???
Математика на уровне МГУ

Страница 9 из 11 ПерваяПервая ... 567891011 КрайняяКрайняя
Показано с 201 по 225 из 323

Тема: Ганшип у нас

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Chizh
    Гость

    Ответ: Ганшип у нас

    А разве нет?

  2. #2
    Мастер
    Регистрация
    12.07.2002
    Адрес
    Жуковский
    Возраст
    51
    Сообщений
    3,924

    Ответ: Ганшип у нас

    Цитата Сообщение от Chizh
    А разве нет?
    ИМХО- поколение это способность противостоять противнику в бою. Поэтому МиГ-31 стал истребителем 4 поколения.

  3. #3
    Старший офицер форума Аватар для Polar
    Регистрация
    18.12.2000
    Адрес
    Murmansk, Moscow, Russia
    Возраст
    51
    Сообщений
    10,046

    Ответ: Ганшип у нас

    Цитата Сообщение от Chizh
    А разве нет?
    О как! А в чем это выражается? - Оба двухмаховые истребители близкой к классической компоновке, двигатель одинаковый 79-й, оба имеют БРЛС и УРО. В чем, собственно, разность поколений-то?
    Mortui vivos docent

  4. #4
    Chizh
    Гость

    Ответ: Ганшип у нас

    Цитата Сообщение от Polar
    О как! А в чем это выражается? - Оба двухмаховые истребители близкой к классической компоновке, двигатель одинаковый 79-й, оба имеют БРЛС и УРО. В чем, собственно, разность поколений-то?
    Честно говоря не хочу спорить. Действительно достаточно близкие машины, но буржуи их считаюи разными поколениями.
    http://www.aerospaceweb.org/question...ry/q0182.shtml
    Крайний раз редактировалось Chizh; 17.01.2006 в 10:18.

  5. #5
    Старший офицер форума Аватар для Polar
    Регистрация
    18.12.2000
    Адрес
    Murmansk, Moscow, Russia
    Возраст
    51
    Сообщений
    10,046

    Ответ: Ганшип у нас

    Цитата Сообщение от Chizh
    Честно говоря не хочу спорить. Действительно достаточно близкие машины, но буржуи их считаюи разными поколениями.
    http://www.aerospaceweb.org/question...ry/q0182.shtml
    Принимается по поводу спора, но вот эта их классификация вызывает у меня глуюокое (глубочайшее) недоумение.
    Ф-106 - коренная переработка Ф-102 - машины одного поколения? МиГ-19 и МиГ-21 (отличающиеся наличием БРЛС и УРО) - одноклассники?? Ф-105 - второе поколение, а Су-17 - третье????
    В общем, ИМХО, это никак не правильно.
    Mortui vivos docent

  6. #6
    абордажная сабля Аватар для Mustang
    Регистрация
    08.02.2002
    Адрес
    Vladivostok
    Сообщений
    1,028

    Ответ: Ганшип у нас

    понятно..
    а сколько американцы потеряли за всю войну во Вьетнаме Фантомов2...
    из-за склонности к штопору ( если память не изменяет)?
    Я читал, цифры были около 44 самолетов...Т.е., было ли это относительным приимуществом Мига21, когда шел ближний бой?
    Крайний раз редактировалось Mustang; 17.01.2006 в 08:53.
    -Доктор, избавте меня от комплексов!
    -А у вас какие?..
    -Зенитно-ракетные...

  7. #7
    Chizh
    Гость

    Ответ: Ганшип у нас

    Цитата Сообщение от Mustang
    ...относительным приимуществом Мига21, когда шел ближний бой?
    А это откуда?

  8. #8
    абордажная сабля Аватар для Mustang
    Регистрация
    08.02.2002
    Адрес
    Vladivostok
    Сообщений
    1,028

    Ответ: Ганшип у нас

    Я имею в виду была ли у Фантома в ближнем бою потеря управляемости..
    Если она имело место в целомла, то как и где она проявлялась
    Вывод из штопора требовал высокую квалификацию пилота Ф4 (в то время)..Миг21 ведь подобным не страдал..
    -Доктор, избавте меня от комплексов!
    -А у вас какие?..
    -Зенитно-ракетные...

  9. #9
    Старший офицер форума Аватар для Polar
    Регистрация
    18.12.2000
    Адрес
    Murmansk, Moscow, Russia
    Возраст
    51
    Сообщений
    10,046

    Ответ: Ганшип у нас

    Цитата Сообщение от Mustang
    Я имею в виду была ли у Фантома в ближнем бою потеря управляемости..
    Если она имело место в целомла, то как и где она проявлялась
    Вывод из штопора требовал высокую квалификацию пилота Ф4 (в то время)..Миг21 ведь подобным не страдал..
    Насколькоя помню, минимальная высота вывода из штопора МиГ-21 - 5000 м (помню не очень точно). Ниже уже только катапультирование.
    Ф-4 из штопора выводился с заметным трудом. С еще большим трудом он в него попадал. Не доводилось встречать, что это как-то серъезно на что-то сказывалось. Случаи потери самолетов в связи со сваливанием и штопором имели место.
    Так и Су-27 после сваливания терялись.
    Mortui vivos docent

  10. #10
    Старший Офицер Форума Аватар для flogger
    Регистрация
    24.11.2000
    Адрес
    Moscow,Russia
    Сообщений
    2,971

    Ответ: Ганшип у нас

    Цитата Сообщение от Polar
    Насколькоя помню, минимальная высота вывода из штопора МиГ-21 - 5000 м (помню не очень точно). Ниже уже только катапультирование.
    Откуда дровишки?
    "..при достижении мин.скорости самолет,как правило,начинает крениться с крыла на крыло в пределах +/-30гр.,периодически опуская и поднимая нос и соответственно увелич. или уменьш. скорость. При отклонении РУС от себя к нейтральному положению колебания прекращаются и самолет переходит к пикированию с набором скорости.Потеря высоты за сваливание и вывод из пикирования в ГП составляет 1200-1500м.."
    "...На сверхзвуковых скоростях полета самолет в штопор не входит.."
    "..Режим нормального штопора самолетов МиГ-21УС(УМ) характеризуется большой нестабильностью,наличием энергичных колебаний по крену,тангажу и рысканью,неустойчивым вращением с произвольными изменениями направления,иногда переходом из нормального штопора в перевернутый.Верт.скорость снижения в штопоре на Н=10000-12000м в среднем составляет 100-120м/сек."
    "..правый штопор более устойчив,чем левый."
    "Внешние подвески(ракеты Р-3С и ПТБ) практически не оказывают влияния на поведение самолета в штопоре."
    "Вывод самолета из нормального штопора производить..Чаще самолет выходит из штопора практически без запаздывания.Потеря высоты за вывод при начале вывода на Н=10000м составляет 3,5-4км.
    В случае невыхода самолета из штопора при первой попытке(запаздывание превышает два витка или 15-20сек.) рули необходимо.."
    "Вывод самолета из перевернутого штопора..Потеря высоты за вывод из перевернутого штопора в начале вывода на Н=10000-12000м составляет 4-5км."
    Инструкция пилотам МиГ-21УМ(УС).1973г.

    Цитата Сообщение от Polar
    Ф-4 из штопора выводился с заметным трудом. С еще большим трудом он в него попадал.
    Хм..Читал,что попадал он в штопор как раз без труда..

  11. #11
    Старший офицер форума Аватар для Polar
    Регистрация
    18.12.2000
    Адрес
    Murmansk, Moscow, Russia
    Возраст
    51
    Сообщений
    10,046

    Ответ: Ганшип у нас

    Цитата Сообщение от flogger
    "Вывод самолета из нормального штопора производить..Чаще самолет выходит из штопора практически без запаздывания.Потеря высоты за вывод при начале вывода на Н=10000м составляет 3,5-4км..
    Так может они отсюда?

    Цитата Сообщение от flogger
    Хм..Читал,что попадал он в штопор как раз без труда..
    А вот я сейчас ТАКОЙ МУРЗИЛКОЙ отвечу всем лежать!
    Небезызвестная статья небезизвестного Ильина "Америка России показала самолет"

    В Лэнгли нашим пpедоставили возможность полетать на F-15D. По их мнению, "Игл" - хоpошо yпpавляемая машина с отличным обзоpом. Пpактически не сваливается в штопоp (по штопоpy "Игл" огpаничений не имеет). Каpабасов несколько pаз пытался заставить F-15D штопоpить из pазных положений, однако, тот лишь водил носом из стоpоны в стоpонy, не желая начинать вpащение. Очевидно, пpи создании "Игла" фиpма Мавдоннелл-Дyглас yчла печальный опыт его пpедшественника, истpебителя F-4 "Фантом"-2, котоpый пpактически не выводился из штопоpа (хотя и с тpyдом в него попадал), что послyжило пpичиной гибели многих десятков экипажей. В ходе маневpиpования самолет выходил на yглы атаки до 30 единиц (что соответствyет 25 гpад.).
    Крайний раз редактировалось Polar; 18.01.2006 в 07:08.
    Mortui vivos docent

  12. #12

    Ответ: Ганшип у нас

    Цитата Сообщение от Polar
    Пpактически не сваливается в штопоp (по штопоpy "Игл" огpаничений не имеет). Каpабасов несколько pаз пытался заставить F-15D штопоpить из pазных положений, однако, тот лишь водил носом из стоpоны в стоpонy, не желая начинать вpащение.
    А вот если отключить ЭДСУ, то штопорит за милую душу. Собственно, как и любой другой самолет. Вот, например, планёр "Бланик" L-13 тоже прекрасно штопорит. При желании можно и заставить в плоский штопор пойти, но лучше не надо, ибо вполне вероятно, что сзади к нему подкрадется полярная лисичка, а прыгать, когда прижимает к борту в глазах мельтешит и желудок крутится вокруг позвоночника как-то неудобно.

  13. #13
    Bad Santa Аватар для Freddie
    Регистрация
    20.11.2000
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,460

    Ответ: Ганшип у нас

    Цитата Сообщение от Semernin
    А вот если отключить ЭДСУ, то штопорит за милую душу. Собственно, как и любой другой самолет.
    Какая, нафик, ЭДСУ на F-15?!
    Ho, ho, ho, ho, ho! Let's see who's been naughty, and who's been naughty.


  14. #14

    Ответ: Ганшип у нас

    Цитата Сообщение от Freddie
    Какая, нафик, ЭДСУ на F-15?!
    Самая обычная электро-дистанционная система управления. В задачу которой входит как исправлять ошибки в пилотировании, предотвращать выход на критические режимы и т.д. и т.п. Стоит на F-15 последних модификаций.

  15. #15
    Старший Офицер Форума Аватар для flogger
    Регистрация
    24.11.2000
    Адрес
    Moscow,Russia
    Сообщений
    2,971

    Ответ: Ганшип у нас

    Цитата Сообщение от Polar
    Так может они отсюда?
    Ну так не 5 км :p
    А потом мне хотелось бы выяснить,какова мин.высота,на которой 21-й может попасть в штопор.. Сильно сомневаюсь,что жто 10км.


    Цитата Сообщение от Polar
    А вот я сейчас ТАКОЙ МУРЗИЛКОЙ отвечу всем лежать!
    Небезызвестная статья небезизвестного Ильина "Америка России показала самолет"
    А-а,ты о "Игле".. Я думал речь о "Фантоме"..

  16. #16
    Старший офицер форума Аватар для Polar
    Регистрация
    18.12.2000
    Адрес
    Murmansk, Moscow, Russia
    Возраст
    51
    Сообщений
    10,046

    Ответ: Ганшип у нас

    Цитата Сообщение от flogger
    Ну так не 5 км :p
    А потом мне хотелось бы выяснить,какова мин.высота,на которой 21-й может попасть в штопор.. Сильно сомневаюсь,что жто 10км.
    А запас? Запас-то должон быть? Ну я даже на 4 км соглашусь. Я же написал - "час зачатья я помню неточно"(с).

    Цитата Сообщение от flogger
    А-а,ты о "Игле".. Я думал речь о "Фантоме"..
    Я же выделили, специательно:
    Очевидно, пpи создании "Игла" фиpма Мавдоннелл-Дyглас yчла печальный опыт его пpедшественника, истpебителя F-4 "Фантом"-2, котоpый пpактически не выводился из штопоpа (хотя и с тpyдом в него попадал),
    Я знаю, что мурзилка. Но искать нормальный источник сейчас времени нет. Или лень? В общем, всем можно мурзилки цитировать, мне нельзя?
    Mortui vivos docent

  17. #17
    Старший Офицер Форума Аватар для flogger
    Регистрация
    24.11.2000
    Адрес
    Moscow,Russia
    Сообщений
    2,971

    Ответ: Ганшип у нас

    Цитата Сообщение от Polar
    А запас? Запас-то должон быть?
    Естессно.Меня другое интересует-если МиГ-21 сорвали в штопор на 5км-то по инструкции дергать держки,или выводить?И до какой Н пытаться(а с какой Н и пытаться не стоит-а сразу сигать).
    Я про это.. У меня на сей счет документов нет. А интересно.

    Цитата Сообщение от Polar
    Я же выделили, специательно:
    Очевидно, пpи создании "Игла" фиpма Мавдоннелл-Дyглас yчла печальный опыт его пpедшественника, истpебителя F-4 "Фантом"-2, котоpый пpактически не выводился из штопоpа (хотя и с тpyдом в него попадал),
    И из вышеприведенной мурзилки ни хрена мне непонятно:кто ж с трудом попадал в штопор-Фантом или Игл?

  18. #18
    Старший инструктор
    Регистрация
    12.02.2004
    Адрес
    Russian Federation
    Сообщений
    4,473

    Ответ: Ганшип у нас

    Цитата Сообщение от Polar

    Я же выделили, специательно:
    Очевидно, пpи создании "Игла" фиpма Мавдоннелл-Дyглас yчла печальный опыт его пpедшественника, истpебителя F-4 "Фантом"-2, котоpый пpактически не выводился из штопоpа (хотя и с тpyдом в него попадал),

    Я знаю, что мурзилка. Но искать нормальный источник сейчас времени нет. Или лень? В общем, всем можно мурзилки цитировать, мне нельзя?
    По поводу предсрывного поведения и штопора на "фантоме" - несколько цитат из "флайт мануал" самолета F-4E (величины переведены в метрическую систему) :

    Поведение при сваливании :


    Пилотирование F-4 имеет ряд особенностей, обусловленных аэродинамикой и конструкцией самолета.
    Сваливание при перегрузке 1 (в полетной конфигурации, при убранном шасси) характеризуется движением по рысканию и крену (как правило, вправо). За 74 км/ч до достижения скорости сваливания возникает срывная тряска, усиливающаяся при приближении к критической скорости; за 9—18 км/ч—начинаются слабые колебания по крену. Для выхода из режима сваливания следует отдать ручку от себя при нейтральных элеронах и руле направле-ния (попытки парирования перемещения по крену, возникающего перед сваливанием или в его процес-се, приводят к усилению рыскания).
    За 15 км/ч до скорости сваливания заметна небольшая неустойчивость по скорости, а также возникают колебания по крену, которые обычно не превышают 10° (в некоторых случаях их амплитуда может достигать 60—90°); за 1,8-3,6 км/ч—начинается умеренная срывная тряска. Для предупреждения летчика о близости критической скорости на части самолетов имеется вибратор педалей, который включается за 35 км/ч до достижения опас-ного режима.
    Сваливание с закрылками, выпущенными на 50% (основная взлетная конфигурация), не отличается от поведения самолета в посадочной конфигурации (наружные подвески какого-либо влияния при этом не оказывают).
    В режим сваливания при отрицательных углах атаки «Фантом» можно ввести только полным отклонением ручки от себя при отрицательных углах тангажа 20° и более, при этом возникает незначительная или умеренная тряска.
    Сваливанию при перегрузке больше единицы предшествуют тряска, постепенно усиливающаяся при подходе к критической скорости, а также колебания по крену с большой частотой и амплитудой. Резкое полное отклонение ручки на себя и удержа-ние ее в этом положении может привести к штопо-ру, особенно на высотах ниже 7500 м (все это про-исходит без предупредительной тряски и раскачи-вания).
    Пожалуй описание вполне можно расценить как "попадал в штопор с трудом".


    Поведение в штопоре и вывод из него :


    Нормальный штопор у «Фантома» сопровождается колебаниями по тангажу, крену и рысканию, которые уменьшаются по мере развития штопора. Потеря высоты за один виток в среднем составляет около 600 м, потребная высота для выхода из штопора в горизонтальный полет составляет 4500 м (из них около 3000 м—для выхода из пикирования с пилотированием вблизи границ возникновения тряски). Отклонение ручки от себя в начальной стадии штопора приводит к выходу из него, однако откло-нение ручки в установившемся штопоре вызывает лишь увеличение скорости вращения самолета.
    Для выхода из нормального штопора летчику требуется отдать ручку в нейтральное положение, в это же положение установить элероны и руль на-правления, удерживая их так в течение одного — полутора витков. Если самолет после всех вышепе-речисленных манипуляций так и не вышел из што-пора и высота превышает 9000 м , следует отклонить элероны по штопору, руль направления против вращения и взять ручку на себя, продолжая удерживать управление в этом по-ложении до тех пор, пока скорость вращения не уменьшится, после чего установить руль направле-ния и элероны в нейтральное положение, а ручку отдать вперед.
    В случае, если ваши действия вновь не привели к успеху, как последний шанс спасти самолет (разумеется, при наличии запаса высоты), можно выпустить тормозной парашют и отклонить ручку от себя, удерживая элероны и руль направления в нейтральном положении.
    Таким образом, вывод «Фантома» из штопора—дело довольно сложное, требующее высокой квали-фикации летчика.
    Пожалуй это описание вполне можно расценить как "выходил из штопора с трудом".



    В ходе вьетнамской войны амери-канским летчикам, попавшим в штопор, рекомендовалось поступать более просто - энергично отдать ручку от себя, выпустить тормозной парашют и отклонить элероны по направлению вращения истребителя. Тормозной парашют рекомендовалось также использовать для выхода из сваливания, предупреждая падение в штопор.

    Если эти меры оказались недейственными , следовало катапультироватся.

    Хотя фирма Макдоннелл-Дуглас и заявляла об отсутствии у самолета тенденции к входу в штопор (особенно плоский), лишь до 1971 г. из-за штопора было потеряно 79 самолетов этого типа (большая часть случаев попадания в штопор обусловлена энергичным маневрированием в бою), что, безусловно, свидетельствует о неудовлетворительных штопорных характеристиках F-4.
    Nach Afrika kommt Santa Claus
    und vor Paris steht Micky Maus...

  19. #19
    инженер Аватар для Максимка
    Регистрация
    06.05.2004
    Адрес
    Красногорск
    Возраст
    42
    Сообщений
    576

    Ответ: Ганшип у нас

    Привет!

    Миг-21 очень неплохо поработал в Индии против самолетов 1 и 2 поколения.

    У Купера значится только 1 подтвержденный сбитый Миг-21ФЛ:

    17Dec71 18 Sqn Sabre F.Mk.6 M.Amir 12.7mm MiG-21FL “C-116” 29 or 45 Sqn/IAF (pilot T.Singh)

    При этом сами Миг-21 сбили несколько самолей:

    2 F-6 и 4 Старфайтера.

  20. #20
    СтОфБат Аватар для Max Ader
    Регистрация
    23.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    906

    Ответ: Ганшип у нас

    А это откуда?
    Встречается упоминание в отечественной литературе, что первые модели Фантомов отличались страшными багами с оперением и механизацией. Набили дофига и на взлетах и на посадках. Не только отсутствие подготовки пилотов мешало им вести БВБ... Они еще и боялись выводить машину на опасный режим.
    I'm in the way, aren't I?!

  21. #21
    Танки не летают? Аватар для mr_tank
    Регистрация
    29.03.2003
    Адрес
    СТОЛИЦА ДЕРЕВЕНЬ
    Возраст
    49
    Сообщений
    9,378

    Ответ: Ганшип у нас

    Цитата Сообщение от Max Ader
    Набили дофига и на взлетах и на посадках.
    а ссылочку не приведете? потому как не встречал такого. в конечном счете, фантом-палубник, с соответствующими требованиями.
    остановиться мне-бы...
    но я всю ночь летал

  22. #22
    абордажная сабля Аватар для Mustang
    Регистрация
    08.02.2002
    Адрес
    Vladivostok
    Сообщений
    1,028

    Ответ: Ганшип у нас

    Цитата Сообщение от Max Ader
    Они еще и боялись выводить машину на опасный режим.
    Это сказывалось на результативности его боевого использования ( с истребителями проивника в том числе). Такое встречал...
    -Доктор, избавте меня от комплексов!
    -А у вас какие?..
    -Зенитно-ракетные...

  23. #23
    Старший офицер форума Аватар для Polar
    Регистрация
    18.12.2000
    Адрес
    Murmansk, Moscow, Russia
    Возраст
    51
    Сообщений
    10,046

    Ответ: Ганшип у нас

    Цитата Сообщение от Max Ader
    Встречается упоминание в отечественной литературе, что первые модели Фантомов отличались страшными багами с оперением и механизацией. Набили дофига и на взлетах и на посадках. Не только отсутствие подготовки пилотов мешало им вести БВБ... Они еще и боялись выводить машину на опасный режим.
    :confused: :confused: :confused:
    В первый раз такое вижу. Никаких проблем у F-4B и F-4G (самые первые палубные модификации) при базировании на АВ не было.
    Доработок в серии по механизации/управлению также не припомню, за исключением появления т.н. "маневренного предкрылка" с Ф-4Е блок 41 начиная. Нужен был предкрылок для улучшения горизонтальной маневренности.
    Mortui vivos docent

  24. #24
    СтОфБат Аватар для Max Ader
    Регистрация
    23.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    906

    Ответ: Ганшип у нас

    Миг21 ведь подобным не страдал..
    Очень даже страдал по первой. Так же фиксили по ходу эксплуатации. Обе машины отправились на фронт сырыми и не обкатанными. Просто Фантом идеологически более сложная машина.
    I'm in the way, aren't I?!

  25. #25
    Старший Офицер Форума Аватар для flogger
    Регистрация
    24.11.2000
    Адрес
    Moscow,Russia
    Сообщений
    2,971

    Ответ: Ганшип у нас

    Цитата Сообщение от Max Ader
    Очень даже страдал по первой.
    Какими проблемами со штопором "страдал" МиГ-21?
    Цитата Сообщение от Max Ader
    у самих 21-х проблем с БВБ было и поболе.
    Каких проблем?
    "Папрашу птичку нашу не обижать!"(с)

Страница 9 из 11 ПерваяПервая ... 567891011 КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •