???
Математика на уровне МГУ

Страница 8 из 9 ПерваяПервая ... 456789 КрайняяКрайняя
Показано с 176 по 200 из 202

Тема: Аhlon 64 или Рentium 4

  1. #176
    Забанен Аватар для catfish
    Регистрация
    22.11.2001
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,250

    Ответ: Аhlon 64 или Рentium 4

    Поясните на пальцах - что такое НТТ как он связан с ФСБ и как его заставить работать в синхроне процем и памятью?

  2. #177
    Ламер со стажем Аватар для NewLander
    Регистрация
    28.06.2003
    Адрес
    наукоград Реутов
    Возраст
    43
    Сообщений
    6,160

    Ответ: Аhlon 64 или Рentium 4

    Цитата Сообщение от FilippOk
    Именно. Да и вообще, интересная теория: связать разгоняемость чипа и выход годных камней... Эт лихо. Эт поздравляю. Решпект.
    "Ну вы блин даёте" (с)
    Какие причины могут быть у низкого выхода? На мой скромный взгляд основных две:

    1. Несоответствие эталону по числу годных конвейеров (в значительной мере отсюда идут 6800 и 6800LE - причем с учетом того, что немалая их часть разлочивается, с данной проблемой выхода годных чипов все далеко не катастрофически).
    2. Несоответствие эталону по рабочим частотам - а тут вообще все в шоколаде как с линейкой 6600, так и с 6800 (а то, что нешоколадно - в те же 6800/LE, которые разлочиваются).

    А Вы приведите свою версию обосновани низкого выхода годных чипов NVIDIA, кроме того, что их поначалу в магазинах было немного. Один этот аргумент как-то меня не убеждает :p
    Крайний раз редактировалось NewLander; 28.06.2005 в 02:31.
    "Читер - это пилот, которого ты редко видишь, потому что его постоянно закрывает от тебя твоя бронеспинка" (с) 228ShAD_Romeo
    ASUS P8Z68-V / Core i5-2500K / 2 x 4 Гб DDR3-1600 / 2 x Radeon HD 6970 / Win7'64

  3. #178
    Ламер со стажем Аватар для NewLander
    Регистрация
    28.06.2003
    Адрес
    наукоград Реутов
    Возраст
    43
    Сообщений
    6,160

    Ответ: Аhlon 64 или Рentium 4

    Цитата Сообщение от catfish
    Поясните на пальцах - что такое НТТ как он связан с ФСБ и как его заставить работать в синхроне процем и памятью?
    HTT - это шина обмена данными HyperTransport. C FSB связана напрмую, бо она и есть (+ множитель, в зависимости от чипсета 4 или 5 с возмоностью понижения). При разгоне множитель рекомендуется понижать с расчетом примерного соответствия номиналу итоговой частоты.

    Пример: у тебя nForce 4 Ultra, HTT=200x5, результирующая частота - 1000. Ты решил гнать до, скажем, 300 МГц по шине. В этом случае множитель HTT стоит уменьшить до 3 (вполне возможно и на 4 заведется, но на скорости это практически не сказывается, а с "тройкой" надежнее).
    "Читер - это пилот, которого ты редко видишь, потому что его постоянно закрывает от тебя твоя бронеспинка" (с) 228ShAD_Romeo
    ASUS P8Z68-V / Core i5-2500K / 2 x 4 Гб DDR3-1600 / 2 x Radeon HD 6970 / Win7'64

  4. #179
    Лесник Аватар для ShootOut
    Регистрация
    15.03.2002
    Адрес
    Столичный город федерального значения
    Сообщений
    4,545
    Images
    3

    Ответ: Аhlon 64 или Рentium 4

    Цитата Сообщение от NewLander
    Какие причины могут быть у низкого выхода? На мой скромный взгляд основных две:

    1. Несоответствие эталону по числу годных конвейеров (в значительной мере отсюда идут 6800 и 6800LE - причем с учетом того, что немалая их часть разлочивается, с данной проблемой выхода годных чипов все далеко не катастрофически).
    2. Несоответствие эталону по рабочим частотам - а тут вообще все в шоколаде как с линейкой 6600, так и с 6800 (а то, что нешоколадно - в те же 6800/LE, которые разлочиваются).
    То что ты назвал - это не причины низкого выхода годных, а следствия.
    Причины же как правило другие: начиная от ошибок проектирования при создании принципиальной схемы чипа, заканчивая низким качеством используемых в производстве материалов - заманаешься перечислять.
    Другое дело, что такие чипмейкеры (такие фирмы, которые ничего не придумывают, но у них большие производственные мощности, и они на них делают сторонние заказы) как UMC, TSMC, IBM - вряд ли допускают такие ошибки.
    Так что тут играет только неотлаженность технологического процесса - это проходит и при современном развитии производства достаточно быстро.

    Цитата Сообщение от NewLander
    А Вы приведите свою версию обосновани низкого выхода годных чипов NVIDIA, кроме того, что их поначалу в магазинах было немного. Один этот аргумент как-то меня не убеждает :p
    Повторюсь - nVidia НИКОГДА не делала чипов. Для нее делают другие фирмы по контрактам. nVidia занимается только разработками, и контролем качества.
    А чипов было немного потому что недооценили спрос. Отсюда по цепочке - думали низкий спрос - заложили в контракт - чипмейкер сделал - не хватило.
    Просто так количество не увеличишь: у чипмейкера туева хуча других заказов, и бросать все ради тебя он не будет: "В очередь, сукины дети!" ®
    К тому же это настройка оборудования, то бишь остановка линий, и прочие сложности - а значит простые финансовые потери для чипмейкера. Он на это не пойдет.
    Поэтому все что получится - запросить следующую партию например раза в два больше, или перезаключить контракт. И тогда, когда дойдет очередь до твоего заказа - ууууу...
    Что и случилось - в следующем квартале проблема с доступностью этих чипов так остро уже не стояла..

    Regards! BS
    Для тех, кто хочет попытаться поискать правду советую учесть три обстоятельства:
    1. На форуме бывают дети.
    2. Я совсем не толерантный.
    3. Мне все равно кого банить.

  5. #180
    Забанен Аватар для catfish
    Регистрация
    22.11.2001
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,250

    Ответ: Аhlon 64 или Рentium 4

    Разгон Венеции на EPOX Nforce250 явно неудается. Выше 222 МГц работает нестабильно.
    Напряжение на проце поднимал на 0,1В, на памяти на 0,2В, НТТ выставлял =3, тайминги памяти по умолчанию. Процу все равно - параметры в дефолте или изменены.
    Не гонится, паразит!!!!

  6. #181
    Инструктор Аватар для pakman
    Регистрация
    11.06.2003
    Адрес
    Россия, Питер
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,470

    Ответ: Аhlon 64 или Рentium 4

    Цитата Сообщение от catfish
    Разгон Венеции на EPOX Nforce250 явно неудается. Выше 222 МГц работает нестабильно.
    Напряжение на проце поднимал на 0,1В, на памяти на 0,2В, НТТ выставлял =3, тайминги памяти по умолчанию. Процу все равно - параметры в дефолте или изменены.
    Не гонится, паразит!!!!
    Картина похожа на то, что частоты PCI не залочены. Они растут вместе с FSВ и поэтому такой невысокий разгон. Посмотри внимательней в биосе, может есть там как это пофиксить. Например, в биосе для MSI nForce 250 нужно было для этого настройку "AGP frquency" сдвинуть со значения 66 МГц (например поставить 67 или больше).
    В любви к ближнему главное - не перестараться
    2GvShAD_Pakman

  7. #182
    Забанен Аватар для catfish
    Регистрация
    22.11.2001
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,250

    Ответ: Аhlon 64 или Рentium 4

    Cпасибо за совет попробую.

  8. #183
    Забанен Аватар для catfish
    Регистрация
    22.11.2001
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,250

    Ответ: Аhlon 64 или Рentium 4

    Все оказалось просто - ПАМЯТЬ!!! При ее покупке, повелся на параметр CL 2,5. А остальные тайминги прописаны на этикетке не были. Результат = 2,5 - 4 - 8 - 4. Максимум стабильного разгона - 222 МГц, при синхронном режиме. При смене таймингов система пищит как мышь в капкане и стартовать не изволит. Даже при установке 3-4-8-4. Изменения любых напряжений в биос - системе паралельны. Также как и смена НТТ. Попробовал другую память с таймингами 3-3-8-3 и добрался до 241 МГц. На эта память не моя.((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((

  9. #184
    Инструктор Аватар для pakman
    Регистрация
    11.06.2003
    Адрес
    Россия, Питер
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,470

    Ответ: Аhlon 64 или Рentium 4

    Цитата Сообщение от catfish
    Все оказалось просто - ПАМЯТЬ!!! При ее покупке, повелся на параметр CL 2,5. А остальные тайминги прописаны на этикетке не были. Результат = 2,5 - 4 - 8 - 4. Максимум стабильного разгона - 222 МГц, при синхронном режиме.
    Так наплюй на сихронный режим! Пусть память работает где-то в районе 200 МГц, зато проц разгони по самое немогу! Он до 3 ГГц на воздухе должён гнаться. Уж 2.8 Гц осилить должен одназначно.
    В любви к ближнему главное - не перестараться
    2GvShAD_Pakman

  10. #185
    Забанен Аватар для catfish
    Регистрация
    22.11.2001
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,250

    Ответ: Аhlon 64 или Рentium 4

    Нет!! на это я пойтить не могу.... я должен посоветоваться с шефом, с Михал Иванычем!!!

    Учитывая мои тайминги памяти, практически всю производительность от разгона сожрут минусы от несинхронности. Я так думаю.

  11. #186

    Ответ: Аhlon 64 или Рentium 4

    Цитата Сообщение от catfish
    Нет!! на это я пойтить не могу.... я должен посоветоваться с шефом, с Михал Иванычем!!!

    Учитывая мои тайминги памяти, практически всю производительность от разгона сожрут минусы от несинхронности. Я так думаю.
    Смотря как разгонишь

  12. #187
    Ламер со стажем Аватар для NewLander
    Регистрация
    28.06.2003
    Адрес
    наукоград Реутов
    Возраст
    43
    Сообщений
    6,160

    Ответ: Аhlon 64 или Рentium 4

    Цитата Сообщение от catfish
    Учитывая мои тайминги памяти, практически всю производительность от разгона сожрут минусы от несинхронности. Я так думаю.
    Дык проверь - работы на полдня от силы.
    DDR266 с шиной 300
    DDR333 с шиной 240~260
    Ну и тайминги у тебя не шибко страшные: у меня 2,5(важно)-3(не особо важно)-3(не особо важно)-8(оптимальная пр-ть для А64 при параметрах от 7 до 11 - так что не бойся больших значений) и не жалуюсь.
    "Читер - это пилот, которого ты редко видишь, потому что его постоянно закрывает от тебя твоя бронеспинка" (с) 228ShAD_Romeo
    ASUS P8Z68-V / Core i5-2500K / 2 x 4 Гб DDR3-1600 / 2 x Radeon HD 6970 / Win7'64

  13. #188
    тракторист
    Регистрация
    16.11.2003
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,595

    Ответ: Аhlon 64 или Рentium 4

    Джентельмены, можно, и я к вам в Калашный ряд со св...своим вопросиком
    Дела у нас на ферме такие: свиноматка Abit AV8(первоначально была MSI Neo K2 Platinum, но после недельных эксперементов отказалась она даже запускаться, отослал я её обратно, от греха подальше), боров Атлончик3500+ веницианской породы<нежно целует коробочку> и
    овцы Корсары XMS(3-3-3-8, сказал ветеринар). Овцы, когда боров сидит на месте, спокойно принимают любые тайминги и не жужжат, однако даже при ихних дефолтных настройках боров больше 230 вес набрать не может - а он-то породистый, едрён-батон, и вентилятор на нём зальмановский, шо б мухи не докучали.
    Вопросики извечные:
    1.Кто из них виноват?
    2.Что делать?
    3.Как обгородить овец, что бы Атлончику было где разгулятся и жирку поднабрать?
    4.Стоит ли овчинка выделки?

    Пасиба от всего села

    PS(по-городски:до 2.5 гонится, фсб230, далее зависаем в 3дмарке)
    Крайний раз редактировалось Пахомов; 10.07.2005 в 04:55.
    "Шрёдингер мертв!", — сказал кот.

  14. #189
    Пилот Аватар для schuss
    Регистрация
    28.03.2003
    Адрес
    Большая Деревня
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,031

    Ответ: Аhlon 64 или Рentium 4

    Цитата Сообщение от M.M. Stierlitz
    Джентельмены, можно, и я к вам в Калашный ряд со св...своим вопросиком

    PS(по-городски:до 2.5 гонится, фсб230, далее зависаем в 3дмарке)
    Это лучше на overclockers.ru спросить. В первую очередь, там надо глянуть статистику разгона...
    Может, просто экземпляр процессора неудачный, может, мамка такая, может, память не тянет...

  15. #190
    тракторист
    Регистрация
    16.11.2003
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,595

    Ответ: Аhlon 64 или Рentium 4

    Цитата Сообщение от schuss
    Это лучше на overclockers.ru спросить. В первую очередь, там надо глянуть статистику разгона...
    Знаем такой ресурс
    Цитата Сообщение от schuss
    Может, просто экземпляр процессора неудачный...
    ...удачный, можете не сомневаться
    Цитата Сообщение от schuss
    может, мамка такая...
    ...такая, нормальная,стабильная,всё, что мне на данный момент нужно, в ней есть.Покопался я с хвалёной Neo-нафиг нужно, дёрганая какая-то, избалованная, как 19-летняя высокооплачиваемая ш...-чуть не так, перезагруз, затем перезагруз на ровном месте,
    не мог я понять логику её поведения
    Цитата Сообщение от schuss
    может, память не тянет...
    ...боюсь, что именно так дела и обстоят, поэтому советa и прошу
    "Шрёдингер мертв!", — сказал кот.

  16. #191
    Пилот Аватар для schuss
    Регистрация
    28.03.2003
    Адрес
    Большая Деревня
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,031

    Ответ: Аhlon 64 или Рentium 4

    Цитата Сообщение от M.M. Stierlitz

    ...такая, нормальная,стабильная,всё, что мне на данный момент нужно, в ней есть.
    Говоря "неудачная", я имел в виду именно плохую разгонябельность мамки.

    Цитата Сообщение от M.M. Stierlitz
    ...боюсь, что именно так дела и обстоят, поэтому советa и прошу
    А модулей, заведомо работающих на бОльших частотах нет, чтобы проверить, кто не даёт гнать - мамка или память?

  17. #192
    Забанен Аватар для catfish
    Регистрация
    22.11.2001
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,250

    Ответ: Аhlon 64 или Рentium 4

    Какая система на Атлоне 64 лучше для Ил2?
    1. Разгон до 222 МГц (по шине, синхронно) и 1 Гб памяти или
    2. Разгон до 245 МГц (по шине, синхронно) и 512 Мб памяти?

  18. #193
    Ламер со стажем Аватар для NewLander
    Регистрация
    28.06.2003
    Адрес
    наукоград Реутов
    Возраст
    43
    Сообщений
    6,160

    Ответ: Аhlon 64 или Рentium 4

    Разумеется первая. 512 Мб для Ила - изврат.
    "Читер - это пилот, которого ты редко видишь, потому что его постоянно закрывает от тебя твоя бронеспинка" (с) 228ShAD_Romeo
    ASUS P8Z68-V / Core i5-2500K / 2 x 4 Гб DDR3-1600 / 2 x Radeon HD 6970 / Win7'64

  19. #194
    Пилот
    Регистрация
    08.07.2002
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    51
    Сообщений
    612

    Ответ: Аhlon 64 или Рentium 4

    У меня создается ощущение, глядя на проседание фпс в кампаниях, что сейчас и 1 гиг уже изврат.

  20. #195

    Ответ: Аhlon 64 или Рentium 4

    Цитата Сообщение от catfish
    Какая система на Атлоне 64 лучше для Ил2?
    1. Разгон до 222 МГц (по шине, синхронно) и 1 Гб памяти или
    2. Разгон до 245 МГц (по шине, синхронно) и 512 Мб памяти?
    Первая. Забить на синхрон и выжать проц по максимуму

  21. #196
    Забанен Аватар для catfish
    Регистрация
    22.11.2001
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,250

    Ответ: Аhlon 64 или Рentium 4

    Поменял память на какой-то левый HYNIX c таймингами 3-3-8-3
    результат - 250 МГц при НТТ Х4. Теперь буду играться с коэффициентом НТТ. А от синхрона не откажусь НИКОГДА!!!

  22. #197

    Ответ: Аhlon 64 или Рentium 4

    Цитата Сообщение от catfish
    А от синхрона не откажусь НИКОГДА!!!

  23. #198
    Забанен Аватар для Solaris
    Регистрация
    09.07.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    59
    Сообщений
    15

    Ответ: Аhlon 64 или Рentium 4

    Субьективные впечателения - пересел с АМД 2200Мгц + нФорса2 на Атлон64 +3000+(1800Мгц) + нФорсе3 (стремно стало заморачиваться с обменом 6800ГТ АГП на РСИ-Х). Все без разгона -лениво гнать, вдруг солярка начнет глючить. В Иле спокойно без микрофризов летаю 2АА+ 4АФ+ (средний 35 -50фпс) со всеми вкусностями, в Думе3 тоже картинка идет плавная без рывков с нормальным АА и АФ, в Рэйс оф найшнс вообще 125 фпсТак что лично я увидел премиущества даже на 32-битной ХР Все мое имхо, интересно, что дает нофрсина 4 и ПСИАЙ-Х?

  24. #199
    Забанен Аватар для Solaris
    Регистрация
    09.07.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    59
    Сообщений
    15

    Ответ: Аhlon 64 или Рentium 4

    Цитата Сообщение от SEN-E
    Говорят атлоны очень шумные. Так ли это?
    =========================================
    Кулеры щас что на Интеле что на АМД одинаковые могильные плиты - большие и тяжелые, разницы по шуму нет, по надежности камни одинковы, и АМД греется меньше, так как работает на частоте меньше примерно на 1 - 1,2 Гггц. Кстати, очень серверные процессоры от АМД (64бит) очень любит такая контора как Sun Microsystem, которя лабает свои камни Sparc и юниксовые системы как на Sparc, как на АД64, так и на х86.
    Так что по надежности амд и интел (ИМХО) одинаковы, за 4 года юзания АМД с разгном ни одного глюка не было - процессор с разгоном с 1400 Мгц штатно на 2200 мгц (было время когда множитель был разлочен) у меня со сколом отпахал 2 года

  25. #200
    тракторист
    Регистрация
    16.11.2003
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,595

    Ответ: Аhlon 64 или Рentium 4

    Цитата Сообщение от schuss
    Говоря "неудачная", я имел в виду именно плохую разгонябельность мамки.
    А модулей, заведомо работающих на бОльших частотах нет, чтобы проверить, кто не даёт гнать - мамка или память?
    Не, мама "не горюй"-номально гонится.Проц лобиком в память уперся-полдня посидел вчера, выяснил вё же.Ладно, на выходных чё-нидь придумаемпока на 230 посижу
    "Шрёдингер мертв!", — сказал кот.

Страница 8 из 9 ПерваяПервая ... 456789 КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •