???
Математика на уровне МГУ

Страница 15 из 24 ПерваяПервая ... 5111213141516171819 ... КрайняяКрайняя
Показано с 351 по 375 из 597

Тема: Механика РУСа в домашних условиях.

  1. #351
    Зашедший Аватар для BORQ
    Регистрация
    10.05.2004
    Адрес
    Сделано в СССР
    Сообщений
    221

    Re: Механика РУСа в домашних условиях.

    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    сурово! а что, в этом есть необходимость? какой угол отклонения штока?
    Соображения были следующие:
    Сухая теория и мокрая практика.
    Шток, рабочий диапазон +/- 22 градуса, итого: = 44 градуса.
    Датчик, рабочий диапазон = 90 градусов.
    Редуктор повышает 44 градуса в 2 раза = 88 градусов.
    Т.о. при рабочем ходе штока в 44 градуса можно "отжать" редуктором (хорошим редуктором, без люфтов, мёртвых зон и прочей хрени) максимальный динамический диапазон датчика в 88 градусов из 90 возможных.
    Профит!
    Цитата Сообщение от AIRgun Посмотреть сообщение
    И что, углы со временем не уходят?
    Им некуда "уходить" при должном расчёте и подходе к конструированию и изготовлению этого узла.
    Поэтому углы останутся на расчётном месте.
    Шкивы не совершают полных оборотов, "проскальзывание", на примере ведомого шкива редуктора, лечится так:



    Отверстия под канат на "щеке" ведомого шкива высверлены под наклонным рабочим углом во избежание "подрезки" каната острым ребром "щеки", общая точка крепления зафиксирована винтом. Канат навит на ведомом шкиве по одному обороту в каждую рабочую сторону. Если результат меня не устроит в плане долговременной надёжности - поставлю тонкий металлический трос.
    На ведущем шкиве всё ещё лучше, чем на ведомом.
    Сам канат выдерживался под растяжкой в течении 3-х недель грузом в 30 кг во избежании возможных значительных растяжек в процессе эксплуатации.
    Крайний раз редактировалось BORQ; 06.03.2013 в 21:16.

  2. #352
    джоедел
    Регистрация
    07.11.2009
    Адрес
    ПодМоск г.Зарайск/Луховицы
    Сообщений
    1,535

    Re: Механика РУСа в домашних условиях.

    Тогда это лучше чем зубчатая передача

  3. #353
    Зашедший Аватар для BORQ
    Регистрация
    10.05.2004
    Адрес
    Сделано в СССР
    Сообщений
    221

    Re: Механика РУСа в домашних условиях.

    Цитата Сообщение от AIRgun Посмотреть сообщение
    Тогда это лучше чем зубчатая передача
    Для областей малых нагрузок и точных передач (то, что имеем в джойстике) - однозначно зе бест!
    Нет люфтов, ступенек, мёртвых зон и прочего мусора, но есть ограничения по максимальным нагрузкам.
    Неспроста такого рода передачи-приводы (верньерные механизмы) много лет успешно применялись для тонкостей типа точной настройки радиоприёмников и передатчиков, генераторов, КИПовских механизмов, командоаппаратов и исполнительных механизмов автоматики, и могут быть изготовлены с приемлемой точностью в домашних условиях.
    Равные им по точности прецизионные шестерёнчатые передачи дороги, требуют выборки люфтов мёртвых зон, поджатия осей или ободов, смазки, применения соосных сдвижных или косозубых шестерён, шумят при работе и т.п. В домашних условиях изготовить их со схожей точностью малореально, подбирать из готового или изготавливать на заказ - дело случая, удачи, денег и гемора Я полагался только на себя. Простую ремённо-пассиковую передачу (в т.ч. зубчатым ремнём) не рассматривал вообще как подходящее решение.
    При предельном сближении ведущего и ведомого шкивов можно заменить ведущий шкив на сектор и обвязать их верньерной нитью перекрёстно, у меня так можно сделать для второй, подвижной оси. Не стал заморачиваться, т.к. зараз отваял 2 ведущих шкива для обоих осей.
    Хотелось показать на примере этого джойстика, что высокая достижимая расчётная точность, надёжность, прочность и разная экзотика в простых домашних условиях - не проблема, почти всё решаемо, согласно теме ветки. Надеюсь у меня получилось.
    Всем удачи!
    Крайний раз редактировалось BORQ; 06.03.2013 в 23:36.

  4. #354
    Выжидающий Аватар для Алекс
    Регистрация
    08.04.2005
    Адрес
    Минск
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,356
    Нарушения
    -2/0 (0)

    Re: Механика РУСа в домашних условиях.

    Цитата Сообщение от BORQ Посмотреть сообщение
    Хотелось показать на примере этого джойстика, что высокая достижимая расчётная точность, надёжность, прочность и разная экзотика в простых домашних условиях - не проблема, почти всё решаемо, согласно теме ветки.
    для людей с инженерным образованием и наличием необходимых запцацок может и не проблема, а для остальных проще взять нормальные датчики - у того же Кремля датчик КМА-200 на 180гр дает 8 с небольшим тыщ отсчетов, для угла работы твоего штока = 2000 отсчетов, вполне достаточно! и незачем огород городить со шкивами! но реализация у тебя зачетная, особенно загруза - только я не совсем понял принцип по фоткам, схемки нет случаем?

  5. #355
    Зашедший Аватар для BORQ
    Регистрация
    10.05.2004
    Адрес
    Сделано в СССР
    Сообщений
    221

    Re: Механика РУСа в домашних условиях.

    Здесь "перетираются" особенности механики, так что не стоит отклоняться от темы.
    Неоспоримые достоинства цифровых датчиков и современных разработок игровых контроллеров мне известны.
    Эта механика рассчитана на предельное применение существующих фирменных аналоговых контроллеров, но ничто не запрещает применить и более свежие, в т.ч. сторонние разработки, причём одновременно и сравнительно, т.к. вылеты осей для датчиков сделаны и доступны на 4 стороны.
    По документации. "Запцацок" никаких не применялось, джойстик сделан из говна и палок (отходы, обрезки, неисправные железки и прочий хлам), 100% экологически чистый продукт. У меня грохнулся винчестер со всеми найденными, накопленными и воплощёнными наработками в области джое-педале-троттле творчества за 14 лет моего интереса к этой теме, вот с таких времён
    То,что есть на этих фотках - сохранилось на сторонних сайтах и у друзей, подбил сюда в кучу. Вся математика расчёта тоже пропала, но в принципе можно восстановить, особой хитрости там нет, а вот точные значения калибровок пружин похерились
    Что конкретно интересует по загрузу? Спрашивай! На фото вроде всё подробно показано.
    У него особенность - жёстко вынесенная к качалке благодаря обводному шкиву точка приложения усилия центровки-загрузки. Это даёт совершенно мягкую и малую (полезно для точной центровки) бесступенчатую центральную зону, и скажем так, прогрессивное от радиальной к касательной нарастание нагрузки центровки по мере отклонения штока. Всё это описывается несложной математикой. Одиночной центральной пружиной такого эффекта не добиться при любом усилии её натяжения, точнее можно добиться если найти в природе и применить очень короткую "злую" и жёсткую пружину, ~ 2 см длинной (это расстояние от оси обводного шкива троса до рыма качалки) и уже натянутую с усилием ~ 30 кГ, способную без проблем растягиваться до точек крайних отклонений нижней части штока. Т.е. пружина должна уместиться и работать на участке от оси обводного шкива до рыма, у меня это те самые начальные 2 см.
    Другой вариант, для имеющейся одиночной вертикальной центральной пружины - надставить её верхнюю часть тросом, трос пропустить через блок-фильеру (типа как выведен наружу трос лебёдок внедорожников), а блок-фильеру приблизить и зафиксировать как можно ближе к нижней точке штока - получим аналогичный эффект. У меня были ограничения по высоте основания джойстика, поэтому я просто "уложил пружину на бок".
    На крайних отклонениях штока пружина в моей схеме растягивается сильнее, а её усилие прикладывается к штоку эффективней в сравнении с любой реальной одиночной центральной-вертикальной любой разумной мощности-жёсткости. Как-то так на словах. В результате шток ведёт себя так, как на видео, маешь вещь, а не вялую палку . Могу попытаться наваять от руки схематический чертёж распределения нагрузок на шток, этот, и в сравнении с реальной одиночной вертикальной пружиной. Но лучше конкретные вопросы или вопросы по конкретным фото.
    Крайний раз редактировалось BORQ; 07.03.2013 в 09:18.

  6. #356
    Курсант Аватар для vensaj
    Регистрация
    15.08.2011
    Адрес
    Красноярский край, Железногорск
    Возраст
    45
    Сообщений
    192

    Re: Механика РУСа в домашних условиях.

    на правах флуда -
    RAID вас спасет
    Если бы вы только знали, как я устал. Одному Богу известно. А еще называют себя интеллигентами эти писатели, учёные! Они же не верят ни во что! У них же орган, которым верят, атрофировался! За ненадобностью....

  7. #357
    Старший инструктор Аватар для PoHbka
    Регистрация
    24.11.2007
    Адрес
    UKFF
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,631

    Re: Механика РУСа в домашних условиях.

    Цитата Сообщение от BORQ Посмотреть сообщение
    Для областей малых нагрузок и точных передач (то, что имеем в джойстике) - однозначно зе бест!
    Нет люфтов, ступенек, мёртвых зон и прочего мусора, но есть ограничения по максимальным нагрузкам.
    Неспроста такого рода передачи-приводы (верньерные механизмы) много лет успешно применялись для тонкостей типа точной настройки радиоприёмников и передатчиков, генераторов, КИПовских механизмов, командоаппаратов и исполнительных механизмов автоматики, и могут быть изготовлены с приемлемой точностью в домашних условиях.
    Равные им по точности прецизионные шестерёнчатые передачи дороги, требуют выборки люфтов мёртвых зон, поджатия осей или ободов, смазки, применения соосных сдвижных или косозубых шестерён, шумят при работе и т.п. В домашних условиях изготовить их со схожей точностью малореально, подбирать из готового или изготавливать на заказ - дело случая, удачи, денег и гемора Я полагался только на себя. Простую ремённо-пассиковую передачу (в т.ч. зубчатым ремнём) не рассматривал вообще как подходящее решение.
    При предельном сближении ведущего и ведомого шкивов можно заменить ведущий шкив на сектор и обвязать их верньерной нитью перекрёстно, у меня так можно сделать для второй, подвижной оси. Не стал заморачиваться, т.к. зараз отваял 2 ведущих шкива для обоих осей.
    Хотелось показать на примере этого джойстика, что высокая достижимая расчётная точность, надёжность, прочность и разная экзотика в простых домашних условиях - не проблема, почти всё решаемо, согласно теме ветки. Надеюсь у меня получилось.
    Всем удачи!
    Извиняюсь если пропустил, картинки с джойтестера не было?
    Крайний раз редактировалось PoHbka; 07.03.2013 в 11:22.

    -----
    Live Long and Prosper

  8. #358
    Зашедший Аватар для BORQ
    Регистрация
    10.05.2004
    Адрес
    Сделано в СССР
    Сообщений
    221

    Re: Механика РУСа в домашних условиях.

    Цитата Сообщение от PoHbka Посмотреть сообщение
    Извиняюсь если пропустил, картинки с джойтестера не было?
    Всё нормально, ещё не было.
    Джойстик сейчас допиливается именно на бесконтактные датчики и редукторы, до этого больше года без проблем использовался просто с потенциометрами напрямую. Что получится - покажу, т.к. самому интересно.
    Пока вот, готов редуктор одной оси с пружинами натяжения-выборки каната. За пару рабочих ходов-оборотов автоматически выбрались все слабины и канат натянулся.

  9. #359
    Старший инструктор Аватар для PoHbka
    Регистрация
    24.11.2007
    Адрес
    UKFF
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,631

    Re: Механика РУСа в домашних условиях.

    С редуктором мне тоже интересно, так как давно подумываю использовать его. Единственное, механизм натяжения немного по другому продумал.

    -----
    Live Long and Prosper

  10. #360
    Инструктор
    Регистрация
    26.02.2005
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,355

    Re: Механика РУСа в домашних условиях.

    Цитата Сообщение от BORQ Посмотреть сообщение
    Джойстик сейчас допиливается именно на бесконтактные датчики и редукторы
    Допилишь (стяну тему ) попробую доделать это: http://www.sukhoi.ru/forum/showthrea...=1#post1216738
    Может и появится MSFF2 без ступенек.

  11. #361
    Зашедший Аватар для BORQ
    Регистрация
    10.05.2004
    Адрес
    Сделано в СССР
    Сообщений
    221

    Re: Механика РУСа в домашних условиях.

    Цитата Сообщение от PoHbka Посмотреть сообщение
    С редуктором мне тоже интересно, так как давно подумываю использовать его. Единственное, механизм натяжения немного по другому продумал.
    О!
    Их уже двое!

    Цитата Сообщение от VadNik Посмотреть сообщение
    Допилишь (стяну тему ) попробую доделать это: http://www.sukhoi.ru/forum/showthrea...=1#post1216738
    Может и появится MSFF2 без ступенек.
    У вас FF обсуждается. Там усилия на приводах приличные, на порядки больше чем тут. Был такой Guillemot Force-Feedback Joystick именно с ремённой передачей услилий FF. По слухам работал весьма прилично, т.е. вроде как именно с таким подходом к вопросу успешно справились. Подсказать что-то умное не могу, но в любом случае желаю удачи!

  12. #362
    Старший инструктор Аватар для PoHbka
    Регистрация
    24.11.2007
    Адрес
    UKFF
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,631

    Re: Механика РУСа в домашних условиях.

    Цитата Сообщение от BORQ Посмотреть сообщение
    О!
    Их уже двое!
    Да их больше, вопрос только в конкретном применении в нашем случае.

    -----
    Live Long and Prosper

  13. #363
    Механик
    Регистрация
    20.09.2007
    Адрес
    СПб
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,466

    Re: Механика РУСа в домашних условиях.

    Как вариант зубчатого ремня.Продается метрами.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2760.jpg 
Просмотров:	112 
Размер:	36.5 Кб 
ID:	165810  

  14. #364
    Зашедший Аватар для BORQ
    Регистрация
    10.05.2004
    Адрес
    Сделано в СССР
    Сообщений
    221

    Re: Механика РУСа в домашних условиях.

    Когда-нибудь кто-нибудь и до такого ремня доберётся. И наверное что-то сможет по-быстрому сделать дома, без лазерной резки звёздочек шкивов.
    А пока вот видео демонстрации работы того самого верньерного повышающего редуктора с фото выше.
    Большой ведущий шкив оси джойстика проворачивается на 45 градусов, малый ведомый шкив датчика - на 90 градусов.
    Всё без люфтов и мёртвых зон.
    И да, видео у меня получается гораздо хуже самих поделок, есть к чему стремиться.
    http://vk.com/video85773705_164559840

  15. #365
    Инструктор
    Регистрация
    26.02.2005
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,355

    Re: Механика РУСа в домашних условиях.

    Цитата Сообщение от BORQ Посмотреть сообщение
    Был такой Guillemot Force-Feedback Joystick именно с ремённой передачей услилий FF. По слухам работал весьма прилично, т.е. вроде как именно с таким подходом к вопросу успешно справились.
    Он есть у меня (Спасибо Ironman - механику мне в нем на металл заменил) Так что жду конечного результата и (я надеюсь что все будет отлично) постараюсь прикрутить Ваш вариант к обоим джоям.

  16. #366
    Старший инструктор
    Регистрация
    26.05.2012
    Адрес
    СПб
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,552

    Re: Механика РУСа в домашних условиях.

    Цитата Сообщение от U053 Посмотреть сообщение
    Как вариант зубчатого ремня.Продается метрами.
    Кусок от рулетки надежней и дешевле.
    Говорят, в России, прекращена разработка интеллектуального оружия. При испытаниях, опытный образец умной бомбы, так и не смогли вытолкать из самолета.

  17. #367
    Старший инструктор Аватар для PoHbka
    Регистрация
    24.11.2007
    Адрес
    UKFF
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,631

    Re: Механика РУСа в домашних условиях.

    Есть готовые узлы, это рубаночные зубчатые шкивы и короткие ремни к ним. Так как речь идет о довольно крупной механике, то эти доступные и качественные компоненты могут быть в самый раз.

    -----
    Live Long and Prosper

  18. #368
    Механик
    Регистрация
    20.09.2007
    Адрес
    СПб
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,466

    Re: Механика РУСа в домашних условиях.

    Мы несколько про разное.Я про передачу на резюки-у меня об этом голова болит.А для ФФБ не предлагаю.Там ,наверное,действительно от рубанка.Хотя надо усилия считать:там(в рубанках) вся мощность в оборотах и момент небольшой.

  19. #369
    Механик
    Регистрация
    20.09.2007
    Адрес
    СПб
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,466

    Re: Механика РУСа в домашних условиях.

    Цитата Сообщение от serg 61 Посмотреть сообщение
    Кусок от рулетки надежней и дешевле.
    Хотелось бы четкой связи без возможных проскальзываний.Рулетку самую гибкую прекрасно представляю -не погнется на малых радиусах без остаточной деформции.И коэффициент трения стали по ответке маловат.

  20. #370
    Старший инструктор
    Регистрация
    26.05.2012
    Адрес
    СПб
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,552

    Re: Механика РУСа в домашних условиях.

    Цитата Сообщение от U053 Посмотреть сообщение
    Хотелось бы четкой связи без возможных проскальзываний.Рулетку самую гибкую прекрасно представляю -не погнется на малых радиусах без остаточной деформции.И коэффициент трения стали по ответке маловат.
    Дык гвоздями прибейте и не будет проскальзывания. Требуется же поворот, а не вращение.
    Говорят, в России, прекращена разработка интеллектуального оружия. При испытаниях, опытный образец умной бомбы, так и не смогли вытолкать из самолета.

  21. #371

    Re: Механика РУСа в домашних условиях.

    Цитата Сообщение от serg 61 Посмотреть сообщение
    Дык гвоздями прибейте и не будет проскальзывания. Требуется же поворот, а не вращение.
    Кстати-неплохая мысль о рулетке! Помню ,давненько правда, разбирал старый пятидюймовый дисковод,то там для позиционирования головки был именно такой принцип! Эх,вспомнить-бы, как оно было устроено...

  22. #372
    Старший инструктор Аватар для PoHbka
    Регистрация
    24.11.2007
    Адрес
    UKFF
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,631

    Re: Механика РУСа в домашних условиях.

    Цитата Сообщение от U053 Посмотреть сообщение
    Мы несколько про разное.Я про передачу на резюки-у меня об этом голова болит.А для ФФБ не предлагаю.Там ,наверное,действительно от рубанка.Хотя надо усилия считать:там(в рубанках) вся мощность в оборотах и момент небольшой.
    Это как раз для позиционирования.

    -----
    Live Long and Prosper

  23. #373
    Зашедший Аватар для BORQ
    Регистрация
    10.05.2004
    Адрес
    Сделано в СССР
    Сообщений
    221

    Re: Механика РУСа в домашних условиях.

    Передача малых угловых усилий стальной лентой типа рулеточной имеет ещё такие особенности:

    1. Можно использовать в передаче всего одну ветвь с заделанными на шкивах концами ленты как для тянущих, так и для толкающих усилий, и отказаться от круглых шкивов в пользу секторов с нужным углом раскрыва, соответственно появится возможность уменьшить размеры самого редуктора.
    2. Редуктор на стальной ленте более требователен к соосности шкивов по сравнению с верньерным, хотя если крепить конец ленты к шкивам не наглухо, а одной точкой (винтом, гвоздём, заклёпкой) - то и это не проблема.

  24. #374
    Инструктор
    Регистрация
    26.02.2005
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,355

    Re: Механика РУСа в домашних условиях.

    Цитата Сообщение от PoHbka Посмотреть сообщение
    Есть готовые узлы, это рубаночные зубчатые шкивы и короткие ремни к ним. Так как речь идет о довольно крупной механике, то эти доступные и качественные компоненты могут быть в самый раз.
    Не подойдут, они резиновые как у Guillemot, растягиваются и появляется эффект запаздывания. Пытался бороться увеличением натяжения ремня - стали подклинивать шестерни.

  25. #375
    Старший инструктор Аватар для PoHbka
    Регистрация
    24.11.2007
    Адрес
    UKFF
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,631

    Re: Механика РУСа в домашних условиях.

    Правда? Почему то думал, что все армированные. Но для шаговых точно армированные типа таких http://duxe.ru/product_info.php?cPat...roducts_id=267. Правда тут стальной корд, но есть кевлар. Под свою схему присматривал, только размеры у меня против ваших раза в 4 меньше и пришел к выводу что отлично пойдет 0.165 мм кевларовая нить, она выдерживает до 7 кг, а если есть потребность то всегда могу сплести потолще.

    -----
    Live Long and Prosper

Страница 15 из 24 ПерваяПервая ... 5111213141516171819 ... КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •