???
Математика на уровне МГУ

Показано с 1 по 10 из 10

Тема: расскажите пжл на пальцах об основах математической модели?

  1. #1
    Пилот
    Регистрация
    03.07.2011
    Адрес
    Мск
    Возраст
    44
    Сообщений
    635
    Images
    1

    расскажите пжл на пальцах об основах математической модели?

    Наверное буду по адресу, ребята просто интересно как выпускнику кафедры теоретической механики, какая система, каких уравнений решается при моделировании?
    Ну или так, как минимум - решается ли это система дифф. уравнений 2-го порядка?
    Phenom II X4 940BE@3560 | 8 Gb DDR2 920 5-5-5-18 | 580 GTX 1,5 | SSD INTEL 320

  2. #2
    Механик
    Регистрация
    23.03.2004
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    72
    Сообщений
    1,187

    Re: расскажите пжл на пальцах об основах математической модели?

    А может как раз к Петровичу в напарники? Он покажет и расскажет

  3. #3
    Пилот
    Регистрация
    03.07.2011
    Адрес
    Мск
    Возраст
    44
    Сообщений
    635
    Images
    1

    Re: расскажите пжл на пальцах об основах математической модели?

    Наверное, я был бы очень рад этому, но работу сейчас никак нельзя бросать
    Phenom II X4 940BE@3560 | 8 Gb DDR2 920 5-5-5-18 | 580 GTX 1,5 | SSD INTEL 320

  4. #4
    Забанен Аватар для An.Petrovich
    Регистрация
    23.11.2000
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    3,201
    Нарушения
    0/1 (100)

    Re: расскажите пжл на пальцах об основах математической модели?

    Если на пальцах рассказывать, то такая распальцовка может получиться, что эдак пальцы и повыворачивать не долго
    А если без шуток... (задумался...) неее, без шуток чёта как без поллитры - т.е. никак (а на ночь пить вредно, да и спать мне пора). Как на работе освободишься - заноси, закуска моя. Обсудим теоретическую механику, тыкскыть, во всех её практических проявлениях. Уравнений всяких разных ну ОООЧЕНЬ много, порядок определить затрудняюсь, даж не пытался считать. На простом и понятном каждому физику (кстати, я не физик ) русском языке это называется "динамика системы твёрдых тел переменного состава", решение нетривиальное, получилось само-собой, в ходе долгих и продолжительных экспериментов с вычислительной техникой. Странно, но работает... Сам удивляюсь... Эт если про динамику был вопрос. Если про арадинамику и прочие тепловые машины с гребными винтами - то тут лес настолько тёмный, что партизаны в нём походу не водятся. Не встречал. Где-то на форумах должны были остатся пояснения, я их периодически пианинил там-сям... Щас реально поздно, и хочется домой, сорри, не готов повторяться... Мож кто подкинет ссылки старые... Ну и про потрещать за рюмкой чая - эт я серъёзно. Инженеры-герои нам сегодня нужны. Без героев нам трудно, а без инженеров ваще кисляк.

  5. #5
    Красный РоджеРР Аватар для RR_SKY
    Регистрация
    31.03.2004
    Адрес
    http://www.redrodgers.com
    Возраст
    51
    Сообщений
    547

    Re: расскажите пжл на пальцах об основах математической модели?

    Ы?
    Скрытый текст:
    Цитата Сообщение от An.Petrovich Посмотреть сообщение
    Специально для портала Sukhoi.Ru
    Впервые на экране!
    Немножко комментариев из класса CAirscrew в RoF:
    (ой... чуть не проговорился... поэтому всё самое секретное пропущено, а то итак много болтаю... (с))

    // Банк конструкционных характеристик воздушного винта
    // Указатель на банк АДХ элемента лопасти воздушного винта
    // Количество лопастей воздушного винта, [2...8]
    // Конструкционный радиус ступицы (комеля лопасти) воздушного винта (>=0), [м]
    // Конструкционный радиус воздушного винта (> naveRadius), [м]
    // Радиус лопасти повреждённого воздушного винта, [naveRadius...radius], [м]
    // Конструкционная площадь фронтальной проекции лопасти воздушного винта (>0), [кв.м]
    // Номинальный геометрический шаг воздушного винта, [м]
    // Конструкционный момент инерции вращения воздушного винта (>0), [кг*м^2]
    // Инициализация воздушного винта
    // Метод доступа к указателю на модель редуктора
    // Модель повреждения воздушного винта
    // Методы доступа к параметрам работы воздушного винта
    // Моделирование работы воздушного винта
    // Инициализация направления вращения воздушного винта
    // Моделирование аэродинамики воздушного винта
    // Указатель на модель ландшафта
    // Указатель на модель атмосферы
    // Контактная модель лопастей воздушного винта
    // Указатель на модель силовой установки
    // Указатель на модель спутного следа воздушного винта в атмосфере
    // Период моделирования аэродинамики воздушного винта, [сек]
    // Индекс аргумента графической анимации воздушного винта в массиве аргументов графической анимации объекта, выключающего воздушный винт из отрисовки
    // Знак направления вращения воздушного винта, [безразм.] [-1 - против часовой стрелки (влево) по полёту; +1 - по часовой стрелке (вправо) по полёту]
    // Фактический радиус воздушного винта (с учётом повреждений): [naveRadius...radius], [м]
    // Фактический момент инерции вращения воздушного винта (с учётом повреждений) (>=0), [кг*м^2]
    // Угол поворота воздушного винта [0...2*Pi), [рад] (отсчитывается вправо (по часовой стрелке) по полёту)
    // Частота вращения воздушного винта, [об/мин] (+ вправо (по часовой стрелке) по полёту)
    // Модельное время, прошедшее с момента последнего моделирования аэродинамики воздушного винта, [сек]
    // Сумма модулей сил контакта лопастей воздушного винта с подстилающей поверхностью, [Н]
    // Вектор полной аэродинамической силы, действующей на воздушный винт в осях ССК воздушного винта, [Н]
    // Вектор полного аэродинамического момента, действующего на воздушный винт в осях ССК воздушного винта относительно центра воздушного винта, [Н*м]
    // Коэффициент учёта влияния на объект (элемент конструкции) полных векторов аэродинамической силы и момента воздушного винта, [безразм] [0 - учитывается только в направлении оси OX ССК воздушного винта (симметричная реакция ВВ) ... 1 - учитывается в полной мере]
    // Коэффициент учёта влияния на объект (элемент конструкции) гироскопического момента воздушного винта, [безразм] [0 - выключен ... 1 - учитывается в полной мере]
    // Вектор полного гироскопического момента, действующего на воздушный винт в осях ССК воздушного винта относительно центра воздушного винта, [Н*м]
    // Проекция вектора абсолютного углового ускорения объекта (элемента конструкции) на ось воздушного винта, [рад/сек^2]
    // Осевая индуктивная скорость воздушного потока на воздушном винте, [м/с]
    // Окружная индуктивная скорость воздушного потока на радиусе воздушного винта, [м/с]
    // Поправочный коэффициент индуктивной скорости воздушного потока на воздушном винте для текущей осевой воздушной скорости полёта воздушного винта, [безразм.] (>=0)
    // Коэффициент закрутки потока в спутной струе за воздушным винтом, [безразм] [0 - не учитывается... 1 - закручен в полной мере]
    // Осевой момент внешней силы, приложенной к воздушному винту, [Н*м] (+ вправо (по часовой стрелке) по полёту)
    // Реактивный момент воздушного винта на валу винта, [Н*м] (+ вправо (по часовой стрелке) по полёту)
    // Окружная индуктивная скорость воздушного потока на радиусе воздушного винта на режиме V=0
    // Осевая индуктивная скорость воздушного потока на воздушном винте на режиме V=0
    // Расчёт поправочного коэффициента индуктивной скорости воздушного потока на воздушном винте для текущей осевой воздушной скорости полёта воздушного винта
    // Количество элементов, на которые поделена лопасть воздушного винта при вычислении аэродинамических сил и моментов, (>0!)
    // Местная плотность воздуха, [кг/куб.м]
    // Местная скорость звука, [м/с]
    // Местный угол атаки аэродинамического элемента лопасти воздушного винта (в центре площади элемента), [рад]
    // Местный угол скольжения аэродинамического элемента лопасти воздушного винта (в центре площади элемента), [рад]
    // Местный скоростной напор обтекания аэродинамического элемента лопасти воздушного винта (в центре площади элемента), [Н/кв.м]
    // Местное число Маха обтекания аэродинамического элемента лопасти воздушного винта (в центре площади элемента), [безразм.]
    // Площадь аэродинамического элемента лопасти воздушного винта, [кв.м]
    // Радиус центра площади аэродинамического элемента лопасти воздушного винта, [м]
    // Расчёт установочного угла аэродинамического элемента лопасти воздушного винта на заданом радиусе
    // Вектор абсолютной линейной скорости центра воздушного винта, выраженный в осях ССК объекта (элемента конструкции), [м/сек]
    // Блок учета местной скорости ветра, плотности воздуха и скорости звука
    // Вектор местной скорости ветра в центре воздушного винта, выраженный в осях ССК объекта (элемента конструкции), [м/сек]
    // Вектор истинной воздушной скорости центра воздушного винта, выраженный в осях ССК объекта (элемента конструкции), [м/сек]
    // Аэродинамический расчет элемента лопасти воздушного винта
    // Реактивный момент воздушного винта (на выходном валу редуктора)
    // Вектор углового ускорения объекта (элемента конструкции) в ССК воздушного винта
    // Вектор гироскопического момента воздушного винта в ССК воздушного винта
    // Моделирование контакта воздушного винта с подстилающей поверхностью
    // Угловая скорость вращения воздушного винта, [рад/сек]
    // Вектор абсолютной линейной скорости центра воздушного винта, выраженный в осях ССК объекта (элемента конструкции), [м/сек]
    // ...


    И вдруг не видел http://youtu.be/-B9XpiViAv0
    Ой, болять мои крыылья (с) НС

  6. #6
    Пилот
    Регистрация
    03.07.2011
    Адрес
    Мск
    Возраст
    44
    Сообщений
    635
    Images
    1

    Re: расскажите пжл на пальцах об основах математической модели?

    Очень приятно
    Не удержусь, немного, на пальцах погружу про теор. мех.
    "динамика системы твёрдых тел переменного состава"
    Можно добавить - в динамичной среде - возмущенная воздушно-водяная среда и в определенных полях - на сегодняшний момент достаточно изучены гравитационное, инерционное, магнитное, электрическое и пожалуй я больше не припомню.
    Вы правильно сказали про нетривиальность, единственное, я бы поправил - на сегодняшний день, учитывая имеющиеся вычислительные мощности, некоторая тривиальность присуща динамике. Благодаря таким гениям как Ньютон и Лагранж (наверняка еще кто-то). Решается трехмерная система дифф. уравнений 2-го порядка. Каждое уравнение - это по сути второй закон Ньютона, связывающий инерцию поступательного и вращательного движения, а также инерцию оси вращающегося тела - гироскопический эффект, гравитацию, трение, жесткость и внешние силы, а также время, координаты, скорости и ускорения. А вот с механикой жидкости и газов (в частности подъемной силой)- вот здесь действительно темный лес Вернее как, в теории, все уложено в ФИЗ-МАТ аппарат, но как дело доходит до моделирования - вот тут возникают сложности - поскольку посути приходится решать системы типа той, которую я на пальцах описал выше, но только для бесконечного числа частиц - поэтому любой компьютер можно поставить на колени.
    Вообщем я бесконечно рад, что мы имеем такой программно-аппаратный комплекс как Rise of Flight на PC, над которым конкретно поработали и максимально приблизили его к науке - истории, математике, физике.
    Phenom II X4 940BE@3560 | 8 Gb DDR2 920 5-5-5-18 | 580 GTX 1,5 | SSD INTEL 320

  7. #7
    Забанен Аватар для An.Petrovich
    Регистрация
    23.11.2000
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    3,201
    Нарушения
    0/1 (100)

    Re: расскажите пжл на пальцах об основах математической модели?

    Не, электромагнитное поле в РоФ точно не моделируется.
    Или если моделируется, то я об этом не знаю... нада в коде поискать

  8. #8
    Зашедший Аватар для Chap
    Регистрация
    15.03.2006
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    726

    Re: расскажите пжл на пальцах об основах математической модели?

    да истосковался народ за лето по "реализьму" а тут х...сь и уравнения и нетривиальные решения и все на второй уровень "переходятъ", один я тут "гуманитарий" пытаюсь прицел с мишенью соединить используя интуицию
    хорошо поэтом быть,
    хорошо - писателем!
    ручкой по столу водить,
    рисовать - каракули!

  9. #9
    Зашедший Аватар для Trix58
    Регистрация
    01.11.2003
    Адрес
    Russian Federation
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,374

    Re: расскажите пжл на пальцах об основах математической модели?

    Цитата Сообщение от An.Petrovich Посмотреть сообщение
    Не, электромагнитное поле в РоФ точно не моделируется.
    Или если моделируется, то я об этом не знаю... нада в коде поискать
    Как это не моделируется? Я лично слал с борта самолета телеграфом координты цели!
    Холиваров удалось не избежать! (с) Harh

    AMD Phenom II X4(970BE) 3.5GHz 8Gb DDR-3 CrossFire Radeon HD6870 SATA-III 500Gb Win7(64)
    Aсer V243H 24" TrackIR3pro+Vector Saitek X45+PRO Flght rudder pedals+SideWinder FF2

  10. #10
    Забанен Аватар для An.Petrovich
    Регистрация
    23.11.2000
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    3,201
    Нарушения
    0/1 (100)

    Re: расскажите пжл на пальцах об основах математической модели?

    ...значит я плохо искал

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •