???
Математика на уровне МГУ

Показано с 1 по 19 из 19

Тема: Проблема с Saitek X45

  1. #1

    Проблема с Saitek X45

    История которую вы сейчас услышите безумно смешная, если только вы не на месте ее главного героя.
    В общем, я счастливый владелец Saitek X45 в прошлом... И все меня в моем джое устраивало и очень он мне нравился, но недавно товарищ посоветовал мне смазать джой силиконовой смазкой, чтобы он служил долго и не развивался люфт. Я смазал чашечку джоя и ось вокруг нее, как мне и советовали. Но результат оказался, мягко говоря, неожиданным. Теперь ручка скрипит при каждом движении и чтобы стронуть ее с места надо приложить не малые усилия. По сути, я остался без джоя, а вот теперь извечный вопрос: Что делать?

  2. #2
    Забанен Аватар для aeropunk
    Регистрация
    13.06.2001
    Адрес
    Питер
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,856

    Re: Проблема с Saitek X45

    После силиконовой смазки некоторое непродолжительное время всегда скрипит, но ход при этом становится более легким.

    Это точно была чистая силиконовая смазка?

    Или это было нечто с силиконом?
    Например, силиконовый герметик, силиконовый клей...
    Я не просто так спрашиваю, были уже случаи.

  3. #3

    Re: Проблема с Saitek X45

    Аэрозоль, состав: силиконовая жидкость, углеводородный пропилент.

    Если просто тягать джой, то ход действительно мягкий, но если водить плавно, то получается рывками, джой будто цепляется за что-то.

  4. #4
    Зашедший Аватар для Mef
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    94

    Re: Проблема с Saitek X45

    У меня подобное было, когда смазал СИ-350. Тоже заедало. Смыл, смазал СИ-180, и все стало нормально. Видимо, та смазка, что у тебя, для более высоких температур.

  5. #5
    Зашедший Аватар для Lang
    Регистрация
    04.12.2006
    Возраст
    55
    Сообщений
    55

    Re: Проблема с Saitek X45

    Все будут смеятся, но я все свои джои смазывал и смазываю автомобильной смазкой ШРУС( на основе графита) и не знаю проблем...не скрипит, не заедает, мягко работает...

  6. #6
    ED Team Аватар для USSR_Rik
    Регистрация
    16.08.2003
    Адрес
    Belarus, Minsk
    Сообщений
    2,450

    Re: Проблема с Saitek X45

    http://vvsussr.com/index.php?showtopic=31&st=80# - пост № 95 (правда, там Saitek 52) - оно?
    ...чего уж тигру лишняя полосочка... (© - не помню)

  7. #7

    Re: Проблема с Saitek X45

    Когда я пользовался заводскими джоями я смазывал мазью "левомиколь"....))))))))...очень не плохо....еще пробовал кремом "нивея"
    Все выше изложенное не более чем скромное мое мнение и попрошу говорить на "ты".
    Будь честен и справедлив! Это лечит от слабости ,глупости ... Ты достоин этого !

    конфиг,выдели текст,он тут ->Коре е8400-3000мгц;ддр3 1333 8гб;звук интгр;HD 6850 1gb;вин7х64sp1 6.1.7601.Пакеты драйверов все крайние.

  8. #8
    Механик
    Регистрация
    01.08.2002
    Адрес
    Москва, Чертаново
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,952
    Записей в дневнике
    2

    Re: Проблема с Saitek X45

    http://www.mskzoom.ru/turtle/silicone.htm
    Использовал это средство и на АВ ТОПГАНЕ и на х45.
    В первый момент скрипит, но все проходит и ход становится ровный и тихий.

  9. #9

    Re: Проблема с Saitek X45

    Цитата Сообщение от USSR_Rik Посмотреть сообщение
    http://vvsussr.com/index.php?showtopic=31&st=80# - пост № 95 (правда, там Saitek 52) - оно?
    Неа, не оно, я тоже сверху смазывал чашечку и ось. Скорее это:
    У меня подобное было, когда смазал СИ-350. Тоже заедало. Смыл, смазал СИ-180, и все стало нормально. Видимо, та смазка, что у тебя, для более высоких температур.
    Временно вылечил вот так:
    Когда я пользовался заводскими джоями я смазывал мазью "левомиколь"....))))))))...очень не плохо....еще пробовал кремом "нивея"
    Смешно, но стало так же мягко как и было

    И теперь думаю искать нормальную силиконовую смазку или покупать вазелин? Такие не традиционные средства не навредят?

  10. #10

    Re: Проблема с Saitek X45

    Цитата Сообщение от Ammafrion Посмотреть сообщение

    Временно вылечил вот так:

    Смешно, но стало так же мягко как и было

    И теперь думаю искать нормальную силиконовую смазку или покупать вазелин? Такие не традиционные средства не навредят?
    А ты думал я шучу?)),Нивея от жены ,левомиколь от матери врача,попробовал-получилось......тот джой проработал кучу часов в день не один год,исправен и сейчас,просто я ушел от заводских девайсов...
    Все выше изложенное не более чем скромное мое мнение и попрошу говорить на "ты".
    Будь честен и справедлив! Это лечит от слабости ,глупости ... Ты достоин этого !

    конфиг,выдели текст,он тут ->Коре е8400-3000мгц;ддр3 1333 8гб;звук интгр;HD 6850 1gb;вин7х64sp1 6.1.7601.Пакеты драйверов все крайние.

  11. #11

    Re: Проблема с Saitek X45

    Еще раз здрасте Вопросы про джой еще не закончились. Купил смазку СИ-180, капнул на центрирующую чашечку, ход стал плавным, хорошо. Товарищ сказал, что на одну смазку уходит пол-шприца. У меня ушло гораздо меньше спрашиваю конкретнее, что он смазывает. Сказал, что кроме внешней шайбы, нужно смазывать нечто такое, что называется "полушария", но конкретно про Х45 ничего сказать не может, так как у него ева. Собственно вопрос. Что еще кроме центрирующей шайбы нужно и нужно ли вообще смазывать?

  12. #12
    Чайник, летающий ;) Аватар для GrandSK
    Регистрация
    19.05.2004
    Адрес
    Россия, Тверь
    Возраст
    38
    Сообщений
    172

    Re: Проблема с Saitek X45

    Цитата Сообщение от Ammafrion Посмотреть сообщение
    кроме внешней шайбы, нужно смазывать нечто такое, что называется "полушария"... Что еще кроме центрирующей шайбы нужно и нужно ли вообще смазывать?
    Я же тебе сказал, что смазывать нужно все трущиеся детали(в том числе и внутри джоя), в Еве они выполнены в виде полусфер, а как оно выглядит в 45-м не знаю, можешь разобрать, посмотреть и смазать.
    ROSS_GrandSK

  13. #13
    Инспектор Аватар для А-спид
    Регистрация
    16.12.2003
    Адрес
    Черкесск
    Возраст
    46
    Сообщений
    10,067

    Re: Проблема с Saitek X45

    Сколько бы раз и какую силиконовую смазку ни применял - всегда тот же эффект что у автора топика. Джой начинает залипать, ни о какой плвности говоритьне приходится.

    В результате из нормальных вариантов нашел
    1) Подсказали демпферную смазку (так и назвается Демпфер". Нашел, отличная вещь. Прозрачная смазка в коробочке напоминающей емкость для паяльной канифоли
    2) Пока искал Демпфер - нашел молибденовую смазку СмартЛСМ, так и называется - для пластмссовых деталей, отличный эффект, просто как по маслу. Минус - темного цвета, пачкается
    3) Силиконое масло В чистом виде слишком жидкое и текучее, но - если чуть-чтуь добавлять его к молибденовой или демпферной смазке - здорово улучшает эфффект от них, особенно от молибдена

    Сейчас юзаю демпфер, потому что он чище, не пачкается. Хотя по моему молибденовая + силиконовая масло ощутимо лучше.
    Аспид - крылатая змея нос имеет птичий и два хобота. Куда летать она повадится, те места опустошит. Живет в горах и убить ее нельзя - только сжечь

  14. #14

    Re: Проблема с Saitek X45

    Я же тебе сказал, что смазывать нужно все трущиеся детали(в том числе и внутри джоя), в Еве они выполнены в виде полусфер, а как оно выглядит в 45-м не знаю, можешь разобрать, посмотреть...
    И боюсь что придется распрощаться с джоем руки у меня такие
    Поэтому хочу узнать все подробности разборки Погуглив, нашел, что надо. Буду собираться с силами
    to А-спид: Нужная смазка называется "СИ-180" или "СИ-200" продается в магазинах радиодеталей в шприцах, штука достаточно густая. А вот СИ-350 и аэрозоли приводят к залипанию джоя.

  15. #15

    Re: Проблема с Saitek X45

    Цитата Сообщение от Lang Посмотреть сообщение
    Все будут смеятся, но я все свои джои смазывал и смазываю автомобильной смазкой ШРУС( на основе графита) и не знаю проблем...не скрипит, не заедает, мягко работает...

    Действительно смешно. Ибо в ШРУСе графит отсутствует как таковой. Она на основе молибдена.

    Но смазка хорошая, да.
    Правда вонючая.


  16. #16
    Офицер Форума Аватар для Zorge
    Регистрация
    06.03.2004
    Адрес
    Байконур
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,893
    Images
    10

    Re: Проблема с Saitek X45

    Смазываю свой x52 СИ-180. Зело доволен.
    На один раз уходит примерно одна пятая шприцика (той части, что заполнена) - т.е. около четверти миллилитра.
    Смазываю шток, шайбу и медные вставки-подшипники в крестовине. Механика в x52 мало чем от x45 отличается.
    Ничего не скрипит и не заедает.
    // 地辟于丑 - Земля рождена в час Быка

  17. #17
    Инспектор Аватар для А-спид
    Регистрация
    16.12.2003
    Адрес
    Черкесск
    Возраст
    46
    Сообщений
    10,067

    Re: Проблема с Saitek X45

    Цитата Сообщение от Ammafrion Посмотреть сообщение
    to А-спид: Нужная смазка называется "СИ-180" или "СИ-200" продается в магазинах радиодеталей в шприцах, штука достаточно густая. А вот СИ-350 и аэрозоли приводят к залипанию джоя.
    Зашел в магазин, спросил силиконовую смазку. Спросили какую - тветил дайте все, дома рзберусь. Разобрался. Залипало на всех.
    Аспид - крылатая змея нос имеет птичий и два хобота. Куда летать она повадится, те места опустошит. Живет в горах и убить ее нельзя - только сжечь

  18. #18

    Re: Проблема с Saitek X45

    Перед нанесением новой не пробовал смыть старую?

  19. #19
    Инспектор Аватар для А-спид
    Регистрация
    16.12.2003
    Адрес
    Черкесск
    Возраст
    46
    Сообщений
    10,067

    Re: Проблема с Saitek X45

    Пробовал Стираил ее, смывал.

    Итог - как смазка лучше всего молибденовая ЛСМ, еще лучше - чуть добавить силиконового масла. Но пачкается
    Потому смазываю демпфером - эффект почти тот же, но чище
    Аспид - крылатая змея нос имеет птичий и два хобота. Куда летать она повадится, те места опустошит. Живет в горах и убить ее нельзя - только сжечь

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •