???
Математика на уровне МГУ

Страница 43 из 44 ПерваяПервая ... 33394041424344 КрайняяКрайняя
Показано с 1,051 по 1,075 из 1098

Тема: Еще один контроллер...

  1. #1051
    Выжидающий Аватар для Алекс
    Регистрация
    08.04.2005
    Адрес
    Минск
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,356
    Нарушения
    -2/0 (0)

    Re: Еще один контроллер...

    Цитата Сообщение от V@s'OK Посмотреть сообщение
    А сколько он тумблеров поддерживает?
    Просто мне нужно около 30 тумблеров и 10-15 кнопок + 2-4 крутилки.
    тебе хватит!

  2. #1052
    Пилот Аватар для StorkNet
    Регистрация
    09.11.2011
    Адрес
    Томск
    Возраст
    51
    Сообщений
    767

    Re: Еще один контроллер...

    Цитата Сообщение от V@s'OK Посмотреть сообщение
    А сколько он тумблеров поддерживает?
    Сами по себе тумблеры контроллерами не определяются — для них это обычная кнопка. Реализовать «тумблерный функционал» можно через мапперы (MCab, SV и так далее) — на замыкание и размыкание кнопки назначается клавиатурные комбинации.
    i7-2600K (4.9GHz/Thermalright Archon) | ASUS Maximus IV Extreme | DDR3 8Gb (2133MHz) | WD VelociRaptor (600Gb) | GTX 680 (1200/7000MHz) | DELL 2209WA х3 (5200х1050) | «УРПМ»

  3. #1053
    стратег Аватар для DenUA
    Регистрация
    16.05.2010
    Адрес
    Львов
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,007
    Записей в дневнике
    20
    Нарушения
    -1/0 (0)

    Re: Еще один контроллер...

    Цитата Сообщение от StorkNet Посмотреть сообщение
    Сами по себе тумблеры контроллерами не определяются — для них это обычная кнопка. Реализовать «тумблерный функционал» можно через мапперы (MCab, SV и так далее) — на замыкание и размыкание кнопки назначается клавиатурные комбинации.
    что это вы сказали?
    Кремлевским контроллерам все равно что подключено- тумблер или кнопка... Только в конфигураторе показываешь что подключил...
    Для нас вона в світі єдина, одна
    в просторів солодкому чарі…
    Вона у зірках, і у вербах вона,
    і в кожному серця ударі,

  4. #1054
    Ломаю джойстики Аватар для Alex Oz
    Регистрация
    03.03.2007
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,092
    Images
    4

    Re: Еще один контроллер...

    Цитата Сообщение от StorkNet Посмотреть сообщение
    Сами по себе тумблеры контроллерами не определяются — для них это обычная кнопка. Реализовать «тумблерный функционал» можно через мапперы (MCab, SV и так далее) — на замыкание и размыкание кнопки назначается клавиатурные комбинации.
    На самом деле зависит от контроллера. И могут быть как на замыкание, размыкание и на изменение состояние. Могут быть жестко привязаны к местоположению в матрице кнопок, могут переназначаться - это уже зависит от контроллера. Кроме того обычно есть кнопка синхронизации - выдать текущее состояние всех тумблеров в сим ( виртуальное "переключение" в текущее состояние).
    Дальнейший мапинг на клавиатуру - также может быть реализован встроенными средствами контроллера, но не является обязательным. Хотя можно и внешним маппером тоже. MCab - отлично ловит все короткие нажатия но работатет с одним устройством, SV - мапит со многих девайсов, но теряет короткие (меньше 50 mc) нажатия.
    Все знают как играть в футбол и делать джойстики.
    Законы Мерфи пока что никто не отменял, и судя по всему, не собирается...
    Собака лает — ветер носит, а караван идёт...

  5. #1055
    Пилот Аватар для StorkNet
    Регистрация
    09.11.2011
    Адрес
    Томск
    Возраст
    51
    Сообщений
    767

    Re: Еще один контроллер...

    Цитата Сообщение от DenUA Посмотреть сообщение
    что это вы сказали? Кремлевским контроллерам все равно что подключено — тумблер или кнопка...
    Именно это же и сказал

    Цитата Сообщение от Alex Oz Посмотреть сообщение
    На самом деле зависит от контроллера.
    Ну я тут да, сильно упростил по причине «узости образования».
    Т.е. некоторые конфигураторы могут обрабатывать тумблер до двух кратковременных нажатий одной кнопки на выходе?
    i7-2600K (4.9GHz/Thermalright Archon) | ASUS Maximus IV Extreme | DDR3 8Gb (2133MHz) | WD VelociRaptor (600Gb) | GTX 680 (1200/7000MHz) | DELL 2209WA х3 (5200х1050) | «УРПМ»

  6. #1056
    Ломаю джойстики Аватар для Alex Oz
    Регистрация
    03.03.2007
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,092
    Images
    4

    Re: Еще один контроллер...

    Да, именно так, и конфигуратор вовсе вещь необязательная для этого (нужен там где функции кнопок могут переназначаться). В Mjoy16 тумблеры также есть уже почти 10 лет - просто привязаны к физическим "кнопкам" жестко.
    Так что в контроллере, в котором заявлена поддержка тумблеров - две логические кнопки на выходе с одного входного контакта имеются обязательно.
    Но просто потому что такие устройства на выходе дают обычно более сотни логических кнопок - а не все симы до сих пор адекватно работают с кнопками выше 32 - обычно и требуется внешний маппер.
    Все знают как играть в футбол и делать джойстики.
    Законы Мерфи пока что никто не отменял, и судя по всему, не собирается...
    Собака лает — ветер носит, а караван идёт...

  7. #1057
    Пилот Аватар для StorkNet
    Регистрация
    09.11.2011
    Адрес
    Томск
    Возраст
    51
    Сообщений
    767

    Re: Еще один контроллер...

    Ясно, благодарствую )
    i7-2600K (4.9GHz/Thermalright Archon) | ASUS Maximus IV Extreme | DDR3 8Gb (2133MHz) | WD VelociRaptor (600Gb) | GTX 680 (1200/7000MHz) | DELL 2209WA х3 (5200х1050) | «УРПМ»

  8. #1058
    Заявка на ПМЖ
    Регистрация
    02.10.2012
    Возраст
    52
    Сообщений
    8

    Re: Еще один контроллер...

    Цитата Сообщение от V@s'OK Посмотреть сообщение
    А сколько он тумблеров поддерживает?
    Просто мне нужно около 30 тумблеров и 10-15 кнопок + 2-4 крутилки.
    Ну вообще лучше почитать эту тему с начала. Там много интересного.
    В двух словах. 448 кнопок, это 224 тумблера (если тумблер on-on), или 448 кнопок, или 224 крутилки. Подключать можно как исключительно одни тумблера, так и исключительно одни кнопки, или крутилки. При желании можно сочетать все три вида вместе.
    Суть контроллера следующая. Сам по себе он имеет только цифровые и аналоговые оси (это если говорить об F2 (скорей бы уже поговорить об F3)). Но. К нему подключается до 7 плат ввода и до 7 плат вывода. На каждую плату ввода можно подключить до 64 кнопок. То есть, если вам нужно 30 тумблеров (будем считать on-on), 15 кнопок и 4 крутилки, вам понадобится две платы ввода, две диодные матрицы 32А и одна 32В (они соединяются между собой и получаете диодную матрицу на 64 кнопки, итого вы получите 96 кнопок.
    Каждая из которых может быть либо позицией тумблера, либо обычной кнопкой, либо +/- энкодера. Это все настраивается в программе-конфигураторе.
    Для всего что есть на картинке
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0363~1.jpg 
Просмотров:	143 
Размер:	193.7 Кб 
ID:	170387
    F2 хватает за глаза.
    Причем на этом фото MCP и FMC работают от одного контроллера. )
    Крайний раз редактировалось TigerSET; 15.09.2013 в 21:45.

  9. #1059
    механикус
    Регистрация
    11.08.2005
    Адрес
    Belarus
    Возраст
    41
    Сообщений
    210

    Re: Еще один контроллер...

    Если нужно всего 30тублеров (60 кнопок) + 15 отдельных кнопок и оси (аналоговые или цифровые) и при этом нет особой необходимости в дальнейшем расширении, то L2 + In64/In32 вполне достаточно.
    L2 - 8 аналоговых осей+ 5 цифровых + 64 конфигурируемые кнопки (32 тублера, или 32 энкодера, или комбинация кнопок.тублеров.энкодеров по желанию)
    In64 - дополнительные 64 кнопки(тумблера, энкодеры)
    или
    In32 (In32wDAX) - дополнительные 32 кнопки + 4 аналоговые оси (2 аналоговые + 2 цифровыые)

    + 3я версия прошивки гораздо более гибкая (нужно просто понять концепцию "конструктора"), то функционал кнопок и осей увеличивается многократно (всего опробывать не успел еще )

  10. #1060
    Заявка на ПМЖ
    Регистрация
    02.10.2012
    Возраст
    52
    Сообщений
    8

    Re: Еще один контроллер...

    Цитата Сообщение от =BY=RUBON Посмотреть сообщение
    ...нет особой необходимости в дальнейшем расширении...
    Я бы не зарекался.

    Цитата Сообщение от =BY=RUBON Посмотреть сообщение
    ...всего опробывать не успел еще
    Да я не уверен что Стас сам все успел опробовать. )))

  11. #1061
    map builder Аватар для V@s'OK
    Регистрация
    30.06.2010
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    32
    Сообщений
    868

    Re: Еще один контроллер...

    Просто в части электроники, я кхм, не слишком осведомлен
    Я больше по механическим вопросам. Мне бы что-то вроде: поставил-подключил(припаять тоже можно )-работает-забыл.
    Как говорится:"Промолчишь сойдешь за умного..."
    "... и сколько бы не прочёл букв заумных тупой - останется тупой..."
    Intel i5-3570K - Asus GTX770 2Gb - 8Gb DDR3 - Samsung 22' - Win7 64bit

  12. #1062
    механикус
    Регистрация
    11.08.2005
    Адрес
    Belarus
    Возраст
    41
    Сообщений
    210

    Re: Еще один контроллер...

    Цитата Сообщение от TigerSET Посмотреть сообщение
    Я бы не зарекался.



    Да я не уверен что Стас сам все успел опробовать. )))
    тех. задача была озвучена) исходил из неё
    а так всегда будет мало, когда-то же и летать нужно)
    думаю, если ув. V@s'OK если опишет все свои контроллерно-тумблерные хотелки, то было бы легче определится с чем-то более конкретным

  13. #1063
    map builder Аватар для V@s'OK
    Регистрация
    30.06.2010
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    32
    Сообщений
    868

    Re: Еще один контроллер...

    Цитата Сообщение от =BY=RUBON Посмотреть сообщение
    тех. задача была озвучена) исходил из неё
    а так всегда будет мало, когда-то же и летать нужно)
    думаю, если ув. V@s'OK если опишет все свои контроллерно-тумблерные хотелки, то было бы легче определится с чем-то более конкретным
    Ну я в принципе уже написал, и по вашим ответам понял что для меня L2 + In64/In32 то что вы посоветовали, вполне подойдет, главный вопрос в принципе, только в его установке и настройке.
    Как говорится:"Промолчишь сойдешь за умного..."
    "... и сколько бы не прочёл букв заумных тупой - останется тупой..."
    Intel i5-3570K - Asus GTX770 2Gb - 8Gb DDR3 - Samsung 22' - Win7 64bit

  14. #1064
    Заявка на ПМЖ
    Регистрация
    02.10.2012
    Возраст
    52
    Сообщений
    8

    Re: Еще один контроллер...

    Ну сам контроллер можно собрать либо самому, либо заказать кому-то. После прошивки у вас появится "обычный" джойстик с осями и кнопками. Ну а дальше все через меню настроек сима, или (если имеем дело с каким-нибудь PMDG) через программу-роутер и SIOC. В общем лучше описать цель и задачу полностью. Что именно вы хотите собрать и для чего.

  15. #1065
    map builder Аватар для V@s'OK
    Регистрация
    30.06.2010
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    32
    Сообщений
    868

    Re: Еще один контроллер...

    Цитата Сообщение от TigerSET Посмотреть сообщение
    Ну сам контроллер можно собрать либо самому, либо заказать кому-то. После прошивки у вас появится "обычный" джойстик с осями и кнопками. Ну а дальше все через меню настроек сима, или (если имеем дело с каким-нибудь PMDG) через программу-роутер и SIOC. В общем лучше описать цель и задачу полностью. Что именно вы хотите собрать и для чего.
    Сделать хочу панель для авиасимов ДКС/БзБ/БзС/Роф и т.д.
    Это все тумблера и крутилки + светодиоды на сигнализацию включения-выключения. Некоторые тумблера можно в принципе и кнопкам заменить.
    Вот примерно-примерно(и очень криво ) такого вида + может еще просто кнопок добавлю, рядом на еще доп панельку.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	11.jpg 
Просмотров:	168 
Размер:	595.6 Кб 
ID:	170399
    Как говорится:"Промолчишь сойдешь за умного..."
    "... и сколько бы не прочёл букв заумных тупой - останется тупой..."
    Intel i5-3570K - Asus GTX770 2Gb - 8Gb DDR3 - Samsung 22' - Win7 64bit

  16. #1066
    Заявка на ПМЖ
    Регистрация
    02.10.2012
    Возраст
    52
    Сообщений
    8

    Re: Еще один контроллер...

    Ну без проблем. Собирай L2, или F2 платы ввода/вывода и в перед. Думаю самое трудное будет саму панель сделать. Контроллерами можно управлять программно, так что особых трудностей не будет.

  17. #1067
    map builder Аватар для V@s'OK
    Регистрация
    30.06.2010
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    32
    Сообщений
    868

    Re: Еще один контроллер...

    Цитата Сообщение от TigerSET Посмотреть сообщение
    Ну без проблем. Собирай L2, или F2 платы ввода/вывода и в перед. Думаю самое трудное будет саму панель сделать. Контроллерами можно управлять программно, так что особых трудностей не будет.
    Вот на счет собирай это громко сказано, я в этом вопросе только купить могу у кого нибудь
    Как говорится:"Промолчишь сойдешь за умного..."
    "... и сколько бы не прочёл букв заумных тупой - останется тупой..."
    Intel i5-3570K - Asus GTX770 2Gb - 8Gb DDR3 - Samsung 22' - Win7 64bit

  18. #1068
    Заявка на ПМЖ
    Регистрация
    02.10.2012
    Возраст
    52
    Сообщений
    8

    Re: Еще один контроллер...

    Цитата Сообщение от V@s'OK Посмотреть сообщение
    Вот на счет собирай это громко сказано, я в этом вопросе только купить могу у кого нибудь
    http://www.sukhoi.ru/forum/showthrea...47#post1459647

  19. #1069
    map builder Аватар для V@s'OK
    Регистрация
    30.06.2010
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    32
    Сообщений
    868

    Re: Еще один контроллер...

    Ок, будем посмотреть.
    Как говорится:"Промолчишь сойдешь за умного..."
    "... и сколько бы не прочёл букв заумных тупой - останется тупой..."
    Intel i5-3570K - Asus GTX770 2Gb - 8Gb DDR3 - Samsung 22' - Win7 64bit

  20. #1070
    Заявка на ПМЖ
    Регистрация
    03.08.2012
    Возраст
    39
    Сообщений
    1

    Re: Еще один контроллер...

    Здравия, други.
    Собрал контроллер. L2, Инка и 4 матрицы. Итого 2 линии по 64 команды. В конфигураторе всё откликается как надо.
    Проблема в энкодерах.
    Подключил 20 штук. Подключалкак получится без соблюдения порядка, т.е. если в одной линейке 8 кнопок, то импульсы с энкодеров выпадали на 1ю и 4ю например, НО, также попадались и последовательные подключения - 3-4, 0-1, 4-5 и т.п. Проблема в том, что из 20 энкодеров адекватно работает только один, подключённый к кнопкам 3-4, остальные же при любом направлении вращения дают импульс сразу на обе кнопки, не важно как он подключён, 0-1 или 2-6, т.е. последовательно или через промежуток.
    Энкодеры впаяны все одинаково и правильно. Модель pec16-4220f-n0024. При подключении на общий (из 8 контактов) канал использовал 1 провод.

    Может я что-то не так делаю, подскажите пожалуйста.

  21. #1071
    Курсант
    Регистрация
    08.10.2007
    Адрес
    Красноярск-Иркутск
    Возраст
    49
    Сообщений
    464

    Re: Еще один контроллер...

    значит так, на матрице 4 линейки по 8 кнопок в каждой, 1 энкодер занимает положение 2х, последовательных кнопок. Получается что на 1 линию можно подключить 4 энкодера, при этом общий (средний) вывод этих (четырех) энкодеров можно объеденить и завести на общий сигнал в линии.
    Т.е. резюмируя:
    1) 20 энкодеров нужно разделить на 5 групп по 4 шт в каждой,
    2) в одной группе 1 сигнал общий,
    3) оставшиеся 2 контакта энкодераподключаются строго на соседние контакты в линии матрицы, т.е. 0-1, 2-3, 4-5, 6-7
    4) в программном конфигураторе в разделе настройки кнопок нудно поставить соотвествующим элементам функцию "энкодер"

  22. #1072
    Заявка на ПМЖ
    Регистрация
    03.08.2012
    Возраст
    39
    Сообщений
    1

    Re: Еще один контроллер...

    Всё правильно, так было бы логично, но у меня есть энкодеры, подключенные на 0-1 и 4-5 и они не работают, а единственный на 3-4 работает, хотя 3-4 - не логично, т.к. до него будет 1-2, а до него лишь один контакт 0.
    Может ли в одной группе с энкодерами быть подключена кнопка или тумблер? Допустим 3 энкодера и 1 тумблер (3хпозиционный с возвратом) или 3 энкодера и 2 кнопки? Если нельзя, то энкодеры, подключенные по логике могут не работать из-за включенных под замес кнопок или тумблеров?
    Заранее Спасибо.

    Добрался до дома. Подключил последовательно - энкодеры заработали. Осталось 2 небольших вопроса. Можно ли в одну группу с энкодерами пихнуть тумблер или кнопку? Последовательно естественно. И последний вопрос - энкодеры порой залипают в конфигураторе. Импульс на приложение идёт такойже или кратковременный? Т.е. будет ли залипание в приложении или же там будет короткий импульс?
    Крайний раз редактировалось Markus_Clarke; 24.09.2013 в 18:20. Причина: Проверил!

  23. #1073
    Заявка на ПМЖ
    Регистрация
    02.10.2012
    Возраст
    52
    Сообщений
    8

    Re: Еще один контроллер...

    Стас, у меня тут другая проблема вылезла. Подключаю MCP и появляется "фон" на одном из мониторов, и в микрофоне. Цифровые индикаторы и светодиода (не все) но начинают мерцать. Раньше такого не было. Появилось буквально на днях, когда подключил индикаторы всех кнопок и тумблеров. Может чего сжег ненароком?
    Меня конечно это не сильно напрягает, но как то не комильфо.

    А, да, забыл добавить. Эта фигня появляется когда подключаю платы аута. Точнее любую из 2-х, или обе при включенном блоке питания. Короче чего то со светодиодами связано, а что не врублюсь. Кондеры вроде целые. Короткой не должно быть. Хотя... у меня все может быть. В общем куда смотреть?

  24. #1074
    Заявка на ПМЖ
    Регистрация
    17.08.2013
    Возраст
    37
    Сообщений
    2

    Re: Еще один контроллер...

    Маленький вопросик до кучи - а дешифратор с маркировкой sn74HC(T)138 подойдет?

  25. #1075
    Зашедший
    Регистрация
    10.09.2003
    Адрес
    Ukraine
    Возраст
    51
    Сообщений
    90

    Re: Еще один контроллер...

    Возник вопрос по работе в режиме "Zoom", а точнее центровка. Если включить режим "зум" не в центральном положении РУС,
    то смещается центр. На картинке из джойтестера хорошо видно момент включения "зума" и где становится центр.
    После отключения режима - ценр возвращается на место. Возможно я неверно понимаю логику работы режима или неверно настроил.
    Пологите разобраться.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	zoom2x.jpg 
Просмотров:	96 
Размер:	92.9 Кб 
ID:	170613

Страница 43 из 44 ПерваяПервая ... 33394041424344 КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •