???
Математика на уровне МГУ

Показано с 1 по 13 из 13

Тема: Датчики угла (энкодеры) и джойстик.

  1. #1
    Механик
    Регистрация
    01.08.2002
    Адрес
    Москва, Чертаново
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,952
    Записей в дневнике
    2

    Question Датчики угла (энкодеры) и джойстик.

    http://www.chipdip.ru/shop/?topid=4&...amp;ggid=32400
    Специалисты ! Можно ли это использовать вместо резисторов в джойстике, просто заменив одно на другое или ...
    Чему бы грабли не учили,
    а сердце верит в чудеса!

  2. #2
    Oleg <Romeo> Kirillov 228ShAD
    Гость

    Re: Датчики угла (энкодеры) и джойстик.

    http://www.chipdip.ru/shop/?topid=4&amp;...amp;ggid=32400
    Специалисты ! Можно ли это использовать вместо резисторов в джойстике, просто заменив одно на другое или ...
    Классная штука, но проблема. Подходящий абсолютный датчик имеет 128 значений на выходе, а мой цифровой Wingman дает 32768. Разрядность маловата. Вот для ручки газа - вполне, а для джоя или педалей - не пройдет.

  3. #3
    Инструктор
    Регистрация
    15.12.2000
    Адрес
    Togliatty
    Сообщений
    1,545

    Re: Датчики угла (энкодеры) и джойстик.


    Классная штука, но проблема. Подходящий абсолютный датчик имеет 128 значений на выходе, а мой цифровой Wingman дает 32768. Разрядность маловата. Вот для ручки газа - вполне, а для джоя или педалей - не пройдет.
    Тут вот какая проблема. Цифровой Логитех имеет 10 бит АЦП в микроконтроллере с точностью до 2 мл. разрядов. И в потокe Логитеховского протокола уходят 8-10 бит.

    DX-Tweak&quot;ок глянь с www.wingmanteam.com

    Т.ч. в лучшем случае 1024 отсчета.

    ЗЫ:
    А енкодеры - не пойдут вообще. У них 128-256 позиций - это минимум 360 градусов. А у джоя отклонения с трудом за 90 вылазят.

    ЗЗЫ: Чем ADXL202 людей не устраивает - непонятно.
    Классно меряет углы и подключается к геймпорту вместо резюка без всяких транзисторов.
    Если кто-то в Грузии думал что русские простят 20.09.07 - он был категорически неправ !!!

  4. #4
    Курсант
    Регистрация
    13.08.2002
    Адрес
    Минск
    Возраст
    60
    Сообщений
    209

    Re: Датчики угла (энкодеры) и джойстик.

    ЗЗЫ: Чем ADXL202 людей не устраивает - непонятно.
    Классно меряет углы и подключается к геймпорту вместо резюка без всяких транзисторов.
    Просветите - как датчик ускорения с цифровым выходом вместо резюка подключить? И какое ускорение им мерять - свободного падения?

  5. #5
    Инструктор
    Регистрация
    15.12.2000
    Адрес
    Togliatty
    Сообщений
    1,545

    Re: Датчики угла (энкодеры) и джойстик.

    Просветите - как датчик ускорения с цифровым выходом вместо резюка подключить? И какое ускорение им мерять - свободного падения?
    Если Вам не лень пробежаться до сайта АналогДевайса и глянуть АппНоты - там одна как раз и посвещена подключению датчика ускорения к стандартному гейм-порту. Со схемкой.

    http://www.analog.com/technology/mems/markets/consumer/202joypd.html

    Если лень - то принцип на пальцах. Датчик отдает хоть и цифровой, но ШИМ сигнал, а конденсатор и резистор в геймпорту образуют что-то подобное low-pass фильтру.

    А если учитывать что ускорения этот датчик измеряет по жестко фиксированным осям,
    то отклонения датчика на 90 градусов относительно уровня земли дает как раз половину его эффективного диапазона в 20 м/с2 - то самое ускорение земного тяготения.

    Точность 0.05 м/с2

    Поставки

    http://www.argussoft.ru/cgi-bin/find_comp.pl?product=ADXL202&amp;x=0&amp;y=0

    Грубо я думаю стоить они должны в районе 20 бакинских.

    Из минусов - дрожание за счет шума оцифровки никуда не делось. Но для аналоговых джоев на гейм-порту это никак не лечится - только фильтрацией на уровне либо драйвера, либо ПО.

    Для цифровых джойстиков в которых стоит микроконтроллер с АЦП придется добавить конденсатор+резистор на каждый вход.
    Если кто-то в Грузии думал что русские простят 20.09.07 - он был категорически неправ !!!

  6. #6
    Курсант
    Регистрация
    13.08.2002
    Адрес
    Минск
    Возраст
    60
    Сообщений
    209

    Re: Датчики угла (энкодеры) и джойстик.

    Спасибо за инфу.Как говорится , век живи - век учись. А я то думал , что про ускорение свободного падения удачно (или неудачно) пошутил . Хотя лично по мне магниторезистор все-таки лучше.

  7. #7
    оттуда
    Регистрация
    15.01.2001
    Адрес
    Yekaterinburg, Russia
    Сообщений
    304

    Re: Датчики угла (энкодеры) и джойстик.



    ЗЗЫ: Чем ADXL202 людей не устраивает - непонятно.
    Классно меряет углы и подключается к геймпорту вместо резюка без всяких транзисторов.
    LazyCamel, а че это такое? Можно поподробнее или ссылочку, пожалуйста.

    Упс... сорри, уже порочитал
    Крайний раз редактировалось saddam; 17.10.2002 в 16:19.

  8. #8

    Re: Датчики угла (энкодеры) и джойстик.

    Ага, так вот что, наверное, использует Sidewinder precision 2 в качестве сеноров наклона! Или нет?

  9. #9
    оттуда
    Регистрация
    15.01.2001
    Адрес
    Yekaterinburg, Russia
    Сообщений
    304

    Re: Датчики угла (энкодеры) и джойстик.


    Если Вам не лень пробежаться до сайта АналогДевайса и глянуть АппНоты - там одна как раз и посвещена подключению датчика ускорения к стандартному гейм-порту. Со схемкой.

    http://www.analog.com/technology/mems/markets/consumer/202joypd.html

    Если лень - то принцип на пальцах. Датчик отдает хоть и цифровой, но ШИМ сигнал, а конденсатор и резистор в геймпорту образуют что-то подобное low-pass фильтру.

    А если учитывать что ускорения этот датчик измеряет по жестко фиксированным осям,
    то отклонения датчика на 90 градусов относительно уровня земли дает как раз половину его эффективного диапазона в 20 м/с2 - то самое ускорение земного тяготения.

    Точность 0.05 м/с2

    Поставки

    http://www.argussoft.ru/cgi-bin/find_comp.pl?product=ADXL202&amp;x=0&amp;y=0

    Грубо я думаю стоить они должны в районе 20 бакинских.

    Из минусов - дрожание за счет шума оцифровки никуда не делось. Но для аналоговых джоев на гейм-порту это никак не лечится - только фильтрацией на уровне либо драйвера, либо ПО.

    Для цифровых джойстиков в которых стоит микроконтроллер с АЦП придется добавить конденсатор+резистор на каждый вход.
    То есть, как я понял, эта микросхемка просто приделывается к нижнему концу рукоятки джойстика, подцепляется к геймпорту - и все??
    И еще, выходной сигнал зависит только от положения датчика относительно земли или от скорости перемещения тоже??

  10. #10
    Инструктор
    Регистрация
    15.12.2000
    Адрес
    Togliatty
    Сообщений
    1,545

    Re: Датчики угла (энкодеры) и джойстик.


    То есть, как я понял, эта микросхемка просто приделывается к нижнему концу рукоятки джойстика, подцепляется к геймпорту - и все??
    И еще, выходной сигнал зависит только от положения датчика относительно земли или от скорости перемещения тоже??
    Типа того...

    А влияние скорости перемещения ручки - при условии что плечо небольшое - незначительно.

    Хуже то, что шуметь она (схема) будет незначительно возле центра. Там двойное приближение :-)
    Сначала точно измеренная величина ускорения приближенно превращается в аналоговое напряжение.

    А потом еще приближенно меряется через время в мультизадачной системе.
    Если кто-то в Грузии думал что русские простят 20.09.07 - он был категорически неправ !!!

  11. #11
    оттуда
    Регистрация
    15.01.2001
    Адрес
    Yekaterinburg, Russia
    Сообщений
    304

    Re: Датчики угла (энкодеры) и джойстик.

    LazyCamel, давай уж начистоту
    Ты сам эти штучки &quot;в железе&quot; пробовал?
    Если да, то поделись вчепятлениями и секретами мастерства

  12. #12
    Инструктор
    Регистрация
    15.12.2000
    Адрес
    Togliatty
    Сообщений
    1,545

    Re: Датчики угла (энкодеры) и джойстик.

    LazyCamel, давай уж начистоту
    Ты сам эти штучки &quot;в железе&quot; пробовал?
    Если да, то поделись вчепятлениями и секретами мастерства
    У меня эта железка меряет углы крена/диферента в модели судна. Хорошо меряет. Но заведена на микроконтроллер. К гейм-порту подключал ради интереса - было как говорю. В панели джойстик оч. мелко дрожал около центра. В Фланкере убирался мертвой зоной. &nbsp;Джой я на нем не собирал, но отклоненияотрабатывались плавно, без рывков.
    Если кто-то в Грузии думал что русские простят 20.09.07 - он был категорически неправ !!!

  13. #13
    оттуда
    Регистрация
    15.01.2001
    Адрес
    Yekaterinburg, Russia
    Сообщений
    304

    Re: Датчики угла (энкодеры) и джойстик.

    Ну вот это дело !!
    Спасибо !
    Надо будет попробовать, а то с магниторезисторами уж больно много накручивать надо (операционники и т.д.)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •