500 000, а наши всего 5 000 мирных жителей – глупо. Или что немцы расстреляли 100 парашютистов, а мы 10. Просту у нас парашютистов больше было. Другое дело в том, что немцы долгое время оккупировали СССР и у них была хорошо отлаженная эффективная система подавления и устрашения, как например расстрел заложников, который между прочим большевики очень успешно применяли против своего народа в гражданскую войну.

    Насчет расстрела парашютистов. Когда над нашими войсками появлялся парашют или парашюты (неважно какие – чаше всего это были наше же летчики), то по ним отрывали огонь целые полки из всего что могло стрелять, и до земли долетали одни ошметки. А потом сообщалось, что уничтожен десант противника. Это очень часто случалось в 41 и 42. По этому выбрасываться с парашютом над нашими войсками было также опасно и нашим летчикам и немцам. В 41 немцы вообще редко до земли долетали. Когда по вам одновременно стреляют 300 человек из пулеметов и винтовок - не очень приятно.

    А говорить о том, что мол мы не расстреливали, а немцы да – это наивность, основанная на нашей слепой вере в то, что советские должны быть лучше по определению только по тому, что они советские. Это нам очень хорошо вдолбили в школе.

  3. #153
    Механик Аватар для 3GIAP_moby
    Регистрация
    06.02.2002
    Адрес
    Russia , Ukhta
    Возраст
    41
    Сообщений
    672

    Ответ: Интересные данные по нем. потерям в 43 и 44.

    прочитал тут все
    Max1
    грош цена твоим словам, на лицо явная попытка приравнивания русских к азиатским толпам, и про заискивания перед немцами и про отсутсвие инициативности у русских летчиков и русская информация для тебя пропаганда, а немецкая в любом случае в 10 раз ближе к истине и про расстрел поляков и т.д. и т.п. до бесконечности.
    меньше читай немецкие мемуары.
    а все это можно было бы назвать одним словом, но небуду, может сам поймешь.
    just flying....
    -=*=O=*=-

  4. #154
    Механик Аватар для 3GIAP_moby
    Регистрация
    06.02.2002
    Адрес
    Russia , Ukhta
    Возраст
    41
    Сообщений
    672

    Ответ: Интересные данные по нем. потерям в 43 и 44.

    Max1:
    "Насчет расстрела парашютистов. Когда над нашими войсками появлялся парашют или парашюты (неважно какие – чаше всего это были наше же летчики), то по ним отрывали огонь целые полки из всего что могло стрелять, и до земли долетали одни ошметки. А потом сообщалось, что уничтожен десант противника. Это очень часто случалось в 41 и 42. По этому выбрасываться с парашютом над нашими войсками было также опасно и нашим летчикам и немцам. В 41 немцы вообще редко до земли долетали. Когда по вам одновременно стреляют 300 человек из пулеметов и винтовок - не очень приятно."

    господи ну что за бред )
    ну у тебя и фантазия....
    Крайний раз редактировалось 3GIAP_moby; 23.05.2004 в 16:40.
    just flying....
    -=*=O=*=-

  5. #155
    Архивный Копатель Аватар для Bykov
    Регистрация
    05.12.2003
    Адрес
    Russian Federation
    Возраст
    59
    Сообщений
    435

    Ответ: Интересные данные по нем. потерям в 43 и 44.

    Цитата Сообщение от 3GIAP_moby
    господи ну что за бред )
    ну у тебя и фантазия....
    Уважаемый, это вовсе не бред.
    Я далек от 100%-ного признания правоты Макса1 по всем вопросам, но тут он скорне прав, поскольку любой самолет, сбитый над линией фронта "по умолчанию" считался вражеским (психология такая!) и соответственно любой выпрыгнувший с парашютом летчик обстреливался с земли из стрелкового оружия. Причем началось это еще в Испании - Тархов так погиб.

    А если б вы знали, сколько наших самолетов было сбито нашей же ЗА, и сколько при этом погибло наших летчиков!..
    С наилучшими - M.Быков

  6. #156
    Зашедший
    Регистрация
    08.04.2004
    Адрес
    Russian Federation
    Сообщений
    54

    Ответ: Интересные данные по нем. потерям в 43 и 44.

    прочитал тут все словам, на лицо явная попытка приравнивания русских к азиатским толпам, и про заискивания перед немцами и про отсутсвие инициативности у русских летчиков и русская информация для тебя пропаганда, а немецкая в любом случае в 10 раз ближе к истине и про расстрел поляков и т.д. и т.п. до бесконечности.
    меньше читай немецкие мемуары.
    а все это можно было бы назвать одним словом, но небуду, может сам поймешь.
    Уважаемый, я очень далек от отождествления русского народа, представителем которого я являюсь с азиатскими толпами. Но я реалист и отношусь к истории без идеализма. Я далек от идеализации войны. А к немецким мемуарам, которых признаюсь почитал достаточно (владею немецким), отношусь с ни меньшим скептицизмом. Просто у немцев свободы писать было больше и цензуры у них такой не было, а по сему наши авторы может и хотели писать правду, да не могли.

    К слову об азиатском варварстве. Вообще что делали японцы в Китае – весь восточный фронт покажется детским садом.

    Почитайте воспоминания Симонова, например, о 41 годе. Если что-то летало над нашими войсками, то по умолчанию это были немцы. В 41 небо несло смерть, и было источником абсолютной ненависти. Мемуары 41 года полны упоминаний об уничтожении немецких воздушных десантов, переодетых в советскую форму диверсантах и т.д., хотя после Крита немцы вообще не проводили воздушные десанты, а в России тем более (отдельные группы забрасывали правда). Даже если летчик опускался на землю живым, и на нем была советская форма и документы, у него было очень много шансов быть расстрелянным на месте как переодетому диверсанту. И стреляли, стреляли и стреляли. Стреляли по всему, что летало и падало с земли. Военный корреспондент Симонов несколько раз чудом избежал расстрела на месте.

    Я понимаю, что тяжело расставаться с иллюзиями, но рано или поздно это делать приходится и я не исключение.

    Теперь насчет феномена чувства неполноценности по отношению к немцам, даже к пленным, со стороны наших. Дело в том, что несмотря на абсолютную победу над нацизмом СССР, у очень многих военных сформировался комплекс превосходства немцев со многих точек зрения. За войну на многое насмотрелись наши солдаты и офицеры: и на уровень жизни в Германии, и на качество немецкой техники, и на то как немцы воевали и т.д. Ну, в общем, вы понимаете. Не побоюсь этого слова, но у многих сформировался комплекс неполноценности по отношению ко всему немецкому и вообще иностранному. А ГУЛАГ у нас делился на «ИнГулаг» и на просто «Гулаг». Вспомните в каких условиях содержались немецкие офицеры (Хартман например), и в каких условиях содержались другие наши заключенные.

    Многие немецкие офицеры замечали скрытое уважение со стороны властей, а многие вели себя просто вызывающи и нахально и им ничего за это не было. В лагерях у немцев были даже свои организации сторонников и противников Гитлера, они отрыто проводили собрания, смотрели кино, учили русский язык и Марксизм Ленинизм – ну в общем приятно проводили время. Получали письма и посылки из Красного креста. Многие бывшие пленные с теплотой вспоминают о времени, проведенном в Гулаге. А бывший командующий 1й танковой группы Клайст, который правда умер у нас в плену, вообще полюбил русский народ и даже «не хотел» возвращаться на родину.

  7. #157
    Механик Аватар для 3GIAP_moby
    Регистрация
    06.02.2002
    Адрес
    Russia , Ukhta
    Возраст
    41
    Сообщений
    672

    Ответ: Интересные данные по нем. потерям в 43 и 44.

    Цитата Сообщение от Max1
    К слову об азиатском варварстве. Вообще что делали японцы в Китае – Уважаемый, я очень далек от отождествления русского народа, представителем которого я являюсь с азиатскими толпами. Но я реалист и отношусь к истории без идеализма. Я далек от идеализации войны. А к немецким мемуарам, которых признаюсь почитал достаточно (владею немецким), отношусь с ни меньшим скептицизмом. Просто у немцев свободы писать было больше и цензуры у них такой не было, а по сему наши авторы может и хотели писать правду, да не могли. весь восточный фронт покажется детским садом.
    Ну кто тебе сказал, что у них свободы писать больше ? Шла холодная война... А даже если и было чуть посвободней, они проиграли войну, так что многие пытались в своих мемуарах если не "выиграть" ее, то хотя бы как можно сильнее обелить себя и очернить победившую сторону... это факт, который тебе уже похоже не понять. Ты действительно перечитал немецких мемуаров, ты вжился в роль (есть такие), уверен что если играешь в ИЛ2, то летаешь больше всего на немцах, я прав ?

    Почитайте воспоминания Симонова, например, о 41 годе. Если что-то летало над нашими войсками, то по умолчанию это были немцы. В 41 небо несло смерть, и было источником абсолютной ненависти. Мемуары 41 года полны упоминаний об уничтожении немецких воздушных десантов, переодетых в советскую форму диверсантах и т.д., хотя после Крита немцы вообще не проводили воздушные десанты, а в России тем более (отдельные группы забрасывали правда). Даже если летчик опускался на землю живым, и на нем была советская форма и документы, у него было очень много шансов быть расстрелянным на месте как переодетому диверсанту. И стреляли, стреляли и стреляли. Стреляли по всему, что летало и падало с земли. Военный корреспондент Симонов несколько раз чудом избежал расстрела на месте.
    ну нельзя же так... ну дайте мне ссылку где написано что немцы не десантировались и не было шпионов в советской форме ? Откуда ты это можешь знать ? Все с такой уверенностью как будто ты там был. Да и обобщение не лучший способ доказывания своей правоты.

    Я понимаю, что тяжело расставаться с иллюзиями, но рано или поздно это делать приходится и я не исключение.
    Похоже покончив со старыми иллюзиями ты обзавелся новыми, только со знаком минус.
    Т.е. ты из одной крайности перешел в другую, а это не есть гуд...

    Теперь насчет феномена чувства неполноценности по отношению к немцам, даже к пленным, со стороны наших. Дело в том, что несмотря на абсолютную победу над нацизмом СССР, у очень многих военных сформировался комплекс превосходства немцев со многих точек зрения. За войну на многое насмотрелись наши солдаты и офицеры: и на уровень жизни в Германии, и на качество немецкой техники, и на то как немцы воевали и т.д. Ну, в общем, вы понимаете. Не побоюсь этого слова, но у многих сформировался комплекс неполноценности по отношению ко всему немецкому и вообще иностранному. А ГУЛАГ у нас делился на «ИнГулаг» и на просто «Гулаг». Вспомните в каких условиях содержались немецкие офицеры (Хартман например), и в каких условиях содержались другие наши заключенные.
    какой еще комплекс неполноценности, этот комплекс получили как раз немцы, угадай почему....
    Надо ли тебе говорить что у большинства людей в СССР была именно ненависть к фашистам ?

    Многие немецкие офицеры замечали скрытое уважение со стороны властей, а многие вели себя просто вызывающи и нахально и им ничего за это не было. В лагерях у немцев были даже свои организации сторонников и противников Гитлера, они отрыто проводили собрания, смотрели кино, учили русский язык и Марксизм Ленинизм – ну в общем приятно проводили время. Получали письма и посылки из Красного креста. Многие бывшие пленные с теплотой вспоминают о времени, проведенном в Гулаге. А бывший командующий 1й танковой группы Клайст, который правда умер у нас в плену, вообще полюбил русский народ и даже «не хотел» возвращаться на родину.
    тебя бесполезно переубеждать, ненависть ко всему советскому вперемешку с немецкими мемуарами дает страшную болезнь, которая почти не лечится
    Крайний раз редактировалось 3GIAP_moby; 23.05.2004 в 20:26.
    just flying....
    -=*=O=*=-

  8. #158
    Зашедший
    Регистрация
    08.04.2004
    Адрес
    Russian Federation
    Сообщений
    54

    Ответ: Интересные данные по нем. потерям в 43 и 44.

    какой еще комплекс неполноценности, этот комплекс получили как раз немцы, угадай почему....
    На самом деле к концу войны стали происходить интересные вещи. Политика партии и правительства резко поменялась. Илья Эренбург со своими статьями типа «убей фашисткою гадину» был заклеймен, а Сталин сказал, что «товарищ Эренбург преувеличивает». В общем, линия партии поменялась. Теперь, когда надо было создавать немецкое социалистическое государство, отношение к немцам, и в частности к пленным, изменилось. Немцев надо было задабривать, а то совсем убегут на запад. Многие бывшие командиры вермахта получили посты в новом немецком государстве, началась массовая репатриация пленных, кончились процессы над военными преступниками. В общем, линия была на то, что не все немцы плохие, а поскольку других немцев не было, но пришлось использовать тех, какие были. Также в стране работало множество пленных немецких ученых над созданием первых советских ракет и самолетов. В военных академиях преподавали бывшие немецкие командиры и т.д. Изменилось и отношение к оставшимся пленным. Если бы Хартман стал бы сотрудничать с властями, то, возможно, он получил бы должность в новой армии ГДР, а не в ФРГ. Со многими так и произошло.

    ну нельзя же так... ну дайте мне ссылку где написанно что немцы не десантировались и небыло шипонов в советской форме ? Откуда ты это можешь знать ? Все с такой уверенностью как будто ты там был. да и обобщение не лучший способ доказывания своей правоты.
    Да нет конечно были, но в условиях массовой истерии, шпионо и деверсантомании тех дней из 10 расстрелянных на месте «диверсантов» 10 были ошалевшими, потерявшими документы или потерявшими рассудок военными или гражданскими. 37 год был совсем рядом и "измена и диверсанты" были по всюду. Симонов пишет, что таким образом были расстреляны тысячи только в полосе одной армии. А представьте себе, что написал бы Симонов, если мог бы писать всю правду. А видел этот человек много.

    Далее хотел бы отметить такой феномен, как «феномен гражданской войны». Значительная часть офицеров советской армии были участниками гражданской войны. Эта война, а я думаю, что мне не надо рассказывать о зверствах, которые происходили в ходе ее, была еще свежа в памяти очень многих. Многие считают ее самой ужасной войной ХХ века.

    Поэтому психология гражданской войны вскоре распространилась и на великую отечественную, благо была свежа она в памяти у многих. А посему зверские убийства пленных, в духе описанных Серафимовичем и другими нашими писателями, стали распространяться и на первых немецких пленных. Не из гражданской ли войны идут корни зверств великой отечественной.

    Если хотим изучать историю, до надо изучать ее до конца, а то вся война будет представляться в виде виртуального боя Ил-2 Забытые сражения. А забытые ли они? А по-моему они некогда до конца и не вспоминались.

  9. #159
    Старший офицер форума Аватар для Polar
    Регистрация
    18.12.2000
    Адрес
    Murmansk, Moscow, Russia
    Возраст
    49
    Сообщений
    10,046

    Ответ: Интересные данные по нем. потерям в 43 и 44.

    Цитата Сообщение от NichtLanden1
    =========================================
    Статистика - дело творческое и денежное
    Даже в наши анархические времена умудрились посадить народ из госкомстата, брали взятки миллионами USD, правда срока получили символические.....
    А вот вопрос, почему и через 60 лет, по итогам последней переписи, женжин больше на 10 млн. чем мужчин?
    Это вопрос не по теме форума.
    Биологические проблемы нас тут не интересуют.
    В популяции самок всегда больше.
    Mortui vivos docent

  10. #160
    Старший офицер форума Аватар для Polar
    Регистрация
    18.12.2000
    Адрес
    Murmansk, Moscow, Russia
    Возраст
    49
    Сообщений
    10,046

    Ответ: Интересные данные по нем. потерям в 43 и 44.

    Цитата Сообщение от Bykov
    Да я как раз не страдаю никакими сожалениями по поводу потопления "Густлова" Просто хочу предостеречь дискутирующих от однобокости подхода: подобными вещами - типа расстрела парашютистов, потопления госпитальных судов и проч. (не хочу повторяться) увлекались во время 2МВ ВСЕ воюющие стороны, и никто не был "белым и пушистым"... Единственный "железный" аргумент в нашу пользу в этом случае - "А они первые начали!" Хотя и здесь не все так однозначно: первым немецким пилотом, убитым на земле "без суда и следствия" был, ЕМНИП, Шелльман после тарана Кузьмина 22.06.41...
    Миш, да Боже меня упаси так думать.
    Я кое-что видел, и знаю что ТАМ - все по другому. Об этом нельзя судить по меркам нормальной жизни. ТАМ все по другому.
    Дело-то не в этом!
    Я прекрасно понимаю, что на войне не бывает рыцарей в белых одеждах, и я понимаю (да и знаю кое-что тоже), что и наши убивали пленных, добивали раненых, насиловали и мародерствовали. Было - все.
    Только речь ведь не о таких эксцессах на фронте.
    Я говорю о том, что некие люди в высоких кабинетах, задолго до первого выстрела спланировали те самые массовые убийства. Ломали головы над наиоболее эффективными и экономически оправданными способоми. Провели идеологические обоснования под эти "мероприятия".
    И от своего народа и своей армии они этого совершенно не скрывали.
    И народ, и армия реагировали с восторгом и готовностью к исполнению.
    Lebensraum, знаете ли.
    "Это героическая сторона нашей борьбы, которая никогда не будет написана"(с) Г. Гиммлер

    Поэтому я не шибко люблю ни армию Третьего Рейха, ни его граждан.
    Mortui vivos docent

  11. #161
    Архивный Копатель Аватар для Bykov
    Регистрация
    05.12.2003
    Адрес
    Russian Federation
    Возраст
    59
    Сообщений
    435

    Ответ: Интересные данные по нем. потерям в 43 и 44.

    Цитата Сообщение от 3GIAP_moby
    тебя бесполезно переубеждать, ненависть ко всему советскому вперемешку с немецкими мемуарами дает страшную болезнь, которая почти не лечится
    Уважаемый, мы ж не на митинге и не на партсобрании Чего Вы "диагнозы" ставите? Хотите спорить - приводите факты, отстаивайте свою точку зрения... На личности перейти проще всего, заканчиваются это обычно пресловутым "Ты не патриот!", "Ты Родину не любишь!" и, наконец, "Сам дурак!" (особенно когда других аргументов нет). Вы все время пытаетесь съехать от истории на какую-то политику с "патриотическим воспитанием молодежи" и рваньем тельника на груди вкупе... Такое, по крайней мере, складывается впечатление.
    С наилучшими - M.Быков

  12. #162
    Старший офицер форума Аватар для Polar
    Регистрация
    18.12.2000
    Адрес
    Murmansk, Moscow, Russia
    Возраст
    49
    Сообщений
    10,046

    Ответ: Интересные данные по нем. потерям в 43 и 44.

    Цитата Сообщение от Max1
    Да, да конечно. Я конечно могу приводить данные по Восточной Пруссии, например, но думаю это лишнее, Вас все равно не убедить.
    Ну почему же? Приводите.
    Только перед этим прочитайте где-нибудь (сколько угодно немецких источников - тот же Гебхардт, например) - общие безвозвратные потери гражданского населения Германии.
    А потом напишите рядом потери гражданского населения России. Белоруссии. Польши. Югославии.
    И подумайте немного.

    Цитата Сообщение от Max1
    Зато против народов своей страны, согласитесь, мы не были такими благородными (переселение народов, ГУЛАГ и т.д., сотни женщин и детей погибли при выселении кавказках народов, например). Collateral damage? Да это и понятно.

    Преклонение перед иностранцами. Немцы были иностранцами. Даже в лагерях для военнопленных к немцам относились с некоторым заискиванием – очень характерная черта. Почитайте мемуары немцев, которые были у нас в плену. В некоторых из них подмечается как советские заискивают перед пленными немцами, а к своим относятся как к лагерной пыли..
    А давайте вы не будете вести дискуссию в советском стиле "а у вас в Америке негров линчуют!"
    С ГУЛАГ-ом - в отдельный тред, пожалуйста.

    Цитата Сообщение от Max1
    Недооценивать по идеологическим соображениям влияние погодных условий на ведение боевых действий глупо. Только недальновидный и ослепленный пропагандой человек может недооценивать неподготовленность немцев к зиме как один их главных факторов их поражения под Москвой.

    Вы никогда не давали себе труд подумать немного, почему 5-му Люфтфлотту условия арктической зимы воевать не мешали?
    Вы никогда не пробовали узнать, чем же таким их Bf.109E от Bf.109E 2-го Люфтфлотта отличались?

    Цитата Сообщение от Max1
    Ну не несколько тысяч же. А под Ригой в течение 3 лет расстреляно несколько десятков тысяч евреев и военнопленных. В Белоруссии и в западной России в ходе крупных карательных операций, которых за войну немцы провели раз десять (для этого они были вынуждены оттягивать войска с фронта, привлекать даже танковые дивизии) погибало несколько тысяч гражданских лиц и очень много партизан, которых все-таки, наверное, надо относить к военным. Я еще раз повторяю зондеркоманды СД, ягдкоманды, ландполицай, шутцполицай, состоявшие и местного насиления, и т.д., а также частично регулярные войска охотились и занимались уничтожением евреев, партизан, заложников на территории СССР, но это были не миллионы, как утверждает советская пропаганда, а сотни тысяч непосредственно казненных.
    Это неправда, и вы которую уже страницу не можете этого доказать.

    Цитата Сообщение от Max1
    Например, в мае 44 немцы провели крупную операцию против партизан под кодовым названием Kormoran. Для этого использовалась 3я танковая армия. Операция проводилась в районе Лепель, Сенно, Борисов. По немецким данным им удалось уничтожить и захватить около 13 000 партизан в течение недели. Можно предположить, что значительная часть была гражданскими. Такие крупные операции с использованием авиации и войск проводились в ходе войны. Но это были партизаны, хорошо вооруженные, снабжаемые по воздуху и координируемые и центра. Вряд ли можно называть их мирным гражданским населением.
    Вы понимаете разницу между гражданским населением - женщинами, детьми, стариками - компактно проживающими на оккупированной местности в населенных пунктах и скрывающимися в лесу партизанами, которые хорошо вооруженные, снабжаемые по воздуху и координируемые и центра???
    Mortui vivos docent

  13. #163
    Старший офицер форума Аватар для Polar
    Регистрация
    18.12.2000
    Адрес
    Murmansk, Moscow, Russia
    Возраст
    49
    Сообщений
    10,046

    Ответ: Интересные данные по нем. потерям в 43 и 44.

    Цитата Сообщение от 3GIAP_moby
    Ты действительно перечитал немецких мемуаров, ты вжился в роль (есть такие), уверен что если играешь в ИЛ2, то летаешь больше всего на немцах, я прав ?
    А вы когда-нибудь перестанете путать жизнь и игру Ил-2???
    Это все-таки разные вещи, давайте на этом договоримся!
    Крайний раз редактировалось Polar; 23.05.2004 в 21:20.
    Mortui vivos docent

  14. #164
    Старший офицер форума Аватар для Polar
    Регистрация
    18.12.2000
    Адрес
    Murmansk, Moscow, Russia
    Возраст
    49
    Сообщений
    10,046

    Ответ: Интересные данные по нем. потерям в 43 и 44.

    Цитата Сообщение от Bykov
    Хотя и здесь не все так однозначно: первым немецким пилотом, убитым на земле "без суда и следствия" был, ЕМНИП, Шелльман после тарана Кузьмина 22.06.41...
    Вернемся к нашим баранам.
    Кстати, как я помню, судьба Шельмана темна.
    Ясно, что грохнули, а вот кто?
    RK-то его нашли у некоего литовского крестьянина?
    Mortui vivos docent

  15. #165
    Механик Аватар для 3GIAP_moby
    Регистрация
    06.02.2002
    Адрес
    Russia , Ukhta
    Возраст
    41
    Сообщений
    672

    Ответ: Интересные данные по нем. потерям в 43 и 44.

    Цитата Сообщение от Polar
    А вы когда-нибудь перестанете путать жизнь и игру Ил-2???
    Это все-таки разные вещи, давайте на этом договоримся!
    А я и не путаю...
    "Ты действительно перечитал немецких мемуаров, ты вжился в роль (есть такие), уверен что если играешь в ИЛ2, то летаешь больше всего на немцах, я прав ?"
    just flying....
    -=*=O=*=-

  16. #166
    Старший офицер форума Аватар для Polar
    Регистрация
    18.12.2000
    Адрес
    Murmansk, Moscow, Russia
    Возраст
    49
    Сообщений
    10,046

    Ответ: Интересные данные по нем. потерям в 43 и 44.

    Цитата Сообщение от 3GIAP_moby
    А я и не путаю...
    "Ты действительно перечитал немецких мемуаров, ты вжился в роль (есть такие), уверен что если играешь в ИЛ2, то летаешь больше всего на немцах, я прав ?"
    Так как разница - на чем он "летает"? Если вообще "летает"?
    Какое отношение к обсуждаемому вопросу это имеет? Изменится ли вес аргументов, если вяснится - что Max1 120% времени проводит в кабине самолета И-16?
    Mortui vivos docent

  17. #167
    Зашедший
    Регистрация
    08.04.2004
    Адрес
    Russian Federation
    Сообщений
    54

    Ответ: Интересные данные по нем. потерям в 43 и 44.

    Ты действительно перечитал немецких мемуаров, ты вжился в роль (есть такие), уверен что если играешь в ИЛ2, то летаешь больше всего на немцах, я прав ?"
    В ил-2 играю и на наших и на немецких самолетах, в зависимости от настроения. В роль я не вживался. А ты что думаешь, я тебе из Кащенко (Психбольница в Москве) пишу, что ли? Там интернета нет.

    Просто я начал читать книжки очень давно и имел доступ к западной литературе на иностранных языках, ибо владею некоторыми из них. Между прочим западные мемуары использовали наши отрытые источники раньше как единственную информацию о нас.

    Сейчас у них есть авторы, которые имеют доступ к нашим архивам (David Glantz, например, он написал кучу книг про ВОВ. Он наверное крупнейший специалист по нашей армии в ВОВ, хотя и бывший полковник разведки армии США. У нас таких специалистов просто нет.

    Я бы с радостью читал бы по-русски, но прочитав Воспоминания Жукова и другие мемуары, это желание как-то угасло.

  18. #168
    Механик Аватар для 3GIAP_moby
    Регистрация
    06.02.2002
    Адрес
    Russia , Ukhta
    Возраст
    41
    Сообщений
    672

    Ответ: Интересные данные по нем. потерям в 43 и 44.

    [QUOTE=Max1]
    На самом деле к концу войны стали происходить интересные вещи. Политика партии и правительства резко поменялась. Илья Эренбург со своими статьями типа «убей фашисткою гадину» был заклеймен, а Сталин сказал, что «товарищ Эренбург преувеличивает». В общем, линия партии поменялась. Теперь, когда надо было создавать немецкое социалистическое государство, отношение к немцам, и в частности к пленным, изменилось. Немцев надо было задабривать, а то совсем убегут на запад. Многие бывшие командиры вермахта получили посты в новом немецком государстве, началась массовая репатриация пленных, кончились процессы над военными преступниками. В общем, линия была на то, что не все немцы плохие, а поскольку других немцев не было, но пришлось использовать тех, какие были. Также в стране работало множество пленных немецких ученых над созданием первых советских ракет и самолетов. В военных академиях преподавали бывшие немецкие командиры и т.д. Изменилось и отношение к оставшимся пленным. .
    Ну так естественно, война выйграна, самих немцев ненавидить больше незачем, военнопленные сидят свой срок. Только при чем же здесь "заискивание" и "комплекс неполноценности" русских ?

    Да нет конечно были, но в условиях массовой истерии, шпионо и деверсантомании тех дней из 10 расстрелянных на месте «диверсантов» 10 были ошалевшими, потерявшими документы или потерявшими рассудок военными или гражданскими. 37 год был совсем рядом и "измена и диверсанты" были по всюду. Симонов пишет, что таким образом были расстреляны тысячи только в полосе одной армии. А представьте себе, что написал бы Симонов, если мог бы писать всю правду. А видел этот человек много.
    Было всякое, кто спорит? Только вот выставлять всю армию и всех офицеров как толпу истеричек, наверное нестоит. Зачем опять вы гнете в одну сторону ?

    Далее хотел бы отметить такой феномен, как «феномен гражданской войны». Значительная часть офицеров советской армии были участниками гражданской войны. Эта война, а я думаю, что мне не надо рассказывать о зверствах, которые происходили в ходе ее, была еще свежа в памяти очень многих. Многие считают ее самой ужасной войной ХХ века. Поэтому психология гражданской войны вскоре распространилась и на великую отечественную, благо была свежа она в памяти у многих. А посему зверские убийства пленных, в духе описанных Серафимовичем и другими нашими писателями, стали распространяться и на первых немецких пленных. Не из гражданской ли войны идут корни зверств великой отечественной
    .
    Странная логика у вас...
    Что вы хотите этим сказать ? Чьих зверств ?

    Если хотим изучать историю, до надо изучать ее до конца, а то вся война будет представляться в виде виртуального боя Ил-2 Забытые сражения. А забытые ли они? А по-моему они некогда до конца и не вспоминались.
    При чем тут ИЛ2 ? А историю изучать надо со всех сторон, а не брезгливо плеваться на документы и книги одной из них, при этом ставя на документах и книгах другой стороны штамп "истина в последней инстанции", утрирую конечно, но примерно это и сквозит в каждом вашем посте.
    ps Вот и последний ваш пост прямое тому доказательство, западные книги времен холодной для вас правдивее и честнее, чтож это многое объясняет.
    just flying....
    -=*=O=*=-

  19. #169
    Зашедший
    Регистрация
    08.04.2004
    Адрес
    Russian Federation
    Сообщений
    54

    Ответ: Интересные данные по нем. потерям в 43 и 44.


  20. #170
    Механик Аватар для 3GIAP_moby
    Регистрация
    06.02.2002
    Адрес
    Russia , Ukhta
    Возраст
    41
    Сообщений
    672

    Ответ: Интересные данные по нем. потерям в 43 и 44.

    Цитата Сообщение от Polar
    Так как разница - на чем он "летает"? Если вообще "летает"?
    Какое отношение к обсуждаемому вопросу это имеет? Изменится ли вес аргументов, если вяснится - что Max1 120% времени проводит в кабине самолета И-16?
    Да признаю писал больше скорее на эмоциях, "зацепили" некоторые слова этого человека. Так что нестотит развивать оффтоп по поводу этого предложения в моем посте, я спросил, он ответил и закончим на этом.

    "Изменится ли вес аргументов..."

    А аргументов я от него так и не услышал, все больше домыслы и однобокие рассуждения.
    just flying....
    -=*=O=*=-

  21. #171
    Зашедший
    Регистрация
    08.04.2004
    Адрес
    Russian Federation
    Сообщений
    54

    Ответ: Интересные данные по нем. потерям в 43 и 44.

    при этом ставя на документах и книгах другой стороны штамп "истина в последней инстанции", утрирую конечно, но примерно это и сквозит в каждом вашем посте. Вот и последний ваш пост прямое тому доказательство, западные книги времен холодной для вас правдивее и честнее, чтож это многое объясняет.
    Нет книги холодной войны я уже давно прочитал. За последние 10 лет на западе очень много хороших книг вышло, а у нас единицы (Не знаете по чему?). Там, между прочим, очень много людей нашей войной интересуется и не только с немецкой точки зрения. Под холодной войной вы наверное книгу о Хартмане имеете в виду. Но дело в том, что СССР сам виноват, что о нем такое писали. Холодная война шла с двух сторон. До того, что понаписано у нас им было очень далеко. Одна риторика чего стоит. Они до такого не опускались. СССР сам виноват. Не надо было все секретить, не давать никому доступа к своим архивам и орать, что мы самые лучшие. В их книгах хоть какое то уважение к нашим летчикам проскакивает.


    Было всякое, кто спорит? Только вот выставлять всю армию и всех офицеров как толпу истеричек, наверное нестоит. Зачем опять вы гнете в одну сторону ?
    Про то, как мы геройски сражались написано уже очень много. Надо же, чтобы люди знали и обратную сторону медали.

    Ну так естественно, война выйграна, самих немцев ненавидить больше незачем, военнопленные сидят свой срок. Только при чем же здесь "заискивание" и "комплекс неполноценности" русских ?
    А вы почитайте про условия содержания и события в лагерях для военнопленных и все поймете.

    Странная логика у вас...Чьих зверств ?
    Ну не вермахта же. У них гражданской войны такой как у нас давно не было. Или вы утверждаете, что красная армия зверств не учиняла.

  22. #172
    Мастер Аватар для LostCluster
    Регистрация
    26.06.2001
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    856

    Ответ: Интересные данные по нем. потерям в 43 и 44.

    ---skipped---
    Ну не вермахта же. У них гражданской войны такой как у нас давно не было. Или вы утверждаете, что красная армия зверств не учиняла.
    Или вы утверждаете, что вермахт зверств не учинял?Несмотря на то, что гражданская война у них была гораздо меньше нашей...
    Freedom Forever!
    ----------------

  23. #173
    Зашедший
    Регистрация
    08.04.2004
    Адрес
    Russian Federation
    Сообщений
    54

    Ответ: Интересные данные по нем. потерям в 43 и 44.

    Или вы утверждаете, что вермахт зверств не учинял?Несмотря на то, что гражданская война у них была гораздо меньше нашей...
    Нет, я этого не утверждаю. Просто здесь говорят, что зверства только немцы учиняли. А я утверждаю, что и Красная армия тоже. Я просто пытаю объяснить корни зверств советской армии, которые уходят в Гражданскую войну.

  24. #174
    Мастер Аватар для LostCluster
    Регистрация
    26.06.2001
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    856

    Ответ: Интересные данные по нем. потерям в 43 и 44.

    2Max1:
    Конечно, на войне зверства бывают у всех, кто же спорит.
    Однако, есть некая разница: в Красной Армии могли и расстрелять за эти самые зверства, или послать в штрафбат.А в вермахте, надеюсь, вы в курсе, специальным приказом была отменена уголовная ответственность за преступления против гражданского населения - но только на территории СССР!
    Я уж не говорю про государственную политику уничтожения "неполноценных народов".
    ИМХО, тут вообще вещи несопоставимые.
    Freedom Forever!
    ----------------

  25. #175
    Забанен
    Регистрация
    01.04.2004
    Адрес
    СПб, РФ
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,789

    Ответ: Интересные данные по нем. потерям в 43 и 44.

    Цитата Сообщение от LostCluster
    2Max1:
    Конечно, на войне зверства бывают у всех, кто же спорит.
    Однако, есть некая разница: в Красной Армии могли и расстрелять за эти самые зверства, или послать в штрафбат.А в вермахте, надеюсь, вы в курсе, специальным приказом была отменена уголовная ответственность за преступления против гражданского населения - но только на территории СССР!
    Я уж не говорю про государственную политику уничтожения "неполноценных народов".
    ИМХО, тут вообще вещи несопоставимые.
    ==============================================
    Тогда обьсните мне как попался комиссар Жукова Телегин с 6 эшелонами трофейного добра в 1946 или 1947 году? Не он же их сам собирал, солдатики и офицеры и далее по команде - брали все.... Про факты изнасилования немок и убийства мужского населения у нас как то не принято гворить..... Так что по мародерству чем мы отличались от немцев или тех же самых союзников?
    По уничтожению неполноценнызх народов - бендерцы, прибалты, русские служили и в Абвере и в полиции и в СС - Нахтигаль, Браденбург
    Крайний раз редактировалось NichtLanden; 24.05.2004 в 00:47.

Страница 7 из 8 ПерваяПервая ... 345678 КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •