???
Математика на уровне МГУ

Показано с 1 по 10 из 10

Тема: сдыхает HDD, посоветуйте IDE, ATA100/133...

  1. #1
    Курсант
    Регистрация
    08.07.2002
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,241

    Question сдыхает HDD, посоветуйте IDE, ATA100/133...

    медленно, но верно подыхает старый дятел IBM DLTA307030

    прошу дать совет что брать в пределах 50-60 USD (40-80Gb) для старой мамы (Asus TUSL-2C) с хорошим быстродействием (под Win98SE) и большим кэшем

    что думаете о:
    1. WD800JB
    2. Hitachi HDS722580VLAT20

    диск чисто для замены, в будущем под новую платформу (939) возьму новый c SATA...

    Спасибо за советы.
    Крайний раз редактировалось r27; 12.08.2004 в 13:24.
    "Война - это путь обмана." (с) Сунь-цзы. Трактат о военном искусстве. V век до Р.Х.

  2. #2

    Ответ: сдыхает HDD, посоветуйте IDE, ATA100/133...

    Barracuda 4 60 Gb 7200 RPM, 8 mb - примерно 60 баксов, хотя я давно не смотрел цены. Плюс обязательно блок охлаждения к винту - крепеж к "днищу" с двумя вентиляторами - 120-200 р.

  3. #3
    Механик
    Регистрация
    01.08.2003
    Адрес
    Tashkent
    Возраст
    48
    Сообщений
    443

    Ответ: сдыхает HDD, посоветуйте IDE, ATA100/133...

    А как определил, что сдыхает?

    P.S.
    Мой на днях начал гнать (диск из серии 120GXP),
    "не могу записать на диск С ..."
    "Какой диск? Нету у тебя никакого диска ...." (это при включении компа)

    снял засранца, прогнал утилиткой IBMовской (DFT, номер версии не помню) - так хоть ругнулся бы ... (результирующий код 0х00)

    Начинаю грешить на матплату (старенькая уже, кт266а) а проверить нечем.
    Крайний раз редактировалось Blowball; 13.08.2004 в 08:04.
    "Широк человек, широк... я бы сузил." (с)

  4. #4
    Курсант
    Регистрация
    08.07.2002
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,241

    Ответ: сдыхает HDD, посоветуйте IDE, ATA100/133...

    Цитата Сообщение от Blowball
    А как определил, что сдыхает?
    дык, он же дятел начал мля стучать при загрузке. скандиск и дефрагментатор подвисают на одном месте, правда потом корректно завершают процесс.

    такое уже было, но в начале диска, тогда просто отделил битый кусок от С:\, годик поработал и вот снова "за рыбу деньги" в другом месте диска

    видать пора ему на ацтой...
    "Война - это путь обмана." (с) Сунь-цзы. Трактат о военном искусстве. V век до Р.Х.

  5. #5

    Ответ: сдыхает HDD, посоветуйте IDE, ATA100/133...

    Samsung одноблиновый - тихий и не греется

  6. #6
    Курсант
    Регистрация
    08.07.2002
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,241

    Ответ: сдыхает HDD, посоветуйте IDE, ATA100/133...

    Цитата Сообщение от mrFox
    Samsung одноблиновый - тихий и не греется
    подскажи модельку а? SP1213C? N?
    "Война - это путь обмана." (с) Сунь-цзы. Трактат о военном искусстве. V век до Р.Х.

  7. #7
    Курсант
    Регистрация
    08.07.2002
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,241

    Ответ: сдыхает HDD, посоветуйте IDE, ATA100/133...

    все... купил... WD400JB - EIDE, 40GB (а больше и не надо пока , 8Mb, 7200, ATA100 за $55 в Ультре (Москва, 3 года гарантии).

    Sandra говорит 35Mb/sec, было 29Mb/sec, обнако прироста в fps нет надА платформу менять....

    Спасибо всем кто откликнулся.
    "Война - это путь обмана." (с) Сунь-цзы. Трактат о военном искусстве. V век до Р.Х.

  8. #8

    Ответ: сдыхает HDD, посоветуйте IDE, ATA100/133...

    Цитата Сообщение от r27

    что думаете о:
    1. WD800JB
    2. Hitachi HDS722580VLAT20

    диск чисто для замены, в будущем под новую платформу (939) возьму новый c SATA...

    Спасибо за советы.
    На счёт хитачей тут читал?
    // CPU:i7-2600K/ MB: Gigabyte GA-Z77P-D3/ RAM: DDRIII-1600 8 GB PC12800 Kit (2 x 4 GB) Corsair XMS3 / 3 GB PCI-E Gigabyte GV-N78TOC-3GD/ LCD Philips 272C4QPJKAB/00 Black / Asus Xonar D2/PM / Saitek X-65F Pro/

  9. #9

    Ответ: сдыхает HDD, посоветуйте IDE, ATA100/133...

    Поздравляю с покупкой
    Правда, по своему опыту могу сказать, что жесткий диск размером менее 80 Гб очень быстро заполняется.

    Касаемо прироста fps - здесь скорость жесткого влияет не так существенно, как хотелось бы - ведь основная нагрузка лежит на видеокарте, и взаимодействует она сначала с процессором и системной памятью и только потом - с жестким диском, разве что памяти в системе очень мало и диск активно свопит рабочий простор игры. Того же прироста в кадрах в секунду можно добиться и форсирующими утилитами настройки видеокарт. Впрочем, это субъективное мнение.

    И по интерфейсу SATA - несмотря на пиар новой технологии, мало кто из моих знакомых может похвастаться наличием SATA-привода и многие из тех, кто имеет такие диски, не впечатлены обновками. Я бы порекомендовал купить два одинаковых жестких диска IDE и связать их в Striped RAID. Это ускорит производительность при операциях с файлами. Или в зеркальный RAID, если хранимые данные критичны.

  10. #10
    Курсант
    Регистрация
    08.07.2002
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,241

    Thumbs up Ответ: сдыхает HDD, посоветуйте IDE, ATA100/133...

    Цитата Сообщение от ALF
    На счёт хитачей тут читал?
    спасибки за ссылку. класная ветка начали с хардов закончили (или еще нет) фотиками.... :p

    в общем мои впечатления от ВД:
    1. тихий
    2. на греется (одна пластина)
    3. в целом все стало шестрее бегать, даже интернет через модем (USR V.Everything 56K) стал ощутимо быстрее грузить web-страницы, НО фпс в blackdeath практически не изменился +(1-2)

    судя по сообщениям в разных форумах как такового лидера по производительности нет, поэтому весомым аргументом ЗА WD был - 3 года гарантии.
    "Война - это путь обмана." (с) Сунь-цзы. Трактат о военном искусстве. V век до Р.Х.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •